Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 23:40     Ответить с цитатой

Ирундия
По моим наблюдениям такая чистка не очень нравится клубнике, НО я со своим не спорю... а то скажет делай сама, а оно мне надо. Внешне кусты смотрятся отлично и согласна про вредителей.

Девочки, вот прочла у умных, изучаю мат. часть про идеальное время посадки усов...
Со ссылкой на Копылова В.И., д. с.-х. н., зав. кафедрой плодоводства ЮФ НУБи,- при августовской посадке реализуется до 70% урожайности, при сентябрьской - порядка 30%.

Наши уставшие ремы, кустикам четвёртый сезон Сельва и Брайтон. (мой и их стрижёт немного, вместе со всеми). Будем убирать, ягоду соберём только. (вот попросила фото всего куста, прислал портрет ягод)! :aga-aga:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вс Дек 19, 2021 15:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 6:58     Ответить с цитатой

Одна моя знакомая очень образно написала, что при выращивании Клубники хочется, чтобы и капуста осталась цела и волк с козой сытыми ;)
в переводе на огородный, чтоб и красиво и урожайно и без лишней химии
Начну с граблей соседа. У меня под грабли не получится, жаль мульчу сгребать, но каждую весну я говорю девочкам, не торопитесь с обработкой, засохнет, само отвалится, если лист даже наполовину жив, он продолжает приносить пользу. Так что респект соседу. Но естественно, что планиация или грядка должны быть здоровыми и без зверья, в противном случае, нужно поторопиться убрать больные листочки и обработать хоть от болячек.
Про обрезку осветвляющую, однозначно идёт на пользу, причем именно так, как делает ирундия на клубнике при каждом подходе , а Лан на томатах. В пром масштабах может применяют какой то препарат, который тормозит рост листвы и удлиняет черешки цветоносов, поэтому мы и не видим следов обрезки, а может и работники это делают не афишируя, но абсолютно безболезненно 30-50 процентов листвы можно обрезать удобным для вас способом, хоть выщипывая, хоть обрезая.
Про августовскую посадку усов на ПМЖ, девочки, посмотрите и итальянцы и крымчане и даже наш искитимский дядя говорят нам, высаживайте усы на ПМЖ в августе, в Италии и Крыму убрали ягоду в мае, что они усы не могли высадить в июне-июле ? Жарко! затеняют же все равно. Но оказывается цветочные почки закладываются именно при августовском световом дне, и заканчивают формирование ранние сорта в начале сентября, а поздние в конце. Это как редиску с укропом есть смысл садить рано весной и в августе, а посади их в июне-июле-силы и деньги на ветер. Вот если мы высадим усы до 15-20 августа и нам повезет с погодой в сентябре, то в следующем сезоне мы получим приличный урожай. Кулик ездит по гостям и показал девочку, которая умудряется снимать полноценный урожай в год посадки,и затем не заморачиваясь с обрезками и пр. Трудозатратам убирает отплодоносившую ягодку, т.е. у нее вообще годичный цикл выращивания. Поэтому когда меня фейсом об тейбл и указывают, что высаживают клубнику и в сентябре-октябре и имеют все ок, я говорю, что да, бывают форс мажоры,, бывает грядка не готова, клубника, посаженная в сентябре приживется, но мы теряем время, силы, урожай.
И ещё , лично я начинаю сезон охоты на зверье, тепло и днём и ночью, кушать им вдоволь, они жируют, а мы сейчас не видим следов их деятельности, но именно в начале августа самая эффективная борьба против врагов клубники.
Ирундия
Лан
Очень приятно видеть серьезный подход к технологии выращивания, к изучению биологии растения, и сразу виден результат :give_heart: :give_heart: лично я учусь у вас, или убеждаюсь в правильности моих практических наработок, после ваших теоретических наводок
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 9:18     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, посоветуйте когда лучше кустики земляники мелкоплодной делить? С одной стороны: несётся весь сезон и неохота ягодку терять, поэтому хочется как можно позже, с другой стороны: хочется чтоб прижилась и перезимовала хорошо
Уезжаю в отпуск 18.08 и по еду 07.09, поэтому или до 18.08 или уже после 07.09
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 9:51     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
По большому счету клубника и мелкоплодная в тч-многолетники, как и цветы, а есть такое правило, все листовые многолетники пересаживаем за месяц до заморозков(с нежными листочками) или за месяц до начала замерзания почвы(с морозоустойчивой листвой), чтобы они за месяц укоренились, поэтому в соответствии с вашими возможностями, лучше до 18.08. не забываем, что при делении, опять же любых многолетников, проливаем, выкапываем, делим аккуратно, убираем, лишнюю листву, часть листвы обязательно оставляем для фотосинтеза, садим во влажную земельку и опять же поливаем, если очень солнечно-притеняем.
Если не получится в августе, можно перенести на сентябрь, но тогда все тоже и под дуги.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Ср Июл 28, 2021 9:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 9:52     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 10:06     Ответить с цитатой

Девочки, села я за парту. :haha:
Руководство по минеральному питанию земляники. (вдруг пригодиться кому то).
Скрытый текст:


В жарком климате, при высадке и выращивании рассады по мимо капли и притенения используют "туман". (свисающие распылители на фото). Зато у нас его в достатке. Всем регионам выращивание клубники даётся не так уж и просто, без труда, как говориться...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 10:20     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa писал(а):
Есть вопросы:) неужели это возможно у нас в Сибири :eek:
Лан, поделитесь своими секретами :give_heart:
У меня в этом году был случайный эксперимент, сыворотки много было, ну и доставалось клубнике, опрыскивала с борной кислотой, до сих пор цветет одиночными цветками, крупная есть еще. И почему-то на приподнятых грядках, в коробах хуже зимует чем просто на грядке, может укрывать ее, как Марина Николаевна говорит.
Подскажите Санмайт можно к осени заказать где-нибудь, не занимаются наши магазиы такими препаратами, дорого, видимо, боятся, что не будут покупать.

Да, сфотографировала ягоды, кусты не подумала :oops: , что тоже надо-бы. Может кто распознает, покупала 3 сорта Кимберли, Дарселект и еще один не помню

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 10:29     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Я ранее спрашивала про кустики неизвестные на ново приобретенном участке, которые не плодоносят, но застилают весь малинник. Так вот, несколько кустов зацвели поздно, и сейчас висит ягодка, не красная, еле розоватая. Я решила попробовать, это оказалась наивкуснейшая наиароматнейшая лесная клубника, наверное. Не совсем та, которая на полях растет. Лист темно-зеленый, плотный. так вот, как бы эту вкуснятину на участке культивировать ? Кто-то пробовал? Кустиков много, но плодоносят лишь несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 11:43     Ответить с цитатой

Agale писал(а):
Всем добрый день. Я ранее спрашивала про кустики неизвестные на ново приобретенном участке, которые не плодоносят, но застилают весь малинник. Так вот, несколько кустов зацвели поздно, и сейчас висит ягодка, не красная, еле розоватая. Я решила попробовать, это оказалась наивкуснейшая наиароматнейшая лесная клубника, наверное. Не совсем та, которая на полях растет. Лист темно-зеленый, плотный. так вот, как бы эту вкуснятину на участке культивировать ? Кто-то пробовал? Кустиков много, но плодоносят лишь несколько.

Я не особо опытный садовод-огородник, но поделюсь своим опытом.
У нас участок несколько лет, новое общество - дикие сорняки, березы, грибницы и все тому сопутствующее, в том числе и на моем участке и на соседнем пустующем - очень много вот такой дикой землянички. Верно подмечено - она очень ароматная и сладкая. Я взяла несколько кустиков и посадила в окультуренную грядку рядом с ремонтантной земляникой Руяна. Растут так 2 года. Кусты гораздо мельче, чем у Руяны, нет такой обильной облиственности и в количественном выражении ягодки с куста совсем немного. Зато усы от нее ползут очень активно, чуть не уследишь, уже на соседней грядке укоренились. Выводы: на этой грядке кустики трогать не буду, пусть растут, но через пару лет, когда буду обновлять Руяну, то эти пойдут в утилизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 13:12     Ответить с цитатой

Agale
Лучше бы фото посмотреть и листиков и ягодки, чтобы понять точнее, что у вас растет.
Но, в любом случае, ягодку нужно сохранить, раз она такая вкусная.
Все кустики, которые не дали ягодку, нужно убрать вместе с их усами.
А вот те кустики, что плодоносят, оставьте усы, но не все, чтобы они были покрупнее и пересадите их на хорошую земельку.
Можно посадить их близко друг к другу, как я описывала посадку земклуники в один ряд - потом очень удобно убирать лишние усы и кусты нарастают крупные.
На 1 стр. темы есть такие способы посадки земклуники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 13:52     Ответить с цитатой

Лан
Вкусная, сладкая с небольшой кислинкой. Ягодки вчера взвешивал 18-21 гр
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 14:14     Ответить с цитатой

Agale
Была похожая история... тут в теме мне дали очень грамотный совет, в свободном доступе рассада ягоды в продаже на любой вкус и кошелёк, зачем занимать место под выращивание того, результат которого не ясен... Будет ли плодоносить в дальнейшем, возможно расщепившийся сорт ранее сортовой ягоды, время, уход, зачем? Не послушала, посадила, из за пары ягод этого делать мне совершенно не стоило, кустики полюбились белокрылке и клещу в культурном варианте и кроме проблем ничего, и ягоды в итоге. Зато закидала усами, теперь косим и уничтожаем! Оставили только лесную землянику, но после выкорчёвывания берёз она пропадает, симбиоз скорее всего.
Решать Вам, пробуйте.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Андромеда Бах писал(а):
Лан
Вкусная, сладкая с небольшой кислинкой. Ягодки вчера взвешивал 18-21 гр

Отличный результат, вес хороший для "сигналок". Берите усы. У настоящей Крымской их мало и то только в первый год могут быть, если закидает усами значит выращена из семян, покупала я как то этот сорт на дачном, мне не повезло, ягод не было даже "сигналок", только усы, километры усов. В моём случае был не добросовестный продавец, что сеянцы не скрывал, вот только тогда я не знала... что одни кустики будут плодоносить 1 раз в год , одни 2 и более и будут те, которые вообще не будут. (то есть сначала гибридизация, ну а потом уже отбор.) Цена за кустик 250 руб. была если не ошибаюсь, а было это давненько, году так 2017. +-, тогда многие форумчане возмущались.)
Крымская Ремонтантная – хороший сорт, два урожая почти ежегодно, устойчива к земляничному клещу, гнилям плодов и пятнистостям. Отличный вкус, стабильная урожайность.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 14:56     Ответить с цитатой

[quote="Sibiryachkaa"]
Sibiryachkaa писал(а):

Подскажите Санмайт можно к осени заказать где-нибудь, не занимаются наши магазиы такими препаратами, дорого, видимо, боятся, что не будут покупать.
Да, сфотографировала ягоды, кусты не подумала :oops: , что тоже надо-бы. Может кто распознает, покупала 3 сорта Кимберли, Дарселект и еще один не помню


Не хочется быть навязчивой :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Санмайт сбор у marusja0109 в СП, можно спросить у Энн, посмотрите на сайте у Екатерины в Цветнике 54,
Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ закупка тут.
Скрытый текст:

По внешности ягод сказать трудно... я ещё достоверно не освоила. Время сейчас сложное, заготовки, посадки - пересадки... (собирайте фото, вопросы, - зимой будем думать).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 15:18     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо за координаты!
Хорошо сфотаю кусты для информативности и потом буду мучить вас :oops: . Интересно почитать про сорт, странно, что начал плодить вместе с другими и до сих пор. И как за ним ухаживать, обрезать-не обрезать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 4 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах