Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Старый тролль на кухне
Рецепты от дяди Анзгара

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 2:03     Ответить с цитатой

Мираж
Vileya
Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54292
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 5:41     Ответить с цитатой

anzgar

Подскажите, пожалуйста, какой рис, продающийся в наших магазинах, по Вашему мнению лучше всего подходит для плова?
У меня новые дачные соседи, приехали из Казахстана. Сосед говорит, что там-то знал, какой брать, а здесь не знает. Хочет всех пловом на даче угостить, но чтобы уж наверняка отменным ))))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 9:39     Ответить с цитатой

Мираж, на рынках продают такой рис. У меня друг из Узбекистана постоянно там покупает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 10:12     Ответить с цитатой

Мираж
Лучше всего спросить на рынке девзиру. В магазинах её, к сожалению, не видел. Но можно купить на Озоне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 23:33     Ответить с цитатой

Мираж, девзира ТМ Националь есть в многих магазинах, но не знаю, насколько именно он подходит для отменного плова.
Скрытый текст:
Я делаю с ним плов, мне нравится :oops:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54292
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 10:43     Ответить с цитатой

Vileya
anzgar
WD_w

Спасибо! :give_heart: Написала соседям))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 16:35     Ответить с цитатой

Десерт из взбитой рикотты с чаем маття и физалисом

Простая и быстрая в приготовлении штука, но, конечно, не самая простая по ингредиентам. Рикотта - на мой взгляд, перспективная вещь для правильного питания, низкокалорийная основа для кремовой текстуры.

- 200 грамм рикотты;
- 100 грамм греческого йогурта;
- стевия или другой подсластитель, но вы можете использовать сахарную пудру;
- 100 грамм физалиса;
- 1 чайная ложка маття;
- у меня простая венская вафля для украшения, можно и обойтись.

Рикотту взбил с йогуртом, подсластителем и маття. Физалис разрезал на половинки. А больше тут и делать нечего. Перед подачей подержать в холодильнике.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:19     Ответить с цитатой

Стейк тунца с мармеладом из пива, клубникой и печёными томатами

Всё, как я люблю: полная палитра вкусов на одной тарелке. Правильно пожаренный и чуть подсоленный стейк тунца даёт умамность и немного соли, клубника и томаты представляют две стороны одной медали, два баланса между кислотой и сладостью. Ну, а мармелад из пива IPA фруктовой сладостью и хмелевой горечью венчает композицию.

Для одной порции, как на фото, понадобится:
- 200 грамм свежего тунца (1 стейк);
- 2-3 крупных ягоды клубники;
- 1 средний красный томат, несколько жёлтых томатов черри;
- 1/2 столовой ложки оливкового масла;
- соль, свежемолотый чёрный перец;
- сушёные травы (базилик, орегано, можно использовать готовую смесь вроде прованских трав);
- 1/4 баночки мармелада из пива IPA мануфактуры Zaklan (а сколько будет съедено в процессе готовки!);
- микрозелень подсолнечника.

1. Красный помидор режем на ломтики, кладём в одну миску с жёлтыми черри. Перемешиваем с оливковым маслом, свежемолотым перцем и сухими травами, чуть присаливаем.
2. Запекаем томаты при 250 градусах прямо под ТЭНами. Внимательно следим, чтобы сильно не обуглились.
3. Стейк тунца смазываем с двух сторон растительным маслом и жарим на раскалённой сковороде примерно по 2 минуты с каждой стороны - не забываем, что он должен оставаться розовым внутри.
4. Клубнику нарезаем пластинками.
5. Мармелад нарезаем кубиками.
6. Для свежей нотки украшаем композицию микрозеленью, я взял микрозелень подсолнечника.



Последний раз редактировалось: anzgar (Пт Июн 25, 2021 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 14:28     Ответить с цитатой

Тартар из говядины с пивным мармеладом

Пожалуй, самый важный вопрос в приготовлении тартара - выбор мяса. Думаю, не нужно объяснять, что оно должно быть наивысшего качества и вкуса, ибо употреблять его будем в сыром виде. Многие используют вырезку, но вырезка, совершенно лишённая жира, "звучит", на мой взгляд, чуть скучновато. Я использовал для тартара мясо стейка пиканья, т.е. лучшего куска тазобедренной части. Мармелад вписался отлично, обогатив вкусовую гамму до предела. Остальные ингредиенты можно варьировать, но вот чем я не советовал бы пренебрегать, так это ворчестерским/вустерским соусом - эта гениальная штуковина выводит практически любое блюдо на новый уровень.

На одну порцию понадобится:
- 120 грамм говядины;
- 1 столовая ложка каперсов;
- 1 столовая ложка ворчестерского соуса;
- 1 чайная ложка кунжутного масла (по желанию, ибо даёт сильный характерный аромат);
- небольшой пучок шнитт-лука;
- несколько капель сока лайма;
- 1 столовая ложка мармелада из пива (мануфактура Zaklan);
- 1 желток перепелиного яйца;
- соль, чёрный перец.

Мясо рубим ножом, не слишком мелко - тартар не должен стать котлетой. Добавляем рубленые каперсы и шнитт-лук, пряности и остальные ингредиенты. Мармелад я превратил в прямоугольный слайс, растопив его и охладив в металлическом "квадрате", который использовал и для выкладки тартара на тарелку. Слайс положил сверху, вырезав в его центре отверстие и поместив туда желток перепелиного яйца. Хлеб стоит поджарить до приятного хруста.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Жареная рыба с соусом йогуртовый карри и цветной капустой

Для соуса йогуртовый карри:
- 150 грамм белого йогурта;
- 2 чайных ложки порошка карри;
- 1 луковица шалот;
- 1-2 зубчика чеснока;
- 1/2 лайма;
- 1 столовая ложка растительного масла.

На растительном масле обжариваем мелко нарезанную луковицу шалот. Добавляем карри, прогреваем. В последний момент добавляем давленый чеснок и цедру лайма, снимаем с огня, перемешиваем. Чеснок сгорит быстро, так что через несколько секунд смешиваем с йогуртом и соком лайма.

Соцветия капусты отвариваем до готовности (не перевариваем!). Быстро обжариваем до лёгких пригаринок или обжигаем горелкой.

Подаëм с любой жареной белой рыбой, украшаем зеленью. Лучше кинзой, но у меня под рукой был укроп.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 12:57     Ответить с цитатой

Гужеры

Очень вкусные, но весьма калорийные булочки из заварного теста с сыром, родом из Бургундии. Коммуна Флоньи-ла-Шапель настолько уверена в местном происхождении гужеров, что в мае устраивает ежегодный фестиваль. Вообще, во Франции принято подавать их на дегустации вин, что неудивительно: вино и сыр - беспроигрышное сочетание, а высокая жирность не даёт дегустаторам быстро надегустироваться.

Берём:
- 2 яйца;
- 100 грамм сливочного масла;
- 150 мл воды;
- 90 грамм пшеничной муки;
- 150 грамм сыра с ярким вкусом (оптимально грюйер или конте);
- мускатный орех;
- чёрный перец;
- щепотка соли и сахара.

Воду со сливочным маслом, тëртым мускатным орехом, щепоткой соли, сахара и свежемолотым чёрным перцем доводим до кипения (и, соответственно, до растворения масла) в удобной кастрюле. Выключаем огонь, добавляем муку, быстро и энергично замешиваем тесто, чтобы не было комочков.

Даëм тесту немного остыть. Тем временем трëм сыр, примерно треть откладываем, а 2/3 замешиваем в тесто вместе с яйцами. Дадим тесту отдохнуть ещё полчаса под плëнкой, затем формируем небольшие (это важно, иначе не поднимутся) булочки, посыпаем оставшимся сыром и выпекаем минут 40 при 180 градусах.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Суп-пюре из кабачков с белой рыбой

Летом плотно обедать не очень-то хочется, а вот такая штука заходит на ура.
- 800 грамм кабачка;
- мясной или овощной бульон;
- 1 крупная луковица;
- 1 морковь;
- 1 головка чеснока;
- до 1 стакана сливок 33%;
- мускатный орех;
- чёрный перец, соль;
- тимьян;
- сливочное и растительное масло;
- филе любой белой рыбы (например, трески).

Если у вас молодой кабачок с мягкой кожей, то часть оставляем для украшения. Лук, кабачки и морковь обжариваем до золотистого цвета, в конце жарки добавляем специи и мелко рубленый чеснок, прогреваем в масле. Тушим до готовности, подливая бульон или просто воду. Пробиваем блендером, добавляем сливки до нужной вам консистенции и вкуса.

С рыбой всё стандартно: жарим на сливочном масле с добавлением растительного, с веточками тимьяна для аромата.

Кладëм кусочек рыбы в суп, украшаем кабачком, натëртым на тëрке для корейской моркови - ну, это уж вопрос ваших способностей в фуд-дизайне, у меня они очень невысоки, к сожалению :)
Я ещё чуть покапал по окружности кунжутным маслом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 18:06     Ответить с цитатой

Обожжëнная цветная капуста с соусом из йогурта и рукколы

Цветную капусту отвариваем почти до готовности и обжигаем газовой горелкой либо на сухой сковороде. Главное - не переварить, чтобы она оставалась крепкой.

Для соуса смешиваем в блендере 300 грамм белого йогурта и пучок рукколы, добавляем по вкусу ворчестерский соус, соль, перец. Вот и вся история.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 19:46     Ответить с цитатой

Огуречный гаспачо

Вариантов моего любимого (ну ладно, после окрошки) летнего супа - гаспачо - существует множество. В том числе и тех, в которых томаты отсутствуют совсем. Для моего варианта:

- 800 грамм огурцов;
- 1 головка сладкого красного лука;
- 3 зубчика чеснока;
- 1 стебель сельдерея;
- пучок мяты;
- 1 лайм;
- 1 крупный зелёный болгарский перец;
- 1 зелёный чили (если хотите поострее);
- несколько соцветий цветной капусты;
- винный или яблочный уксус для маринования цветной капусты;
- рикотта;
- соль, чëрный перец по вкусу;
- чёрный тмин.

Цветную капусту режем на тонкие слайсы, оставляем подмариноваться в ароматном уксусе с солью. Овощи (кроме цветной капусты) и большую часть мяты рубим в блендере, оставив немного огурцов и лука для твёрдой части. Доводим до нужного вкуса соком лайма, солью и свежемолотым чёрным перцем. Украшаем овощами и мятой, выкладываем в порцию пару столовых ложек рикотты, посыпаем чёрным тмином (совсем уж опционально, разумеется).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 15:13     Ответить с цитатой

Чашушули

Отличное горячее блюдо грузинской кухни. Прямой родственник испанского carne al desarreglo, но с грузинским характером. Подаëтся в кеци (глиняная сковорода, как на фото), с лавашом и белым вином. Я украсил красной смородиной, что, конечно, совсем не канонично, зато вкусно. Для моего варианта:

- 800 грамм говядины;
- 3-4 головки лука;
- 500 грамм помидоров + томатная паста (либо вместо всего этого томаты пелати);
- 1 чайная ложка молотого кориандра;
- 1 чайная ложка уцхо сунели;
- несколько зубчиков чеснока;
- 1 перец чили;
- подсолнечное масло;
- пучок кинзы;
- красная смородина.

Говядину режем довольно мелко, обжариваем. Добавляем нарезанный полукольцами лук, солим, накрываем крышкой - мясо будет тушиться в луковом соке. Через некоторое время добавляем томаты (если используем томатную пасту, не забываем её обжарить), острый перец, тушим - по времени нужно ориентироваться на мясо, которое должно стать мягким. Ближе к концу добавляем специи и давленый чеснок. Перекладываем в кеци, посыпаем рубленой кинзой, украшаем красной смородиной. Подаëм.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 15 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах