Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Американские мамы
Мамы из США, давайте все сюда!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 20:57     Ответить с цитатой

Я Таньча
У нас дочь приехала во второй класс американской школы, и у неё русский прямо неплохой, и пишет (очень мало ошибок делает) и читает, и пересказывает. Я не в восторге тоже от школы в РФ, другая крайность, у меня было ощущение, что детей гонят, за 11 лет что то не успеют они узнать... Это было прямо выживание какое, но основа русского у нее заложилась намного лучше, чем у сына. В общем плюсы в этом есть. Буду держать за вас кулачки. Может лично в Америке встретимся ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я Таньча
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.10
Сообщения: 1030
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 21:05     Ответить с цитатой

Taury
О это здорово! Я бы тоже хотела, чтобы сын умел и писать и читать на русском :aga-aga: Для меня не сказать, что это очень важно, но все же :-)

Большое спасибо! Будем надеяться, что все же наша эпопея скоро придет к своему логическому завершению и что главное, чтобы для нас в положительную сторону :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 21:19     Ответить с цитатой

Я Таньча
Знание второго языка здесь потом дает бонусы при поступлении после школы, правда экзамен по нему сдать надо. Сын на слух вообще писать не может, все в кучу пишет, переписывать текст может, читать может, что то рассказать уже проблематично, словарного запаса не хватает. Хотя мы не бросаем, по субботам в русскую школу ходят, но он был с большими логопедическими проблемами, русский ему до 6 лет не успел лечь прямо основательно, работаем, с тем что имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 21:26     Ответить с цитатой

Я Таньча писал(а):
надеюсь, конечно, что мы подготовимся здесь хорошо и там будем отличниками :-)

Так и будет.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

А мы языком прям совсем никогда не занимались ((((. Как-то все не до этого. В школе русский как иностранный не предлагается (это не самый популярный язык для изучения). В результате читают на уровне «мама мыла раму», писАть не умеют вообще, но разговорная речь свободная (на бытовом уровне). Акцента вроде нет (или совсем слабый, и я привыкла). Да, год-другой русской школы закрепил бы русский язык...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 21:34     Ответить с цитатой

Рыжик
У нас если и предлагают, где русский в школах (ооооочень редко), носителям эти уроки не доступны, ну так было, если ничего не изменилось, чтобы учителя не дискредитировали, как многие полагают :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 22:32     Ответить с цитатой

Taury
Мои официально не носители. Во всяком случае, «носительство» они могут легко скрыть ))).

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Если даже ребёнок родился в России, то всегда русский можно «забыть» ))).
Я надеюсь, что мои в институте русский смогут взять. Там чаще этот язык предлагается, чем в школах. В некоторых даже есть класс Russian for Heritage Learners - то есть, для таких, как мои ))). Но такое уже реже встречается.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 22:33     Ответить с цитатой

Рыжик
Мы писали, когда в школу шли про русский язык, по английски они не говорили, и младшая сейчас не говорит, и уроки esol они брали, "забыть" у нас никак не получится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 22:36     Ответить с цитатой

Taury
Поняла. Тогда другое дело. У нас просто другая история.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Мои английский начали в 5 лет учить (или 4?) и к школе (в 6 лет) уже им ESL был не нужен.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 22:40     Ответить с цитатой

Рыжик
Мы с этим карантином никуда младшую не сдали заранее, хотя мысли были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 0:02     Ответить с цитатой

Taury
Она сразу в школу пошла в киндергарден?
Мои в русском саду были и киндергарден тоже закончили там. Перед школой в саду специально учительницу американку ставят (с двуязычной ассистенткой), чтобы к школе дети владели английским и большинство обходится без ESL (их тестируют).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 0:35     Ответить с цитатой

Рыжик
Да идет в К в этом году, в ближайшую elementary
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 0:55     Ответить с цитатой

Taury
Успехов вам!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16120
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 17:23     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Я Таньча писал(а):
надеюсь, конечно, что мы подготовимся здесь хорошо и там будем отличниками :-)

Так и будет.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

А мы языком прям совсем никогда не занимались ((((. Как-то все не до этого. В школе русский как иностранный не предлагается (это не самый популярный язык для изучения). В результате читают на уровне «мама мыла раму», писАть не умеют вообще, но разговорная речь свободная (на бытовом уровне). Акцента вроде нет (или совсем слабый, и я привыкла). Да, год-другой русской школы закрепил бы русский язык...

А русской школы по выходным у вас нет? Вы же вроде писали, что живёте в месте с сильным русскоязычным коммьюнити.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 21:22     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

А русской школы по выходным у вас нет? Вы же вроде писали, что живёте в месте с сильным русскоязычным коммьюнити.

Да, это правда. Рядом с нами одно из самых многочисленных русскоязычных комьюнити в Америке и позможности для изучения русского есть. Просто так получилось, что другие приоритеты начали выходить вперед :oops: . Мы стараемся говорить дома по-русски, но особого развития язык у детей не получает. Основа была заложена в первые 5 лет жизни (русский садик и английского они не знали вообще). Теперь стараемся хотя бы не растерять то, что имеем....
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16120
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 2:34     Ответить с цитатой

Рыжик
Да, субботняя русская школа очень помогает в сохранении языка. Но у нас и дома только русский, без вариантов, чтение и письмо на русском тоже постоянно присутствует, помимо русской школы.

Добавлено спустя 1 минуту:

Рыжик
Между собой ваши дети на каком языке общаются?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 109 из 112 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах