Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 23:02     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-38
2. Поле 1. Американская классика
3. Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» (1957)
https://www.livelib.ru/book/1000552894-vino-iz-oduvanchikov-rej-bredberi
4. Книга одновременно легкая и сложная, и этим она меня зацепила. А еще тем, что в самое прекрасное и беззаботное время года внутри героев происходят очень важные и глубокие процессы. Мысли о том, чтобы делать что-то новое каждый день, чтобы запомнить каждый из этих 90 дней, чтобы у каждого дня было свое лицо, а не просто какое-то общее название «лето», мысли о жизни и смерти — все это было летом. И мне очень понравилось, как у Дугласа и Тома эти мысли устроены. В них уже нет наивности маленьких детей, но есть детская способность делать абсолютно правильные выводы. И в то же время еще нет подросткового сопротивления и появляющегося у многих взрослых отрицания каких-то вещей (например, той же смерти) в целях от этих вещей защититься. Меня тронули не все истории, непонятная и незаконченная детективная линия Неприкаянного вообще разозлила, но в целом книга очень теплая и уютная какая-то, что ли. Приятно было вспомнить и свои детские летние дни. Мы не закатывали вино из одуванчиков, но какое же вкусное было молоко, какая теплая пыль под ногами, какой большой мир и какая длинная впереди жизнь)))
Книга мне понравилась очень и весьма, оценка 9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 23:20     Ответить с цитатой

dorfy

1. 20
2. поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги
3. Бурже Поль "Ученик"
ГГ двадцатилетний Робер Грелу из простого любопытства психолога соблазнил Шарлотту, что привело к очень печальным последствиям как для нее так и для него. Именно этот любовный эксперимент со всеми вытекающими и описан в романе.
Сплошная философия, самокопание без границ. Треть книги занимает "Рукопись была озаглавлена так: «Опыт исследования множественности «я».
Видимо я не доросла до таких высоких рассуждений и психологических анализов, для меня роман оказался скучным и нудным, объем небольшой, но дался мне непросто, в некоторых местах откровенно засыпала. Не помню как эта книга оказалась в моем више, но разделить восторженных отзывов я точно не могу.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 23:21     Ответить с цитатой

dorfy
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Книги в эпоху интернета: книги 2010-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 12:27     Ответить с цитатой

1. МК-35. Ник_Сон
2. Ход 10. Кинобестселлеры.
3. Этель Лилиан Войнич. Овод
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000767305-ovod-etel-lilian-vojnich

4. Нашла 2 экранизации этого произведения. 1955 и 1980. Читала эту книгу лет в 14-15. Теперь у меня уже совсем другой взгляд на всю эту историю. Понимаю, почему эту книгу любили в СССР - революция и антирелигиозная пропаганда. Но для меня эта книга совсем о другом. О любви, терпении, железной воле. О том, что сильнее движет и даёт силы все вытерпеть - ненависть или все же любовь. Артура- Овода люблю, но его максимализм никуда не делся после 13 лет мучений и скитаний. Противоборство с Богом за любовь к отцу только крепла. Теперь уже, во взрослом состоянии, имея своих двух детей, Монтанелли понимаю больше. На вопрос кто прав/ виноват
и что нужно делать однозначно ответить не могу. Книга тяжёлая. Но остаётся одной из любимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 17:14     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 14, Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири и на Дальнем Востоке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 17:25     Ответить с цитатой

1. МК-15. e_z
2. 5. Серия книг «Книга на все времена».
3. Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа! Владимир Кунин
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002637579-ivanov-i-rabinovich-ili-aj-gou-tu-hajfa-vladimir-kunin

4. Не смешно, не интересно, не советую. Сначала взялась читать, но поняла, что глазами я это не осилю, в итоге оставшиеся две трети прослушала. Не знаю, как эта книга попала в серию, но это совсем не на все времена. Возможно кому- то было бы интересно ее прочитать в 90х, в период массовой эмиграции, но лично я сомневаюсь, что она стоит того, чтобы ее читать.
Для спинного мозга, юмор ещё ниже.
Один плюс у книги есть (имхо) - она короткая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:53     Ответить с цитатой

dorfy

1. 20
2. поле 14, Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири
3. Илья Лавров "Листопад в декабре"
Это сборник рассказов нашего земляка, поэтому читать эти истории очень трогательно, он упоминает улицы, здания и разные места Новосибирска или еще Ново-Николаевска, которые нам знакомы и люди в его рассказах какие-то родные, а уж когда он пишет про сибирские пельмешки под водочку так и тянет присоединиться. Есть прямо отдельный рассказ "Поэма о родственниках и пельменях", есть очень грустная история "Потерянный город" и еще много других. Немудреные, житейские зарисовки, теплые, душевные, у меня эта книга в бумажном варианте и иногда так уютно с ней провести вечер.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 22:16     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 0:45     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

e_z
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга с природным объектом в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 8:34     Ответить с цитатой

Отчет.

1. 32.
2. 6 ход - поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть.
3. Майя Фролова "Весенний коридор"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000491517-vesennij-koridor-majya-frolova

В книге две повести: "Козырка" и "Весенний коридор".
4. Очень любила эту книгу в юности, до сих пор стоит у меня на полке, захотелось перечитать. Сейчас уже заметно, что в этих повестях советская действительность очень приукрашена, да и подростки несколько идеализированы. Но все же первая любовь и поиск себя описаны очень волнующе, искренне и трогательно. По крайней мере с моими собственными чувствами и мыслями в том возрасте книга очень перекликалась. Перечитала с очень добрыми чувствами, получила большое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 12:21     Ответить с цитатой

1. 9
2. поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
3. Лиса Си "Снежный Цветок и заветный веер"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002710821-snezhnyj-tsvetok-i-zavetnyj-veer-liza-si

4.
Цитата:
Когда мы были девочками, нам говорили, что мы никчемные ветви семейного древа. Мы не можем носить семейное имя, а только имя той чужой семьи, куда выходим замуж, и то лишь при условии, что нам повезет родить сыновей.

«Лаотун» - тип отношений в Китае XVII-XIX вв между двумя девочками. Это своеобразный договор о дружбе, соединяющий их формальными и дружескими узами до самой смерти. По важности эти отношения не уступают супружеским. При этом, девочки должны походить друг на друга по телосложению, возрасту, внешности, размеру ноги и даже по характеру. Идеально, если будут совпадать год, месяц, и даже день и час рождения.
Этот изысканный, живописный роман о союзе лаотун двух девочек – Лилии и Снежного Цветка. Для одной из них этот союз был возможностью взлететь вверх, а для другой – не упасть вниз. Жизненный путь этих девушек описан через призму многочисленных китайских обычаев, церемоний и праздников.
Чудесная вещь! 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 21:18     Ответить с цитатой

1. МК-32
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Кэтрин Стокетт. Прислуга
4. Начало 1960-х, городок Джэксон на юге США. Белые и цветные. Неприязнь, ненависть, раздельные больницы, школы, туалеты. Вернувшаяся из колледжа Скитер, вместо того чтобы выйти замуж, хочет стать журналисткой и решает написать статью для журнала о цветной прислуге.
Мне книга очень понравилась. Никогда не задумывалась о проблемах сегрегации в Америке. Это моя первая книга о подобных проблемах. Чмтается легко, интересные персонажи и события. В общем, рекомендую, замечательная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:37     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! ФИНИШ! :dance:

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 22:55     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 8, Только для взрослых: книги 18+
Вот самое поХГаное поле для меня оказалось. Ибо я терпеть не могу любовный роман, не желаю читать литературу про меньшинства, не хочу триллеры и расчлененку. Да ещё и заболела, поэтому стала вдвойне вредней. Задумалась, а есть ли у меня жетон НЕ ХОЧУ?
Потом взяла себя в руки и честно перелопатила список по ссылке, нашла несколько книг, которые готова читать, некоторые даже очень готова, но их нет в электронном виде. Остальные скачала в виш.
И, кстати, задумалась - в обеих картах нет поля с советской литературой, зато вот этого "добра" хоть лопатой ешь :-x . Ладно, заканчиваю брюзжать, книгу то я всё-таки нашла.
3. Евгения Некрасова. Калечина-Малечина https://www.livelib.ru/book/1002824637/about-kalechinamalechina-evgeniya-nekrasova#content
4. Совершенно небольшая книга, но какая же пронзительная! Тема никому не нужного ребенка - это всегда больно, а если ещё и написано своеобразным стилем, бьющим наотмашь, то больно вдвойне.
Замученная жизнью мама, с трудом добирающаяся вечером домой и погружающаяся в круговорот домашних дел. Сухой бездушный отец, явно разочарованный рождением девочки.
Жестокие одноклассники. Совершенно безобразная учительница, которую к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя.
И среди этого всего - очень нестандартная талантливая девочка, живущая в своебразной реальности, от которой захватывает дух, и теряющаяся в обычном мире от его жестокости и отсутвия не то что любви, но даже просто хорошего отношения. Беспросветное одиночество и полное отчаяние...
Очень больно от того, что девочке не у кого просить помощи, разве что у Кикиморы...
Очень впечатляющий ход - в книге нет слов "взрослые" и "дети", эти определения накладывают всё-таки определенные качества, есть "выросшие" и "невыросшие". Ведь, действительно, физически можно и вырасти, а вот стать взрослым, увы, не всем дано.

К прочтению рекомендую, книга глубокая, совсем не детская, язык своеобразный, история захватывает и не отпускает. И больно, как же больно...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 18:57     Ответить с цитатой

1. МК-35
2. Ход 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Уильям Голдинг. Повелитель мух
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002688710-povelitel-muh-uilyam-golding

4. Давно уже слышала об этой книги и вот как раз она оказалась в подборке. Слышала много разного, поэтому была готова к ужасом. Но неожиданно история мне понравилась. Она, конечно, ужасная и жестокая. Но в аннотации сразу было написано, что это филосовская притча и гротескная антиутопия. На необитаемый остров в следствии какой то катастрофы попала группа мальчиков разных возрастов. Мальчики англичане, чистенькие, добропорядочные. Шикарный тропический коралловый остров. Сначала они пытались выживать и даже спастись, жили по неким установленным правилам. Но вскоре выяснилось, что лидера два. Ну и как следствие - до чего можно дойти, насколько одичать и как повиливать толпой. И что, в конце концов, важнее - исполнение законов (не приносите видимых плодов), либо сытый желудок. Племя или общество? Главный или вождь? Ну и детская жестокость тоже может быть стадной и неуправляемой. Прочитала несколько дней как. Книга небольшая. Но все думаю, перевариваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах