Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Лилии -2
Продолжаем общение!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мадам Элена
Студент
Студент


На сайте с 14.06.16
Сообщения: 1521
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2021 5:59     Ответить с цитатой

Наталка1977
Лилия тигровая Sweet Surrender.
_________________
Даёшь меньше огорода и больше сада !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 20:39     Ответить с цитатой

Становлюсь фанаткой лилий)


И не знаю, что за сорта. Понравились на картинке, купила, посадила. Белая зимовала, розовую посадила весной луковичкой. Еще несколько, посаженных в прошлом году, уже отцвели.
Хорошие цветы, красивые и не привередливые)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иоанночка
Студент
Студент

На сайте с 12.11.13
Сообщения: 1893
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 10:32     Ответить с цитатой

Всем доброго дня.Поделитесь где приобретаете луковички лилий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 17:55     Ответить с цитатой

Друзья, помогите советом, пожалуйста!

Я впервые купили луковицы лилий. Сегодня забрала. Они все уже проснулись, все с ростками разной длины. ОРГ упаковывала их в дышащие мешочки. Вопрос: что мне с ними делать?

1. Положить в холодильник, открыв мешочки?
2. Положить в холодильник, не открывая мешочки.
3. Посадить в горшочки. У меня есть рассадники емкостью 0,5 литра. Подойдут такие?

И если их сажать в горшочки, надо ли предварительно как-то обрабатывать?

:give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 18:24     Ответить с цитатой

Мираж
Я всегда держу до посадки (до мая) в холодильнике, невзирая на ростки. Единственное, если мне не лень, перекладываю луковицы ростками в одну сторону, потому как они растут уже сейчас и силу роста сдержать трудно, будут расти и дальше, поэтому искривятся, загнутся, проткнут мешки и вылезут наружу. Так вот, переупорядочиваю, дабы они не скрючились в этом тесном пакете, они же там как попало валяются, мешок как правило с торфом, необходимая влажность сохранена.
Открыть мешки - есть вероятность, что иссохнут, задрябнут даже в холодильнике, а тем более в ином месте.
Посадить в горшки - самый худший способ. Я его проходила.
0,5 литра - это на 1 луковицу. Если упаковка из 5-7 штук, то этого объёма очень мало. Посадив в горшочек, луковица начнёт стремительно расти, и даже зацветёт, но цветок будет заморышный и лилия роста не достигнет, а скорее всего забутонится и сбросит бутоны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14317
В дневниках: 65479
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 18:52     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Друзья, помогите советом, пожалуйста!

Я впервые купили луковицы лилий. Сегодня забрала. Они все уже проснулись, все с ростками разной длины. ОРГ упаковывала их в дышащие мешочки. Вопрос: что мне с ними делать?

1. Положить в холодильник, открыв мешочки?
2. Положить в холодильник, не открывая мешочки.
3. Посадить в горшочки. У меня есть рассадники емкостью 0,5 литра. Подойдут такие?

И если их сажать в горшочки, надо ли предварительно как-то обрабатывать?

:give_heart:

есть метод посадить в бутылки, я покупала в прошлом году проросшие лилии в конце апреля, смотрела видео с сайта sadovymir точка ru и сажала. Бутоны скинули и рано процвели, на балконе. Но мне кажется что можно выгнать полноценные цветы, по крайней мере в ютюбе показано что цветут полноценно, бутылка экономит землю и позволяет развиваться корням. Свои высаживала после возвратных заморозков на постоянное место, что осталось, должны в этом году вырасти, если мыши не съели)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 19:09     Ответить с цитатой

цветоводик
Нинуля, к моему счастию, у меня прошла любофь и завяли помидоры на лилиях.
Но в свое время я высаживала луковицы в ведре , оставляла на веранде, ничего они не скидывали и при соответствующем уходе выдавали очень рано такие красивучие и большие лилии, что вся панель обзавидывалась. Это своего рода выгонка. Если при срезке оставить достаточно высокую ногу, то луковицу с культей можно высадить в ог, когда будет время., или держать в ведре до осени, ухаживать обычным образом и высадить на пмж осенью.
Но для этого должна быть хорошая рыхлая оттаявшая земля, обьемная емкость и ростить на холодной веранде, чтобы ростки не попали под заморозок.
Эту методу я давным давно подглядела на цр, торговцы так продают весной цветущие лилии, а сидят лилии в ваннах, корытах, и т.п.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 19:39     Ответить с цитатой

MNBer
Так то в ведре, корыте, там есть куда развиваться корням. Плюс кормёжка. Вопрос места в условиях квартиры, куда ставить ведро, как перевозить такие тяжести на дачу и прочие лишние телодвижения, если человек не собирается выгонкой заниматься и удивлять ранним цветением. Ей просто надо сохранить до высадки в грунт.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Цитата:
к моему счастию, у меня прошла любофь и завяли помидоры на лилиях

А я ещё играю с лилиями, подкупаю каждый год. Нет, без них не представляю цветника, они своё промежуточное место занимают, не главную роль, но всё-таки играют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 11:23     Ответить с цитатой

цветоводик
llazy

Спасибо!

цветоводик
Цитата:
мешок как правило с торфом, необходимая влажность сохранена.


Нет, там только остатки торфа, т.к. ОРГ получила и распределила луковки всем, кто заказывал. У меня получается 7 мешочков по 2 луковки. Купить торфа и насыпать в каждый мешочек, увлажнив?

Цитата:
0,5 литра - это на 1 луковицу. Если упаковка из 5-7 штук, то этого объёма очень мало.


Я бы посадила по 1 штуке в каждый полулитровый стакан.

llazy
Да, мне бы не хотелось сейчас высаживать. Рано (( Спасибо за ссылку, сейчас изучу.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Вот такие пакеты. Не знаю, почему они дышащие. Может быть, перфорация совсем не видна...

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 11:26     Ответить с цитатой

Мираж
Вот смотрите, мои луковки из СП, 9 марта получены.

В этом пакете ростки 10 см, справа ещё терпимо, слева изогнулись уже сейчас, такие неудобно высаживать будет. Но даже такие длинные я не высаживать в горшки не буду. Тут лилии азиатки, они в принципе ранние выскочки.

В этом пакете от-гибриды, они с ростками 3 см, вообще хорошо, долежат спокойно.
У меня полные упаковки торфа, как на производстве, а у вас получается расфасовка была. Досыпьте торфа в пакеты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 11:29     Ответить с цитатой

цветоводик

Спасибо огромное! Да, у меня тоже почти все азиатки.

Значит, я насыпаю торф, увлажняю его, укладываю луковки, закрываю пакетики. И только время от времени контролирую, открываю, увлажняю. Верно? Может, на всякий случай подырявить еще мешочки?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 11:37     Ответить с цитатой

Мираж
У меня мешочки перфорированные, как будто иголочками протыканы.
Храню в овощном отсеке холодильника.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:


плохо, но видно дырочки, и видно наполнение мешка торфом, луковицы не голые
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 11:39     Ответить с цитатой

цветоводик
Да, у меня в таких мешочках были корни из магазина (хосты, флоксы). Значит, понаделаю дырочек сама.

Спасибо огромное! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришариша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.11.13
Сообщения: 548
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 14:44     Ответить с цитатой

Добрый день, девочки, скажите когда сажать в грунт примерно? Ещё рано?
_________________
Была m@m@ir@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 16:54     Ответить с цитатой

Иришариша
Это так индивидуально и зависит почвы (копается или нет, может на глубине ещё мерзлая) и от состояния луковиц (проснулись или нет, длины ростков). Свои луковицы держу в холодильнике, пока терпят. Если высадите рано, то они выскочат из земли быстро, в мае возможны заморозки, они помёрзнут. Луковицам-то в земле не страшно, но листья и бутоны в зачатке пострадают.
Следим за погодой. А если высаживаем сейчас, то накрываем, утепляем на всякий случай "Ч"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 81 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах