Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Тигр в тельняшке плывет в новый год
_ - _ - Полоска раз, полоска два - 2022 ! ! !

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 688, 689, 690  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля18
Студент
Студент

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 2737
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:26     Ответить с цитатой

лесенка.
Поддерживаю Mumi_mama. Нужно разговаривать и объяснять
Скрытый текст:
(н-р,"на данный момент сумма такая-то, либо укладываешься, либо ходишь в чем есть")

Найти сильные стороны ребенка, какое направление интересно, подтолкнуть.
_________________

"Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6559
В дневниках: 706
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:27     Ответить с цитатой

Оля18
Здорово,что съездили,тоже Томск люблю.Но в этом году мы до него так и не доехали.
У меня был опыт поездки с незнакомой ранее попутчицей в Тай,оказалась женщина с Томска.Я восторгалась городом,а она мне сказала,что уехать мечтает:город маленький,всё все обо всех знают, работы немного, есть закрытая часть города,по пропускам к свекрови ездит, год пропуск ей делали,летом купаться особо негде,уж не знаю почему, комарья много.Она мужа уговаривает оттуда уехать,он невыездной за границу, работает на секретном предприятии.Короче,на время там классно,а постоянно жить не всем понравится. Хотя мне город очень уютным кажется!
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого


Последний раз редактировалось: Пчел (Вс Сен 19, 2021 20:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:30     Ответить с цитатой

Пчел
Лена, а ты гладикам обрываешь ствол? Я отрезаю на расстоянии 10-20 см от луковицы и так и слушаться, а потом и хранятся.
Не знаю как растет...
Садила семена в феврале кажется. Потом стадия "волосинки", далее "волосинки желтеют", за ней "жёлтые аккуратно отрезать, а зелёную часть подрезать на 1/3", высадка, накрыть сверху от солнца. Поливать/рыхлить/потом окучивать. Всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6559
В дневниках: 706
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:38     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Даша,я низко срезаю.Теплыш советовала так делать,иначе там трипсы могут зимовать и в чешуйки ниже прятаться. Она прям профи,как научила,так и делаю.А раньше я тоже см 7 оставляла.
Вот так обрезаны
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
galcenok
Академик
Академик

На сайте с 08.09.07
Сообщения: 13367
В дневниках: 1562
Откуда: Н-ск,Кировский район, авторынок.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:46     Ответить с цитатой

лесенка, даже не знаю что написать. но поддерживаю.
Скрытый текст:
Мой бросил институт на 2 курсе, но пошел работать. Первый год сказал отдохнет и пойдет учиться, но у него заявление на досдачу ЕГ потеряли, он расстроился и теперь вообще не хочет учиться. Уговариваю его получить профессию в училище, если институт не хочет, но он пока не может решить чем заниматься. Вот пытаюсь его "выгнать" снимать квартиру, но пока не нашел вариантов по деньгам. Как-то вообще сложно у некоторых подростков сейчас. Не понимают что хотят в итоге в жизни. Хотя есть и целеустремленные. Сама виновата, видимо не воспитала самоосознанности. Взрослеет долго и поздно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7271
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 20:52     Ответить с цитатой

лесенка
Скрытый текст:
У нас как раз сегодня с дочкой старшей такой разговор был. Но это много раз нужно разговаривать и показывать, что деньги даются нелегко, взять их неоткуда, и т д. И я много раз ей говорила, что на магазинные цены в принципе нельзя ориентироваться, мы там совсем мало покупаем, все в закупках. Наших и зарубежных. И примеры несоответствия привожу. Но у них возраст такой, что нет понимания, только много раз говорить. А в крайнем случае так как Даша посоветовала - сесть и расплакаться, что и тебе тяжело, но тебе двоих детей нужно кормить и одевать, и себя обеспечивать
.
_________________


Последний раз редактировалось: AstiMarta (Вс Сен 19, 2021 21:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34569
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 21:02     Ответить с цитатой

Mumi_mama
какое крутейшее фото! уДачный улов)))) 5ballov и вокруг так уютно у вас там
Оля18
как там красиво.
лесенка
надо срочно придумать мотивашку)))
Скрытый текст:
я свою восьмиклашку додержала до 8, раньше не отдавала на английский (чтобы не перегореть), сейчас на крыльях туда летает, так нравится. Группа, (всего 5 человек) задания, домашка не напрягает, умеет учиться-учится. ТТТ чтобы не сглазить это все.

Но если бы отправила классе во 2, судя по нашим многочисленным знакомым, к 8 бы бросила, стопроцентов.
Мне нравится, что там сразу разговорная речь прокачивается и убираются страхи" заговорить". Еще и от дома в 3 шагах, повезло. И время до 11 класса еще есть. Самые продуктивные годы идут.

Но это все именно про "Мотивашку". Показать для чего, зачем, предоставить хорошие условия-и в путь.
Возможно, тут как раз школа, не поможет, все это параллельно.


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Знаете, апатия, равнодушие, чаще всего от непонимания - "зачем?". Ну и если что-то не получается. Поэтому так важно, чтобы они ощущали себя уверенными.
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни.)) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 21:46     Ответить с цитатой

Пчел
Я общалась с Теплыш. Мы у неё картошку вроде на развод давно покупали и несколько гладиолусов у нее брала. Мне она нравится.

Но вот храню я всё равно по своему :haha: . И меня это устраивает. Кстати я ей о своем методе рассказывала. Она заценила. Но сказала, что у нее много для продажи и поэтому ещё ей хранить с палками неудобно. Я так делаю:
Скрытый текст:
-Выкопала все;
-Промыла на "черновую" (луковицами кверху -чтобы вода не попадала между листьев);
-Оторвала старые луковицы;
-Корни оставила!!!;
-Отрезала стебли (луковицами стараюсь держать кверху);
-Промыла на "чистовую" (но тоже без фанатизма - земли особо нет и ладно луковицами кверху всегда держу);
-Подготовила пакет и тряпку, которую не жалко;
-Тряпку намочила и отжала, положила на дно пакета;
-На неё положила гладиолусы (корнями вниз на этот раз), чтобы они немного схватили в себя этой химии;
Развела Актелик (или что есть с этим же активным веществом) 2 мл на 500 мл воды (в инструкции написано что самая сильная концентрация - это 2 мл на 700 мл воды, но я развожу ещё крепче). ЭТИМ и -НАД ЭТИМ не дышу!!! Чтобы ветер был от тебя.
-Наливаю на тряпку в пакет, где уже на тряпке стоят вповалку гладики и сразу завязываею пакет.
- стоят так минут 15-20
-потом славлю следующую партию гладиков

Над всем этим не стою и не дышу это.
Всё. Потом раскладываю их на чердаке, где мы не обитаем. Там сохнут. Потом в газеты и в пакеты. Но пакеты завязываю чтобы воздух поступал. Храню дома на полу под шкафом. А то на шкафу могу зарыть. Я пол часто мою, а шкафы реже протираю :haha:


лесенка
Олеся, знаешь ещё что:
Скрытый текст:
Например мама ругает своего ребенка утром - собирайся быстрее, В ШКОЛУ ОПОЗДАЕШЬ! Быстрее, быстрее, быстрее!
В результате ребенок приходит на уроки вовремя, но с мамой отношения испорчены. Типа ругает (не любит). И так каждое утро. Мотивации и личного понимания почему опаздывать нельзя (или плохо) не появляется. А вот смотри по-другому: мама утром добрая/ласковая/весёлая/ про напоминание прийти в школу вовремя - ни слова. Ребёнок опаздывает. И что? Учитель его при всех отчитывает или высмеивает. И ребенок САМ опаздывать уже не захочет. Отношения с мамой сохранятся прекрасные. Ругани про быстрые сборы уже точно не будет.
В вашей ситуации я вижу аналогию. Пока не будет мотивирован лично, то ничего делать не захочет : ни учится, ни работать.

лесенка
Правда это такой страшный шаг для меня был - отпустить. Честно. Очень страшно. В пятом классе до двоек скатилась дочка. В шестом нагоняли, но она понимала для чего. А многие дети так и тянулись еле-еле. В том числе, кто раньше был почти отличником. А в 10 эти дети упёрлись и не пошли.


Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Вс Сен 19, 2021 23:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11283
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 21:47     Ответить с цитатой

лесенка
Олеся, а сын куда поступать хотел?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6559
В дневниках: 706
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 21:49     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Спасибо, хороший способ,вредители 100% должны подохнуть.
Скрытый текст:
Но этот способ не для ленивых ,я ленивая и много посажено, мне бы побыстрее обработать и забыть до весны:haha:
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beverly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 1255
В дневниках: 87
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 22:02     Ответить с цитатой

лесенка
Сейчас подростки многие как "потерянные" - ни к чему не стремятся. Да и взрослые, к сожалению.
Особенно с этими идеями, что можно вообще не работать/не учиться, в тик-токе кривляться и деньги получать.
Скрытый текст:
У моей тети сын учился хорошо, 11 класс закончил почти со всеми 5. Но он как теленок. Мог с мамой пролежать на диване весь день, если она выходная была. Встал вопрос-куда поступать. Начались ответы типа не знаю, не решил, ничего не хочу, я еще подумаю. Она недели три это послушала, потом собрала его документы, его за руку и в институт. Сдал экзамены, учится.

А по поводу одежды я недавно слышала в магазине, как сын-подросток сказал маме: ты себе платье за 12 тыс купила, а мне не хочешь 3 тысячи на худи потратить. На это мама ему таким железным голосом ответила: потому что работаю здесь я! Я хожу в люди и благодаря этому ты сыт и ноги в тепле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6559
В дневниках: 706
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 22:23     Ответить с цитатой

Beverly
Постою послушаю вас, девочки.
Скрытый текст:
У меня у сына тоже мотивации учиться ноль.Одни тиктокеры и блогеры на уме. :cranky: Домашка абы кабы,пробовала,как здесь пишут, вообще не контролировать-одни двойки по итогу.В кружки не хочет, хоть в бассейн стал снова ходить, сам предложил. Ходил в началке два года,потом бросил.И ни в какую.Я мама-злыдня для него,пилю и пилю.Когда ж уже сам поймет,для чего учиться надо.У меня прям пунктик на этот счёт, боюсь,что с ним будет,как поступать будет учиться дальше,колледж или институт,что потянет.Вроде времени много ещё, но оно прям летит
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 22:46     Ответить с цитатой

Beverly
Та мамочка на очень скользкий и неоднозначный путь встала с таким ответом...
Когда ее сын вырастет, то есть вероятность, что и жене так отвечать будет... Или ей самой - "Кто деньги зарабатывает, тот и главный". Неа.
Скрытый текст:
Как у меня психолог говорила: "Лучше холодный, но КОНТРОЛИРУЕМЫЙ (!!!) душ в пятом классе, чем потом ребенок будет растерян, а родители будут думать, что самостоятельность откуда-то сама вдруг с возрастом возьмётся. Самостоятельность появляется не с возрастом, а с ВОЗМОЖНОСТЬЮ принимать решения самим и ОТВЕЧАТЬ за них".
Я с телефона скопировала - я себе прям записала эти её слова, когда дочка в началке училась.
Ой, для меня этот её пятый класс просто как кошмарный сон. Честно. Успеваемость((( Двойки. Летом нагоняли. Тетради терялись, почерк ужасный, куча зачеркиваний, сменка терялась, ключи и телефон тоже. Прическа, опрятность (((
Я ночами плакала. Но с дочкой была понимающей и доброжелательной. В конце первой недели помню приходит и спрашивает: "как понимать, во сколько вставать?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beverly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 1255
В дневниках: 87
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 0:19     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Я не знаю, какая там у них ситуация в семье, поделилась тем, какую реакцию видела в похожей ситуации (с покупкой одежды).
Своему ребенку я бы точно так не сказала.
Знаю семью, в которой детям все время указывают на то, что они потребители (даже хуже - вы потребители и больше никто). Я как-то раз попробовала там с мамой поговорить на тему таких высказываний, была благополучно послана и больше не лезу.
Моя сейчас в восьмом классе, мы с ней разговариваем постоянно, на все темы на свете
Скрытый текст:
в этом я ей завидую. В моем детстве никаких бесед не было
.
Пока я радуюсь тому , как она себя ведет и по отношению к семье и к учебе, окружающим. Но постоянно руку на пульсе, очень уж опасный возраст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37111
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 6:38     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
лесенка
Олеся, а сын куда поступать хотел?
хотел на повара в местный ПТУ. Сейчас бы по знакомству его в ПТУ, чтобы год не болтался. Но знакомств у меня нету :haha:

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

Mumi_mama
У нас в началке сын был отличник. Уроки с ним я делала или бабушка. Мы жили вместе со свекровью. Занимался танцы, потом дзюдо и бассейн несколько лет, затем ММА и бассейн. Проблемы с поведением начались позже класс 7. С учебой не было. 8 класс стало хуже по учебе - поведение вроде нормально, 9 класс - не хочу учиться. На первый урок вообще не ходил. После того как закрыли все секции при бушуещем КВ, он так и не вернулся в спорт. Он словно не может отойти от расслабона. Дистанционка прямо ударила сильно. Как после отпуска не охота на работу, но взрослые идут потому что надо.
Я тоже по психологам походила. Недавно вот летом была, но то ли я не могу принять , то ли действительно подход странный, психологи настаивают не давить на него, не хочет учиться- пусть идёт работать, не хочет работать- убрать все вкусняшки , оставить макароны и картошку. Я не могу так. Пироженки, мороженки, стряпаю , как ребенку не давать. Я слишком мягкая по характеру. Но это , наверное, потому что мама у меня деспотичная. И мне порой кажется, что я живу не своей жизнью, у меня даже выбора не было куда идти учиться, за руку привели. И что купили из одежды, то носила. Не спрашивали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Страница 45 из 690 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 688, 689, 690  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах