Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 12:12     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6101
В дневниках: 420
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 12:37     Ответить с цитатой

А я вчера почитала про Джованни Баттисту Пиранези, и гравюры посмотрела, круто, очень впечатляет, те же, что и в Доме, громадные масштабы и очень выраженная прорисовка каждой, даже самой мелкой, детали. Монохром добавляет выразительности, это и правда бумажная архитектура, очень реалистичные изображения. Надо почитать предисловие и послесловие, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 22:48     Ответить с цитатой

Дочитала. Ну, это не фэнтази от слова совсем. Даже наверное не мистика. Если честно, не могу определить к какому жанру это можно отнести.
Читала глазами, а не слушала, может поэтому у меня свое видение залов и самого лабиринта.
Лабиринт мне показался серым, унылым, вечно сырым. И даже при солнце и без дождей ощущалась какая-то безысходность.
ГГ мне показался как «дурочек» радуется всему, пытается найти смысл и положительные моменты. Наверное так легче жить.
Его путешествие по залам почему-то меня не тронуло. Я все думала, когда же начнется что-то захватывающее. Но концовка оказалась уж сильно прозаична. Считаю, что автор смазала ее.
Честно скажу, если бы не ФМ, то не прочла бы. А тут знакомство с автором.
Пока на этом завершу с ней общение.
Благодарю за возможность прочтения нового.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Девочки, видела обсуждения, но не увидела ответ. Кто-то догадался кто был Скорченное дитя?
Может случайно как-то ребенок забрел во время ритуала?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 7:22     Ответить с цитатой

LinaV
В книге нет ответа, кто это был. В Дом попадают и без ритуала. Сам Арн-Сейлс, Сильвия д'Агостино, Сара Рафаэль, да и главгерой ходили туд-сюда без всяких ритуалов. Вот дитя, видимо, заблудилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 8:26     Ответить с цитатой

LinaV, вот и у меня примерно такое же ощущение было от дома. Одиноко и холодно, а герой "обнулился" до уровня хорошо развитого ребенка.
Возникли ассоциации с "Малышом" Стругацких, бедный хоть и хорошо адаптировавшийся к среде и навсегда оторванный от людей ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 8:35     Ответить с цитатой

Совсем не понятно. что же случилось с ГГ в доме. почему он обнулился, почему все забыл. Слишком много нестыковок.
Я по горячим следам прочитала приложение ИРРЫ "Заповедник гоблинов". Спасибо))) Тоже не очень фэнтази, но очень позитивная штучка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 8:36     Ответить с цитатой

nastyak
Ритуал все равно есть. Но он без свечей и всяких слов. Нужно все равно войти в ощущение счастья что-то типа того.
Это Другой не мог так, поэтому ему сопутствовали атрибуты :oops:

Debi
Да, Оля. Полностью согласна. Поэтому видно это не мое.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 20:34     Ответить с цитатой

К участию в этом ФМ подтолкнуло любопытство, не мой жанр и захотелось познакомиться с эльфами или еще кем-нибудь, НО это точно не фэнтези. К прочтению книги сподвигли лестные отзывы Н. Геймана и Д.Митчелла о творчестве С.Кларк, НО оказалось как у Крылова про Петуха и Кукушку.
Пиранези здесь откровенно притянут за уши, с таким же успехом это мог быть, например, Франко Мария Риччи, Франческо Мария Прет или Доменико Багутти.
Книга не зацепила, такой примитивизм мне в принципе не нравится, никакого интереса у меня не вызвала, спокойно засыпала в любой момент (а когда книга нравится, то я ее закрываю только потому, что спать остается всего ничего).
Сам Дом не был мрачным, для меня он был красивым, светлым, открытым, солнечным, с ароматами Средиземноморья, на такую экскурсию точно бы согласилась с удовольствием.


Спасибо за предложение, познакомилась в новым автором.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 9:57     Ответить с цитатой

Вот и я дослушала книжку.
Скорее, понравилось, чем нет; но вообще, это, наверное, не чтение для промозглой осени, когда хочется чего-то повеселее, потеплее и поживее.

Мне очень понравился главный герой. Немного занудный, педантичный и добрый - очень симпатичный мне типаж. Я еще люблю сомневающихся героев... Забавно, что, уйдя от рационального мира, он строит свои умозаключения и раскручивает историю очень последовательно и рационально. Такой уж он есть.

Дом мне тоже понравился. Я не большой любитель моря, но большой любитель одиночества. Всмысле - люблю побыть одна. Если это долго не удается, начинаю звереть. И как прекрасно иметь такое место, куда можно удалиться просто силой желания, и побыть там без всех! Не навсегда, конечно... Я это летом реализую на даче, где подолгу нахожусь одна с моими растениями. Это буквально лечит душу.

Что касается произведения в целом... Я согласна с nastyak, что это притча. И не надо здесь стараться связать все узелки, например, додумываться, кем было скрюченное дитя... Ну, это мое впечатление - что книга и должна остаться непонятой до конца. Так как непознаваемость мира и есть тут основной посыл. Наше мышление субъективно, и мы часто сами не замечаем, как движемся от шаблона к шаблону. Когда, например, Рафаэль сказала, что в Доме многие явления можно увидеть лишь в виде статуй, а в нашем мире - вживую. И Пиранези не понравилось слово "лишь". Действительно - почему изображение хуже, чем реальность? Просто мы привыкли так думать.

Я не хочу сказать, что всем надо кинуться в параллельный мир, где действуют интуитивные связи человека с окружающим его миром-Домом. Но просто и такой мир имеет право на существование, и кто сказал, что он хуже нашего привычного...
В моем понимании счастье заключено в гармонии человека с собой (что не обязательно зависит от внешних атрибутов) и в наличии нескольких (хотя бы одного) понимающих людей.
У Пиранези в Доме была эта гармония. Но людей понимающих не было. "Другой" его использовал.
А в конце книги, мне кажется, герой обрел все. И гармонию, и людей, которые могли его понять.

Внутренний голос ставит книге 8. Наверное, потому, что не было моментов, которые бы глубоко тронули или поразили.
Но в целом произведение любопытное и вполне мне созвучное.
Рада, что прочитала его :-) !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 12:48     Ответить с цитатой

обычная мама
Мария, очень хорошо, доступно написали, разложив по полочкам :give_heart: Мне близко ваше видение и романа, и Пиранези.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:02     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
обычная мама
Мария, очень хорошо, доступно написали, разложив по полочкам :give_heart: Мне близко ваше видение и романа, и Пиранези.

Да, мне тоже очень отзыв Марии понравился! :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 15:29     Ответить с цитатой

Celestina
Olgitsa
Оксана, Ольга, очень приятно, что мой отзыв вам близок :give_heart: !
Книга и правда необычная, но настроение после нее осталось светлое, сегодня хорошо это чувствую.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 11:28     Ответить с цитатой

Голосуем за темы на следующие книжные флешмобы!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115046972#115046972
:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 22:25     Ответить с цитатой

Не прошло и полгода, как я родила отзыв :oops:

Пиранези - молодой мужчина, проживающий в огромном, вселенского размера Доме. Дом находится в соседнем с нашим измерением, он полон красивейших, но холодных и неприступных мраморных статуй. Дом состоит из множества комнат и коридоров, в нижних комнатах плещется океан, а в верхних обитают небо, звезды, облака, иногда проглядывает солнце и летают птицы. Дом полон тайн: в нем благополучно уживаются 13 мертвых, о которых ничего не известно, и 2 живых человека - Пиранези и Другой. Другой - ученый, маг, стремящийся в своих изысканиях найти утерянное человечеством Знание, которое поможет вспомнить и вернуть оставшихся в живых в другой, высокотехнологичный мир, откуда они и попали в Дом.

Пиранези - наивный и добрый, умный и любознательный. Он - возлюбленное дитя Дома. Дом кормит его моллюсками и обогревает, дает одежду и кров, защищает от наводнений и приливов.

Мне очень понравилась именно эта часть книги. А дальше наступает прозрение - автор переносит нас в современный мир, подключает детективную линию и раскрывает карты благодаря дневникам Пиранези, кем на самом деле он является, как попал в Дом и кто к этому причастен. Не подумайте, что эта часть мне не понравилась, отнюдь, но я настолько прониклась Домом, что захотелось продолжения именно этой истории из иного мира и ее логического завершения, без примеси реальности. Для меня Дом - притягательное место, в нем хочется пожить, отдохнуть от мирской суеты, побыть в первозданной, природной тишине, послушать Вселенную, порадоваться малому - простой еде, которую пришлось бы добывать самостоятельно, красоте и щедрым краскам солнца, неба, облаков, которых не замечаешь ввиду бесконечных гонок, идеальной красоте статуй, а не мелькающих плоских картинок из гаджетов.

Для меня эта книга - изящный волшебный коктейль из лайт-фэнтези, фантастики, детектива и хэппи-энда.

_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24143
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 11:30     Ответить с цитатой

Я прочла "Пиранези".

Поставила 7 из 10, на Лайвлибе четверку.

Для меня это - не фэнтези, это качественный литературный метатекст с включениями элементов гипертекста (дневники), со множеством отсылок к культуре, искусству, литературе. Очень изящный и выверенный. Я увидела Борхеса, Льюиса, частично отсылки к юнгианству.

Нотка детектива с номером 16 вносит некое оживление. Но она до такой степени предсказуема, что это даже огорчает. Хотелось бы более яркой концовки.

Вообще я увидела тут не фэнтези, а скорее культурную дилемму: противопоставление и сосуществование двух миров, двух культур, двух мировоззрений. Пиранези, как человек с тем самым юнгианским мышлением, соблюдающий ритуалы, входящий в мир как его часть, верящий, что мир на него влияет и пытающийся отдать ему что-то позитивное, насладиться его красотой и величием, явно противопоставлен Другому. Он как раз исследователь, гость, который расчленяет мир Дома на части, препарирует его и пытается взять что-то из этой культуры и мира, "потрошит" ее, использует.
И как сосуществовать вот этим двум мирам, как производить сообщение между ними, как выжить человеку в обоих? Пиранези как раз и является тем самым экспериментом, в результате которого от открывает в себе вот эту "наивную" перволичность, для которой миф статуй - это реальность, приливы - данность и они прекрасны, о мертвых нужно заботиться, но они учитываются как личность и он считает их полноценными людьми при пересчете "населения", мир безбрежен и неизучен, потребности минимальны и быт натурален до примитивизма. Дом как будто возвращает его к вот этому природному состоянию, обнуляет, стирает культурные наслоения.

Звоночками о том, что в мире что-то не так, становятся визиты Другого. Он каждый раз в новой одежде, приносит неведомые блага в виде сетей, ботинок, мультивитаминов, быстро исчезает. Он как будто "нездешний", он боится местного мира.

И уже с появлением номера 16 (по метрической системе Пиранези) начинается вторжение памяти, одной культуры в другую, строится "треугольник" взаимоотношений, в котором есть место хитрости ( надписи из гальки, лодка и пистолет), завязывается динамичный сюжет. Людей стало больше и жизнь стала интенсивнее.

Символично то, что в конце повествования Пиранези позволяет еще одному человеку вернуться в Дом, разрешает снова ощутить ту наивную реальность, которая была настоящей колыбелью рождения личности. Мне он видится проводником между мирами, человеком, который может сочетать два мира в себе и двен части личности.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"


Последний раз редактировалось: Talina (Вс Сен 26, 2021 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах