Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 22:37     Ответить с цитатой

Кускова Лена
А сколько вы его дней прослушиваете перед тем как в банки положить? И моете ли его? Корни, смотрю обрезаете? Я просто первый год выращиваю думаю в выходные выкопать а что дальше с ним делать, вот читаю тут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 23:01     Ответить с цитатой

ГриТа
Сушится он у меня до посадки, в последнии выходные сентября сажу чеснок. Выбираю посадочный материал, а остальные складываю в банки по сортам. Чеснок я мою обязательно. Выкопала и в тазике помыла. Связала И пока нет дождя на лавке под крышей, а потом в бойлерную занесу. Я обрезаю корни сразу, пока они нежные, один год оставляла, потом замучилась их отрезать. Чеснок, который идёт на соленье и на еду сразу убираю и ботву. Фото 2020 г. В этом общую картину не фографировала Фото как связываю в этом году.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 23:08     Ответить с цитатой

Кускова Лена
Спасибо большое!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 0:46     Ответить с цитатой

А я что-то боюсь на ночь оставлять чеснок на улице. Воздух сырой по ночам, вот и таскаю ящики с чесноком туда - сюда, с улицы вечером - в баню, из бани утром снова на улицу... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 7:46     Ответить с цитатой

Доброе утро.
Я свой чеснок оставила пока в теплице, потом перенесу в сарайку.
В том году прочитала ,что чеснок чтоб лучше сохранился надо его на 6-8 часов замочить в воде. Я в том году замочила на 3 часа 6 головок. Сейчас его использую для маринования огурцов. Чеснок в таком состоянии как будто он выкопан 2 месяца назад. В этом году уже замочила 20 шт на 6 часов.
Может кому то пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 9:12     Ответить с цитатой

Njura Можно на ночь прикрывать клеенкой.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tanmat232
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 6771
В дневниках: 211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 11:42     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
Выкопала сегодня один сорт чеснока. Ну что сказать - хуже, чем в прошлом году. Есть хорошие головки, есть мелкие.
Что удивило - земля, как камень. Еле вилы втыкала, чтобы выкопать чеснок. Хотя с осени добавляла перепревшие опилки под перекопку, сверху засыпала перегноем.
Весной дважды мульчировала скошенной травой. Дождевых червей много, но вот такой результат...
Хорошо бы еще сидераты посеять, чтобы поработали до высадки чеснока осенью, но свободного места для очередной чесночной грядки совсем нет. В этом году буду высаживать чеснок после уборки моркови, тут уже никакие сидераты не успеют вырасти.
Меня подруга научила, что выкапывать чеснок надо, когда образуется 4-5 кроющих чешуйки. Поэтому второй сорт оставила еще, поставила дуги и накрыла тройным укрывным, как бы крышу сделала. Снова гремит где-то недалеко. Если дождь мимо прйдет, открою, но на ночь снова крышу сооружу.

Добрый день! Ну так Вы и оздоровите к осени эту же грядочку- вы посейте горчицу, например срочненько. До конца сентября она перегниет в грядочке. После посадки чеснока в междурядья ещё раз сейте. Перед морозами опять зарыхлите зелень в междурядья. Будет супер земелька.Ну и, конечно севооборот таким образом произойдёт. Это я давненько читала умного агронома, теперь часто так делаю. :give_heart:
_________________
Чехлы на любые снегоходы,квадроциклы,гидроциклы,автогамаки для перевозки животных,на мангалы и грили,
а также надежная защита в багажник на любое авто для перевозки груза.Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 16:39     Ответить с цитатой

Спасибо! Но у меня так не получится. Грядка после чеснока пойдёт для новых усов клубники.
Для чеснока вот был вариант только после моркови. Но сейчас решила земклунику пересадить в грядку, из которой выкорчевала 3-хлетнюю клубнику, удобрю ее хорошо и туда усы земклуники посажу. Тогда для чеснока пойдёт грядка из-под свеклы и лука. Все раньше эти овощи убираем, чем морковь...
Может, успеют сидераты нарасти...
Но как ещё сделать землю рыхлой, не придумаю.
Прошлой осенью перепревшие опилки добавляла, сейчас их не видно, по всей видимости, перепрели, но земля, как камень и, думаю, все- таки чеснок мельче в этом году из-за опилок. Может, мало полежали, и тянули азот из почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 17:07     Ответить с цитатой

Njura
Землю рыхлой делает торф. Перед посадкой купите мешок торфа ( самого дешевого), только не кислого. Сделаете борозды для посадки добавьте торф. После посадки оставшимся, присыпьте всю грядку.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10766
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Njura
У меня нет лишней грядки для чеснока. Как его выкапываю - сажу сидераты. До конца сентября они вырастают в коней. Их обрезаю и сажу чеснок. Другой вопрос, что если землю не копать - то земля не становится рыхлой. А, червей много, да. Я тоже чеснок мульчирую всё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 0:04     Ответить с цитатой

Кускова Лена писал(а):
Njura
Землю рыхлой делает торф. Перед посадкой купите мешок торфа ( самого дешевого), только не кислого. Сделаете борозды для посадки добавьте торф. После посадки оставшимся, присыпьте всю грядку.

А где можно купить торф мешками???

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Tusiya писал(а):
Njura
У меня нет лишней грядки для чеснока. Как его выкапываю - сажу сидераты. До конца сентября они вырастают в коней. Их обрезаю и сажу чеснок. Другой вопрос, что если землю не копать - то земля не становится рыхлой. А, червей много, да. Я тоже чеснок мульчирую всё время.

Я сидераты постоянно сею. Сейчас в чесночную грядку посажу усы клубники и по периметру (у нас грядки деревянные) и посередине посею сидераты. До заморозков успеваю 2 - 3 раза подрезать их, до цветения не довожу.
Весной земля мягкая, рыхлая - корни сидератов поработали, а за лето она цементируется. То ли вода у нас из скважины такая, не знаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanmat232
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 6771
В дневниках: 211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 1:39     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
Кускова Лена писал(а):
Njura
Землю рыхлой делает торф. Перед посадкой купите мешок торфа ( самого дешевого), только не кислого. Сделаете борозды для посадки добавьте торф. После посадки оставшимся, присыпьте всю грядку.

А где можно купить торф мешками???

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Tusiya писал(а):
Njura
У меня нет лишней грядки для чеснока. Как его выкапываю - сажу сидераты. До конца сентября они вырастают в коней. Их обрезаю и сажу чеснок. Другой вопрос, что если землю не копать - то земля не становится рыхлой. А, червей много, да. Я тоже чеснок мульчирую всё время.

Я сидераты постоянно сею. Сейчас в чесночную грядку посажу усы клубники и по периметру (у нас грядки деревянные) и посередине посею сидераты. До заморозков успеваю 2 - 3 раза подрезать их, до цветения не довожу.
Весной земля мягкая, рыхлая - корни сидератов поработали, а за лето она цементируется. То ли вода у нас из скважины такая, не знаю. :aga-aga:

Все очень просто- земельку желательно культивировать- рыхлить. Регулярно!!! Именно это, если все остальное- торф, песочек, перегной присутствуют, и делает землю пушистой.Иначе, солнце поливы- дожди, ветер- вот вам и эрозия почвы.Мульча - это здорово!Я увидела, как мне кажется, ошибку Вашу.Изначально, видимо, был недостаточно толстый слой травы.( Вы писали, что добавляли мульчу второй раз).Или мульчу положили уже не на рыхлую земельку.Я сразу закладываю 10 см мульчи. Вьюнок выдергивается с корнями по 10- 15 см. :give_heart:
_________________
Чехлы на любые снегоходы,квадроциклы,гидроциклы,автогамаки для перевозки животных,на мангалы и грили,
а также надежная защита в багажник на любое авто для перевозки груза.Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10766
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 10:57     Ответить с цитатой

tanmat232
Я, много лет назад, прониклась идеями про природное земледелие, сидераты, мульчирование и не перекапывание земли. Наталья Николаевна из Сияния очень наглядно показывает результаты :-)
У меня почва песчаная, в лунки при посадке сыплю перегной. И, также, при посадке сразу мульчирую срезанными сидератами, в зиму. Чтобы весной не пересохла земля. Потом, весной, после первого полива - рыхление и мульчирование травой, сантиметров 15. И, до созревания чеснока на нём мульча. Полив 1 раз в неделю, но хороший. После выкапывания - сразу посев сидератов. Червей море, урожай хороший. Земля как камень, но она не тяжёлая, если можно так сказать. Для рыхлости мне её надо перекапывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 11:15     Ответить с цитатой

tanmat232 Спасибо!
Да, я тоже подумала о том, что слой мульчи недостаточный...
Перед тем, как мульчировать, прорыхлила чеснок. Земля была мягкая.
А перед выкопкой чеснока попробовала порыхлить, чтобы проверить, сухая земля или нет - камень.
Мульчи было мало, я только с газона траву укладывала, он у нас небольшой, а надо было, наверное, всю, а я сорняков испугалась... :oops:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Tusiya писал(а):
tanmat232
Я, много лет назад, прониклась идеями про природное земледелие, сидераты, мульчирование и не перекапывание земли. Наталья Николаевна из Сияния очень наглядно показывает результаты :-)
.

То же самое...
Единственное, под морковь мне все равно приходилось перекапывать. Т.к она после рыхления плоскорезом Фокина вырастала толстая и короткая. Не могла пробить землю.
Но муж считает, что всю землю надо перекапывать и копает. Я не могу по состоянию здоровья, поэтому, как получается. Если муж перекопает - хорошо, нет - плоскорез Фокина мне в помощь. :aga-aga:
Не знаю до сих пор, как правильнее... :oops:
По-видимому, еще и состав почвы все-таки играет большую роль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanmat232
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 6771
В дневниках: 211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 14:24     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
tanmat232
Я, много лет назад, прониклась идеями про природное земледелие, сидераты, мульчирование и не перекапывание земли. Наталья Николаевна из Сияния очень наглядно показывает результаты :-)
У меня почва песчаная, в лунки при посадке сыплю перегной. И, также, при посадке сразу мульчирую срезанными сидератами, в зиму. Чтобы весной не пересохла земля. Потом, весной, после первого полива - рыхление и мульчирование травой, сантиметров 15. И, до созревания чеснока на нём мульча. Полив 1 раз в неделю, но хороший. После выкапывания - сразу посев сидератов. Червей море, урожай хороший. Земля как камень, но она не тяжёлая, если можно так сказать. Для рыхлости мне её надо перекапывать.

А я тоже в своё время года 2 перестала перекапывать. Закончилось все тем, что у меня начала буйствовать подгрызающая совка. До сих пор веду с ней борьбу, и у нас ничья. По весне она начинает подгрызать всходы и прорости лука, моркови, свеклы,всей ,без исключения ,рассады цветов, томаты,, капусту,огурчики... В 13 году сожрала за 2 ночи процентов 60 всходов моркови и свёклы. Пришлось в июне пересеивать все. Теперь цветы без химии не высаживаю,Кучу времени трачу на раскопки и поиски этой твари...Иначе в следующую ночь все повторяется. До середины июня у меня квест, организованной этой пакостью. Единственное, что снижает « поголовье» - это перекопка по морозу поздней осенью. Так что теперь копаем. :-)
_________________
Чехлы на любые снегоходы,квадроциклы,гидроциклы,автогамаки для перевозки животных,на мангалы и грили,
а также надежная защита в багажник на любое авто для перевозки груза.Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 80 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах