Новости сайта и форума Sibmama 
[Роддом]
В РОДДОМЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ: ВСЕГДА ЛИ ЭТО ХОРОШО?  
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 20:23     Ответить с цитатой

Для сравнения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 21:17     Ответить с цитатой


Крассула овата Голлум медиовариегата. Одно из тех растений, к-рому тоже долго восстанавливаю вариегатность. А то новые листья росли только зелёные без полос. Уже не помню, сколько раз пришлось резать. Впервые наконец-то растут долгожданные листья с полосками! Но на двух других ветках листья пока без полос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 8:23     Ответить с цитатой

Что-то не нравится фул для медиовариегат :idontno: Может, на уровне ощущений. Уж слишком хорошо образуются другие пигменты, в том числе вспомогательные, наверное. Осталось опять место найти :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 7:48     Ответить с цитатой

Для полноты не хватает ещё одного эксперимента.
Был такой Триколор, все листья с ярко выраженной марджинвариегатностью

Отрезала верхушку, её укореню и она продолжит расти в подходящих для данного сорта условиях. Компоста больше нет, поэтому грунт будет чистая супесь с дополнительной подкормкой в виде калийной селитры

А низу изменю световые условия при сохранении условий питания в питательном грунте с компостом, чтобы получить из чистой марджинвариегаты реверсивную

Надолго ли хватит запасов питания, чтобы перестать доминировать над светом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 11:15     Ответить с цитатой

ard
!!!!! ты прям диссертацию пишешь!!! молодец..:give_heart:
( :oops: завидую твоей настойчивости!!! )
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 13:36     Ответить с цитатой

LEV_58
:lol: кому нужны и кого интересуют дд, чтобы диссер по ним писать? Тут чисто влияние спектра света, это интереснее и совсем непонятно "особо одарённым" - гы-гы-гы :058: А то они тут пасутся, не покладая, судя по количеству просмотров. И что я, зря работаю в лаб. оптических материалов и структур? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 14:45     Ответить с цитатой

ard
ну так я про это и говорю-не зря работаешь в научной сфере...тянет тебя к науке. Никто на форуме по другим темкам-другие растения, не делает такого.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 23:34     Ответить с цитатой


Самое сложное - найти место, когда 1 растение делишь на 2 :haha: Еле запихала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 9:30     Ответить с цитатой

Свет определяет всё.
под фулом
под биколором

Вопреки опасениям и предположениям некоторых биологов, растение не погибало. Когда свет способствует образованию хлоропластов, все листья становятся зелёными. Процесс обратимый ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 12:20     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Свет определяет всё.

!!!!экспериментатор ты наш!!! :give_heart:
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 17:10     Ответить с цитатой

Крассула овата ф. вариегата Hojawon Sunshine.
Ещё год назад у меня их было 2 и пока удавалось сохранять их вариегатность. Зимой держала под биколорами, под ними вариегатность с трудом улавливалась, а летом на прямом солнце их пестрота становилась ярче


Предположила, что фул не будет способствовать образованию хлоропластов, особенно при температурах выше +30. Поэтому сначала первую, потом и вторую крассулу (в одном горшке с 'Komaengi') поставила под фул



И вот что стало в конце :o

Показывала в ФБ, там восхищались, а я плакала :sad_girl: Была ещё надежда, что смогу сохранить вариегатность после удаления нового прироста

Опять биколор, чтобы не образовывались вспомогательные пигменты

То, что вижу, больше огорчает :( Попробую у второй крассулы больше отрезать верхушку. Или делать из неё 'Komaengi', если не получится восстановить вариегатность. А то надоела вариативность Gold Coin, листья без питания сильно уменьшаются. Хочу вести их отдельно как и прежде. Все сорта г-на Hojawon имеют одно происхождение. Они имеют подобные с Крассулами Hummel's Sunset и Hummel's Ghost пигменты, но вспомогательные пигменты у сортов г-на Hojawon доминируют
было
стало
сравнение формы листьев
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 1:20     Ответить с цитатой

Абсолютно у всех растений на Земле их размер зависит от питания ceteris paribus. Помимо размеров, в богатом азотом грунте в листьях вариегатных крассул овата и арборесценс увеличивается количество нормальных клеток, а количество мутантных уменьшается (фото 1, 2)
1. Мой Триколор в непитательном грунте
2. Триколор в питательном грунте

В биологии не принято переименовывать виды и сорта из-за изменений в габитусе в зависимости от условий. Например, сосна обыкновенная может вырасти до 40м в природе (фото 3), а в виде бонсай (фото 4) в горшках позволяют расти всего ничего
3. Сосна обыкновенная. Фото из Википедии
4. Сосна обыкновенная в форме бонсай. Фото из Википедии

Но торгашам законы и правила монопенисуальны. Крассула Триколор известна с незапамятных времён, а в последнее время часто продают то Tricolor white, то Tricolor superwhite :fool: :facepalm:
Ещё больший казус с Крассулой овата Lancaster (фото 5) :chok: Данный сорт отличается от обычной оваты наличием большего количества жёлтых пигментов (каротиноидов?) и, следовательно, меньшим количеством хлоропластов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=114063324#114063324 Такой состав пигментов помогает иметь устойчивую и стабильную минорную форму, названную Crosby's Compact variegata (фото 6), в непитательном грунте при наличии достаточного количества света. Недостаток хлоропластов позволяет ярче проявляться жёлтым пигментам, поэтому при правильном содержании светлые полосы у данного сорта более жёлтые, чем у Lancaster. В питательном грунте Crosby's Compact var. сразу растит листья Lancaster со светло-зелёными полосами.
Что же может произойти с Lancaster при избытке азота? Конечно, априори можно угадать исчезновение желтизны в увеличившихся по размерам листьях и уменьшение светлых фрагментов до тонких полосок, как и в случае с Триколором с фото 2. Что и видим на якобы новом сорте Крассула Roger Hyan (фото 7)
5. Крассула Lancaster
6. Крассула Crosby's Compact var.
7. Крассула Roger Hyan

Я посадила свою Крассулу Roger Hyan в непитательный грунт. И верхние листья, меньше нижних, уже растут жёлтоватыми, что свидетельствует об уменьшении хлоропластов и проявлении жёлтых пигментов. Может, и ошибаюсь в предшественнике, но думаю, что это Lancaster.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Дек 27, 2021 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 12:18     Ответить с цитатой

ard

2. Триколор в питательном грунте - фото темное, плохо видно. Пож-та сделай новое фото?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:53     Ответить с цитатой

LEV_58
фото не моё, с интернета :oops: Там хорошее зелёное растение с тонкими зелёными полосками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:54     Ответить с цитатой

ard
понятно.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 63 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах