Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20685
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 15:19     Ответить с цитатой

Всем привет.
Для любителей Пушкина написала в блоге маленький отзыв о Болдино.

Скрытый текст:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 20:21     Ответить с цитатой

Debi

Спасибо за отзыв на роман Григория Федосеева «Смерть меня подождет».

Debi писал(а):
КРАСПАПА, спасибо за совет. Эксперимент был необычным, но надеюсь в следующий раз на «свои» книги, я знаю они у вас есть.


Debi
Оля, я постараюсь. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 21:40     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 13:49     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитала Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"

Эта книга не просто фантастика, она затрагивает вопросы человеческой сущности. Что сильная личность вырастет только в жестких условиях, преодолевая сложные проблемы, теряя друзей и поддержку, отчаянно себя защищая и ни на кого не надеясь.

djv спасибо за совет :give_heart: не могла оторваться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3946
В дневниках: 2588
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Иримурус, я рада, что вам понравилась книга :in_love:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 22:49     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала "Обитателей холмов" Ричарда Адамса

Не знаю, зачем я выбрала эту книгу и почему была уверена что это какое-то философское произведение похожее на Маленького принца и Незнайку на Луне одновременно. По факту "Обитатели холмов" - добротная детская сказка про приключения кроликов сбежавших из дома. Автор, правда, наделил кроликов антропоморфными чертами и порассуждал о различных формах устройства общества, но для меня это скорее минус чем плюс, для детей эти потуги будут неинтересны, для взрослых покажутся слишком примитивными. Да и прекрасное утопическое поселение кроликов которое они создали по современным меркам шовинистический мужской мирок, где крольчихи явно за полноценных членов общества не считаются.
Вывод, всем свое время, если бы прочитала в детстве, то была бы под впечатлением, а теперь увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 22:53     Ответить с цитатой

Debi
Дочь моя недавно прочитала. Ей очень зашло.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Eugene 17, Женя, стара я оказалась. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 1:55     Ответить с цитатой

Прослушала такую книжечку:
Александр Макколл Смит "Женское детективное агенство № 1"

И снова Африка, но лайт-версия. Возможно, потому, что действие происходит в Ботсване, а история этой страны далеко не такая кровавая, как Конго, о которой мы читали летом. Первые месторождения алмазов были найдены в Ботсване только в 1967 году, к этому времени уже была провозглашена независимая Республика, так что колонисты не успели поиздеваться над этой страной. Правда, довольно долгий период времени Ботсвана находилась под протекторатом Великобритании, но вожди тсвана (так называется народ этой страны) сами обратились к британской короне за защитой, опасаясь более жестоких колонистов. Во время протектората страна называлась Бечуаналенд...

Это отступление.
А книжка довольно легкая и познавательная.
Жительница Ботсваны мма Рамотсве ("мма" - вежливое обращение к женщине в этих краях), дама слегка за 30, внушительной комплекции (что считается в Африке красивым) открывает детективное агенство и становится первой в стране женщиной-детективом.
Дела, которые ей приходится расследовать, не особенно сложные и закрученные - например, нужно поймать чьего-нибудь мужа на измене, или найти пропавшую собаку; хотя иногда попадается и что-то более зловещее... Ведь все-таки это Африка.
Книжка интересна колоритом, подробностями и историями жизни африканцев; а сама мма Рамотсве - симпатичная героиня, мудрая и неунывающая.
Что интересно, книгу написал автор-мужчина, шотландец, но он родился в Африке и, видимо, неплохо изучил ее и проникся ею, так что вышло очень душевно.
Не скажу, что литературная сторона так уж сильна. Язык простой, "он пошел, она сказала", но все же встречаются и трогательные моменты. Я бы оценила книгу на 7 из 10.

Эта книжка - первая из серии о мма Рамотсве. У нас переведены не все. Думаю, когда душа запросит чего-нибудь легкого, я еще вернусь к этой серии :-) .

Ну вот. Читая, заинтересовалась Ботсваной вообще, стала искать информацию и наткнулась на совершенно потрясающую историю любви. Речь о первом президенте Ботсваны - его звали Серетсе Кхама. Теперь об этой истории уже забыли, а в свое время она наделала большого шуму.
Серетсе Кхама был наследным принцем Ботсваны, будущим королем; он учился в Великобритании, там встретил свою любовь - белую девушку по имени Руфь, которая его тоже полюбила. Молодые люди решили пожениться. А было это на секундочку в 1948 году! Какая там толерантность, когда в других африканских странах за межрасовые связи была предусмотрена уголовная ответственность!
Против этого брака были все - и обе семьи, и обе страны, и все же они поженились. Серетсе потерял право на престол.
Но он был умным и харизматичным, и в результате стал президентом той страны, где королем ему стать не позволили. Руфь была с ним рядом всю жизнь, у них было четверо детей, и до сих пор Серетсе Кхама считается лучшим президентом Ботсваны.
Простите за такое длинное отступление, но меня почему-то очень тронула эта история :kiss3: .
Видать, становлюсь сентиментальной ;) .
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Пт Окт 01, 2021 2:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 2:08     Ответить с цитатой

Debi
Да я к тому, что для молодежи годится. А наш поезд похоже ушел. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3946
В дневниках: 2588
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 2:15     Ответить с цитатой

Оливье Бурдо "В ожидании Божанглза"
Чудесная книга. Масса разнообразных эмоций и чувств в процессе чтения и после. Поначалу складывалось ощущение, что книга очень похожа на фильм "Крупная рыба", эдакий сюр и фантасмагория, затем реальность нахлынула щемящим чувством сопереживания и в конце в полной мере разыгралась драма.
Цитата:
Книгу где начало и конец, напишет любой глупец, а вот попробуй напиши непонятно, да так, чтоб было занятно!

Книга именно такая, непонятная поначалу, невероятно забавная и драматичная. Казалось бы как это может сочетаться, но это всё не только сочетается, а удивительным образом гармонирует и притягивает. Смех, веселье, танцы, праздник, смех сквозь слёзы, слёзы сквозь смех и просто слёзы.
Итак, мы имеем семью. Мать, отец и сын. Семью экстравагантную, непохожую на другие семьи, семью, превратившую каждый свой день в праздник. Семью, которая радуется каждый день и живёт только этим одним днём. Для них зрелище зацветающего миндаля важнее школьных уроков сына. И мамочкин танец под чарующий голос Нины Симон - обязательный ежедневный ритуал. Эта семья кажется эфемерной, поверхностной, даже бесчувственной, забывшей в вихре танца весь мир и собственного ребёнка.
Но однажды случается непоправимое... И оказывается что прочнее уз и сильнее чувств и быть не может.
Удивительная книга.
И песня "Мистер Божанглз" мне тоже понравилась. И думается мне, что автор не случайно выбрал песню именно Нины Симон.



Кхалисси, благодарю за наводку. Запомнился ваш отзыв. Моё вам громадное спасибо! :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28247
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 6:55     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Надежда Попова цикл"Конгрегация"

Вот это меня зацепило, так зацепило. Запоем прослушала две первые книги Ловец человеков и Стезя смерти и сразу, не отвлекаясь, начала слушать третью часть Пастырь добрый.
Это фентези, но очень реальное, без троллей и драконов, но с долей мистики и привкусом средневековья.


Юля, благодарю за рекомендацию.

Меня не так уж прям зацепило, но понравилось.

"Ловец человеков" прочитала с удовольствием, обязательно продолжу знакомство с Куртом Гессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6101
В дневниках: 420
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 7:30     Ответить с цитатой

djv
Спасибо, Юля! :give_heart: Да, книга необычная, в ней много музыки, и эфемерная лёгкость, и драма, и вот точно, непонятно, но занятно :-D Рада, что книга понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 7:56     Ответить с цитатой

djv
Книгу не читала, но какая мелодия, какое волшебное исполнение Нины Симон!
Юля, спасибо!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 10:01     Ответить с цитатой

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта" - в рамках Библиомании 2021

Излюбленный со времен "Мастера и Маргариты" писательский прием - роман в романе. Что уже практически обеспечивает произведению высокие рейтинги. Декадентский язык автора (в "Книге Балтиморов" присутсвует то же неспешное повествование). Вроде бы детектив, но сюжет льется медленно и неспешно. Интригует вопрос - кто же убил Нолу? Но Квеберт своим причитанием и слащавостью своей мании (не любви) - Нола, ах Нола.. НОЛА! всего 4 буквы Н О Л А - явно меня выбешивал. Маркус на его фоне был реалистичным, осязаемым человеком (хотя в Балтиморах все то же нытье ГГ раздражает - видимо автор использует один и тот же образ ГГ, любящего впадать в депрессию). Короче, Дикер мне явно не зашел, но довольна, что познакомилась с модным ныне автором.
Оценка 5 из 10.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

"Снежный пейзаж" Дзюнъитиро Танидзаки - в рамках Библиомании 2021
О Японии всегда читать интересно. Роман о жизни 4 сестер в 30-е годы 20 века очаровал своей атмосферностью. Книга охватывает несколько лет жизни сестер Макиока и их близких, начинается с середины и заканчивается без конца, словно попался в руки разрозненный том многотомной семейной саги. Не триллер, не детектив, но читается роман на одном дыхании: завораживают мелкие семейные проблемы, повторяющиеся из года в год события – поездки для любования сакурой, бесконечная череда смотрин Юкико, поездки в «главный дом», но вдруг спокойную повседневность нарушают наводнение или ураган.
Каждая из сестер интересна как отдельный персонаж. . Старшая Цуруко – глава семьи, на все действия сестрам необходимо ее одобрение, она холодна и всегда чуть высокомерна с младшими. Сатико сама добрая из четверых и всегда пытается найти общий язык между всеми членами семьи, чтобы никого не обидели, живет с мужем в любви и согласии и очень переживает что так и не смогла родить второго ребенка. Юкико никак не может выйти замуж, сестры говорят что это из-за того что она родилась в год Овна, а по японской поговорке «В год Овна родиться – в невесты не годиться», но на самом деле причиной тому во многом ее излишняя застенчивость, она как японская красавица прежних времен кротка и скромна, и ее кажущаяся холодность отпугивает мужчин. Младшая Таэко самая современная и распущенная из всех – она пыталась сбежать с мужчиной, она носит не кимоно а европейские платья, у нее своя маленькая мастерская кукол и неплохой доход, но она постоянно вызывает сплетни и вредит безупречной репутации дома Макиока.В целом очень рекомендую всем кто хочет погрузиться в атмосферу настоящей Японии, с их сложными традициями (одни описания сватовства и того как и на какой бумаге правильно писать письма чтобы не оскорбить адресата чего стоят), умением видеть и создавать красоту в повседневной жизни.
Книга мне очень понравилась. 10 из 10.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах