Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Знаю эту даму из ролика, только она Светлана, есть у меня её Азия... вот не видела ролик раньше, восхищение от двух трёх цветоносов..?
Подружка и моя соседка одновременно родом из Минска, сорт Азии её мама мне привезла по просьбе, а свекровь моей подруги, соседи со Светланой Татур.
Про сорт, (дело трёх летней давности)... привезён сорт от Татур и высажен был в конце августа, кустики сидели и не росли совсем. (опыта ноль и тогда ещё не знала про раскисление почвы и т.д.) В зиму ушли мелкими, такими же и вышли из зимовки, весной тоже не росли, было принято решение рядом высадить Фестивальную, не пропадать же грядке 4м. на 1м. Весь сезон росла очень медленно, ягод в тот год не было, хотя весенней посадки Фестивальная ягоду дала, не много. Так и растут они вместе Азия + Фестивальная, чтоб различить нужна будет помощь по сезону, присмотрюсь к ней ещё... (в следующем сезоне планирую эту грядку убирать полностью, возраст!) В этом сезоне грядка дала самую крупную и вкусную ягоду, урожай был хороший на ней.
Однозначно, Азия требовательна к кислотности почвы и плодородию. В этом сезоне на этой же грядке была высажена Федерико и Фенелла, тоже росли плохо, лучше Азии, но не так как хотелось бы, только Фестивальная там "фестивалит". Буду работать с грунтом! Не нравится там итальянским сортам или пересажу... возможно погрешности в уходе.
Вот её ролик о сорте Скала, у меня пока крупной/огромной ягоды не было как и поздней тоже, согласна на все 100% вкусная ягода, красивущая, в ролике она ошиблась назвав сорт Голландским, он Итальянский... на испытании у меня, первый сезон росла.
Моя Скала.

P.S. посмотрела прайс у Татур, 350 руб. кустик сорта Саммер Бриз (Sammer Breeze) новинка 20г. и у неё он уже продан даже на 2022 год., есть в "егорках" за копейки! На рынках нашего города цена тоже достаточно высокая была, от 250 до 650 руб. если в кашпо. Сорт классный, больше декоративный, мне удалось выходить один сеянец благодаря советам MNBer и Ledi Irin - большое спасибо им. Сорт усов не дал, переживаю за зимовку, заказала для подстраховки, да и один куст то...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 15:23     Ответить с цитатой

Ещё один момент... с этим сортом у меня вышло недоразумение! Сейчас убедилась, прочитав комментарии под видео Светланы Татур. Сорт Скала проявлял ремонтантность, я не поняла, списала на погрешности в укоренении, передержке, высадке. Так какой должен быть уход за таким сортом? (мой обстриг как всех, и позднего плодоношения мы не увидели скорее всего по этой причине).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 16:08     Ответить с цитатой

Лан
Да, конечно, Светлана Татур, не Татьяна. Исправила ошибку.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

В ролике Светлана Татур назвала сорт Скала правильно - итальянским, а не голландским( на 28-29 секунде ролика).
А на 4.52 секунде ролика назвала его уже голландским - тут ошиблась, бывает... ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5017
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 17:13     Ответить с цитатой

Девочки, мне кажется, что у меня сорт Азия растет, он очень крупный, ягода сладкая, первая в кисти плоская и следующие конусообразные, с приподнятыми чешуйками, внутри пустовата, ягоды плотные по консистенции.
Кусты мощные, лисья крупные, усов дает довольно много, сильно не зарастает - ухаживать легко.
В этом году ягоды были крупнее, чем в прошлом. Из удобрений только мульчирование скошенной травой, представляю если бы удобряла, хотя разок поливала чем то(смешала все что было и пролила). Сразу оговорюсь, газона у нас очень много, муж засыпает ягоду раза три за сезон, сантиметров по 20, раньше на этом участке много лет ничего не сажали, моей ягоде нравится.


Еще в этом году накрыла ягоду акрилом, когда уже были довольно крупные ягоды, но еще не спелые, похолодало и обещали дожди, вот и закрыла все грядки, может это им понравилось, но я так поняла год был ягодный.
В общем сортом очень довольна! Соседки сказали, что у меня яблоки на кустах, а не клубника :lol:

Что скажете похожа моя ягода на Азию?
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 17:21     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Да таких характеристик много... по ягоде отличить лично мне сложно. Ваша и на сорт Теа похожа (он у меня есть) и на Чамора Туруси, Дарёнка с шейкой, по форме может и Марышка...


_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kysun
Ясельки
Ясельки

На сайте с 11.02.11
Сообщения: 78
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 18:03     Ответить с цитатой

Мне кажется, очень похожа на Азию (по первой ягодке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 23:07     Ответить с цитатой

Я_Наталька
А как у вас раньше назывался этот сорт? Где брали посадочный материал? Под каким именем брали?
По первой ягоде очень похож на сорт Машенька (по другому называется Московская Юбилейная) - почитайте про этот сорт, может и найдете схожесть.
Сколько лет вашему сорту? Она ранняя или среднего срока созревания?
Если сорт достаточно "старый", то никак сортом Тея не может быть т.к. это новейший сорт, да еще и поздний.
Марышкой тоже не может быть - это сорт с очень темной окраской и даже первых ягод он не дает такого размера, да и сладостью особой не отличается, хотя по вкусу хорош и сбалансирован.
У Марышки и с урожайностью проблемы, поэтому многие и отказываются от нее. :aga-aga:

Вполне может быть и сортом Азия - тоже похож. А вот то, что усов мало дает, это от питания может зависеть. У вас много органики на грядке и кустам его вполне хватает. При дефиците питания или даже при небольшой его нехватке, сорта клубники начинают "усатиться", кто больше, кто меньше.
Или от недостатка влаги. У вас с этим тоже все в порядке, вот ваша клубника и не ищет другие способы уйти с этого места. :haha:

Еще похож на сорт Надежда - там тоже присутствуют и бороздки на первых крупных ягодах, и чуь сплющенные.
Если сорт давно у вас, то посмотрите сорт Фестивальная ромашка - он отличается именно такой шейкой открытой, да и формой очень уж похож.
;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 0:08     Ответить с цитатой

Барышни, а есть ли у кого ремонташки Ирма, Крымская ремонтантная, Сахалинская. Хочу знать, надо ли оставлять для размножения. Кусты просидели всё лето и не дали ни одной ягодки. Ну только крымская 3 штуки выдала, а вкус даже не понятен. Хотя, садила в одно и то же время со своим сортом, он естественно, в цветах и ягодах.

Если читать в интернете, то либо пишут чушь, либо ягода совсем не та, какой должна быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 0:22     Ответить с цитатой

Просто Нина
У меня были все 3 сорта этих ремонташек.
Ирма в первый год прекрасно давала урожай и ягода была очень вкусная. На второй год была "задохликом" - видимо, выработала свой потенциал за одно лето. Убрала.
На следующий год купила Ирму в другом месте и результат оказался еще хуже. :-(

Сахалинская у меня была несколько лет и ягоды были вкусные, крупные, и урожаи хорошие. Потом в один год зачахла и все. Остался один кустик ее. Его уже не трогаю . Весной попробую его поделить .
Купила 2 года назад тоже сорт Сахалинская, но он так и не оправдал себя: в первый год был неплохой, но вот второй волны так и не дал.
В этом году и выйти из зимы толком не смог..... :o
Подождала его до начала июля и выдрала.... :-(

Крымская ремонтантная куплена только недавно этой весной и давала неплохие ягодки. В августе у нее все оборвала - пусть готовится к зиме. Сразу оставляю усы. Посмотрю, как перезимует.

Смотрите не на название сорта, а на саму ягодку - под одним и тем же названием частенько бывают совсем разные сорта, разный посадочный материал.
И даже один и тот же сорт на разных участках ведет себя совсем по разному.
Надо брать то, что понравилось по описанию, по виду ягодки и смотреть в своих условиях, на своей земле. Как она поведет себя при вашем уходе и ваших условиях заранее неизвестно.

Я всегда новый сорт оставляла без усов в первый год, чтобы посмотреть на него. Но, иногда он и зиму не переживал, а вот нечаянно оставленный от него усик вполне нормально выходил из зимы и показывал неплохие результаты.
Теперь стала обязательно оставлять пару усов, которые уже выросли в моих условиях и при моем агроуходе, и по ним и буду судить о возможностях данного сорта.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 9:15     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Ну вот видите, мнения по сорту разделились... Вы написали "накрыла акрилом, похолодало", вот я и решила, что поздняя. Я не профи, да и цвет ягод на мониторе у всех разный будет, как растёт и когда плодоносит знаете только Вы. Вам и называть.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 11:00     Ответить с цитатой

Просто Нина
Цитата:
Кусты просидели всё лето и не дали ни одной ягодки.
не может такого быть у ремонтантов. У меня есть грядка посажена прошлой осенью ,садила в конце сентября . Так от них даже на усах есть поспевшая ягода. Продаю усы ,так они все с цветами. А Ирма у меня лет пять , прекрасно плодоносит и ягодка вкусная . А где вы покупали эти сорта ,наверное у частников ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 11:23     Ответить с цитатой

наталья 56
Почему считаете, что не может быть? А если "рем" F -ка из самособранных семян, а не усов...
У меня такая же история была с крымской, дама продавала такие сеянцы тут на дачном базаре и они все повели себя по разному. У меня кидали усы и не одного цветоноса не было и не только у меня, у многих сибмам. Рассада была красивая и дорого, совершенно без инфекции, вредителей, с развитой мощной корневой, НО сортовые качества маточного растения полностью не сохранило. (всё же вегетативный способ основной, не буду вдаваться в биологические тонкости). Если коротко - при семенном размножении земляники среди сеянцев наблюдается большое расщепление по ряду признаков и свойств.
Купить можно и такое, увы.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 14:24     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Просто Нина
Цитата:
Кусты просидели всё лето и не дали ни одной ягодки.
не может такого быть у ремонтантов.


Очень даже может быть такое! У меня тоже такое было. Причем, не один сорт ремонташки такой был, а целых два! :o Ирма и Диамант, и брала в питомнике в закупке у наших девочек.
Там же и обычного плодоношения сорта брала и тоже ни один из 8 сортов не дал в первый год ни одного цветоноса, ни одной ягодки.... :-(
Только через год начали показывать цветоносы и то не все.
А ремонташки даже не проявили своей ремонтантности и вели себя как разовая клубника! :evil:
Выкинула все подчистую без всякой жалости! :aga-aga:

Очень сомневаюсь, что питомник будет заниматься семенным размножением т.к. при посадке очень хорошо было видно, что это далеко не молодые усы, а просто поделенные кусты.
У некоторых сортов было видно, что это подрощенная рассада фриго, даже корни длиннющие не обрезали, а так запихали в стаканчик, что они были на дне или кольцом уложены, или загибались наверх и кончик корней торчал из земли.... :o
Пришлось всю рассаду промывать, подрезать корни, убирать старые коричневые корни и подгнившие, очищать сердечко, обрабатывать от болезней и вредителей... :-(

И вся эта работа оказалась бесполезной - вся грядка пошла на выброс! Такое тоже бывает и от этого никуда не деться.

Хотя внешне рассада была красивой и привлекательной.
Это не гарантия хорошего качества.
Бывало, что получали рассаду задохликом, с подгнившими листьями, с плесенью, и с открытой корневой вдобавок, и после обработки она прекрасно восстанавливалась и нарастала, и давала урожай.
А бывало, что рассада была в отдельных стаканчиках и вид неплохой, но один сорт хорошо прижился, а второй сорт ( с точно таким же качеством рассады по внешнему виду) погибал спустя некоторое время.
У меня такие были Царица и Эльсанта. Последняя и погибла вот так. Уход был одинаковый, они были из одного места, получила их вместе, посадила тоже рядом на одну грядку в один и тот же день. А результат разный.
Хотя количество рассады было не по 1-2, а по 5 стаканчиков каждого сорта.
И все пять кустиков Эльсанты погибли.
Вот и пойми почему?
Я считаю, что у разной рассады разная жизненная сила, и слабые растения погибают, несмотря на уход и заботу.

А если какой-то сорт клубники не цветет в первый год, то причин тут может быть две: поздно выросли усы и не успели заложить цветочные почки, или недостаток питания был во время роста и развития усов или кустов (если рассада из поделенных кустов), загущение, угнетение посадочного материала и плохой уход. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 16:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
Ирма и Диамант, и брала в питомнике в закупке у наших девочек.
значит такой питомник ,продают фигню всякую. У меня раз получилось ,Купила по 2 штучки 2 сорта рема и один обычный . Посадила вроде бы на хорошем расстоянии друг от друга. На следующий год всё перепуталось . Но я конечно никому ничего не продавала ,а себе грядки засаживала. И почему то несколько кустиков плодоносили только один раз. :haha: А размножать семенами клубнику и продавать сеянцы -это вообще ни в какие ворота не лезет . Читала ,что селекционеры из нескольких десятков сеянцев несколько лет выбирают ,что бы новый сорт создать. Берите у Катерины ,все ремы ,которые у неё брала , плодоносят в первый год. И не ремы тоже .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 17:09     Ответить с цитатой

наталья 56
Так мы не первый год берем клубнику в этом же питомнике и рассада всегда была нормальная.
Осуждать питомник, думаю, не стоит. Там работает много разных людей и "человеческий фактор" никто не отменял.
И если бы они только "фигню" продавали, то скоро бы и покупателей у них не было.
А так берем каждый год много разных сортов клубники и большая часть бывает хорошей и дает достойные урожаи. :aga-aga:

У Катерины тоже много чего брала и тоже разного качества. Хоть и плодоносят уже в первый год, но было очень много сортов-одногодок : выдали урожай в первое лето и померли или состарились как дряхлые старики.
Поэтому и перестала у нее брать. :aga-aga:
Теперь у нее новейшие сорта, а я их не покупаю.
Хотя сама Катюша - милейший человек, очень приятный в общении. :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 22 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах