Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Титры антител ( для резус - отрицательных, и не только) N 5
Общение девочек с иммуноконфликтными беременностями

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Смол
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.21
Сообщения: 46
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Еагения0204 писал(а):
Юлия Смол писал(а):
маnяша
Боюсь что пока в больнице будем, кровь донора ещё будет функционировать, а приедем домой со временем показатели испортятся... И ещё, мне тут врачи про молоко никакого запрета не дают и про пробу тоже не особо наслышаны( можно ли мне начать кормить грудным молоком, не будет ли резкого скачка показателей? Нам завтра 7мые сутки...

Вас на контрол по крови поставят, не торопите события. Все нормально будет.
Насчет ГВ не подскажу. Я например буду отказываться от него, я не хочу рисковать, т.к у меня титры за миллионы давно ушли.
От смеси еще никто не умер, а риски высоки. Тут вы лучше с неонатологами посоветуйтесь.
Да вот все в один голос твердят что можно🤷‍♂️ хотя я тоже для себя решила изначально что не буду рисковать... А сейчас так хочется титю ей дать( первую до года кормила, теперь прям стресс, и молоко как на зло хорошо идёт.... Думаю попробовать пока мы в больнице под контролем🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
madam bro (Анна)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.21
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 22:27     Ответить с цитатой

Еагения0204
вам уже самой практиковать можно :D :D
никогда бы не подумала, что вливают другую кровь..
Saharroza
отличные новости. Хорошо, что с Кулаковым связались.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Юлия Смол
насчет ГВ у меня тоже неоднозначное мнение. Вообше, я лютый сторонник ГВ, но вот в прошлые роды, на второй день у ребенка резко вырос билирубин. вот я думаю, не из-за ГВ ли...
и отказываться жалко... как мало информации на этот счет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 22:47     Ответить с цитатой

Не смогла ответить сразу , девочки. Но фактически многое уже написала Женя.
Да, резус отрицательный - это именно донорской крови резус, полученный при переливании донорских эритроцитов при ВУПК. В дальнейшем группа крови и резус -фактор будцт определяттся истинные, такие, как и перед первым ВУПК.
Билирубин и гемоглобин - это тоже показатели ребёнка. Костный мозг всё равно ведь вырабатывает свои " положительные" эритроциты, которые тут же разрушаются материнскими антителами, циркулирующими в крови малышей. Они будут там ещё около 4 месяцев находится. И гемолиз в той или иной степени будет продолжаться. Плюс действительно идёт физиологическое разрушение донорских эритроцитов. Если внутриутробно часть билирубина выводилась через материнскую кровь, то сейчас ему деваться некуда, и он весь в крови ребёнка, отсюда и прирост его одновременно со снижением гемоглобина из- за распада эритроцитов, о котором я написала выше.
По повожу грудного вскармливания. Тема очень важная именно при ГБН. Всё очень идивидуально. Зависит от титра материнских антител в молоке и от количества , которое всасывается через пищеварительную систему малышей. При высоких титрах в крови, как правило, и в молоке их предостаточно, и отчётливо видно прогрессирование анемии при прикладывании к груди. Видела множество раз, когда из больницы выписывают деток, восстановившихся после тяжёлых ГБН с рекомендациями воздержаться от кормления грудью в связи с высоким титром в молоке ( мы определяем его), и буквально недели через две они вновь у нас с тяжелейшими анемиями с приростом антител в их крови , полученных из материнского молока.
Так что у нас уже давно всех мам смотрят по вскармливанию индивидуально, определяя титры антител в молоке, прямую пробу Кумбса у ребёнка в динамике, и поголовное прикладывание к груди при ГБН абсолютно не практикуется, что бы ни писали по поводу лучшего выведения билирубина в таком режиме.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
madam bro (Анна)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.21
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 22:51     Ответить с цитатой

маnяша
не подскажете, как называется этот анализ на тиры в молоке? его делают в платных лабораториях или это какое-то спец.исследование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 7:19     Ответить с цитатой

madam bro (Анна)
Его фактически нигде не делают. Только энтузиазм отдельных больниц, где занимаются проблемами ГБН. Мы начали его делать сами давно, видя абсолютно непредсказуемые или наоборот предсказуемые результаты после начала грудного вскармливания. В крупных лабораторных сетях не делается нигде. Могу сказать, что в Новосибирске делаем только мы. И заинтересованные врачи направляют девочек на исследование к нам со всего города и области. Это та же гелевая методика, что и с определегием титра антител в молоке.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еагения0204
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.21
Сообщения: 245
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 7:22     Ответить с цитатой

[quote="madam bro (Анна)"]Еагения0204
вам уже самой практиковать можно :D :D
никогда бы не подумала, что вливают другую кровь..


🤣 видимо придется пойти и правда отучиться))) при ВУПК и заменном переливании после рождения при ГБН всегда переливают 1 отриц. Подбирают оптимального донора по вашим параметрам и все)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 9:30     Ответить с цитатой

Еагения0204
Давно, говорила, что пора :)
Есть маленький ньюанс : ВУПК проводят только по подбору с первой отрицательной, а вот ЗПК можно проводить и с другими группами, учитывая совместимость с кровью матери и ребёнка. Это следующая тема для твоего изучения трансфузиологии и иммуногематологии :haha:
Тебя бы, Женя, нашим студентам - балбесам в качестве показательного примера, как надо всё знать и, главное, не тупо заучивать, а рассуждать.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Смол
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.21
Сообщения: 46
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 14:16     Ответить с цитатой

маnяша
Еагения0204
Спасибо большое за разъяснения :give_heart: Жаль что анализ не такой распространенный ( Придётся как-то принимать решение без него..... Такой вопрос, а когда можно или нужно начинать давать фоливую?, нам витамин Е уже прописали, т., к немного снижен гемоглобин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еагения0204
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.21
Сообщения: 245
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 14:19     Ответить с цитатой

Юлия Смол писал(а):
маnяша
Еагения0204
Спасибо большое за разъяснения :give_heart: Жаль что анализ не такой распространенный ( Придётся как-то принимать решение без него..... Такой вопрос, а когда можно или нужно начинать давать фоливую?, нам витамин Е уже прописали, т., к немного снижен гемоглобин...

Нам после месяца прописывали фолиевую. Но тут лучше неонатолог вам ответит в этом вопросе. Индивидуально вче

Добавлено спустя 56 секунд:

маnяша писал(а):
Еагения0204
Давно, говорила, что пора :)
Есть маленький ньюанс : ВУПК проводят только по подбору с первой отрицательной, а вот ЗПК можно проводить и с другими группами, учитывая совместимость с кровью матери и ребёнка. Это следующая тема для твоего изучения трансфузиологии и иммуногематологии :haha:
Тебя бы, Женя, нашим студентам - балбесам в качестве показательного примера, как надо всё знать и, главное, не тупо заучивать, а рассуждать.

Будет что еще тут изучить 😅 лежать еще долго🙈
Тут заучивай не заучивай, нет понимания если ,то безполезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
madam bro (Анна)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.21
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 14:36     Ответить с цитатой

маnяша
Марин, а когда можно гарантированно начинать кормить грудью при ГБН, если анализ сдать нет возможности? когда можно понимать, что угроза миновала? есть критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сека-таня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.20
Сообщения: 56
Откуда: Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 15:44     Ответить с цитатой

маnяша
А ещё тех провести в красную зону, кто кричит "да никакого вируса нет, обычная простуда". Недавно сами сидели всей семьёй на карантине, родители мужа заболели очень тяжело, маму еле откачали. Муж поставил прививку, сын тоже на днях идёт. Я жду завершения грудного вскармливания. Хотя многие и при ГВ ставят, но я пока опасаюсь, официально то не разрешили.
Извините, что не по теме, но раз уж речь зашла.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

Насчёт ГВ. Я кормила с рождения дочку. Выписали нас из роддома на 18 день. Гемоглобин падал но не совсем критично. Билирубин снизился до 157 с 245. Но через 5 дней дома снова вырос до 243 и нас положили в опн. Там через три дня гемоглобин упал на 20 единиц. Кормить мне запретили. Это как раз ровно месяц исполнился дочке. Причем титр в крови при беременности был 1:32. В молоке же опредили 1:2. И проба кумбса у дочки была в месяц 4+. Даже при рождении была 3+. И мне врачи сказали, что это именно из молока продолжают поступать антитела. Что в месяц уже проба кумбса отрицательно должна быть,. Хотя у меня была дикая истерика. Я им тыкала статьями из интернета, где написано, что кормить можно спокойно. Но вот как говорит Марина все индивидуально.
Перевели на смесь сразу, в тот же день сделали вливание отмытых эритроцитов, так как и эритроцитов своих было что то около 2. Не кормила месяц. Все это время сцеживала, молоко сохранила. Через месяц проба кумбса 1+ гемоглобин и эритроциты в норме. Разрешили кормить под контролем анализов. На неделю. Через неделю все было в порядке, кормить продолжила. Дочка от смеси потом сама отказалась. Кормлю до сих пор. Год и четыре уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
madam bro (Анна)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.21
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 15:53     Ответить с цитатой

Сека-таня
спасибо, что поделились инфо про ГВ. Сейчас буду собирать информацию, чтобы потом во всеоружии применить ее. Как я поняла, хотя бы месяц нужно подождать, а потом по результатам анализов аккуратно возобновлять...
почему-то я думаю, что в этот раз высокая вероятность, что гбн проявится у нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сека-таня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.20
Сообщения: 56
Откуда: Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 16:10     Ответить с цитатой

madam bro (Анна)
Да, через месяц можно попробовать под контролем анализов конечно. У меня есть знакомые, которые начинали кормить через месяц после родов, и все нормально. Так же знаю, что если в роддоме делается зпк то кормить можно сразу, спустя несколько часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 16:18     Ответить с цитатой

madam bro (Анна)
Да, всё так и есть про грудное вскармливание. Сроков определённых точно нет. Многие с месяца могут кормить, но были девочки, которые сохраняли молоко до 3, и лишь потом по анализам прикладывали к груди. Нет критериев по срокам. С удовольствием бы написала, вот до такого- то времени не кормить, а потом смело вперёд. Но не могу :aga-aga:
После ЗПК мы тоже сразу не разрешаем кормить. Не всю же целиком кровь "меняют", и эритроциты деток, и антитела мам сохраняются. Всё идёт под контролем опять же.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сека-таня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.20
Сообщения: 56
Откуда: Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 16:27     Ответить с цитатой

маnяша
Тут тоже все индивидуально наверное? Мне просто врач сказала, вот если бы сделали в роддоме зпк тогда сразу можно было бы кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 44 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах