Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Томаты - том 17
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:51     Ответить с цитатой

Я там в свой пост выше добавила фото и описание сортов которые попробовала :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 10:29     Ответить с цитатой

Мой любимый черри Пандорино, первые две нижние кисти уже сняты. В этом сезоне веду в один ствол, что для черри не очень, потеря выгоды значительная. Что делать, мои помощники очень уж близко высадили рассаду, мера вынужденная. У этого сорта куст мощный и в три - пять стволов запросто, тогда и урожай шикарный.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 10:52     Ответить с цитатой

Лан
Добрый день!
Если не ощибаюсь, то вы все свои томаты выращиваете в ОГ.
Можете показать, что и как у вас приспособлено для подвязки томатов :oops: Особенно интересует момент, когда куст идет в 2-3 ствола.

У меня все томаты в ОГ, теплицу ставить не буду. Выращиваю третий год и в этом году впервые более менее приличные результаты. Но с подвязкой тех, что в 2-3 ствола - беда. Подвязываю просто к палке. А когда их 2-3 ствола и каждый подвязывать к пале, то эти палки только мешаются, не удобно. Ранее вела только в один ствол. Но в этом году, пришлось очень рано высадить томаты (первая половина мая), высаживала под укрывной и с одной грядки в самые заморозки сорвало укрывной, томаты подмерзли. Я отщипнула повисшие макушки, обработала эпином и все отлично восстановились. Кусты пошли в 2-3 ствола. По развитию быстро догнали грядку, которая нормально стояла под укрывным и не подмерзала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Olunya
Добрый. Не ошибаетесь. Я сейчас не на даче, НО покажу, с подвязкой всё просто, раньше обсуждали в темах... всё по Шадрину, фото его. (у меня и арматура, и армирующая сетка есть которая дополнительно крепится между арматурой по необходимости (есть в любом строительном), потом её использую для укрытия роз на зиму под геотекстиль.)

Уникальные шпаргалки от Виктора Шадрина. Как вырастить томаты. Вдруг кому то интересно.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Июл 27, 2021 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Olunya
Добрый. Не ошибаетесь. Я сейчас не на даче, НО покажу, с подвязкой всё просто, раньше обсуждали в темах... всё по Шадрину, фото его. (у меня и арматура, и армирующая сетка (есть в любом строительном), потом её использую для укрытия роз на зиму под геотекстиль.)

Уникальные шпаргалки от Виктора Шадрина. Как вырастить томаты. Вдруг кому то интересно.
Скрытый текст:

Спасибо! :give_heart: Поизучаю.
Армирующая сетка у нас есть, в достаточном количестве, осталась от стройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:59     Ответить с цитатой

Девушки, у меня тоже вопрос - тем, кто растит томаты в ОГ, БЕЗ укрывного, теплых грядок и пр.
Вроде рассаду садила в правильные сроки - как на пачке написано :haha: , закаляла, высадила в первых числах июня. Сорта разные, завязались некоторые неплохо.
Но вот спеют медленно(( первые два начали краснеть на выходных только (к моему удивлению, Бычье сердце; садила ещё несколько гибридов типа ранних, они отстают немного).
Это нормально, или что-то делаю не так? Посадки загущены, по неопытности, - в этом причина? Или надо не ориентироваться на инструкции и раньше высаживать? Оставлять меньше кистей? Помидор то будет немало, но вот лето у нас короткое :-(
Или надо всё-таки с укрывным связываться? Пока у меня так только баклы и перцы растут, тоже в первый раз.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Лан
И за советы по подвязке спасибо. Тоже столкнулась с такой же проблемой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 12:19     Ответить с цитатой

ARAL
Лето гаденькое, высадка для томатов у Вас поздновато для ОГ, не переживайте поспеют, НО позже.
(это же лучше, чем погибли бы от возвратных высади Вы раньше). При высадке всегда ориентир на погоду.
Подкормите по этому совету.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 13:05     Ответить с цитатой

Лан
Да, нашла уже в старой теме этот рецепт, золу залила. Хочу сегодня полить, думала, после дождичка, но нет его. Надо полить водой предварительно, или в данном случае не страшно? Раствор то щелочной. И если полить сначала чистой, то сколько на куст примерно? Заливать то сейчас вроде не время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 13:13     Ответить с цитатой

ARAL
У нас вчера дождь поливал, земля не сухая, этого достаточно думаю. Лишняя влага и грибки полным ходом попрут, в щелочной среде медленнее развиваются, полезно в любом случае таким раствором полить.
Я сейчас всех под корень золой, - 2 стакана на ведро, каждому по литру. (через неделю повторю).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 15:23     Ответить с цитатой

Лан
У нас на левом берегу сухо, ни капли. Полью тогда немного сначала, а потом зольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 23:43     Ответить с цитатой

В прошлом году , девы, была я в восторге от Фавориты...много, вкусно и очень красиво, что на кусту, что на столе ,что в банке. А в этом сезоне с семенами как- то пролетела...и посеяла то, что наковыряла из красивых фаворитских помидорок. Цветут, уцветаются. Кисти на разных кустах отличаются где- то длинная одиночная кисть а где- то в два- три хвоста. Лист действительно с синеватым оттенком.
Зоопарк наверное будет. .. А поделом, нечего было с F1 семена собирать :oops: а рядом росли помидорки Бешеная Вишня. Наспеет Сумасшедшая фаворитка... будем солить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 0:53     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
ARAL
Лето гаденькое, высадка для томатов у Вас поздновато для ОГ, не переживайте поспеют, НО позже.
(это же лучше, чем погибли бы от возвратных высади Вы раньше). При высадке всегда ориентир на погоду.
Подкормите по этому совету.

А перцы по этому рецепту нельзя подкормить? Не спеют никак на кусту, висят зеленые и не краснеют... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 8:38     Ответить с цитатой

Njura
Конечно, можно. Советуют любое калийное удобрение, начиная с сернокислого калия и др. Я пролила уже раз, через неделю ещё буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 10:05     Ответить с цитатой

Я Гуматом калия раз в 2 недели поливаю все овощи. В эти выходные третий раз буду поливать.
Томаты потихоньку краснеют, а перцы вот никак.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 12:42     Ответить с цитатой

Эх, а я как всегда, гляжу в книгу вижу... Сделала зольный раствор, добавила гумат и не разбавленным полила по половинке ковша, теперь переживаю. Расстроенная была, не держат мои подвязки кусты-валятся,один ствол разломился, чуть держится на шкурке, я устала в этом году от подвязки-перевязки. Покажите, пожалуйста, как вы в теплице подвязываете. Мужу досталось :oops: обещал металлические штыри сделать, я их боюсь.. Не завязались третьи кисти почти на 100%-грустно, чего-то не хватило, видимо. Если верхняя завязь также засохнет-то буду довольствоваться тем, что в начале лета завязалось, первый год такое разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 23 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах