Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24158
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 21:05     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2021" прочитано по совету КРАСПАПА

Огюст Макэ "Прекрасная Габриэль" https://www.livelib.ru/book/1000589288-prekrasnaya-gabriel-ogyust-make

Вот вроде бы это логическое окончание трилогии про гугенотов и Генриха Наваррского, а ты как будто в другой мир попала. События одни, места одни, персонажи повторяются, но вот так стиль отличается. Все-таки Дюма мне ближе, очень уж Макэ любит притянуть за уши побольше высокопарных слов и прибавить к ним потуги на благородство. Диалоги между Габриэль и Эсперансом напоминают литературу для благовоспитанных девиц, которой только восхищаться и глаза закатывать от восторгов и душевных порывов.
Но некоторые персонажи до такой степени живые и яркие, что невозможно удержаться, чтобы их не отметить. Моим любимцем во всей трилогии стал брат Робер (он же Шико), такой живой у него ум, острый язык и просто искрометный сарказм. А умение разбираться в политике изумляет.

На фоне него некоторые уж очень благородные персонажи теряются и выглядят неестественными.

Моя оценка 3,5 из 5
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 21:42     Ответить с цитатой

nastyak
Кхалисси
Девочки, спасибо. Скачала «Искатель», дочитаю по ФМ и начну тоже читать. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 12:36     Ответить с цитатой

Даниил Гранин. "Эта странная жизнь"
Нон-фикшн о жизни советского учёного - биолога Александра Александровича Любищева.
Эту книгу нельзя назвать в полной мере биографической, т. к. событий жизни Любищева (родился, учился, женился) в ней не так много. Об этом проще прочитать в Википедии, что я и сделала.

Даниила Гранина поразили в Любищеве несколько особенностей, что он и отразил в своей книге.
Во-первых, масштаб личности ученого.
Основная профессия - биолог, занимающийся изучением блошек и защитой с/х растений. Но образованность и обширные познания Любищева помимо основной профессии поражали: математик, философ, литературовед, говорил и писал на 5- ти языках.

А во-вторых, Любищев с 26 лет и до смерти в 82 года ежедневно вёл дневники. И дневники эти были посвящены учёту времени, времени его жизни.
Сколько (и что именно) читал, писал научную статью, писал письма, гулял, ехал в транспорте, помогал детям делать уроки - абсолютно всё было подсчитано с точностью до 5 минут и учтено. И так изо дня в день. Из года в год. Составлялись месячные и годовые отчёты.

Но это был не просто хронометраж, а система разумного использования времени и жизни.
И этот, говоря современными терминами, тайм-менеджмент был не целью Любищева, а инструментом для изучения своих возможностей и познанию себя самого.
Хронометраж этот помогал Любищеву успевать так много без спешки.

Что интересно, автор не рекомендует хронометрировать свою жизнь другим, он вообще сомневается в необходимости этого, но берет во внимание жизнь этого удивительного человека, как повод задуматься над своей.

e_z
Елена, благодарю за совет! Люблю биографии, люблю качественный нон-фикшн, раньше о Любищеве не слышала, было очень интересно.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 8:50     Ответить с цитатой

Бенджамин Вуд "Станция на пути туда, где лучше"
Долго откладывала эту книгу, потому что уж очень активно её рекламировали, но вчера таки-решилась и залпом прослушала. И совершенно не жалею, меня впечатлила эта история, до сих пор думаю о ГГ, который из мальчика, пережившего в детстве сильнейшее потрясение, вырос в беспокойного молодого мужчину. который каждый день всё смотрит внутрь себя и пытается понять, что он мог унаследовать от психопата-отца, и которому очень не хочется, чтобы эта драматическая история повторилась. Меня тронуло, задело определённые струны в душе, опять же связанные с родственными узами, генами... для меня эта книга не выглядит конъюнктурной или надуманной. Спасибо за отзывы, книга страшная, но, имхо, заслуживающая внимания.
Аудиоверсия очень хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 12:42     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, согласна, книга офигенная. Но тяжелая, да.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 14:22     Ответить с цитатой

nastyak, Кхалисси, однако, как мы одновременно :D я тоже вчера дочитала Тану Френч Искатель.
Не скажу, что в восторге. Мне всё время казалось, что я уже где-то это читала. Особенно это относится к линии Кел/Лена. Детективная линия в книге на подхвате, что к чему понятно с середины, в основном же драма-драма и душевные искания героя. Эх, в сериале при правильном актёре на фоне красивых пейзажей повздыхать бы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 16:37     Ответить с цитатой

Эос
Новинка от Таны Френч имеет много шансов быть прочитанной, или в моем случае прослушанной, вскоре после выхода :)
А я душой отдохнула с этим романом. Незатейливый, но с некоторой глубиной (обстановка в деревне, молодежь разъезжается, вот это все). Мне больше Март, сосед, показался знакомым, такой дедок с хитрым прищуром себе на уме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 18:21     Ответить с цитатой

nastyak, да, мне Март тоже показался знакомым персонажем :yes: Возможно, мне книга не под настроение попала. Ждала чего-то большего :aga-aga: как-то мужской кризис среднего возраста на фоне ирландского климата мне не зашел или от обилия грубоватых шуток мне стало скучно. Не знаю..., кроме одного поворота в сюжете, всё остальное кажется вторичным.

Марк Хэддон Загадочное ночное убийство собаки
Вот я и добрела до этой книги, которую все уже давно прочитали :-) Что сказать, это действительно замечательная книга, хотя некоторые математические главы я пропустила. Всё так зыбко, условно, особенно в отношениях. В жизни с такими ГГ очень трудно, но они не дают сбиться в понимании, что есть хорошо, а что - плохо. Детские вопросы - взрослые ответы. Это ведь так трудно - быть человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 8:53     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано:
Эрих Мария Ремарк. Возлюби ближнего своего.
Очень сильная книга. Тяжелая. Жестокая. Человечная. Беспросветная, как и все, что я прочла у Ремарка. Света нет в конце тоннеля. И люди живут. Вернее, пытаются выжить. Без дома, без родных, без угла, денег, работы, документов. в страхе и скитаниях. И никому, ни в одной стране, до них нет никакого дела. И все-таки как то пытаются выжить. Любить. Выплыть. Не растерять человечность. Помочь другим, не имея ничего. Капелька теплоты и доброты спасает, согревает. А к подлости и жестокости привыкаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28349
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 13:40     Ответить с цитатой

обычная мама
Debi
не удержалась и сразу прочитала после ТАКОГО душевного отзыва
мне тоже очень понравился роман "Али и Нино"
спасибо за рекомендацию :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 15:28     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках игры «10 негритят»:
Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»
Этот небольшой роман мне лет пять назад посоветовала подруга. Для нее это одно из самых любимых произведений Стивена Кинга. В нем, на первый взгляд, нет особо ни ужасов, ни мистики. История о девятилетней девочке Трише, которая заблудилась в лесу. Поразительно, как удается автору весь роман держать читателя в напряжении, буквально, с одним единственным персонажем. Но так оно и есть, невозможно оторваться.
Очень реалистично написано, полностью погружаешься в действие, возникает ощущение, что ты сам находишься в этом самом лесу и бродишь там вместе с девятилетней Тришей, буквально слышишь треск сучьев под ногами и назойливый гул насекомых. Оказывается, страшными могут быть не только клоуны и монстры, а и обычная природа, звери, голод, холод и жажда.
После прочтения, первым делом хочется научить своих детей тому, что делать в лесу, если понял что заблудился. А именно, стоять на месте, звать на помощь и никуда не ходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20351
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 21:22     Ответить с цитатой

Olgitsa
тоже очень люблю эту книгу :give_heart: Триша очень восхищает меня своей силой духа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 12:42     Ответить с цитатой

Хочу вернуться к "Искателю" Таны Френч. На радио Sputnik в программе "Дневник читателя" вышло коротенькое интервью с Шаши Мартыновой, переводчиком книги, и представителями издательства Фантом. Очень интересно. Захотелось почитать с бумаги, чтобы все отсылки отловить.
Код:
https://radiosputnik.ria.ru/20210904/1748666404.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 13:56     Ответить с цитатой

nastyak, спасибо, послушала. Поняла, что так как я не увлечена Ирландией, а детектив здесь постольку поскольку, то и результат от чтения получила средний.
Искать музыкальные композиции по ходу чтения не хочется, вот бы сразу ссылка (мечтательно).
Не поняла, почему говорят о трех женщинах в книге, я насчитала четырех без девочек.
Придыхания участников разговора о языке не совсем поняла. Да, это не язык шукшинских героев и других наших деревенщиков, но что уж так акцентировать на этом внимание :idontno: странно было бы, если бы переводчик даже не попытался приблизиться к разговорному языку. То, что это по мнению переводчика передает дух Ирландии, может быть может быть. Тем, кто там был, виднее.
Кстати, о дУхах. Конечно, это все считывается сразу. Однако, если так воспринимать ирландское окружение Кела, то о чем тогда говорит вся эта заварушка? В чем мораль, так сказать. Если углубиться, то становится грустно. Никуда, ни в какую глушь не убежишь и не спрячешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28349
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 14:06     Ответить с цитатой

я только начала "Искателя". пока не могу вчитаться.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах