Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 18:41     Ответить с цитатой

ОК БАР
Верным курсом двигаетесь, товарищ огородник :give_heart: :-)
Вот если у вас из однозубок получились головки с тремя четырьмя зубчиками -это самый "цымус". Во первых если сравнить их по размеру с зубчиками из больших головок, то они должны быть чуток больше, но даже если они такие же или даже чуток меньше, все равно это омоложенный посадочный материал.
На диаметр 3-х зубой головки не особенно обращайте внимание, размер зубчиков имеет в этом случае большее значение.
Т.е. под зиму мы садим именно эти трех-четырех зубочки, из них выростают самые-самые крупные здоровые чесноковины. Если не хватает то отбираем уже из простых "кормовых" головок. Каждый год мы садим бульбочки, однозубки, четырехзубки, к этому привыкли. Чтобы самим убедиться, посадите их на одну грядку, просто отделите палочками или ещё чем то , запишите в тетрадочку и сами во всем убедитесь
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 19:23     Ответить с цитатой

MNBer
:dance_girl:
:knik:
:nika:
Кто молодец? Я-молодец)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 22:21     Ответить с цитатой

Тоже сегодня выкопала. Не скажу, что плох, но бывал и лучше. Немного напрягает, что земля влажная, прям с хорошим комом налипшим выкапывала. Будем сушить :aga-aga:
Из сортов порадовал Добрыня; Антошка, Кавалер и Богатырь - неплохо, свой чеснок - так себе. А вот Гигант - не гигант, а лилипут какой-то :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 22:28     Ответить с цитатой

Тоже сегодня выкопали не дождавшись растрескивания стрелки. Ботва совсем почти сухая, решили копать, не ждать дождей. У меня по размеру самый обычный, не крупный, средненький. Зато лежит хорошо, прошлогодний ещё есть в приличном количестве, проросших зубчиков единицы, использую в консервацию. Сорт не знаю, на посадку головки давала приятельница.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 23:47     Ответить с цитатой

А я не выкопала сегодня, земля сухая, подкопала, посмотрела, решила, что завтра начну. А сейчас та-а-акой ливень у нас прошел, с грозой.
Бочка 200 литровая под завязку наполнилась, под ногами хлюпает.
Расстроилась... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 1:55     Ответить с цитатой

Njura
Посмотрела прогноз погоды и решила не рисковать. Вы не расстраивайтесь, жара же, земля сухая, испариться быстро. Подсушите основательно, как выкопаете.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 12:41     Ответить с цитатой

По заветам MNBer я 3 года назад начала обновлять посадочный материал чеснока , ну и новых 3 сорта у меня (две приятельницы дали по крупной головке и сорт Богатырский 3 головки я покупала в СибСаде). 3 года я возилась, садила бульбочки, однозубки, крупные зубки и наконец то выросли супер-головки.
У меня такого урожая никогда не было. Супер-головки почти 70% от общего количества. Есть вообще огромные, больше моего кулака.Вчера выкопала и весь день возилась с чесноком. Теперь думаю, что мне этого количества много...в следующий раз надо меньше садить. Мы столько не съедим за зиму.

Спасибо Елена Николаевна за ваши советы! :love_sibmama:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 16:42     Ответить с цитатой

Выкопала сегодня один сорт чеснока. Ну что сказать - хуже, чем в прошлом году. Есть хорошие головки, есть мелкие.
Что удивило - земля, как камень. Еле вилы втыкала, чтобы выкопать чеснок. Хотя с осени добавляла перепревшие опилки под перекопку, сверху засыпала перегноем.
Весной дважды мульчировала скошенной травой. Дождевых червей много, но вот такой результат...
Хорошо бы еще сидераты посеять, чтобы поработали до высадки чеснока осенью, но свободного места для очередной чесночной грядки совсем нет. В этом году буду высаживать чеснок после уборки моркови, тут уже никакие сидераты не успеют вырасти.
Меня подруга научила, что выкапывать чеснок надо, когда образуется 4-5 кроющих чешуйки. Поэтому второй сорт оставила еще, поставила дуги и накрыла тройным укрывным, как бы крышу сделала. Снова гремит где-то недалеко. Если дождь мимо прйдет, открою, но на ночь снова крышу сооружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Девочки, не сердитесь, но мне не понятно... зачем вам огромные головки чеснока? В кулинарии предпочтительно не крупный чеснок, разве что мариновать, так его пару банок всего надо. Я предпочитаю не крупный и главное лёжкий, чтоб наверняка до следующего урожая долежал и вкус ядрёный насыщенный имел.
Фото 25.07.2021 г. ПРОШЛОГОДНИЙ озимый, сорт народной селекции. (хранение в картонной коробке на кухне).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:06     Ответить с цитатой

Я свой еще не копала, жду стрелку.
У меня он взошел на новом месте весной поздновато :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 19:12     Ответить с цитатой

Я сегодня выкопала одну,не готов. Оставила еще на неделю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 18:45     Ответить с цитатой

Лан
У меня чеснок всегда хранится хорошо. Храню в стеклянной банке со сдвинутой крышкой. Тоже сейчас в июле есть еще сохранный хороший прошлогодний,чеснок.
Крупные головки зачем? - садить меньше, обрабатывать меньше, выкапывать и обрабатывать меньше, значит моего свободного времени для остального больше. А в кулинарии я не вспомню когда я использовала 1 зубчик чеснока , всегда 3 средних идет или больше. Значит пойдет 1 крупный зубчик, в чеснокодавку крупный зубчик разрезаю, а чистить 1 крупный опять времени меньше занимает, чем 3 мелкосредних.
Вот такая логика. Я многоработающий огородник (в смысле, что на даче я провожу по сути только менее 2 суток в неделю (с обеда пятницы по обед воскресенья) и то бываю часто в обнимку с ноутом и смартфоном), поэтому для меня время мое это важный,фактор.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 19:47     Ответить с цитатой

Ola
Прекрасный чеснок. Тоже люблю крупный и сажу только его, каждый год выбирая лучшие головки. Хранится хорошо, просто в стеклянной банке, без крышки. Сейчас есть еще прошлогодний и уже выкопала свежий.
А, вы его моете, я правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 20:41     Ответить с цитатой

Tusiya
Да, я сразу мою, обрезаю, оставляя 15 см и по ящикам раскладываю и на чердак на просушку. В конце августа отбираю для посадки крупные головки, остальное увожу в город на хранение.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 9:45     Ответить с цитатой

Ох девчата, со временем у всех наверное сложно. Я с выращиванием чеснока не заморачиваюсь ухода нет практически, но мне предпочтительнее 4-х, 6 - ти зубковый, чего там чистить... зубчики как на подбор. Как выкопаем, сначала подсушу, а только потом обрезаю немного ботву и укладываю на сушку. (окончательно обрезаю как полностью высохнут стебли и корни и убираю на хранение, чищу головки но не мою). У каждой хозяйки свои технологии и предпочтения.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 78 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах