Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Тигр в тельняшке плывет в новый год
_ - _ - Полоска раз, полоска два - 2022 ! ! !

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 688, 689, 690  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beverly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 1255
В дневниках: 87
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:03     Ответить с цитатой

лесенка
У меня все время в голове цитата "Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется".

Я и со своим ребенком стараюсь не забывать об этом, и с учениками тоже.
Раз уж тут историями делились, тоже расскажу. Из моего детства.
Скрытый текст:
Мама и бабушка все время говорили мне, что я должна быть тише воды, ниже травы. Что не нужно лезть со своим мнением, что если меня обижают, то не надо отвечать, сами отстанут. Пусть, мол, они говорят всякие слова, а ты - молчи. Как-то раз, в третьем классе, учитель спросила нас, у кого есть предложения на НГ. Все промолчали, а я предложила конкурс на лучшую снежинку. Меня учительница хвалила и домой я шла гордая. Рассказала с порога маме. А она мне сказала, что все дети, как дети сидели тихо и только я высунулась. Теперь на меня будут показывать и считать меня выскочкой.
Не могу сказать, что они хотели мне зла, они так видели правильную жизнь в обществе что ли. Но я была ужасно стеснительным, замкнутым ребенком, который не отвечал на насмешки и оскорбления. Да и сейчас, для меня ответить тому, кто меня обижает - как подвиг. У меня как будто нутро сопротивляется. И вот наткнусь, например, на какую-нибудь хамку в очереди или на улице и вместо того, чтобы ответить, думаю: а если у этой женщины горе в семье, или сердце или давление? И ей хуже станет от моих слов :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:11     Ответить с цитатой

Mumi_mama
:obnim:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

лесенка
Мы крутим чернослив, курагу, орехи и мед.
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tlufik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4359
В дневниках: 21
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:14     Ответить с цитатой

Beverly
ваша история напомнила, историю моей мамы...
Скрытый текст:

ее так же ее мама воспитывала....
а моя мама уже исходя из своего воспитания, нас с сестрой воспитывала по другому
Чтобы мы не стеснялись, нам лет 5-7 лет было...ставила табуретку и мы пели частушки на этой табуретке...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:14     Ответить с цитатой


Тёплого настроения всем
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beverly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 1255
В дневниках: 87
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:36     Ответить с цитатой

tlufik
Вот и меня подход к собственному ребенку получился как будто "от противного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 14:55     Ответить с цитатой

Кузя74
Какая уютная картинка!
Ну что, шурпу будем готовить? :haha:
Я ни разу не ела. Надо реабилитироваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 15:22     Ответить с цитатой

лесенка
У меня наросли маленькие тыковки я их по всей квартире разложила мне кажется красиво и по осеннему. У меня муж шурпу готовит, вкууусно.
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисулия
Профессор
Профессор

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 5803
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Карта № 004065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 15:51     Ответить с цитатой

добрый день!
ой ,про это "отпусти" :mad:
У меня 6 примеров перед глазами, где по совету психолога "Отпустили" :mad:

один школу бросил в 7 класе ( психолог сказал "не трогайте". ну-ну.. парню уже 19 лет ,а всё 7 классов образования. На работу не берут ( зачем нам такой, у которого даже нет аттестата) , в армию тоже не взяли ( чет побоялись, вдруг "не все дома" ,если учиться не стал)
Так и сидит дома :evil:

Второй- в 8 классе - закончил с учебой. Пока 17, но особо так и не нашел себя , ждёт армию ( возьмут ли - ещё не известно)

Девочка тоже 8 классов закончила. Дома посидела "в домохозяйках", вышла замуж ,родила - вся в детях..Но это девочка.
А парням то что делать?!

Не согласна я с этом "Отпусти"
В классе у нас - на отпускали- теперь на уроке курят сидят "дети", совсем уже

У всех разное это "отпусти", к сожалению... В современном мире нельзя "Отпускать", но и без фанатизма, конечно .
Сама мама нехочухи :-( , ругаемся, ссоримся ,но пока держусь :shuffle:
_________________
Хочешь быть счастливым-БУДЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 16:20     Ответить с цитатой

Лисулия
Без фанатизма и с головой я бы сказала, потому как любой перегиб ничего хорошего не принесет .правильно кто то из девочек написал, мы воспитываем непросто мальчишек, мы растим мужчин, мужей. Очень мне почему то неприятно бывает когда в автобусе стоят женщины и девушки, а сидят мужчины, я смотрю и думаю ведь это мы их так воспитали, когда постоянно садили вместо себя на свободное место, помните? А сумки, кто во сколько лет дает ребенку сумку в руки? То же самое и в учебе наверное там тоже надо воспитывать ответственность. Мой младший с детства мечтает о большой семье, и мы объясняем это прекрасно, но ты глава семьи и ты будешь нести ответственность. Не знаю как это нам поможет в критический "год", но мне кажется путь верный
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 16:43     Ответить с цитатой

Лисулия
Скрытый текст:
Дети все конечно разные и подходы разные. Но наверное там не "отпустили", а "бросили" как есть. Потому как "отпускать" надо было раньше. И такого бы не случилось. А когда случается, то остаётся только держать руку на пульсе. Это уже немного не то. Надо работать, а не бросать. Я к этому "году" в пятом классе готовилась. Года два морально настраивалась.
Во-первых принять что говорила психолог ну вот никак не хотела. Просто мой ум категории отказывался это воспринимать. Я искренне не понимала психолога. Думала, что она какой бред вообще несёт. Ну как так можно?! :eek:
Дочка заканчивает началку. Будет много учителей. По кабинетам ходить придется. Другое крыло школы. Ну как, КАК в такой период это возможно.
И она мне на примерах многих детей, которые бросали школу попозже, доходчиво объяснила, что это лучше сделать подконтрольно самой и именно в пятом классе, а за лето наверстать материал.
И во-вторых реализовать...
:eek:
Это вообще ад для мамки типа меня :haha:

В пятом классе мотивация у всех падает. Это факт. Отличники проседают. Если пятерки у них и остаются, то Учатся они с крайней неохотой. Вот именно в этот период и лучше так сделать.
Начинали мы с "пробуждения утром" :aga-aga: :haha:
Маша, мне нужно с тобой поговорить. Тут такое дело. Я со следующей недели не смогу тебя будить по утрам (причина любая). Ты сможешь сама утром спланировать свое пробуждение?" "А почему не сможешь?" "Мне нужно работать по телефону и в это время, я хоть и буду дома, но буду занята. Мне нужно быть сосредоточенной" "А, ну ладно - проснусь сама"
Неделя опозданий.
И началось :eek: С вечера ничего не собрано/не сложено/одежда не продумана. Но ничего - через слезы и истерики она это прошла.



Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Пн Сен 20, 2021 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисулия
Профессор
Профессор

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 5803
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Карта № 004065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 16:52     Ответить с цитатой

дети ж тоже разные..

Кто то с первого раза понимает,что ток- это опасно, а кто то и с 10 го не понимает ,и продолжает получать от электро приборов.

Мой до сих пор всем дверь распахивает, даже если на ключ закрыт снаружи :evil:
Уже и ругала, и страшные истории рассказывала и примеры приводила, и статьи зачитывала, и видео показывала. По переживает, и продолжает открывать :mad:
_________________
Хочешь быть счастливым-БУДЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 16:56     Ответить с цитатой

Лисулия
О, это вообще тема! Мы отучали! Попросили знакомого, которого она не знала, сыграть роль. Она так перепугались, что потом никому не открывает :haha:


Ладно, чего там :aga-aga:
У всех складывается всё по-разному
В любом случае желаю всем мамам терпения и мамской мудрости :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 19:20     Ответить с цитатой

Всем привет!
Сложную тему подняли! Читаю - на ус мотаю. У нас тоже есть сложности, но пока держимся . Учимся находить компромисс.
Уроки делают практически самостоятельно.
Старший сейчас умудрился найти себе удаленную работу- делает иллюстрации для какой-то образовательной платформы.

На осеннюю тему покажу свой хлеб тыквенный


Mumi_mama
Даша, а почему ты решила это именно в 5 классе делать? Были проблемы с самостоятельностью в началке?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 19:48     Ответить с цитатой

Натусиk
О, я хлебушек видела в ИГ. Такой аппетитный!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 19:49     Ответить с цитатой

Натусиk
Наташа, проблем не было. Их прямо "явных" в этом возрасте практически нет ни у кого. Ну всмысле есть конечно, но это скорее исключение.
Если ре будет учиться по течению, то есть большая вероятность, что выдохнется к концу обучения. И не то, что мотивацию потеряет, а потом совсем не соберёшь (тк ещё подростковый возраст наложится).
5-ый класс потому что именно в этом возрасте накладывается очень много факторов. Это оптимально. Я не хочу книгу здесь писать. Там всё очень ёмко, системно и обоснованно.

И когда идёт поток родителей к психологу уже с проблемой, что ре отказывается идти учиться, вот ТОГДА обычно это бывает очень сложно исправить и на что-то повлиять (не настоять!).
Это сейчас классический вариант: "Не пойду в 9-ый класс!" Бич какой-то просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Страница 48 из 690 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 688, 689, 690  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах