Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2883
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 17:01     Ответить с цитатой

Ягода-ягода
Добрый день. Хочу вам рассказать о своём опыте борьбы с хрущом. Однажды, я уничтожила огромную грядку отличной ягоды, до сих пор сердце кровью обливается как вспоминаю. Вот так же стали вять шикарные кусты, подкопнула и нашла в корнях кучу мелких белых личинок, как выглядел хрущ взрослый я знала, а вот что это за мелочь? Показывала всем, все только руками из соседей разводили, мол не знаем. Решили выкопать все кусты и в ручную перебрать землю и выбрать этого вредителя. А потом спустя пару лет ситуация повторилась, но уже появились смартфоны и клубничный домик, и Ирина мне растолковала, что эта мелочь была личинкой майского 1 го года, поэтому маленькая, но жрет поверьте как большая корни. И предложила пролить кусты с нашатырным спиртом. И помогло! Что погибло я обрезала, пролила хорошенько и кусты быстро пошли на поправку. Вот про дозировку уже не помню точно, мне кажется на 10 литров ведра ложки 4 столовых. Но лучше уточнить у Ирины.
Теперь я весной ВСЕГДА проливаю землю раствором нашатырного спирта

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

Нашла свои сообщения об этом в 6 м томе. По нашатырю 3-4 ложки столовых на 10 литров. Ещё писали мне что раствор марганцовки помогает, настой луковой шелухи и спец. препараты антихрущ. Я справилась нашатырем

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

MNBer
Тоже перетрухаю все мешки с перегноем на предмет хруща, хорошо хоть он крупный, не пропустишь, но некоторые соседи считают меня ненормальной.
В корнях тьфу-тьфу крупную личинку не встречала. Но и мелочь мне паскотит знатно если появляется. Хорошо я теперь знаю врага в лицо ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 23:47     Ответить с цитатой

А можно вопрос не совсем про клубнику

Скрытый текст:
Обсуждаете здесь хруща. Я ни разу не сталкивалась, но майские жуки летают активно. В детстве помнится их ловили, играли, они красивые:) сейчас если вижу на огороде, ловить и изводить эту красоту получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2883
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 8:59     Ответить с цитатой

Машунда
Вы не путаете майского с бронзовкой? В майском ничего особо красивого то нет, просто чёрный жук, а вот бронзовка имеет красивый перламутррвый мундир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 10:07     Ответить с цитатой

Солнышкина Точно! Сейчас погуглила. Всю жизнь считала бронзовку майским жуком. Век живи - век учись. Какая радость. Тк майских жуков ге видела на участке, летает только бронзовка.

Скрытый текст:
Пока гуглила, вспомнила что в детстве еще из навоза жуков-носорогов доставали и дома их держали (бедные мои родители). Оказывается краснокнижное насекомое! Но для огородника вред от его личинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Девушки, добрый день. Подскажите пожалуйста Елизавета 2 уже второй раз уаетет- плодоносит? Покупала у себя тут у женщины типо елизавета2, но она один урожай дала и все, сидит, все ремы второй урожай дают уже, а она и не думает. Прочитала в интене, что когда жара она не плодоносит, но вот думаю, лизу2 я купила или нет...
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 14:52     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Да, Елизавета2 - капризная дама. Я ее покупала 4 раза от разных продавцов и так и не сложились у нас с ней отношения. :idontno:
Посадочный материал все 4 раза был тоже разный по форме и цвету кустов и по ягоде тоже, хоть и имел одно и то же название.
По описанию у Елизаветы2 две волны плодоношения и отдых между ними.
Но, если ей что-то не понравится в условиях, то она может капризничать: например, не будет цвести второй раз, а начнет активно усатиться, или ей может мешать посаженный рядом лук или чеснок. :aga-aga:
При малейшем загущении у нее ягоды или мельчают, или уменьшается количество цветоносов.

Я как-то решила убрать все ее весенние цветоносы для обильного второго урожая ( у меня в тот момент много было других ремов хороших).
А она "обиделась" и больше не стала выпускать цветоносы во вторую волну и пошла опять усы выбрасывать во все стороны...... :o

Я на нее тоже подобиделась за такое поведение ( :haha: ) и выдрала половину таких усатых кустов, оставив несколько штук на весну посмотреть.
Весной моя Елизавета2 дала парочку скудных цветоносов и затихла...... ;)
Тогда я выдрала и эти последние кусты и выкинула их, а на ее место посадила те сорта ремов, с которыми легко договариваться и надежность которых меня вполне устраивает.... :haha: :haha:

Потому посмотрите на свою "лизу2" и подумайте, нужна ли вам такая дама и как вы с ней сможете подружиться... :haha: Не зря же ее назвали в честь королевы Англии - вот и ведет себя по царски, хотя ее ягоды я бы не назвала не только царскими, но и на фрейлину не тянет..... :haha: :haha:
Вкус средний и форма не выдающаяся, красоты особой нет - так служанка, а не королева..... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 16:51     Ответить с цитатой

Мы тут боремся за урожай клубники, спасем ее то от вредителей, то от болезней, а в Латвии на полях гниют 60 тонн клубники - никто не хочет ее собирать (сезонные рабочие не могут доехать, а свои местные не горят желанием собирать клубнику..... :o ).
Поэтому клубнику отправили на компостную кучу - ягоду вместе с листьями.... :eek:

Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 18:40     Ответить с цитатой

Уже прям скоро покупка усиков и хотелось бы поговорить о качестве рассады. Вернее о сортовых особенностях. Хотела я как то купить кустики сорта "Близнецы", меня отговорили... обратив внимание на длинные черешки, относительно небольшие листья, предположительно выращенные на стимуляторах... черешки тоненькие, сердечко маловато, много азотных подкормок которые привели к такому вытягиванию и т.д.
Как оказалось, такой внешний вид это сортовая особенность и ничего больше. (согласна, корневую смотреть надо)! Усики от Бриллы на первом фото, тонкие и звонкие, пару дней как отсадила от мамы, растут в яслях со многими сортами, усики от Лорда низенькие и крепкие - не успела сделать фото, исправлюсь. А вот длинный черешок у листа на многих импортных сортах, даже у Кулика. Мои растут без азота и стимуляторов и теперь я точно знаю на своём опыте, есть такие палкастые сорта и очень жалею, что не купила "Близнецов"!
Девочки, может есть у кого этот сорт, покажите ягодку пожалуйста и если есть усики с удовольствием куплю. (рядом с моим, фото из рекламы сорт "Близнецы", ягода сказочная).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 19:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, да усов много, оставила по 2 на каждом кустике, остальные обрываю. Посиотрю, что дальше будет. Лука и чеснока рядом нет совсем, загущения тоже нет, грядка с перегноем, что не нравится...
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6498
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 21:20     Ответить с цитатой

У меня 1 выживший кустик Елизаветы 2 из той злосчастной закупки. Плодоносил в июне самым первым. Сейчас опять ягодки зеленые висят. Но, усов он совсем не дал. Но, я вижу что кустик стал состоять из 3 сердечек. В прошлом году сажала одно.
Почему деление не усами? Пересорт и это не Елизавета? Или другие причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 21:30     Ответить с цитатой

Бирюза
У меня безымянный сорт ремонтантной клубники. Я заметила такую особенность, некоторые кусты после первого плодоношения дают усы, а другие плодоносят. Потом те, которые дали усы, начинают цвести уже в конце сентября и до снега.
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6498
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 22:01     Ответить с цитатой

S1985
как все сложно :haha:
Спасибо за подсказку :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 22:54     Ответить с цитатой

А меня Елизавета 2 прям радует. Видимо ей мои условия понравились)
Первой стала плодоносить, но не на всех кустах (у меня их 10) - первая волна.
Потом был перерыв, а сейчас вторая волна, столько цветоносов выкинула. Оч обильно. Кроме одного куста, я его думаю выкинуть (
Ягода ароматная, прям очень. А вкус - бывает и лучше, но для рема меня устраивает.
Усы даёт, как и другие кусты. Сколько мне надо взяла, остальные чикаю хожу )

Ledi Irin
Расскажите, какие у вас на особом счету ремонтантные сорта?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 23:39     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
На особом счету у меня только 2 ремонташки-безымяшки... :haha: Под кодовым названием Поночка и Шапочка Гнома.... :haha: :haha:
Все сортовые ремонташки не выдержали проверку временем - кто год продержался, кто сезон, кто только пару лет и все выработались..... :oops:
Виима Рима продержалась у меня дольше всех - 4 года и тоже выродилась, хотя усы очень мощные давала, но ремонтантность ушла.
Теперь снова вернулась к безымяшкам, развожу их и буду снова возрождать (они были у меня на задворках, пока я с сортовыми ремами играла). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2021 7:59     Ответить с цитатой

Лан
Покупка усиков это лоторея.
Понятно что усики имеют и сортовые особенности, но....
В основном усы на продажу выращивают в череночниках, как показывал дяденька из искитима и соответственно состояние рассады будет зависеть от условий теплицы или череночника.
Если мы берём усы из сп, тут выбора нет, что дали то и берём, условия сп. Если покупаем у
Частника, то идеальный вариант прозрачные стаканчики где мы можем посмотреть корневую, но сейчас усы сидят в технологических темных стаканчиках, есть правило, хорошо укоренённые растения держат на весу горшочек-стаканчик, в котором они сидят, поднял за листики-стаканчик висит, показывала в темках ,я с тел, поэтому старых фот в нем нет, новые усы ещё хорошо не укоренились. Если оплатить, то можно отойти на шаг перевернуть стаканчик и оценить корневую, если она хорошая, то вершки не так и важны, если корневая плохенькая можно и вернуть.
Теперь о своих усах. Я укореняю в стаканчиках. Если усажу розеточку вовремя, то она вырастает приземистой, если упустила время и ус переросший с калюсом и корешками, то и черешки длинные и листочки или очень большие или наоборот маленькие и бледненькие. Вид и качество собственных усов зависят и от субстрата и от объема стаканчика.
Я высаживаю во всякие разные емкости в хорошо заправленный субстрат.

Это 0.5 л

Это 0,2 л, чтобы стаканчики не падали, я установила в поддончики, с водой, так можно не сильно беспокоится о поливе.

А это метод от Лан, нарезала усов, а моя легкотрудница сидя в тенечке укоренила в стаканчики, надеюсь, что сорт аА не переродится в сорт бБ :lol:
Чтобы усики не выскакивали из стаканчиков можно использовать скрепки канцелярские или нарезать тонкую проволоку
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 6 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах