Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 0:36     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Шагане
Лена, с новой авой! Это вы с Соней? Она такая взрослая!
спасибо, что прочитала!
!


Скрытый текст:
Да, я с Соней. :-) И да - она очень выросла. Внешне и внутренне.


Скрытый текст:
И извини, что нет развернутого отзыва, на него не нашлось каких-то...внутренних резервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 13:57     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
А я то думала, что это Соня с подружкой :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 17:32     Ответить с цитатой

Баба Маня

Скрытый текст:
:oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Читаю еле-еле. Раздражает неимоверно. По ощущениям - "Мальчик в полосатой пижаме". Уж больно фальшивый поверхностный антураж. Прям до смеха в некоторых местах. Чем дальше, тем хуже.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Иногда мне кажется, что автор сама забывает, о чем писала в начале, действия персонажей и выводы алогичны и непоследовательны, прям по глазам бьëт, хотя из-за всех сил пытаюсь смотреть сквозь пальцы. Ладно Африка, но даже баптисты какие-то странные.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

ИРРА писал(а):

Скажите мне, кто в курсе, а что, тогда не знали, что те же кабачки и тыквы можно вручную опылить? Если слова про опылителей уже прозвучали, значит, процесс опыления более-менее представляли или нет?

Тут еще и не в курсе, что помидорам, например, вообще не нужны опылители, они ветроопыляемые.
Мне вообще странно видеть подобные опусы из уст магистра экологии.
Судя по перечисленным благополучно плодоносящим растениям проблем с насекомыми-опылителями там нет.
Просто надо было нагнести обстановку, что супер тяжко жить - вот и сочинила огород-недоогород.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Еще раз внимательно прочитала биографическую справку.
В 7 лет чуток пожила в Конго. Еще были какие-то путешествия. Весь остальной материал собран из чужих книг, в том числе романов.
Так что нечему удивляться.
Разительный контраст с книгами, где автор в теме.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 11:53     Ответить с цитатой

Прочитала половину и устала. Атмосферой Африки не могу проникнуться, не мой это континент :-)
Читаю и перекладываю на наш лад. Никогда не понимала: зачем западные миссионеры едут к нам. У себя дома меньше надо спасать? Подойди к любому бомжику и спасай на здоровье, так нет, сюда едут. Свои какие-то почести, наверное, имеют за это дома. От этого противно. Или спасаешь, или тщеславие тешишь. Далека я от миссионерства.
У нас, конечно, не африканские бытовые условия, но ощущение, что мы и африканские племена для них на одном уровне.
Книгу читаю потому, как хочется узнать, как же девочки выбрались из Африки.
Преподобный не интересен. Его жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 22:35     Ответить с цитатой

Тоже читаю с большим трудом. Не цепляет совершенно. Раздражают эти перевёртыши Ады и неправильно выговариваемые слова Рахили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 23:31     Ответить с цитатой

Дочитала. 6 баллов.
Если верить рецензиям, то эта книга во многом об Африке. Вот честно, я этого не заметила. Есть описания природы и животного мира, а так же быта местных жителей с позиции испуганных девчонок. Всё или почти всё ужас ужасный. Хотя местное население как-то живёт и до сих пор не вымерло.
Есть описание войны за независимость, гражданской войны - но опять-таки, очень сумбурно. И если ты не знаешь историю этой страны, то ничего и не поймёшь.

Самое сильное, что в ней получилось показать - это высокомерие белого человека по отношению к другим расам. Это прослеживается и в поведении Натана, и в "поведении" Бельгии и Америки.

Обычно я люблю стиль изложения происходящих событий от лица разных героев. Но здесь мне всё время чего-то не хватает. Как-то всё несвязно, оборванные линии, невнятные истории. В общем, я не прониклась.

Про мою нелюбовь к миссионерам и в целом к прогрессорству я уже писала. Я твердо уверена в том, что вместо всего этого надо наводить порядок у себя в доме, в стране. И не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Мнение про Орлеанну у меня тоже не изменилось, я вполне верю, что такие женщины существуют, даже знаю таких. Никакие знаки вселенной им недоступны, они их не понимают и не воспринимают, и твердо уверены, что делают всё как положено, пока жизнь, отчаявшись их чему бы то ни было научить, не приложит со всего маху об стол. Да, это страшная история - потерять ребенка, но свой далеко не первый шаг к ней она сделала, согласившись поехать в эти дикие джунгли. Первые шаги были, когда она жила с Натаном, позволяла ему бить детей, сносила все его придирки и побои. Оставалась в миссии, когда все требовали, чтобы они уехали. Ну, не хочет его преподобие ехать, пусть остаётся и живёт как хочет, твоя задача - вывезти из этого ада своих детей. Вообще, очень удивительно, что пишут, что она потеряла только одну дочь. Она спасла только одну. Остальных она просто бросила, оставила выживать как смогут. Молодцы, смогли.

Что понравилось, почему балл всё-таки приличный. Есть вменяемые белые люди, которые живут там и, несмотря ни на что, помогают таким как Прайсы. Есть доброта местного населения, которая позволила Прайсам не умереть с голоду и выжить при всех катаклизмах. Есть устои и религия этого населения, позволяющие им жить в ладу с окружающей природой. Это было читать интересно.

Спасибо за предложение!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 22:06     Ответить с цитатой

Книгу дочитала. Кстати, вторая часть у меня бодрее первой прошла, возможно, потому, что борьба и политика, о которых рассказывала Лия, прошли мимо меня. С детского ужаса-ужаса автор вырулила на нормальную историю о цене человеческой жизни, переоценке ценностей, точнее того, что Африка вытащила из души каждой, то, что никак не запихнёшь обратно, с этим надо как-то примириться и жить, как говорят в таких случаях - найти себя. Ещё одна история про абьюзивные отношения, как и с какими потерями из них выходят. Интересно, если бы семья Прайсов осталась в Америке, сумела бы Орлеанна уйти от мужа, смогли бы девочки найти свой путь... Хотя +/- путь был бы тот же. Африка заставила их рано повзрослеть и сделать выбор.
Мне запала в душу последняя сцена на базаре, как героини ведут себя: кто за деньги держится, кто за мать, а кто живёт здесь.
Как простому читателю, мне были не так важны несостыковки. Возможно, где-то было приукрашено, ну и ладно, ведь хочется верить в лучшее.
То, что автор сгустил краски тоже не беда, ведь писательница честно в начале предупреждает, что взяла многое из других книг. Ясно же, что ей хотелось показать то зло, которое нанёс белый человек, ту самобытность, которая присуща каждому народу, передать свою любовь к Африке. У неё почти получилось: сначала Африка глазами детей, затем взрослых.
Если бы история не была художественным вымыслом, то было бы намного печальнее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 13:23     Ответить с цитатой

Назрел вопрос. Сколько жителей в их поселении?
В голосовании в церкви было 67 участников (56 против, 11 -за) . Причем там решалась нужность Иисуса для всей деревни, а значит присутствовал основной костяк жителей, ибо церковь, по словам вождя - место, где решались разные насущные вопросы, и значит там явно были не только малочисленные "прихожане".

В голосовании по участию Лии в охоте было 96 человек. ( 51 к 45). Пусть побольше, чем в церкви, ладно.

То есть получается по грубым подсчетам около сотни- ста пятидесяти? Так?

У меня не состыкуется в голове, как сотня жителей на открытом пространстве умудрилась создать толпу и давку, в которой затаптывают людей? Это я про нашествие муравьев. Жители одномоментно разом ринулись по узкому коридору, зажатому стенами и заборами? К реке был крошечный выход? А если учитывать, что Ада еле ползла, то ее бы однозначно обогнали все, еще на подходе к людскому потоку. Даже если бы она выбежала первой.

Про огненную охоту вообще детский лепет. Если на холме было столько зверей, что мешало мужчинам просто на них охотится? Зачем было устраивать сие странное пожарище? Зачем вообще перед охотой было убивать всю оставшуюся живность (кур, коз), а потом идти за добычей? Зачем им было добывать огромное количество мяса, если в деревне не умели его заготавливать впрок (судя по тексту да, не умели. Несколько лишних рыб неизменно протухали). Автор явно отказывает конголезцам в уме.
Очень много зачем и почему. Но самое главное, зачем писать о том, в чем не смыслишь? Чтоб на весь мир блеснуть слабостью кругозора и за уши притянутыми причинно-следственными связями? Удалось на 10 из 10. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 13:32     Ответить с цитатой

До меня тут дошло, что я не поставила оценку книге ;) .
Сделаю редкую вещь - поставлю 10. Это же у меня был главный кандидат на "книгу года" ;) .
Не так просто объяснить, чем меня книга покорила. Наверное, тем, как она написана, настроем писательницы; я ловлю себя на том, что очень хотела бы почитать еще что-нибудь у нее... Как-то это все вошло в резонанс с моим настроением и мыслями.

Во-первых - Африка. Книга не столько отвечает на вопросы об этом совсем для меня незнакомом континенте, сколько пробуждает интерес и желание искать информацию самой (про маниок, Лумумбу, Мобуту и так далее). Главное, что я почувствовала - горечь, искренние эмоции писательницы, она словно кричит о чудовищной несправедливости и алчности...

Во-вторых - тема религии.
Для меня было очень важно, что эта книга (и обсуждение, конечно) побудили задуматься о том, во что я сама верю; яснее очертить и определить для себя свои позиции.
Я еще раз поняла, что не верю в какую-то единую разумную и мудрую силу, управляющую миром. Ничто в моей жизни до сих пор меня в этом не убедило. Для меня мир - самостоятельная система, живущая по своим законам, порой иррациональным и непонятным, но в этой неопределенности и иррациональности для меня заключена та особая красота, которую я бы ни на что не променяла... Для меня вера в бога была бы упрощением, лишившим мир и жизнь половины красок.
(Прошу простить, ничью веру оскорбить не хотела.)
И знаете, захотелось мне перечитать книги Эриха Фромма, которые так легли мне в душу лет 20 назад... Иногда надо проводить ревизию своих убеждений).

Toshiba

Вика, ну вот, теперь мне нужен другой кандидат на "Книгу года" :-( .
Шучу ;) !
Спасибо за предложение :give_heart: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 13:43     Ответить с цитатой

Какое у всех разное восприятие. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 15:06     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Какое у всех разное восприятие. :-)

Женя, забавно, что 2 предыдущих поста мы писали одновременно, я твой не видела, пока свой не отправила :-) . И такое разное отношение к книге в них ;) .
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Пт Авг 20, 2021 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 16:03     Ответить с цитатой

обычная мама
Я много читала про Африку.
Размышляла о миссионерстве, насильном причинении добра. Одно время даже изучала, как в красный крест попасть, поэтому несколько обостренно воспринимаю книгу. Вообще не могу проникнуться атмосферой. Она слишком художественная, нарочитая, выстроенная на "горячих" фактах, которые должны создавать ощущения "ужас-ужасный, бедные дети, дикие люди, дикие джунгли, безумные фанатики - Африка ужасна да-да-да, Не ходите дети туда никогда" И до кучи Хрущев, Лумумба и Эйзенхауэр. Но не только в фактах дело, меня больше люди поражают - картонные (ёлки, дошла до матёрого штампа), нелогичные, невнятные оболочки. :-(
Пытаюсь найти хоть какие-то плюсы для себя, но когда вот уже вроде нащупываться начинает, появляется очередной сюжетный ход, от которого хочется делать так :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Toshiba
Вика, ты пропускай мой отзыв мимо глаз . Все камни исключительно в огород автора. А тебе спасибо за наводку.
Прям неудобно, что я так сурово и категорично прикладываю. Но бесит, что молчать не могу, яду видать много в себе скопила. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 16:39     Ответить с цитатой

А я все мучаю книгу, дальше 200 стр не могу продвинуться, при этом уже прочитала 2 большие книги и одну маленькую. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 18:01     Ответить с цитатой

Я тоже мурыжу, конкретных претензий особо нет, но и вчитаться не могу.
При этом у меня пастор почему-то намертво заякорился с Тепляковым, папой девочки-вундеркинда, сдавшей ЕГе в 9 лет. Борюсь с диким раздражением на его счету, какая разница религия или учеба если дело только в нереализованных амбициях.


Последний раз редактировалось: Debi (Ср Авг 04, 2021 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 31 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах