Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джафа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.16
Сообщения: 1029
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 20:49     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста..хочу сделать полную обрезку кустов клубники после плодоношения и обработать от клеща, как быть с кустами с которых укоренила усы, обрезать листья полностью или сделать только санитарную обрезку? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 21:35     Ответить с цитатой

yul81-05
Есть у меня Моллинг Столетие и Алюр, крупных ягод единицы и по урожайности так себе, возможно посадочный не очень, да и опыта маловато... У Вас как этот сорт по урожайности? (к форме ягод, зимостойкости и вкусу претензий нет).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 713
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 22:04     Ответить с цитатой

В прошлом году осенью посадила новые кустики. Веди они себя хорошо, но произошла перепланировка огорода и мне бы хотелось, чтобы грядка была в другом месте. Можно пересадить? Если прям зачерпнуть лопатой побольше, чтобы в "родной" земле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Пчелушка
Можно так и пересадить с большим комо земли по влажной земле после хорошего ливня и в пасмурную погоду.
Я так часто делаю и все бывает хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 23:08     Ответить с цитатой

Джафа я на кустах с усами, которые остаются ещё на год, делаю санитарную стрижку, а двухлетние кусты с усами, которые на раскорчевку, стригу почти налысо. Я с куста беру 2 максимум 3 уса. У меня кусты по два года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 7:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые земляниководы :-)
Я ремонтантую в стаканы усы расставила на развод. А она в стаканчиках цветёт. Оставить цвет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 8:36     Ответить с цитатой

Пчелушка
Взрослые кусты, если есть необходимость пересаживают сразу после обрезки с хорошим и своевременным дальнейшим поливом.
Самой необходимо пересадить, изучала этот вопрос и советовалась с профи.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 9:43     Ответить с цитатой

Лан
+10000000000
Ольга Владимировна
Вы сами ответили на свой вопрос. Если вы оставили ремонташку на развод-цветы убираем(в смысле вы оставили усы, чтобы получить достаточное количество усов для разведения, а не для сиюминутного урожая), если усы сидят в 0.2- 0.5 л стаканчиках- цветы убираем, если усы сидят в 1л и более цветы можно оставить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 11:46     Ответить с цитатой

Девочки, нужен совет! Хочу попробовать пару грядок на плёнке, кто то уже пользовался такой, можно отзыв, + и - важно всё. Заранее спасибо.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
yul81-05
Есть у меня Моллинг Столетие и Алюр, крупных ягод единицы и по урожайности так себе, возможно посадочный не очень, да и опыта маловато... У Вас как этот сорт по урожайности? (к форме ягод, зимостойкости и вкусу претензий нет).

первый году меня, пока трудно о урожайности что-то сказать. Спасибо, понаблюдаю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:43     Ответить с цитатой

Лан, вы где покупали свою Фестивальную? Уверены, что это именно Фестивальная? Я в прошлом году купила себе несколько кустиков этого сорта у нас на Васхниле в СибФти с открытой корневой в августе. Когда принесла домой и открыла пакетик в который они мне его завернули , то обалдела как они корни обрубили -сантиметра 3 оставили :o Приживалась долго, держала под вёдрами, и в этом году ягод было очень мало и я не поняла она это или нет. Многие жалуются, что покупают Фестивальную, а в итоге под описание сорта она не подходит :aga-aga: .

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Еще хотела спросить, кто-нибудь выращивает сорт Элиане? Я по рекомендациям одного блогера купила себе этот сорт в прошлом году в августе. В этом году дала первый небольшой урожай. Кусты красивые, листва очень мощная, красивая, ягода как с картинки - правильной конусовидной формы, крупная, сочная, вкусная, но первый год мало было. Очень хотелось бы, чтобы в следующем году побольше ягоды было, так как мне пока очень она понравилась.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 9:21     Ответить с цитатой

Камелия
Сорт "Фестивальная" у меня от знакомой, клубнику она выращивает лет 20, мне были презентованы кустики под этим названием, так и выращивает муж. На истину не претендую, дама возрастная и кусты её, НО она сорта отличает на раз! (есть на них ягода или нет... мне это пока не дано, различить могу буквально пару сортов).
Сорт Элиане у меня тоже есть от Сибсада прошлогодней посадки из "фриго", уже писала о нём... один из "любимок".

Про Мальвину... вчера моя молодёжь собрала первый урожай, с 8 кустов (один слабенький и скромно растущий) ягод вышло 1 кг. 300 гр. - общий вес. По моей просьбе взвесили только с одного кустика, хотя контрольных 4 шт. ну да ладно... Итог 167 гр. + 52 гр. (взятые две ягодки для первого обзора, считаю вес всех ягод с этого куста). Итог понятен, первый сбор с куста от 160 гр. и до 210 +-, средний вес ягоды 20 гр. (вкруговую). Новых цветоносов сказали не видно, скорее всего те, что есть сейчас постепенно будут наращивать и отдавать урожай, завязей много, фото уже показывала выше, если позволит погода и при надлежащем уходе, у сорта есть все шансы выдать 1 кг. с кустика. (хочется 1.5 кг.)! Уж не знаю хорошо это или обычный урожай для Мальвины, но слупила моя молодёжь клубнику со взбитыми сливками с кайфом!
Вчерашний сбор с одного куста + фото уже снятой обзорной с него же.
Самая крупная во вчерашнем сборе.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 9:33     Ответить с цитатой

Лан
Вообще показатель один кг с куста -это практически-фактически рекорд,поэтому можете без лишней скромности гордиться своими успехами ЖрдщзЖ
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 9:59     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лан
Вообще показатель один кг с куста -это практически-фактически рекорд,поэтому можете без лишней скромности гордиться своими успехами ЖрдщзЖ

Большое спасибо за рекорд, честно не знала... Многие сорта тогда получаются рекордсмены, Хоней урожайный, Кимберли, Азия, Альба, та же Фестивальная... Ох, ёлки, думала с куста надо значительно больше, вот дурында! :haha: (Кулика насмотрелась)! Я то только в этом сезоне стала вникать и помогать мужу с клубникой. Всё пилю его, что не те показатели! Это его заслуга такой урожай и Ваши советы взяли на вооружение и применяем! Аж не удобно перед ним :oops: . Обрадую и извинюсь, молодец получается, горжусь! (для меня пока главная культура томаты).
Пересмотрела сейчас многие сорта, про урожайность мало где пишут конкретную цифру, упустила этот момент... (указано 700 гр. например, это разовый сбор или всего)?

Пересмотрела кучу видео, очень многие выращивают по два кустика в одной лунке два года. Получается урожай больше с меньшей площади, выгодно... но трудозатратно каждые два года посадки менять. Надо пробовать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 10:49     Ответить с цитатой

Лан я выращиваю один куст в лунке два года, кусты мощные к двум годам нарастают. Мне трудозатратнее обрабатывать трехлетние кусты :eek: Да и хоть при трехлетним, хоть при двухлетнем выращивании, усы то брать надо ежегодно, что бы на одну выкорчеванную грядку у вас была грядка новосадка, тогда у вас всегда будет свежий материал

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Скрытый текст:
Двухлетний куст с одной стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах