Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ). Часть 2
Продолжаем общение с июня 2021! Ляпунова, 3; Пирогова, 11

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yukita
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.20
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 11:36     Ответить с цитатой

Elena_9 писал(а):
Я в этом году совсем отпустила ситуацию. Девушка моя вместо любимой химии занимается усердно общественными и гуманитарными науками, за что, кстати, тоже спасибо ФМШ. Наша Вера Аркадьевна наверное волшебница. Но это выбор ребенка, поэтому тоже пересматриваю финансовые возможности. Уговариваю пока сдать ЕГЭ по математике и химии на всякий случай, они будут действительными 4 года, а за это время интерес может вернуться обратно.

Сочувствую.Сама в том же, примерно, положении. Тоже настаиваю на сдаче привычных математики и биологии.
На гуманитарные профессии почти нет бюджетных мест...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьян1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.21
Сообщения: 21
Откуда: ЕКБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 0:50     Ответить с цитатой

Yukita писал(а):

Сочувствую.Сама в том же, примерно, положении. Тоже настаиваю на сдаче привычных математики и биологии.
На гуманитарные профессии почти нет бюджетных мест...


По-моему надо радоваться, что ребенок определился, занимается тем, что интересно.

Выбор профессии из того, что не нравиться, лишь бы бюджет - это печально. :-(
Еще беда, когда человек не знает чего хочет ни в 18, ни в 30, ни в 46....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 10:44     Ответить с цитатой

Татьян1 писал(а):

По-моему надо радоваться, что ребенок определился, занимается тем, что интересно.

Выбор профессии из того, что не нравиться, лишь бы бюджет - это печально. :-(
Еще беда, когда человек не знает чего хочет ни в 18, ни в 30, ни в 46....

Так в том то и дело, что не очень определился. Пока все на уровне "вот этого точно не хочу", но выбор ЕГЭ надо сделать до февраля. По опыту знаю, что новое решение может появиться в марте или через год например, после первого курса. Потому и переживаем, все-таки результаты ЕГЭ действительны 4 года, да и сдать математику и химию на 80+ сейчас можно
почти не готовясь специально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 10:54     Ответить с цитатой

Мой вот собрался из 10 хим-био переходить в физ-мат группу в своём же классе, надеюсь, что разрешат. Не устраивает физика, "ничего не понимаю", "ничего не объясняют". Весь прошлый год "страдал", хотя и 5 за год. Говорит, что химию со знанием физики он выучит (куча спецкурсов), а физику со знанием химии - нет, "хочу понимать хотя бы на школьном уровне". Ну и по математике физ-маты стереометрию начали изучать, а хим-био на месте топчутся. Если разрешат переход, то говорит "готовься к двойкам по физике".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yukita
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.20
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 14:40     Ответить с цитатой

Татьян1 писал(а):
Yukita писал(а):

Сочувствую.Сама в том же, примерно, положении. Тоже настаиваю на сдаче привычных математики и биологии.
На гуманитарные профессии почти нет бюджетных мест...


По-моему надо радоваться, что ребенок определился, занимается тем, что интересно.

Выбор профессии из того, что не нравиться, лишь бы бюджет - это печально. :-(
Еще беда, когда человек не знает чего хочет ни в 18, ни в 30, ни в 46....

Кидает ребенка из одной крайности в другую.
Ничего хорошего.Да и странно, несколько лет увлекаться одним, тут бах- а я гуманитарий.
Нет определённости. В планах- целая грядка предметов на ЕГЭ.И поступление на физиков и лириков одновременно.
А когда вот так набирают, то и сдают, обычно, слабо.
Потому и приходится беседы беседовать.
Потому что ,в случае моего ребёнка ,больше похоже на то, что нравится, как преподаёт учитель . Чем на сознательный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 15:15     Ответить с цитатой

У меня у самой та же ситуация была в 10 классе (тогда их 10 было и без ЕГЭ конечно). Я говорила точно не ММф и фф. Хотела на психологию или иняз. психология была в Москве и Ленинграде. Родители в меня не поверили, на Гум побоялась сама. В коридоре как-то встретила нашего Землеведа (Алексей Иванович Лаврентьев) и он уболтал и я поступила на ГГФ. Учиться было классно, но первая же практика показала-не мое. пришлось много чего сделать чтобы найти себя, так что пусть решают сами, пробуют, ищут)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 19:30     Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки!
Прошел месяц занятий. И вот что я хочу вам сказать.
Я веду дополнительные занятия по химии. И ваши дети, о которых вы тут страдаете, что они чего-то не знают, не понимают, и никто им, бедненьким, ничего не объясняет, на них просто не ходят! Преподаватели не имеют права обязать их ходить на эти занятия, никаких рычагов воздействия нет. В каждом классе сейчас примерно по 9 двоек за пройденный месяц. Этих учеников на спецкурсе нет.
Активно ходят и работают всего несколько человек, но для работы спецкурса этого недостаточно. При таких вводных, спецкурс в октябре будет закрыт, навсегда.
Потом, чтобы сдать экзамены, будете нанимать репетиторов, увы. Но это выбор ваших детей.
Та же самая история и с другими предметами. Допы закрываются, потому что ваши дети на них не ходят.
Речь идет и о 10-х классах, и о 11-х.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 0:02     Ответить с цитатой

ИРРА
Ооочень надеюсь, что спецкурс останется. Дочь у вас занимается и наконец начала понимать химию (в прошлом году были с ней прям проблемы). Очень вас хвалит, говорит так понятно еще никто и ни где не объяснял. Всем 10-классникам советую!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Нина И
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.21
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 0:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, этот спецкурс для 9-х классов тоже? Дочь говорит, что только физика выравнивающая есть, а химии нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьян1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.21
Сообщения: 21
Откуда: ЕКБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 0:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте все.
Месяц заканчивается, ребенок, похоже не тянет учебу.
По математике одни двойки, спецкурс по орг химии пришлось отложить, так как он накануне математики и физики, не успевала готовиться.
"Физика для отстающих" совпала с генетикой, пришлось выбирать.
Ощущение, что завал по всем предметам, к олимпиадам готовиться некогда. :o :-(

Думаю забирать домой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 1:57     Ответить с цитатой

Татьян1 писал(а):
Здравствуйте все.
Месяц заканчивается, ребенок, похоже не тянет учебу.
По математике одни двойки, спецкурс по орг химии пришлось отложить, так как он накануне математики и физики, не успевала готовиться.
"Физика для отстающих" совпала с генетикой, пришлось выбирать.
Ощущение, что завал по всем предметам, к олимпиадам готовиться некогда. :o :-(

Думаю забирать домой?
Если Вам не нужно хорошее образование, а нужна олимпиада, то конечно забирайте домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1003
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 2:26     Ответить с цитатой

Татьян1 писал(а):
Здравствуйте все.
Месяц заканчивается, ребенок, похоже не тянет учебу.
По математике одни двойки, спецкурс по орг химии пришлось отложить, так как он накануне математики и физики, не успевала готовиться.
"Физика для отстающих" совпала с генетикой, пришлось выбирать.
Ощущение, что завал по всем предметам, к олимпиадам готовиться некогда. :o :-(

Думаю забирать домой?


не тянет почему? слабая база? что воспитатель говорит? что семинаристы говорят?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

jolilena писал(а):
Если Вам не нужно хорошее образование, а нужна олимпиада, то конечно забирайте домой.


СУНЦ не гарантирует хорошего образования. пусть примером буду я :D

ну и не только в сунце можно получить хорошее образование )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yukita
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.20
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 6:33     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Уважаемые мамочки!
Прошел месяц занятий. И вот что я хочу вам сказать.
Я веду дополнительные занятия по химии. И ваши дети, о которых вы тут страдаете, что они чего-то не знают, не понимают, и никто им, бедненьким, ничего не объясняет, на них просто не ходят! Преподаватели не имеют права обязать их ходить на эти занятия, никаких рычагов воздействия нет. В каждом классе сейчас примерно по 9 двоек за пройденный месяц. Этих учеников на спецкурсе нет.
Активно ходят и работают всего несколько человек, но для работы спецкурса этого недостаточно. При таких вводных, спецкурс в октябре будет закрыт, навсегда.
Потом, чтобы сдать экзамены, будете нанимать репетиторов, увы. Но это выбор ваших детей.
Та же самая история и с другими предметами. Допы закрываются, потому что ваши дети на них не ходят.
Речь идет и о 10-х классах, и о 11-х.

Есть еще такой момент: спецкурсы накладываются по времени один на другой.
Потому, если хочется посещать подготовку к ЕГЭ и что-то ещё, приходится ходить посменно. Раз туда, раз сюда.
Хотя, именно химия хорошо вставляется в расписание 👍
Хорошо и регулярно могут ходить на выбранные спецкурсы дети из Казахстана и прочего СНГ, которым не надо сдавать ЕГЭ. Они у нас поступают по внутренним экзаменам вузов и могут в 11 классе заниматься саморазвитием.
Обычным ребятам увы.
Репетитора толком не взять- расписание учебы не позволяет,вечно что-то встает в расписание, назначается дополнительно, остается самоподготовка и спецкурсы.
Вот, кооперируют как могут.
Биология идет всю неделю разными частями.В итоге, в понедельник, вторник и четверг накладывается с разными кусками математики ( в одно, буквально, время). В том числе и геометрией, на которую хотел пойти.
Русский бывает не всегда.
Химия, сказал, стоит удобно.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Татьян1 писал(а):
Здравствуйте все.
Месяц заканчивается, ребенок, похоже не тянет учебу.
По математике одни двойки, спецкурс по орг химии пришлось отложить, так как он накануне математики и физики, не успевала готовиться.
"Физика для отстающих" совпала с генетикой, пришлось выбирать.
Ощущение, что завал по всем предметам, к олимпиадам готовиться некогда. :o :-(

Думаю забирать домой?

Подождите, предложите оставить спецкурс по физике.Остальным займётся в 11 классе.
Математика может выровняться через месяц- два.
Олимпиады- это да, если нет базы какой-нибудь спецшколы по математике и физике, то готовиться к биологии некогда.Не смотря на хим- био направление.
И потом, вам точно есть куда забрать?
У нас, к примеру, в прошлом году мест в 10 классах не было.В 11 сейчас нет тем более.
Сил вам на это смотреть и пустырника побольше. 👍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 9:28     Ответить с цитатой

Татьян1
Наш опыт. Прошлый год, 9 класс - куча 2-к, 3-к. Первый мес балл по химии завалила (19 баллов). Первое полугодие по математике - 3-ка (а девочка физ-мат вообще-то, Совенок с 6-го класса и тому подобное). Олимпиады все были практически заброшены в прошлом году. Тихо вздыхала про себя, знали куда идем (но у нас не стоял вопрос забирать совсем, откуда ушли - туда дочь вообще бы не вернулась, даже если бы выгнали отсюда). К концу году уже лучше стало. Математика - 5 в аттестат пошла.
В этом году смотрю - начало тоже все штормит пока. С олимпиадами я уже отпустила ситуацию - БВИ маловероятно, т.к. точно столько впахивать на результат не станет.
Для меня самое главное - есть желание учится у дочери, очень нравится и подход к обучению, и уровень знаний, и люди, с которыми учится (сама среда).
Качество образования - не сравнить со школой.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Точно знаю с нашей параллели очень сильный олимпиадный мальчик (математика) ушел обратно в школу (но одна из топовых акдема), по причине не достаточной олимпиадной подготовки и сложностей со временем на это. Здесь приходится пахать по всем предметам, а в школе можно быть олимпиадником по 1 предмету и "подзабить" на остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 14:30     Ответить с цитатой

Лесюша писал(а):
ИРРА
Ооочень надеюсь, что спецкурс останется. Дочь у вас занимается и наконец начала понимать химию (в прошлом году были с ней прям проблемы). Очень вас хвалит, говорит так понятно еще никто и ни где не объяснял. Всем 10-классникам советую!!!

Спасибо!
Ваша дочь это Вика? Я ее не брошу, даже если спецкурс закрою. Очень хорошая девочка, быстро схватывает и есть огромное желание многому научиться.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Нина И писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, этот спецкурс для 9-х классов тоже? Дочь говорит, что только физика выравнивающая есть, а химии нет.

Для 9-х классов такого спецкурса нет, у них впереди три года обучения, к тому же они начинают с нуля, априори приняв постулат, что химии в общей школе у ваших детей вообще не было.
Сейчас эти допы есть для двухгодов и одногодичников. Программа физматов двухгодов пересекается с программой трехгодов, 10-ые и там, и там идут примерно (+/- неделя) одинаково, так что вполне можно заниматься и тем, и другим.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 12 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах