Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15459
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 16:24     Ответить с цитатой

Машунда
У нас в прошлом году тоже меняли столбы и счётчики все выносили на заборы чтобы Энергосбыту передать. Но не в курсе чем всё закончилось и как организовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7853
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 16:44     Ответить с цитатой

Машунда
Общество большое у нас, собрание проводится раз в год, там всё и говорят.
Столбы были деревянные раньше, сейчас бетонные.
Охрана на въезде, у нас пропуск, показал, шлагбаум открыли.
Чистка снега и охрана, всё в сумму входит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 11:02     Ответить с цитатой

У нас взносы 1000 рублей с сотки, я думала это дорого. Сюда входит всё, в том числе охрана. Но дороги зимой не чистят. Кто живёт, чистит сам себе.
Но столбы меняют второй год за счёт взносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 15:22     Ответить с цитатой

Машунда
что вы понимаете под воровством электроэнергии, кто-то подключился мимо счётчика?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 16:09     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек

Если мимо, я думаю заметно будет. Есть, например, магниты, которые не дают крутиться счетчику. Ну может еще какие варианты. Просто есть перерасход по ээ и он существенный.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

bliss19
Сколько вам это обошлось не помните?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

852
У вас очень даже хорошие условия:) столбы во сколько обошлись?

И еще, напишите плиз количество участков в обществе, хотябы порядок. Тк общие расходы на зп я думаю примерно схожи, только раскидываются на разное количество участков.


У нашего общества получается в 4х соток годовой платеж 9 тр. Есть охрана (круглогодично живет женщина-сторож), как уж она охраняет не знаю:) ворота на автоматическом открывании, но часто просто открыты. Дороги зимой никто не чистит. На какие-то цели собирают отдельно. В прошлом году воду проводили питьевую в дом сторожа с доступом всем. В этом году столбы затевают. Изначально озвучили 10тр с участка, но цифру взяли с фонаря. Боюсь потом на выходе получить тыщ 20, а участка у меня два, так что получится все 40.... И самое обидное не понятно зачем, никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 19:02     Ответить с цитатой

Машунда
Как так сумма в 10 тысяч с фонаря? Сейчас по закону вначале голосуют за ФЭО(финансово экономическое обоснование сметы) и если за этот документ голосует большинство, только тогда составляется смета на сбор денег. Без этого документа смета считается недействительной и сбор денег незаконным. Требуйте у правления делать все по закону,тогда и вопросов по деньгам не будет. Закон федеральный 217. Можете ознакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7853
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 19:31     Ответить с цитатой

Машунда
Столбы меняли года 2-3 назад, это в правление надо идти, уточнять. Охрана 1300, раньше охраняли казаки. Сейчас не знаю, не была на собрании.
Общество примерно 1500 участков
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаМара
Академик
Академик

На сайте с 09.05.12
Сообщения: 5505
В дневниках: 5239
Откуда: Заельцовский
Карта № 014685
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 21:50     Ответить с цитатой

СНТ Междуречье не далеко от Кольцово. Платили по 650 за сотку+по 2т.р целевые с участка+эл энергия, в этом году сначала озвучили по 900 за сотку, теперь уже по 1500 вроде. Инициатива председателя. Народ возмущается, собрания не было, короновирус, нельзя. Пока оплатила только эл энергию, жду)))
Сторож у нас есть. Зимой основные дороги чистят, проезд зимой платный, один раз можно безплатно проехать, но многие там живут или на выходные приезжают, вот за их счет и чистят.
_________________

Хорошие привычки продлевают жизнь...а плохие делают ее интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15459
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:19     Ответить с цитатой

Машунда
У нас все было в рамках ежегодных членских взносов. Отдельно оплачивали только перенос счётчика на забор, это работа электриков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:40     Ответить с цитатой

154rus
Ценная информация! У нас было собрание, но я не смогла на него попасть. На нем было голосование, буду уточнять за что именно. А то новый председатель говорит что будет сейчас комиссия и далее смета. А голосовали получается сейчас. Откуда сумма в 10тр я так и не услышала ответа от нового председателя.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

852
У вас огромное общество! В таком конечно будет дешевле, тк административные расходы на всех раскидывают.

Добавлено спустя 45 секунд:

МамаМара
Наше общество как-то кв не смутил, на улице провели, ещё и под дождем:)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

А вообще я смотрю много где меняют эти столбы. Кто-то может рассказать зачем? Это обязаловка для общества или добровольное дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:47     Ответить с цитатой

Машунда
Вот каждый пункт в смете должен быть обоснован. Если нанимаются организации на работы,то должны обосновать почему именно с этой организацией заключён договор.
При оплате спросите как принималась смета и есть ли ФЭО

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

МамаМара
Можно проводить собрание заочно, прописаны правила в ФЗ-217
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:51     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Оленькин Цветочек

Если мимо, я думаю заметно будет. Есть, например, магниты, которые не дают крутиться счетчику. Ну может еще какие варианты. Просто есть перерасход по ээ и он существенный.



заметно будет только специалисту, ну или если специально разглядыватьт (и то не всегда).

Сейчас на счетчик ставят голограмму и если поднести магнит, то она изменит цвет. У нас Энергосбыт каждлое лето проверял. Правда это в деревне было. В садовом обществе второй год, поэтому не уветрена, что здесь такие же правила.
На собрании приняли решение чтобы счетчики вынести на улицу.
Членские в прошлом году 800р/сотка были+ целевые 1500р/участок.
Скрытый текст:
При покупке дачи кроме самого участка интересовалась что из себя представляет председатель и потенциальные соседи. Была я землевладелицей в одном СНТ из-за грызни б/у и нового председателя, воровства из кассы, даже строиться там не захотела

Телевизоры и холодильники много не накрутят, наверняка многим известно кто отпаливается ЭЭ или стрйка идет и эл. инструмент постоянно рабьотает, а показания счетчиков "как у всех". Думаюб есть способы для проверки таких граждан
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2641
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 23:18     Ответить с цитатой

Машунда

Сети,как и столбы подлежат переодичски осмотру и замене, сами понимаете у них есть свой ресурс и свойства изнашиваться. Это во-первых.
А во-вторых если сети старые отсюда и могут идти потери. Эти потери наверняка вам в тариф заложены. Вы,кстати, как платите э/э,через общество? Ну факт воровства он всегда присутствует. Кто-то занижает показания. Многим ресурсники предписания выносят, что привести в соответствие, выдают ТУ.
Сумму по замене должны озвучить не от фонаря, а на основании сметы подрядчика. Или ваш председатель сам эти опоры ворочить планирует?
Это ж,простите, не колышек в огороде вкопать. Тут и техника и материалы, которые сейчас не дешёвые. Да и допуски должны быть у специалистов.
Поставят столбы, вынесут счётчики на опору. Скорее всего. Тогда показания будет проще отслеживать.
Про суммы на взносы.
Выше верно пишут, что любая сумма должна быть обоснована. Должна быть смета. Примерный перечень работ на ближ.год, ну плюс какой то резерв на непредвиденные расходы. Форс мажор, так сказать.
Это ж некоммерческая организация. Тут строго по расходам. Не заложили, собирайте отдельно.
За смету нужно голосовать. Сейчас можно провести собрания, можно и очно, с соблюдением ограничений. Тем более на воздухе. Можно и заочно. Бланки изготовить не сложно. Было бы желание.
Вы попробуйте поговорить с вашим правлением, председателем, может они просто сами не представляют саму суть управления. Ну не руководители они. Такое бывает, тогда предложите помощь. Интернет подскажет ответы на многие вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Напраситесь в ревизионную комиссию. Посмотрите сколько приходит, сколько уходит и на что.
Вы деньги на расчетный счёт платите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 0:04     Ответить с цитатой

Вот такую конструкцию муж мне подарил в качестве альтернативы кашпо. поливаю раз в неделю по выходным.
Середина мая


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

середина июля
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 0:18     Ответить с цитатой

У нас бардак... Видимо никому особо не надо было. Есть потери, ну и хай с ними. Я так понимаю, что гасили их из текущих денег. Мы когда дачу брали у соседей, так уж получилось, что дело было в ноябре и мы не поехали проверять счетчик. А весной выяснилось, что пломба на нем сорвана, и показания подавались все это время не правильно (место запятой сдвинул предыдущий владелец в свою пользу). Вот куда в итоге дели этот долг...мы по весне сразу сей вопрос подняли, электрику полностью меняли. Местный электрик пришел, подключил новый счетчик и ноль проблем. Старый владелец долг по взносам погасил, а ээ так и не признал. И так видимо все живут. Кто-то смотает, кто-то еще чего придумает. Понятно, что видно кто не бережет, но не пойман, не вор. Я когда начала называть потери воровством меня поправили, что это все ж таки потери:))) сети конечно старые и есть тех.потери, но сомневаюсь, что масштаб их соизмерим с цифрами недостач. Вообще оптимально конечно побывать в ревизионной комиссии, но времени ноль (двое маленьких детей на руках). Может через год-два и в комиссию заберусь. Вообще много зависит от председателя. У нас предыдущий был дедок на велике и без смартфона, который на просьбу скинуть в группу в вотсапе (в админах группы был бухгалтер в тч), говорил приходите ножками и берите реквизиты). Я уж спорить с ним не стала, что кв и вообще 21 век. Но так все дела и решались, много возни, мало выхлопа. Сейчас избрали нового, но это тоже человек 70 лет, уж не знаю насколько бодр и свеж:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 88 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах