Новости сайта и форума Sibmama 
[Роддом]
В РОДДОМЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ: ВСЕГДА ЛИ ЭТО ХОРОШО?  
Заготовки из баклажанов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanella74
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.05.12
Сообщения: 830
В дневниках: 308
Откуда: Украина, Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 19:23     Ответить с цитатой

БАКЛАЖАНЫ
------------------------
2 КГ БАКЛАЖАН
1 КГ САЛАТНОГО КРАСНОГО ПЕРЦА
ПЕТРУШКА И ЧЕСНОК

МАРИНАД : 700 ГР УКСУСА 9%(я брала 6% яблочный)
500 ГР МАСЛА РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЗ ЗАПАХА
1.5 СТАКАНА САХАРА
3 СТ. ЛОЖКИ СОЛИ

ПЕРЕЦ РЕЖИМ ВДОЛЬ НА 4-6 ЧАСТЕЙ.
БАКЛАЖАНЫ ЧИСТИМ И РЕЖИМ ВДОЛЬ (ШИРЕ ТОЛЩИНЫ ПАЛЬЦА).
ВСЕ БЛАНШИРУЕМ В МАРИНАДЕ 5-7 МИНУТ, СКЛАДЫВАЕМ В БАНКИ,ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НА ДНО, СЕРЕДИНУ И ВЕРХ КЛАДЕМ ВЕТКИ ПЕТРУШКИ И ЗУБОЧКИ ЧЕСНОКА (ЧЕСНОКА МОЖНО ПОБОЛЬШЕ).ЗАЛИВАЕМ МАРИНАДОМ НЕ ДО ВЕРХА (БАКЛАЖАНЫ И ПЕРЕЦ ЕЩЕ ПУСТЯТ СОК).

СТЕРИЛИЗУЕМ : 0.5Л БАНКИ 20-30 МИН, 1 Л БАНКИ 40 МИН.-1 ЧАС.



Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Вот еще вкусные баклажанчики :in_love: , делаю каждый год



Скрытый текст:
Код:
http://www.1001eda.com/baklazhany-marinovannye-na-zimu-bez-sterilizacii-bystryj-sposob

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MamaKosti
Студент
Студент

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 2046
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Делала по рецепту "Мираж" и Лакомку. Оба отличные .
_________________
МЁД ЛУГОВОЕ РАЗНОТРАВЬЕ СВОЯ ПАСЕКА в ЧЕРЕПАНОВСКОМ РАЙОНЕ. Качка 2023г 600руб, а так же ОБМЕН на нужные мне растения для сада.
.


Последний раз редактировалось: MamaKosti (Сб Авг 15, 2020 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 12:30     Ответить с цитатой

По следам Имамбаялды


Остренькие баклажаны с овощами.

Скрытый текст:
1,5 кг баклажанов, но надо 3-4 кг, либо уменьшить вполовину остальные овощи - ниже напишу почему.
1,5 кг помидоров
1 кг сладких перцев
1,5 кг репч. лука
0,5 кг морковки
5 шт. жгучих перцев
2 головки чеснока
молотый перец, у меня смесь 4х перцев
соль (1ч.л / 1 литр)
сахар (2 ст.л / 1 литр)
масло растительное
петрушка
уксусная кислота (1 ч.л /2,5 литра)


Баклажаны почистить от шкурки, порезать на "язычки" и замочить в соленой воде.
По времени замоченные постояли около часа, пока мыла и чистила остальные овощи.
Затем язычки хорошо промыла, отжала и выложила на полотенце обсыхать.


Перцы почистить. Порезать соломкой длиной 2-3 см.


Помидоры бланшировать (снять шкурку), отложить 1-2 шт, остальные перетереть на мясорубке или в блендере, можно порезать на кусочки.


Лук почистить и порезать полукольцами, у меня луковицы были большими, нарезала четверть-кольцами.


Почищенную морковку потереть на крупной терке.


В блендер загрузить жгучий перец, чеснок, петрушку, соль, молотый перец, пару бланшированных отложенных в сторонку помидор; помидоры кладу для увеличения общей острой массы.
У меня свежей петрушки не оказалось, не едим мы ее, не водится дома; укропа вот всякого разного, и замороженного и сушеного и с солью в банке, а петрушка как-то не частый гость на столе; в инете во всех аналогичных рецептах или кинза или петрушка. Рисковать не стала укропом, высыпала пакетик сушеной петрушки, нашла в коробке со специями. Туда же в блендер соли.
Все тщательно перетереть, и пока отставить в сторонку.


Жарим язычки баклажанов на раст. масле. Обжариваем с обеих сторон.
Снова я взяла две сковородки, была б третья да еще б печка позволила, я бы и на трех жарила - все быстрее.

Обжаренные баклжанчики складываю в кастрюлю, каждый слой промазываю жгучей смесью. Все баклажаны пожарены, на них выливаю остатки жгучей смеси, пусть пропитываются.

Вообще, по рецепту в банки кладутся слоями: овощи, баклажаны, жгучая смесь, овощи, баклы, острая смесь. Т.к. я не надеюсь на свой глазомер, то решила к перцу с чесноком добавить помидоры, чтоб стало побольше и проще было делить. Но в процессе меня осенило, что можно баклажаны смазать и пусть пропитываются, и проблема деления хотя бы одной составляющей отошла в сторону.


Тушу овощи. Сперва пассерую лук несколько минут, до мягкости, потом добавляю перец с морковкой, снова до мягкости, и сверху помидоры.
Тушу смесь около 20-30 минут, в сковороде побольше - 30, в меньшей -20.
Добавляю соль, сахар, уксусную кислоту.



Пока жарятся баклажаны, тушатся овощи, мою и стерилизую банки.
Раскладываю по банкам. Насколько я помню, то в готовом виде должно было быть одинаково по объему баклажанов и овощной смеси, можно баклажанов побольше. У меня же смеси получилось больше в 2 раза. Поэтому рецепт и называется "по следам", а "имам" - это больше про баклажаны все же.


Стерилизую заполненные банки 10 минут.


Закрываю крышками, и под шубу остывать.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 12:21     Ответить с цитатой

krutnat писал(а):
Девочки, помогите! В прошлом году где-то здесь (или не здесь :() рядом с рецептами вяленых баклажан и салата Лакомка мелькал рецепт заготовки баклажан, назывался, типа, Алешкины баклажаны . Там баклажаны вымачивались в соли, а затем проваривались (?) и пересыпались в банку с чесноком. В прошлом году делала по всем трем рецептам, все понравилось, хотела в этом году повторить. Но, первые два рецепта нашла, а вот последний нет :(( Всё уже пересмотрела и перерыла. Там автор говорила, что это любимые баклажаны мужа, поэтому так и называются (имя мужа могла спутать :oops: ). Тыкните меня носом в рецепт, плиз!!!!

Случайно наткнулась: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42641940#42641940
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 21:36     Ответить с цитатой

Понравился рецепт:
Olga писал(а):

Салат называется "Лакомка"
1 кг помидоров
1 кг лука
1 кг баклажанов
1 кг болг. перца
1 ст. сахара
2 ст.л соли без горки
1 ст. раст. масла
2-3 ч.л. эссенции
Зелень – укроп, петрушка
10 зубчиков чеснока
Всё, кроме лука, крупно порезать.
1.налить в кастрюлю стакан масла.
2.засыпать сахар, соль.
3.положить помидоры
4.перец
5.лук
6.баклажаны
Должно кипеть 30 мин. с момента закипания. За 5 мин до окончания добавить чеснок, зелень и уксус. Горячим разложить в стерилизованные банки (горячие), закатать или закрутить и под шубу.
Очень рекомендую! :in_love:

Не могу только понять надо ли баклажаны выдерживать в соли, чтобы горечь ушла.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Сална

Не надо.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Поделюсь рецептом заготовки которая мне очень понравилась, взяла я его с форума 7say, но автор признается, что сама нашла его на просторах интернета, так что первоисточник мне неизвестен.
Итак:

Баклажаны как грибы в сметанном соусе

Рецепт: 3 кг баклажан
1,25 кг лука
125 мл обычного майонеза "Провансаль" НЖК 67%
50 гр 9% уксуса
растительное масло для обжарки
0,5 ч л черного перца

В исходнике баклажаны рекомендуется очистить, но я не чистила, только хвостики конечно отрезала, порезать кубиками примерно 1,5*1,5 см или чуть меньше, засыпать горстью соли и оставить на час.
Лук очистить, порезать соломкой, обжарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать, обжарить, я обжаривала на достаточном огне, помешивая, партиями, пока они не изменят цвет.
Овощи сложить в тазик или кастрюльку, добавить майонез, уксус, перец, перемешать. Попробовать, если нужно - подсолить, но лично мне не было достаточно солено. Разложить салат в 0,5 л баночки и стерилизовать 40 мин, закатать, ну и как обычно перевернуть вверх дном и укутать в шубу на сутки.
Из указанного количества продуктов у меня получилось 5 баночек и чуть-чуть на попробовать.
В исходном рецепте количество продуктов в два раза больше, но у меня нет подходящей тары все перемешивать. Уксус добавляла именно в граммах, не миллилитрах... Храню в квартире, ни одна банка не взорвалась, делала еще в начале августа. По отзывам прочитала, что у многих взрываются и было предположение, что виноват майонез, поэтому я указала тот, что использовала сама.
Уже опробовала, вкусненько, конечно калорийно из-за майонеза и может быть не очень полезно, но я на следующий год сделаю порции четыре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 22:00     Ответить с цитатой

Очень вкусная закуска баклажанная.

Помидоры - 2 кг + чеснок и перец чили (мы в семье любим острое, поэтому я брала на такое количество томатов 6 перчиков и чеснока от души, ооочень от души) пропустить в блендере или мелко-мелко порубить, семечки из чили не удаляем! Лучше делать это в перчатках, иначе будете как я сейчас страдать и вымачивать ожог от чили молоком. ;)
Всё складываем в большую кастрюлю. Добавляем 1ст. л. соли без йода и 1 стакан сахара. И сразу после этого 1 кг перцев болгарских, рубленных кусочками примерно 2х2 см. Даём закипеть и тушим 10 минут.
После чего кладём баклажаны - 2 кг, очищенных от кожицы и рубленных кубиками примерно 2 см. После того как закипели, тушим 20 минут, помешивая. Добавляем в самом конце 1 ст. л. уксуса. Разливаем по банкам горячими. Закручиваем крышкой твист.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svevla
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 3156
Откуда: Разъезд Иня, кт.Маяковского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:43     Ответить с цитатой

Спасибо Olga за рецепт салата Лакомка.
До вчерашнего дня я была совершенно равнодушна к баклажанам....точнее - совсем их не употребляла. Теперь нет :-)

Сделала половину порции, получилось около 2 л салата
Очень вкусно! Всем рекомендую.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetlana
Академик
Академик

На сайте с 26.07.07
Сообщения: 14180
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Кировский район, Затулинка
Карта № 150051
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пробовала баклажаны кружочками острые с овощами, может есть рецептик у кого
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:08     Ответить с цитатой

MarySher:) писал(а):
Любимые и проверенные:
пикантный и простой. Очень не трудоемкий.

Баклажаны в томатах
3,5 кг баклажан (режим кружочками толщиной 1см. Особо крупные экземпляры - еще попалам)
2 литра томатного сока (магазинного)... я все подумываю, что надо самой сделать,но буде уже не так легко
1 ст. сахару
1 ст. столового уксуса
0,5 л раст.масла
2 ст.л. соли
2 головки чеснока
Петрушки (сколько хотите,я на глаз). Лучше добавить в конце варки

Все смешать, довести до кипения. Поначалу жидкости будет мало, но потом она появиться
Кто любит поострее (хотя это и так чуть острит), можно добавить 1/2стручка горького перца.
Варим 30 минут.

Выход: 0,8л. - 4 банки, 0,6 л. - 6 банок. Я делаю половинку рецепта.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2931
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 14:52     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста - где-то читала сообщение ,что баклажаны в духовке запекаются и потом уже мякоть без кожицы замораживается...не могу найти :oops: вы теме по заморозкам не нашла...там прям фотография была.

Нашла, как и отложилось в памяти, у Иры Мираж)
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Сделала Баклажаны по-грузински.
Вкусные, остренькие, как я и хотела.

Делала по видео-рецепту на ютубе "Баклажаны по-грузински, цыганка готовит".
Рецепт: (примерно на 3 банки по 0.5л)
Скрытый текст:
баклажаны (подготовленные) - 1,5 кг.
соль - 2 ч.л.
Нарезаем баклажаны кружочками толщиной 1 см, складываем в кастрюлю.
Добавляем 2 ч.л. соли, перемешиваем, закрываем кастрюлю крышкой и оставляем на 2 часа.

Маринад:
перец сладкий красный - 5 шт (очищенный 700-800 гр.)
чеснок - 60 гр.
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 1,5 ч.л.
уксус 9% - 3 ст.л.
зелень: укроп,петрушка,кинза - по 20 гр.(60 гр.) - я зелень не добавляла
перец острый красный - 1/2 шт (если хотите остро, то с семенами, если помягче - то без семян)

Перекручиваем на мясорубке болргарский перец, чеснок, острый перец.
К перекрученным овощам добавляем 1.5 ч.л. соли, 1.5 ч.л. сахара, 3 ст.л. 9% уксуса.
Перемешиваем, пробуем на вкус. Добавляем нарезанную зелень.
Перемешиваем, накрываем емкость крышкой и отставляем в сторону.

Берем по 3 кружочка баклажанов, отжимаем в руке. Переворачиваем и снова аккуратно отжимаем.
Наливаем на сковородку 2 ст.л. растительного масла и обжариваем баклажаны порциями, с двух сторон.

В простерилизованные банки кладем по 8-10 обжаренных кружков баклажанов, сверху 2 ст.л. перекрученных овощей (с выделившейся жидкостью). Утрамбовываем и накладываем следующий слой. Так слоями заполняем банку до верха.
Прикрываем банки стерильными крышками, ставим в емкость для стерилизации, наливаем холодную воду по плечики банок. Стерилизуем 15 минут после закипания воды.
Достаем банки, закручиваем крышки, переворачиваем банки на крышки и под шубу до полного остывания.
Я делала двойную порцию (т.е. 3 кг подготовленных баклажанов) и брала банки 0.7 л - получилось 4 полных + 1 неполная.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах