Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StiLe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.17
Сообщения: 330
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 17:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вересаев В.В. "В тупике"


Гражданская война, Крым. Красные приходят - продразверстка и экспроприация, белые приходят -реституция, махновцы и зеленые без затей - грабят. Жизнь, достоинство, уважение низложены. Революция скатилась в грязь. Выживают и приспосабливаются как могут. И только мужика всякий обижает. Книга написана непосредственно после происходящих событий. Вересаев, приехав в Крым на три месяца, провел там три года. По словам самого автора, за роман можно было и расстрелять и принять в коммунисты. По прошествии ста лет содержание остается удивительно современным. Основы общественного строя и национальной идеи все те же. И только печаль за несостоявшуюся Родину. И выхода нет. А идея была хорошая.
Крамольная по нынешним временам книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 17:17     Ответить с цитатой

«Пандемия» А. Дж. Риддл
Прочитала, довольно объемная. В текущих события даже интересная.
Есть элементы фантастики. Читается очень легко, несмотря на большой объем.
Мир захватила эпидемия, которая началась в Кении и постепенно распространилась по всей земле, превратившись в пандемию. Эпидемиологи вначале думали, что это очередная вспышка вируса Эболы, но это оказалась абсолютно другая болезнь.
Для исследования вируса в Кению отправляется группа из ЦКПЗ во главе с Пейтан Шоу.
В книге несколько ГГ, постепенно приходится следить за всеми и переживать за них. Описано как развивался вирус Эболы в 2014 году, как проходит эпидемия и наступает пандемия.
Настоящее переплетается с прошлым. Чтобы дать ответы почти на все вопросы автор постепенно вводит новых персонажей, прибегает к прочтению писем, воспоминаниям.
В целом мне понравилось, хотя сильно накручено и почти хеппи энд сильно уж хэппи.
7,5/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 17:54     Ответить с цитатой

StiLe писал(а):
Добрый день!

Вересаев В.В. "В тупике"


Гражданская война, Крым. Красные приходят - продразверстка и экспроприация, белые приходят -реституция, махновцы и зеленые без затей - грабят. Жизнь, достоинство, уважение низложены. Революция скатилась в грязь. Выживают и приспосабливаются как могут. И только мужика всякий обижает. Книга написана непосредственно после происходящих событий. Вересаев, приехав в Крым на три месяца, провел там три года. По словам самого автора, за роман можно было и расстрелять и принять в коммунисты. По прошествии ста лет содержание остается удивительно современным. Основы общественного строя и национальной идеи все те же. И только печаль за несостоявшуюся Родину. И выхода нет. А идея была хорошая.
Крамольная по нынешним временам книжка.

Огромное спасибо за книгу и отзыв! Вот это находка!
Как раз рассказываю туристам об этом тяжелейшем для Крыма времени на своих обзорных экскурсиях по Ялте.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2021 1:16     Ответить с цитатой

Лоуренс Нoрфолк "Пир Джона Сатурналла"
Адская кухня с Гордом Рамзи на канале Пятница нервно курит в сторонке. Пир так пир "...вереницы блюд: томленная на медленном огне рыба, покрытая огуречными чешуйками; жареное мясо и дичь; дымящиеся пироги с золотистой корочкой, начиненные мелко порубленной олениной и говядиной; дрожащие пудинги, огромные фруктовые торты и трясучие бланманже, глазированные пирожные и полные чаши силлабабов."

История сироты, который поступает в услужение на кухню в огромной английской усадьбе 17в., а затем становится самым знаменитым поваром своего времени. Кухня, притча, любовь, религия, гражданская война, в общем сказка для взрослых с историческим экскурсом.
Отличный вариант для ФМ, который был про еду.
Мне книга понравилась, читать нужно под настроение, для разгрузки мозгов от разной зауми.

"Они пекли слоеные флорентийские булочки, которые украшали персиками в снежном креме или ломтиками говяжьего языка в желе. Стоя над жаркими духовками с «кошачьими язычками», они следили, чтобы печенье не подгорело. Кончиками пальцев Джон смешивал тесто для песочных корзиночек, которые потом наполнял винными кремами и обсыпал жареными фисташками".
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может, кто-то подскажет интересную худ литературу о Москве? Из не оч известного)
А если плюсом ещё и детскую, буду оч благодарна :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 9:20     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Здравствуйте! Может, кто-то подскажет интересную худ литературу о Москве? Из не оч известного)
А если плюсом ещё и детскую, буду оч благодарна :give_heart:

Если бы вы конкретизировали просьбу, было бы здорово. Хотите, как Резерфорд, но про Москву? Такого я не знаю. Но дух старой Москвы (1950-е) отлично чувствуется в повести Ю. Коваля «Пять похищенных монахов». Из современного вспоминается «Я не тормоз» Нины Дашевской, там мальчик много гоняет по Москве на самокате и роликах, но, наверное, это не совсем то, чего вы хотите.
Доя познавательных прогулок есть брошюры-квесты «Московское ралли», несколько выпусков. А еще из условного детского научпопа — тоненькие книжечки издательства «Настя и Никита», у них было и про Кремль, и про другие места, вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 9:53     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Vita_marin писал(а):
Здравствуйте! Может, кто-то подскажет интересную худ литературу о Москве? Из не оч известного)
А если плюсом ещё и детскую, буду оч благодарна :give_heart:

Если бы вы конкретизировали просьбу, было бы здорово. Хотите, как Резерфорд, но про Москву? Такого я не знаю. Но дух старой Москвы (1950-е) отлично чувствуется в повести Ю. Коваля «Пять похищенных монахов». Из современного вспоминается «Я не тормоз» Нины Дашевской, там мальчик много гоняет по Москве на самокате и роликах, но, наверное, это не совсем то, чего вы хотите.
Доя познавательных прогулок есть брошюры-квесты «Московское ралли», несколько выпусков. А еще из условного детского научпопа — тоненькие книжечки издательства «Настя и Никита», у них было и про Кремль, и про другие места, вроде.


Да, Настю и Никиту заказала, но ещё что то художественное хотелось бы.
Коваля и "ралли" посмотрю, спасибо!
Наверное, что-то типа "Дети Арбата" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 9:56     Ответить с цитатой

Vita_marin
Если типа Детей Арбата, посмотрите Улицкую и Рубину, у них есть московские вещи, но я не специалист...
Вспомнила Трифонова «Дом на набережной», пойдет?
А простым поиском в яндексе находятся подборки типа такой
Код:
https://www.labirint.ru/now/moskva-v-knigah/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 10:03     Ответить с цитатой

Vita_marin

"Дом на набережной" Юрий Трифонов

Подборки:

https://www.livelib.ru/selection/1790851-o-moskve

https://www.livelib.ru/selection/1959790-moskva-moya-lyubov-moya

Добавлено спустя 30 секунд:

nastyak

Одновременно про Трифонова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
StiLe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.17
Сообщения: 330
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 14:54     Ответить с цитатой

Добрый день!
Эрик Фрэнк Рассел. "И не осталось никого"
Восторг!
Что есть свобода? Её нельзя пощупать, увидеть, описать. Тоска по свободе есть, слово такое есть, а свободы нет. А что, если целая планета выбрала своим манифестом свободу? Итак, вы решаетесь и уходите? Или решаетесь и остаетесь? Я для себя решила: ухожу в открытый космос , примите меня в ганды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Спасибо большое! Почему то поиском такое не нашлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 10:02     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано "На Западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк
Первая мировая война. 7 юношей - одноклассников из Германии на фронте. Повествование идет от Пауля. В стиле дневника, события текущего дня.
Мальчишки добровольцы, пошли на фронт под давлением, патриотические призывы сыграли свою роль.
И вот они в окопах, по очереди гибнут.
Очень страшно и правдиво, без прикрас, показана окопная жизнь солдата. Смерть, дикая усталось, отупение, безразличие, повальная дизентерия, скудное питание... Госпитали, тотальный дефицит перевязочного материала, персонала, коек... Смерти, смерти. Жуткая правдивая книга о войне.
Пауль из 7 парней одноклассников остается один, до последней страницы...
Сломанные молодые жизни. Страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 20:23     Ответить с цитатой

Как и обещала КРАСПАПА прочитала
«Позже» Стивен Кинг
Небольшая повесть, но если честно, мне не понравилось.
Мистика, не более, причем не сильно хорошего качества.
Джейми видит мертвецов и умеет разговаривать с ними. Впервые столкнувшись с этим, он очень испугался.
В этот момент я списываю на плохой перевод - этот мертвец был мерзким. Для меня данное слово ассоциируется с действием, а не с внешностью. Все ждала, что же он натворит, а ничего.
В дальнейшем он привыкает к этому, о его особенностях вначале знает только мать.
Но в дальнейшем узнают и другие.
Так как я недавно перечитала «Оно», то ритуал Чудь был не нов и даже немного улыбнуло.
Окончание неправдоподобное, скомканное. А уж про его отца - вот без этого никак?
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 1:38     Ответить с цитатой

Эпиграф
Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! (Альф)

Я всегда считала, что я не люблю подростковую литературу. Оказывается, мне просто не попадались интересные книги.
Я, конечно, читала Гарри Поттера, но читала давно, когда ещё дети были подростками и скорее для того, чтобы приобщить их к чтению. Так делал мой папа. Рассказывал кратенько начало книги, а когда я просила рассказать что будет дальше, подсовывал мне книжку со словами:"Прочитай - сама узнаешь." Со своими детьми я пыталась поступать так же. Вот и читали ГП вместе и обсуждали потом книги и фильмы, когда они вышли. Дети выросли и как-то больше не было желания читать что-то подобное, да и стимула не было тоже. И казалось мне, что подобная литература ну совсем не интересная и не серьёзная. И так бы, наверное, и продолжалось бы, если бы не одна из игр на ЛЛ, в которой мне практически подряд попались две книги этого жанра, которые мне очень понравились и о которых мне хочется рассказать.
Тамара Михеева "Янка"
Как я уже сказала, я с настороженностью отношусь к подростковой литературе и, по возможности, стараюсь не читать книги этого жанра. Поэтому всё откладывала и откладывала книгу, находя себе что-то, как мне казалось, более интересное. Однако зря. Автор так легко и так правдиво рассказала историю о девчонке-подростке, так здорово описала её страхи, переживания, любови и неприятия, что я увлеклась и прочла книгу за один день. Вернее прослушала в замечательном исполнении Любови Коневой.
Янка, после развода родителей, вырвана из круга своего общения, из своего дома и своего города и вынуждена жить вместе с мамой и братом у бабушки с дедом в небольшом посёлке под Феодосией ( скорее всего это поселок Приморский ). Янка злится на отца, полюбившего другую женщину, и скучает по дому. Нет отца - нет денег, нет подарков, нет нового телефона. Янка устраивается на работу - моет полы в клубе и отчаянно стесняется этого. Откладывает деньги на телефон и поездку домой. Но через время привыкает, находит новых друзей и свою любовь. Но мать через год решает вернутся домой, к отцу. Янка чувствует, что её вырывают с корнями из жизни уже второй раз. Вроде бы неказистая история, но подростковый мир такой сложный, так много в нем нюансов, что все кажется главным и все кажется "на всю жизнь ". Прониклась я этой историей. Почувствовала девчонку Янку.
Очень интересно описаны люди, море, природа. И Крым, мой любимый Крым, который пустеет осенью и кажется, что жизнь там замирает, играет ветрами зимой, пронизывая насквозь, наполняется цветами и запахами весной и вновь оживает летом.
Занесла себе в виш ещё несколько произведений автора. Хочу продолжить знакомство.
Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса"
Три книги - Амулет Самарканда, Глаз голема и Врата Птолемея
Бог мой, какие книги! Восторг!
Англия. Лондон. Общество разделено на два класса. Правящий класс - волшебники, низший класс - простолюдины. Простолюдины в принципе не могут попасть на какую-нибудь руководящую должность и уж тем более в правительство. Но так было не всегда. 100 лет назад правительство состояло из простолюдинов, однако волшебники, не довольные политикой и не желающие подчинятся главенствующей тогда в области волшебства и магии Праге, во главе с волшебником Глэдстоуном сместили правительство простолюдинов, победили Прагу и завоевали многие колонии. Нынешнее правительство погрязло в праздности и развлечениях, что не может не возмущать простолюдинов. Зреют недовольства и возникают общества Сопротивления. Волшебники владеют кучей артефактов и им подчиняются всевозможные духи - бесы, фолиоты, джинны, африты, мариды и пр., которых вызывают и подчиняют с помощью заклинаний, благовоний и пентаклей.
Каждый волшебник уже в зрелом возрасте обязан взять в семью ребёнка, вырастить его, воспитать и научить волшебству и магии, чтобы этот воспитанник мог в дальнейшем заменить волшебника в правительстве. Так мальчик Натаниэль попадает в обучение к волшебнику. И все было бы хорошо, если бы волшебник уделял бы Натаниэлю должное внимание, учил бы его примерно и уважал. Но это не так. Натаниэль очень умный и любознательный мальчик пытается учиться сам по волшебным книгам. Однажды, на одном из приёмов в правительстве, его прилюдно унизил молодой волшебник и Натаниэль воспылал жаждой мести, тем более что его учитель никак не заступился за своего воспитанника. Именно для того, чтобы отомстить Натаниэль и вызывает джинна 4 - го уровня Бартимеуса и даёт ему очень сложное задание.
Это завязка, дальше - очень интересно. Мальчик и джинн, заключившие взаимовыгодное соглашение, пытаются преодолеть обрушившиеся на них неприятности, победить всяких демонов и духов, обезвредить злых волшебников, противостоять Сопротивлению и в конце концов выжить.
Не могу не сказать про полюбившегося мне персонажа.
Бартимеус - замечательный персонаж, хитрый, ловкий, умный, обладающий острым языком и превосходным чувством юмора, способный своими колкими замечаниями вывести из себя не только волшебников, но и своих собратьев демонов, умеющий выходить из самых сложных ситуаций. Он покорил меня. Красавчик.
Так меня увлекла эта история, что все три книги слушала подряд запоем, не могла оторваться.
Отчаянно советую тем, устал от серьёзной литературы или просто любит подростковое фентези.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 2:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Прошу прощение за бестактность и наглость - может быть у кого-нибудь есть скаченная аудиокнига Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов" ?

:oops:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 83 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах