Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 166, 167, 168 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 23:30     Ответить с цитатой

Я тоже пропустила основное обсуждение, в силу загрузки на работе сегодня. Но с удовольствием его читала.
И большое спасибо Лене e_z за фильм. Отлично дополнил рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RinaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 23:37     Ответить с цитатой

Никак не могла вспомнить, в голове крутилась аналогия с каким-то произведением, спасибо, обычная мама, навели на мысль. Люди тут похожи на нумера Замятина: без разума, без чувств, функции.
И один проблеск у девочки в толпе: "хоть бы не Нэнси". И тот не факт, что заблестит ярче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19988
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 23:43     Ответить с цитатой

Текстилька
Olgitsa
Не, это не болезнь Дауна, сопоставляя фото разных лет. У нее со временем пришла явная болезнь щитовидной железы: залысение, глаза чуть навыкат, ожирение и, если приглядеться к фото с сигаретой, - зоб чуть навесает уже.
Вот отсюда и все ее заскоки по жизни...
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:01     Ответить с цитатой

e_z
Огромное спасибо за короткометражку, впечатление от рассказа еще сильнее.
Согласна со всем вышесказанным, но снова хочу вернуться к своей мысли: в главной героине мне видится сама Ширли Джексон, ей совершенно невдомек, и кажется страшно несправедливым, почему все это происходит с ней? Взывая к сочувствию и справедливости, она видит сплошь индифферентные лица, лишенные сострадания.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Сб Окт 16, 2021 0:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11689
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:02     Ответить с цитатой

e_z
Было страшно смотреть этот фильм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19988
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:08     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
e_z
...в главной героине мне видится сама Ширли Джексон, ей совершенно невдомек, и кажется страшно несправедливым, почему все это происходит с ней? Взывая к сочувствию и справедливости, она видит сплошь индифферентные лица, лишенные сострадания.

Оксана, то есть автор "умирает", забитая камнями людей - мифических соседей?..
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:20     Ответить с цитатой

Салями писал(а):
Celestina писал(а):
e_z
...в главной героине мне видится сама Ширли Джексон, ей совершенно невдомек, и кажется страшно несправедливым, почему все это происходит с ней? Взывая к сочувствию и справедливости, она видит сплошь индифферентные лица, лишенные сострадания.

Оксана, то есть автор "умирает", забитая камнями людей - мифических соседей?..

Умирает? Постепенно, да. Момента, что она точно умерла в рассказе нет.
Я все же о другом. Что ей очень плохо, невыносимо тяжело, она не понимает, за что ей выпала такая доля - это все мои домыслы, конечно, мне не хватило финала, и я начала искать, отчего автор написала такой сильный и страшный рассказ, явно пропустив его через себя. Соседи обиделись на писательницу, узнав в героях себя, видимо, не просто так она их изобразила в своем рассказе безразличными, недумающими, бесчувственными.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20723
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:26     Ответить с цитатой

Прочитала в Вики, что автор имела псих. растройства.

Это многое объясняет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:42     Ответить с цитатой

Ох, я только добралась до чтения, вернулись домой только в ночи. Утром глянула заставку и поняла, что перед отъездом наспех читать не буду, и хорошо сделала.
Жуткий рассказ. Страшный в своей обыденности. И у меня первые параллели как раз та тема, которой касаться нельзя.
Прочитала ваши обсуждения. В общем, уже всё сказали.
У меня нет ощущения, что там что-то изменится. Настолько это для них привычно и естественно :-( .
Я в подозреваемых выставлю
e_z
tatyana_nvkz
Верочкина мама
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 0:55     Ответить с цитатой

djv

Цитата:
Gerbera_Z, хочется подозревать вас. Вспоминаю Биксби ;)


Я сама себя хочу подозревать. ;) Рассказ классный, я такие люблю. Но обсуждать сегодня некогда было, заработалась, а так хотелось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 1:36     Ответить с цитатой

Прошу прощения, если не к месту, но хочу под спойлером поместить рассказ Надежды Тэффи "Гильотина". Он не длинный.
Тут не о традициях, и не столько о жестокости, сколько о покорности, безропотности и обыденности кошмара, когда в нем живешь.
Как-то у меня эти рассказы рифмуются...

Скрытый текст:
Мемуары эти с чувством живейшей признательности посвящаю Троцкому.
Так как после гильотинирования я бы уже не смогла написать эти воспоминания, то приходится написать их сейчас .
Но это ровно ничего не значит, я давно заметила, что будущее моё почти не расходится с моим мечтанием о нём. Поэтому пишу эти мемуары будущего смело и знаю, что не ошибусь.

***
Вечером, только что собрались ужинать, зашла Вера Валерьяновна .
- Я на одну минуточку! Страшно тороплюсь.
- Да куда ты? Посиди.
- Не могу, тороплюсь. Забежала только попрощаться: мне на завтра назначено гильотинироваться.
- Милая! --- обрадовались мы. --- Как всё хорошо устроилось! Ведь нам всем тоже на завтра.
- Ночуй у меня, -- сказала я. -- Вместе все и поедем. Ну, где тебе с Галерной тащиться на Дворцовую площадь. От меня всё - таки ближе. А сегодня будем доедать земляничное варенье.
Уговорили её с трудом.
- Знаешь, в последнюю минуту всегда столько дела.
Я ужасно была рада --- вместе будет весело, а то стой там в хвосте часа три, пока до тебя дойдёт очередь.
Вчера, говорят, рубильщики забастовали на экономической почве и проморозили публику до пяти часов.
Делегация от рубильщиков обратилась к осуждённым с просьбой поддержать их требования. Ну, те отнеслись с чувством и обещали в крайнем случае объявить забастовку и до тех пор не казниться, пока правительство не пойдёт на уступки. И к пяти часам инцидент был ликвидирован.
Но эти хвосты прямо возмутительны! С одной стороны тянутся чуть не до Невского, а с другой --- к Дворцовому мосту, с третьей --- заворачивают далеко за Эрмитаж. Гильотина, несмотря на новейшую технику и электрический привод, работает медленно. Что толку, что оттяпывают сразу по пятьсот голов, надо же сначала уложить этих пятьсот человек. Толкотня, беспорядок. Ждать на морозе приходиться по два часа. В публике ропот и возмущение.
- Налоги дерут, а ничего толком устроить не могут.
Туда же, подумаешь, --- сильная власть. Дураку сила --- самому на погибель.
Отчасти они правы. Неужели же нельзя придумать какую - нибудь карточную систему. Или поставить районные гильотины.
Заболтались часов до двенадцати. Много забавного. Говорят, наши модницы придумали для гильотины специальный парик a la Marie Antoinette. Платят за него бешеные деньги. Ну, стоит ли того? От сырости все эти парики моментально развиваются, да и вообще дурацкий вид, когда такая Мария Антуанетта стоит в хвосте. Другое дело во времена Французской революции. Там женщина входила на эшафот, словно на сцену. Публика на неё смотрела, и она всем была видна.
В народе гильотиной интересовались, она и пугала, и привлекала.
К изобретателю её относились как к существу загадочному и замечательному.
Мальчишки на улицах распевали песенку:
Guillotine,
Medecine,
Politigue.
Палач тоже был лицом, привлекавшем к себе общее внимание.
- Monsieur de Paris.
Теперь не то. Теперь гильотина поставлена как фабричное дело. Работают на ней рабочие, и всё ясно и просто.
А все эти буржуазные претензии придать делу торжественность и красивость --- смешны и глупы.
Ах, когда же мы наконец дорастём до правильного отношения к повседневным мелочам современной жизни.
Русский народ так быстро свыкся и сроднился с гильотиной, что даже странно думать, что её когда - то не было.
Относится к ней с добродушием, только ему одному свойственным, и называет " Галотина Ивановна ".

Утром поднялись рано.
Правду говорила Вера Валерьяновна, что в последнюю минуту всегда набирается масса дела.
К девяти часам пришёл Мишель, друг нашего семейства. Ему удалось обменяться очередью с одним из своих сослуживцев, и он будет гильотинироваться вместе с нами.
Пока пили чай да закусывали, пробило десять, и пора было собираться.
Мишель --- незаменимый человек! - сделал на дорогу бутербродов.
- Может быть, часа три в хвосте стоять придётся, проголодаемся.
Наконец собрались. Выходим. Извозчика, конечно, ни одного. В трамвай не влезть. Пошли пешком по Садовой.
- Какая досада! --- ворчала Вера Валерьяновна. --- Сразу неудача. Это не предвещает ничего хорошего.
Она вообще суеверна.
Наконец около Сенной набрели на извозчика.
- Три красненьких?
- Да ты с ума сошёл! Мы ведь не веселиться едем, а по делу. Гильотинироваться.
- А по мне всё равно, --- гнусит в ответ борода из-под нахлобученной шапки. - Всё едино, куда вас несёт. Другие б наоборот, прибавили, коли последний раз на извозчике едут.
- За что же тебе прибавлять - то?
- Вам хорошо, - бубнила борода,- вам голову срежут, да и никаких хлопот. А тут работай, да и лошадь корми .... а овёс то ноныче ....
- Бери две красненьких, - торговался Мишель. - Хорошо поедешь - прибавим.
- Знаю я вас,- совсем уж озлился извозчик. - Не очень нам выгодно вас, смертников, возить. Вон намедни вёз одного, тоже всё форсил: " Прибавлю да прибавлю " , - подвёз его к гильотине, а он говорит: " Обожди минутку, я только деньги разменяю, а то у меня миллион в одной бумажке . " Да и сиг в толпу. Ну, я ждал, ждал, слез с козёл, и пошёл его искать. Не видали ли, говорю, товарищи, чернявого, в бурой кепке? А они хохочут, говорят: " Уж не этот ли ? " Смотрю - а он, подлец, уж казнился, и голова на снегу валяется!
Весёлый рассказ извозчика привёл нас в благодушное настроение. Кстати подвернулся и другой, и мы поехали .
На Дворцовой площади масса народу. Экипажи, моторы, пешеходы. Но особой толкотни нет, вероятно, потому, что на домах и заборах расклеены воззвания Троцкого о том, что наблюдение за порядком поручается самим гильотинирующимся.
Мы расплатились с извозчиком и дали ему на чай, за что он пожелал нам " лёгкого пару ".
Знакомых ---- масса! В одном из хвостов видели Ольгу Николаевну и Наталью Михайловну. Обе в париках а ля Мария Антуанетта, но почему - то не пудренных, а рыжих. От мороза лица у них посинели, и, право, ничего во всём этом не было красивого.
Очень потешал публику какой - то бритый молодой человек. Говорят, что это конферансье какого - то маленького театрика.
Мимо хвостов шныряли мальчишки - газетчики и продавцы сбитня и жареных пирожков. Мишель хотел попробовать, но я его отговорила --- такая грязь, и пахнет сальной свечкой.
В одном из хвостов вышел скандал. Какой - то юркий молодой брюнет пролез не в очередь, и не успели соседи оглянуться, как он уже казнился.
Поднялся скандал. Стали кричать, что кто - то кому - то дал взятку, что евреи всегда умеют первыми пролезть.
Холодно. Скучно .
Мишель попросил постеречь его очередь и прошёл посмотреть поближе на гильотину. Его очень беспокоил вопрос, что отверстия для голов там слишком маленькие.
- А я голован и человек полный! ---- говорил он. ---- Я себе все уши обдеру.
Около меня ссорились две дамы:
- Как можно так душиться перед гильотиной! Это совершенно неприменимо. С вами стоять рядом нельзя --- мигрень разыгрывается.
- Скажите, какие нежности, --- фыркала другая. --- Успокойтесь, не успеет ваша мигрень разыграться. Она была права.
Дверца решётки, окружающей гильотину, распахнулась, и наш хвост быстро стал продвигаться вперёд.
- Не напирайте, не напирайте!
- Нельзя ли поделикатнее...
- Ну и публика!
- Совершенно несознательные элементы. Следовало бы всем нам, смертникам, самоопределиться, составить союз и вообще взять гильотинное довольствие в свои руки.
- Теперь уже не поспеть.
- И о чём раньше думали!
- Проходи проходи, не задерживай!
- И то идём.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 7:43     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые Grape, обычная мама и Текстилька
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 8:00     Ответить с цитатой

Сегодня уеду на весь день, поэтому сразу пишу подозреваемых

e_z
tatyana_nvkz
Olgitsa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 8:08     Ответить с цитатой

Список подозреваемых:

Selene-von-Sirius - LinaV, Planetgreen, Иримурус, Fanny Kapl@n, Баба Маня
Natuly) - okuznechik, Fanny Kapl@n
Debi - okuznechik, Toshiba, Иримурус, Fanny Kapl@n
Эос - okuznechik
Alissalut - LinaV
nastyak - LinaV, Planetgreen, Grape, Верочкина мама
e_z - Иримурус, КРАСПАПА, Кхалисси, Баба Маня, ИРРА, Alissalut
Салями - Grape
djv - Grape
Верочкина мама - КРАСПАПА, ИРРА
Gerbera_Z - КРАСПАПА, djv
tatyana_nvkz - Кхалисси, Баба Маня, ИРРА, Alissalut
Olgitsa - Кхалисси, Alissalut
Иримурус - Верочкина мама
Grape - Natuly)
обычная мама - Natuly)
Текстилька - Natuly)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Alissalut
Много слышала про Мамардашвили, но не созрела пока почитать :oops:
И не думаю, что осилю :oops:

Я не интересовалась философией, начала читать по принуждению в институте, и оторваться не могла. По моему, очень доходчиво написано и не скучно)


Последний раз редактировалось: OksanaII (Сб Окт 16, 2021 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 167 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 166, 167, 168 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах