Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
но у меня то плодоносят ремы уже несколько лет ,хотя я ухаживаю за клубникой намного хуже ,чем вы. Ну какая же может быть в этом причина? Но в том ,что усы клубника даёт лучше ,если её не поливать и не кормить ,в этом я с вами не согласна совсем. В этом году насадила новинки в разные места ,чтобы не перепутались. Так где вода рядом ,там и усов больше. А на задворках которые ,так усов кот наплакал. Дождей у нас совсем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 21:40     Ответить с цитатой

наталья 56
А когда я говорила, что не надо поливать и кормить клубнику??? :eek:
Вы, наверное, меня с кем-то перепутали. :-(
Постоянно говорю о кормежке и поливе кустов. Без этого не только усов не будет, но и с урожаем будут проблемы. :aga-aga:
Для меня очень странное ваше заявление.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 9:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
А вот то, что усов мало дает, это от питания может зависеть. У вас много органики на грядке и кустам его вполне хватает. При дефиците питания или даже при небольшой его нехватке, сорта клубники начинают "усатиться", кто больше, кто меньше.
Или от недостатка влаги. У вас с этим тоже все в порядке, вот ваша клубника и не ищет другие способы уйти
так вот же . Я ,наоборот усиленно пою и кормлю свои кустики от которых усы хочу получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 10:27     Ответить с цитатой

наталья 56
Я наоборот усиленно пою и кормлю свои кустики от которых усы хочу получить.
+100000000 :give_heart:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 13:29     Ответить с цитатой

наталья 56
Вы меня недопоняли, или я неясно выразилась в данном сообщении. Кто постоянно читает тему, тот знает, что я постоянно повторяю, как важно вовремя кормить и поить кусты клубники, насколько от этого зависит и качество ягоды, и общий урожай, и качество усов, как посадочного материала.
Я придерживаюсь взгляда, что кормить клубнику надо 5--6 раз за сезон, а не только делать правильную грядку. Многие садоводы кормят клубнику гораздо реже. Это их право.
И кусты -первогодки я кормлю по той же схеме, как и всю клубнику. :aga-aga:
А про влажность земли у клубники я уже так много раз повторяла, что это и так всем понятно.
А в данном сообщении, что вы приводите в цитате, речь шла о повышенном усообразовании.

Есть обычное усообразование, а есть повышенное усообразование.
Когда кусту вполне всего хватает: и влаги и питания, то он дает обычное для сорта количество усов.
Если возникает дефицит влаги или питания, то кусты клубники понимают, что им тут не комфортно и начинают повышенное усообразование, как способ сохранить себя и размножить.
Уы при этом будут длинные и тонкие т.к. куст старается их выкинуть как можно дальше от куста, где мало питания и влаги, чтобы захватить новую площадь питания.
Именно про это и шла речь. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Земляничный клещ? Или нематода? Или дефицит кальция... Как отличить?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 16:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin
По вашей теории выходит, чтобы получить повышенное усообразование, по простому что бы получить максимум усов, куст нужно посадить на голодный паек? Простите, но это бомба и в теории и практике, а если честно, то у меня просто не хватает слов возмущения от такой элементарной ......

Девочки, усы это вегетативный орган размножения клубники. Для любой вегетации и для максимального получения усов, нужно кусту наращивать вегетативную массу. Не путаем с получением максимального урожая. Там все несколько иначе. Итак, если я хочу получить много усов для размножения сорта, я обязана регулярно кормить куст хоть органикой хоть минералкой с повышенными дозами азота, (азот даёт вегетацию-зеленую массу и усы в т.ч.)поить я так же обязана регулярно, но при этом не заливать.
И ещё маленькая добавочка к видео от Лан. Мальчик все очень популярно рассказал про нехватку кальция. Но это уже немного для профи.
Засоление и ЕС почти высшая математика. :-)
А по простому:без кальция мы не получим достойного урожая, но кальций может просто не усваиваться потому как пересыпали(перелили) удобрений или "плохая вода" из водопровода идёт. И ещё одна причина, особенно это актуально для дачников "натуралов", просто не внесли кальций под перекопку, не боимся извести, мела, доломитки, особенно когда используете теплые грядки, компост, перегной

Известь обеззараживает растительные остатки снижает кислотность в компосте теплой грядки, а мел или доломитку я вношу уже в посадочный слой
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 17:07     Ответить с цитатой

MNBer
Нет, по моей теории такого нет! Не надо сажать куст клубники на голодный паек!
В теме я постоянно пишу, что клубнику надо кормить, чтобы получить КАЧЕСТВЕННЫЙ посадочный материал!
А на голодном пайке куст будет давать больше усов, но их качество будет в разы ниже и толку от таких кустов будет мало.
Так же повышенное усообразование будет от избытка азота в питании - через множество усов куст будет избавляться от азота.

Я в теме достаточно много пишу про то, как когда и чем кормить клубнику, чтобы получить хорошие урожаи, и как получить хорошие и качественные усы в достаточном количестве для размножения.
Тот, кто внимательно читает мои сообщения, об этом знает и не делает таких странных выводов.
Уж, кто-то, а я достаточно много пишу и про питание клубники, и про получение усов.

Не надо мне приписывать того, о чем я ни разу не говорила в теме. Если есть вопросы - можно спросить и уточнить непонятные вам мои высказывания, и не возмущаться.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 19:43     Ответить с цитатой



здравствуйте.подскажите пжлста почему гниет стебелек) от листика. не знаю как нахзвать его.на фото видно.спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 8:15     Ответить с цитатой

irihka1981
Скорее всего у вас корневая гниль(прикорневая гниль, гниль корневой шейки),есть научное название, но суть от этого не меняется. Грибковые заболевание. Причин появления много: передоз азота, плохое питание, сырость и при этом низкая температура, принесли на ногах, инструменте, на исходных покупных усиках.
Практически не лечится, кустики выкапывают и сжигают, , место, где сидел кустик обрабатывают медьсодержащим препаратом, посыпают известью.
Чтобы не было болячки обычные меры: не загущать, не переливать, рыхлить.
От Вани русских: при посадке через три пять дней полить ложка сорбита на ведро воды и ещё раз через 5-7-10 дней. Можно сделать такой полив всей плантации, но по теплу .
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 10:57     Ответить с цитатой

У нас снежок, а у Кулика в Крыму Купчиха! Как?! Она же средне-раннего срока... ну ладно ремы.(первое фото из темы "Розы" девчата выложили, ну и ягода в группе "кулика"). Мой летал в Крым 9-10-11-12 сентября (встреча выпускников проходила, ягоды вообще не было и вот спустя пару недель)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 14:35     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
irihka1981
Скорее всего у вас корневая гниль(прикорневая гниль, гниль корневой шейки),есть научное название, но суть от этого не меняется. Грибковые заболевание. Причин появления много: передоз азота, плохое питание, сырость и при этом низкая температура, принесли на ногах, инструменте, на исходных покупных усиках.
Практически не лечится, кустики выкапывают и сжигают, , место, где сидел кустик обрабатывают медьсодержащим препаратом, посыпают известью.
Чтобы не было болячки обычные меры: не загущать, не переливать, рыхлить.
От Вани русских: при посадке через три пять дней полить ложка сорбита на ведро воды и ещё раз через 5-7-10 дней. Можно сделать такой полив всей плантации, но по теплу .

спасибо.обидно как :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 19:33     Ответить с цитатой

Лан
а это точно Купчиха?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 20:22     Ответить с цитатой

yul81-05
Кулик лично ответил спрашивающим дважды... Да, Купчиха. Ваше мнение, как?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 22:07     Ответить с цитатой

Лан
я думаю, что это не она. У Купчихи цветоносы вверх смотрят, они возвышаются над листьями и ягода никогда не лежит на земле.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 23 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах