Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Сибмамы в Польше
Живущие в Польше, загляните на огонек

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baltika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:10     Ответить с цитатой

Леся Ивановна
Погода оказалась гораздо приятней, чем я предполагала. Зимой снега нет почти (по крайней мере в сибирском понимании), за эти 2 года его выпало миним и он почти сразу тает. Бывают сильные ветра, но не критично. Прошлое лето было очень теплое, купались с июня и по август. А вообще тут 2 сезона: весна и лето :))
Смога нет, этой зимой немного было от тех домов, что топятся углем. А так воздух очень чистый, мы от пляжа живем в 2х км по прямой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся Ивановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.13
Сообщения: 580
Откуда: Новосибирск -Беларусь Брест
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 10:51     Ответить с цитатой

Baltika

А для детей школа и садики? как быстро вы выучили язык? Работу легко найти если нет специальности? как отношение к русским? :oops:
_________________
Ищу родственников для генеалогического древа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baltika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 1:57     Ответить с цитатой

Леся Ивановна
Напишу вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olabakan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 10:55     Ответить с цитатой

Всем доброго дня. Я из Абакана, преподаю польский язык в Полонии Хакасии 20 лет, готовлю на Карту Поляка. Есть возможность индивидуальных занятий, если кто-то готов заниматься по удаленке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5386
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 9:59     Ответить с цитатой

olabakan
Добрый день!
Скрытый текст:
в Абакане много лет польский вела Лена Иванова, она еще работает?
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olabakan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.19
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 13:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Лену Иванову, конечно, помню. Она у меня начинала заниматься. На данный момент не работает, уже лет 6 как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5386
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 22:00     Ответить с цитатой

olabakan
Жаль) я три года у нее прозанималась)
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одна такая...
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.20
Сообщения: 3
Откуда: Врослав
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 3:52     Ответить с цитатой

Всем привет. Я новичок на форуме)) и сразу отмечусь в этой темке. Живу с семьёй во Вроцлаве вот уже два года. Наконец-то получила карту побыта (временный вид на жительство). Кто еще есть здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5386
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 9:06     Ответить с цитатой

Одна такая...
Привет) а расскажите, пожалуйста, как переезжали, с какими трудностями столкнулись, и как долго язык осваивали?)
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Одна такая...
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.20
Сообщения: 3
Откуда: Врослав
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 14:13     Ответить с цитатой

Глажу ежа писал(а):
Одна такая...
Привет) а расскажите, пожалуйста, как переезжали, с какими трудностями столкнулись, и как долго язык осваивали?)

Мы из Донецка. Переезжали оттуда. Муж до этого был, так сказать, полгода в разведке))), работал в Польше. Сделали мне рабочую визу на год, старшему сыну на полгода, а младшему по справке из школы тоже оформили визу на год. Все документы для оформления виз мы делали за деньги, нашла человека занимающимся этим. Он нам сделал приглашения от работодателей по которым мы получили визы, ну и младшему прислал справку из школы, что его берут в нолевой класс. Но, скажу я вам, можно было бы сэкономить и сделать многое самим, просто мы были "зелёными" в этом вопросе.
Особо высокооплачиваемых зп в Польше нет, ну если вы не специалист в какой-то области. Мы работники милиции, т.е. никаких спец.умений у нас нет. Приходится работать пока не в удовольствие. Я работаю на почте почтальоном. Муж помощником на укладке фэм-плитки (пешеходные зоны ) при новостроях. Старший сын на заводе по производству пластиковых окон. Младший учится в первом классе.
Но даже на такие средние зп можно жить. Очень дорого аренда жилья. Мы снимаем двухкомнатную квартиру в новострое, за которую отдаем 70% зп мужа. Можно взять ипотеку, выходит такая же цена, но уже за свое. Но! Конечно же, надо иметь первый взнос и лучше не 10% плюс вид на жительство. Я получила временный вид на жительство, муж и дети еще ждут. С этим большая проблема во Вроцлаве. Огромное количество иностранцев при очень медленной работе ужонда (администрации) по легализации. Язык я не учила, т.е. специально ни на какие курсы не ходила, понимаю и разговариваю, но конечно же не на уровне В1. Поляки меня понимают)) язык пришел в процессе работы и жизни здесь. Но надо сказать, что я еще знаю укр-ий, а русский родной и из двух этих языков как-то выплыл польский. Но на уровень В1 собираюсь пойти на курсы. Всё никак не соберусь.
Ребёнок сначала ходил в зерувку, нолевой класс, у них первый класс только с 7 лет. Через три месяца спокойно понимал и говорил по польски. В нашем классе было 10 чел таких как мы)) В первом осталось пять. Двое из России, двое из Украины и один мальчик из Белоруссии. Школы мне здесь нравятся, обучение не такое как у нас, гораздо легче детям и интересней.
Что ещё написать? Отношение к нам... Как и везде люди есть разные, кто-то нас не любит, кому-то всё-равно, третьи дружелюбно относятся. Но прям вот, чтоб тебе хамили и тд я не сталкивалась.
Продукты не дорогие, конечно, есть разные цены. Но, в принципе, нет таких цен как у нас, не знаю как в Новосибирске, но в Донецке и вообще в Украине цены космические.
Есть распродажи сезонные с очень хорошими скидками. В общем, здесь у нас возможностей стало больше.
А, еще не очень нравится медицина.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Кстати, у меня в Новокузнецке живёт родня))) Мечтаю побывать у вас.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аламби
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.21
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день, девушки. Я на форуме новенькая. У меня ребенок уехал учиться в Университет в Слупске. Очень интересует этот городок, его магазины. Где ребенку можно недорого купить технику, одежду, обувь , продукты? Вроде и взрослый парень, но очень переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga2511
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 15:47     Ответить с цитатой

Добрый день! Есть тут, кто планирует сдавать на карту Поляка? Или уже сдавал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julija2661
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.14
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск - Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 4:02     Ответить с цитатой

Olga2511 писал(а):
Добрый день! Есть тут, кто планирует сдавать на карту Поляка? Или уже сдавал?

Есть, 2ое знакомых. Котрые реально из польских семей. Сдавали в Беларуссии. собеседование около 40 минут, кроме языка, жетские требования к культуре и традициям Польши. Из на вскидку заданых 10 вопросов, лично я ответила только на 2, моя подруга полячка ответила на 6 ))) Скачем так, оценивали свои силы ))) Реально надо учить, реально надо готовиться.
_________________
Лучший ДОППИНГ, это - ШОППИНГ :=)
Шоппинг в Германии....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olik_tim
Блоггер года 2012
Блоггер года 2012


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 12700
В дневниках: 7709
Откуда: МИНСК-Новосибирск-Ва ршава
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2022 5:11     Ответить с цитатой

Olga2511 писал(а):
Добрый день! Есть тут, кто планирует сдавать на карту Поляка? Или уже сдавал?

если еще актуально могу рассказать.
Сдавать в Польше планируете? Или где в другом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga2511
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 9:04     Ответить с цитатой

По плану в Иркутске сдавать. Расскажите, если не трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах