Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вчера тоже выкопала чеснок. Сажала впервые. Это озимый. Сорт "любаша". Есть и мелкие головки, но их немного, в основном все достаточно крупные.


И тут добрые люди мне сказали, что озимый чеснок не хранится, максимум до октября-ноября. Что на хранение нужно сажать обычный - яровой. Так ли это? Почитала, что так и есть. Уже мысленно готовлюсь на следующий год и яровой высаживать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 14:22     Ответить с цитатой

Olunya
зимний хранится, но к зиме, для меня, вкус так себе становится. Всегда сажу яровой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Ну вот и я в этом году решила не заморачиваться.
Пару раз прорыхлила, а потом дважды мульчировала скошенной травой. Поливала. Решила, что с рыхлением справятся черви дождевые.
Но что-то пошло не так. :eek:
Червей дождевых море, а земля колом. Вилами подкапываю чеснок, а он еле выходит из земли, и ОГРОМНЫЙ ком земли вокруг головки, и там же черви дождевые.
По-видимому с нашей тяжелой землей все-таки надо заморачиваться и рыхлить землю...

Выкопала сегодня второй сорт чеснока, он похуже, чем первый. Почему-то головки по краям деревянной грядки мелкие, у первого так не было, хотя росли в одной грядке.
Теперь остались только однозубки и чеснок, посаженный их 4-хзубок. Он еще зеленый, хотя в той же грядке...

Чеснок тоже не мою, чищу руками, подсушиваю, обрезаю корни, когда высохнут и немного кончики стеблей, и так досушиваю окончательно.
На хранение обрезаю уже совсем высохшие стебли и подпаливаю корешки. Храню в бумажных пакетах с луковой шелухой в пластиковом ящике под кроватью (наружняя стена у квартиры, там всегда прохладно).
Пробовала и в банках хранить, и в банках с солью, прорастал уже после нового года.
Сегодняшний вариант меня устраивает, до сих пор еще лежит прошлогодний чеснок. Заготовки пока не делаю, но огурцы малосолю с ним.
Еще я весной высаживаю зубчики на зелень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 17:44     Ответить с цитатой

Olunya
Я никогда не сажу яровой мне хватает зимнего до нового урожая. А вот сестра ,например никогда не сажает зимний, не нравится он ей, не удается. Поэтому мне кажется тут как всегда на вкус и цвет...
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 17:57     Ответить с цитатой

Кузя74
yul81-05
Спасибо за отзывы! Решила попробовать хранение в луковой шелухе и вермикулите. Посмотрим, что получится. Тогда и выводы буду делать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 8:02     Ответить с цитатой

Ola
Ваш чеснок шикарный!
Не зря вы с ним возились 3 года, чистенький, беленький, крупный.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Olunya
В вермикулите, интересно, не слышала раньше про такой способ хранения. Расскажите потом как на деле, если честно, я бы не стала в нем, он липнет к рукам как пенопластовая крошка. А если еще и влажными руками взять, потом стряхивать замучишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5108
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 8:28     Ответить с цитатой

Aryan
Вы видимо путаете вермикулит с перлитом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 11:53     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
Ola
Ваш чеснок шикарный!
Не зря вы с ним возились 3 года, чистенький, беленький, крупный.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Olunya
В вермикулите, интересно, не слышала раньше про такой способ хранения. Расскажите потом как на деле, если честно, я бы не стала в нем, он липнет к рукам как пенопластовая крошка. А если еще и влажными руками взять, потом стряхивать замучишься.

В интернете начиталась. У меня как раз остался запас вермикулита. Я его в этом году активно использовала для рассады и в грядки. У меня мелкая фракция. Он может немного магнититься, но проблемы не вижу. Результатом обязательно поделюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 16:41     Ответить с цитатой

Aryan
Спасибо!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3218
В дневниках: 11545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 17:50     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Добрый день!

И тут добрые люди мне сказали, что озимый чеснок не хранится, максимум до октября-ноября. Что на хранение нужно сажать обычный - яровой. Так ли это? Почитала, что так и есть. Уже мысленно готовлюсь на следующий год и яровой высаживать. :-)


Бессовестно врут эти добрые люди! Вы от дкж далеко живёте? Заходите, я вас угощу головкой озимого чеснока урожая 2020. До сих пор отлично хранится! Его, конечно, немного осталось, но он в отличном состоянии весь. Храню на верхней полке кухонного шкафа, в стеклянной банке. Без крышки.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4425
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 18:24     Ответить с цитатой

Да что ж у всех за банки такие волшебные!
Как только не пробовала хранить, максимум до конца января доживает. И в кладовке, и у лоджии, и просто в шкафу на кухне. И в банке, и в коробке, и в мешке из-под сахара.
Попробую в шелухе в этом году. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3218
В дневниках: 11545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 18:46     Ответить с цитатой

WD_w
:haha: самая простецкая )))) Головки не мою , но они у меня чистые какие-то без земли.... только обрезаю до пяти сантиметров "косу". Ну, ботву всю, остается торчащая из головки палочка. корни не обрезаю, не шелушу. Так и стоят три банки всю зиму, едим понемногу, и в заготовки кладу.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 21:22     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я тоже выкопала чеснок. Чеснок у меня по сортам. Грядка не большая 1*4 высокая. Чеснок хранится хорошо, в эти выходные раздала урожай 2020. Чеснок храню в стеклянных банках с большим горлом раньше у дверей балкона, теперь в живу в доме, поэтому в бойлерной. Урожай 2021 г. Каждого сорта получилось по 20 головок.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 21:27     Ответить с цитатой

WD_w
у меня тоже, видимо, нет такой чудесной банки :haha: :haha: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2021 21:29     Ответить с цитатой

WD_w
Из моего опыта до лета лучше хранится чеснок фиолетового окраса и головки средней величины у меня это кавалер и комсомолец. ;)
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 79 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах