Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Детская мебель недорого
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 8:28     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
Да, тяжелая ситуация.
Мне кажется, что дело именно в школе, как месте нахождения какого-то Х-человека. Может это неразделенная любовь к однокласснику, мальчику по параллели, старшекласснику или вообще молодому учителю.
Может что-то произошло, например, признание, а ее отвергли/посмеялись. Т. е. нанесена какая-то моральная травма, вот ре так и справляется - никого не хочет видеть, говорить, гуляет подолгу - просто ходит по улицам или сидит в каком-нибудь укромном месте.
Какие тут мысли о дальнейшей учебе, ОГЭ, планах?? Вы себя поставьте на ее место именно с этой точки зрения. Ведь просто тошно. Тем более с их максималистской-подростковой колокольни. Тут вообще рисковая ситуация в плане мыслей о суициде. Хорошо если ре устойчив и справится сам.

Я не знаю, как там с учебой (все-таки 9 кл), но я бы взяла отпуск на недельку и поехала с дочкой хоть куда-нить (хоть в другой город), сменила обстановку, развеяла. Побродили бы вместе, посумасбродничали как-нить и т.д. Так, глядишь, и легче станет, дурные мысли уйдут - время лечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 18:18     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
Поддерживаю вашу девочку. Что-то случилось. О чем она рассказать вам по каким-то причинам не может.
Она с вами ДО этого отказа от школы же нормально общалась, я так поняла.

Я раньше общалась с психологом и она говорила, что существует некая сезонность в подростковых срывах. Речь шла именно о мондраже перед экзаменами (т.е. остальные случаи никто не отменял, просто обсуждение касалось именно темы уверенной спокойной сдачи ОГЭ). И в качестве обострения называла апрель.
Ещё говорила, что срывы чаще происходят у хорошистов и отличников (как самой уязвимой аудитории).
Она какие экзамены планировала сдавать?
Что с этими предметами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 3:21     Ответить с цитатой

nnastya
Как сейчас у Вас обстоят дела?
Вернуться к началу
           
 
Татьяна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 23:25     Ответить с цитатой

А у меня сын с 7 класса твердит, что учёба это дно, раньше участвовал в олимпиадах по математике, а сейчас алгебру терпеть не может, говорит не нужна ему эта бурда. А как сдавать будет огэ не известно. Актером хочет стать. Говорить для актёра достаточно уметь читать и писать, все остальные предметы забивают его мозг. Возможно, конечно он и прав, но экзамены как-то сдавать надо. Хорошо, что сейчас он заканчивает 8 класс (всего с одной тройкой, не по алгебре даже), есть ещё год что-то предпринять. Но уже предвкушаю 9 класс с такими его установками.
Вернуться к началу
           
 
Наталия (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 4:48     Ответить с цитатой

Такова школа, которая отпугивает людей.
Вернуться к началу
           
 
Гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 0:12     Ответить с цитатой

Если жизнь привела вас сюда, то вряд ли вам кто-то подскажет , что делать. Все эти психологи ничего не смогут сделать с подобными детьми. Поверьте, у них самих возникают такие же проблемы и они так же беспомощны. Всё зависит от самого ребенка, от работы его мозга... и только время лечит... рано или поздно произойдет перевоплощение! Возможно, есть лекарство, но о нем никто вслух, по крайней мере, не говорит. Короче, это "химическая болезнь", изменяющая все процессы жизнедеятельности организма, как когда влюбляешься и у тебя пропадает аппетит и проходят другие химические реакции. Дети поступают по-взрослому, лет на десять раньше, чем их родители (они только это поняли во взрослом возрасте и плыли в школьном возрасте по течению, смешавшись после 25-30 лет в серую массу), поняли, что заниматься "легкоатлетическим десятиборьем" нет никакого смысла, а нужно в жизни уметь хорошо делать что-то одно - то, что делают взрослые изо дня в день делая одно и то же... и только творческие личности, лежа на печи, могут придумать в своей любимой области знаний что-то такое, что не придет в голову ни одному прилежному ученику, который в школе учился на "4" и"5", но ничего уже не помнит, за что он их получал, а помнит только то, что делает ежедневно на своей, чаще всего, нелюбимой работе.
Вернуться к началу
           
 
Гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 0:29     Ответить с цитатой

Комиссия ПДН должна работать только с теми детьми, которые совершили какие-то правонарушения, но не могут быть осуждены в связи с недостижением 14-летнего возраста. Практически все описанные случаи по внезапному нежеланию учиться для милиционерш от полиции - это полное отсутствие понимания вашей проблемы. Им главное - испортить жизнь семье, в которой, как они выражаются, завелся такой ребенок, и получить за свою работу зарплату... ни за что!
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 13:04     Ответить с цитатой

У меня ситуация с дочкой , похожая и такая как многие пишут- отказ от школы, хотя учиться не плохо и цели жизненные были, а тут - не пойду, тяжело быть в школе, сидеть на уроках ; было такое и раньше - не хотела идти на доп кружки , не могла друзей завести , говорит , что все из-за того, что ей в прошлые года комплексы привили, а как понять , что происходит реально, если не открывается ребёнок полностью, за все переживает , стесняется много чего и похоже свою семью, которая как у всех и не хуже. Нет скандалов, мирная внутренняя скромная жизнь семьи. Все есть, что нужно ей - комната, одежда, гаджеты, в этом году и друзья есть. Каждый день общение есть, своих животных завела и кошка, и хамелеон - попросила и получила, а из школы оценки хорошие приносила в первой четверти , сейчас 8 класс и сама рада она была, а тут не в какую , в школу не пойду говорит дочь и пытается упросить, что б я ее прикрыла перед классной руководителем, обещает пойти на следующий день и опять не идёт . Мне страшно, тк я потеряла чувство границ , что нельзя и что можно ребёнку согласовать в поступках , как донести до неё , что так нельзя себя вести , а дочь говорит, что ей все равно и на все наплевать грубо говоря. Говорит, что виновата я в ее состоянии . Как это понять ? Почему вину в ее состоянии перекладывает на маму?
Вернуться к началу
           
 
ССМ
Академик
Академик

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 11037
В дневниках: 21
Откуда: пос. КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 0:48     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток)))
Хочется поднять тему...
Напишу свои мыли по поводу подростков.. Моему старшему 14 лет..
Всё как у вас всех... Пубертат люто накрыл... Проблески сознания бывают..
Но с каждым днём всё сложнее и сложнее достучаться ....
Я тут вспомнила себя в этом возрасте.
Всё было не гладко. Моя мама сильно болела, по долгу лежала в больнице...
Было душевно очень тяжело. Сложные 90-ые годы. Нечего надеть, еда скромная..
Думаю,что все помнят 90-ые годы.... :(
Я бросила учится в 9 классе. Не сложилось с одноклассниками ( долго описывать..)
Они были из "богатых" семей, я нет....
Сама нашла вечернюю школу. Родителям наврала, что пойду в техникум.
В вечёрку можно было не ходить - три и так поставят.
Но там были просто СУПЕРСКИЕ учителя и я ходила с удовольствием!! :in_love:
Очень часто я сидела на уроках одна. В итоге ср бал аттестат 4,8.
В институт нормально поступила, в который хотела. Знания дали в вечерней школе достойные.
Не жалею ни о чем!!

Не бойтесь за детей. Пусть лучше на этом этапе они получат то, к чему пришли
сами, к чему привели их действия - останутся на второй год, пойдут в вечернюю школу,
не попадут в ВУЗ - будут учится в колледже.... Это не смертельно. Зато поучительно!!!

И ещё... Когда мне было 14..16 лет( в пубертатном периоде) со мной О ЖИЗНИ разговаривали
родственники ( дедушки, бабушки, тёти, дяди, мамины подруги ит.д.)
Привлекайте родных, знакомых.. Это действует!! Точно!!
Мы для своих детей как мухи надоедливые... Жужжим постоянно под ухом..
А другой человек поговорит, скажет вроде то же, но другими словами, с другими примерами,
глядишь и торкнет нашего любимого подростка..

И последняя мысль. Я вижу проблему в НЕЖЕЛАНИИ посещать школу у детей в том, что школа не даёт современным детям там реализоваться как личности.
Я вела в школе радиопередачи. У нас было радио... школьное.
А в современной школе подросткам остаются только олимпиады, учёба и всё.
Ну не во всех конечно школах ( есть исключения)...
В них ни кто не видит личности.

Только не забрасывайте меня помидорами... :oops: :haha:
Это мои мысли.... Пишите, что вы думаете ...
Давайте общаться))) Возраст не простой.. Тяжёлый..
Прорвёмся!!!
_________________
СВЕЖИЙ МЁД с ЛИЧНОЙ пасеки!Донник+травы*АРОМАТ))3т.р. за 3 литра,вес- 4.9кг
Мойтел+Whatsap 8913-709-0084Светлана
:bee: :bee: :bee: :bee: :bee: :bee:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Людмила (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 9:58     Ответить с цитатой

С утра, зашла почитать. Потому что сил уже нет. Внук 9 класс никак не хочет ходить в школу, за вторую четверть все тройки. С матерью постоянно ругается. Сегодня не пошёл в школу, закрылся в комнате, 3 взрослых уговаривали его открыть дверь, ни в какую. Его требования матери, заплатить за интернет. Не оплатить в школу не пойду.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 12:56     Ответить с цитатой

Гость
вот тоже самое...Что Вы в итоге сделали?
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 19:40     Ответить с цитатой

ССМ
Согласна.
Вернуться к началу
           
 
Илья Ильич (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 19:41     Ответить с цитатой

Людмила (Гость)
Информации вы дали мало, но, понятно в целом, что ребенок забросил школу и вам это не нравится. Как правило есть два типа детей которые не считают учебу в школе такой нужной, как об этом говорят взрослые. Либо ребенок думающий, либо ребенок глупый. Обоих неправильно воспитали, если самих родителей это не устраивает.
Этот тезис вам мало в чём поможет, я вам вот что скажу. Сейчас у ребёнка совершенно другие приоритеты, и важно понять что является источником. Если вы действительно хотите лучшего для внука, попытайтесь с ним поговорить, главное без нравоучений и навязывания ребенку свое. Нужно определиться с характером и талантами, с интересами и сильными его сторонами, спросить у него самого чего он хочет от жизни и почему. Если ребенок думающий, всё у него образуется, дайте ему только волю. Потом будет понятно какие действия нужно принимать.
Вернуться к началу
           
 
brilancy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 703
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:37     Ответить с цитатой

здравствуйте!
вклинюсь в диалог, т.к зашла в тему от безысходности
сыну 13 лет, закончил шестой класс с тремя двойками (русский, изо, география)
учится не хочет абсолютно
ХОЧЕТ БЫТЬ БЛОГЕРОМ!!!
а для этого школа не нужна, нужна камера и микрофон и еще комп, чтоб летал, купите ему и точка.
сейчас каникулы впереди 7 класс, боюсь будет еще хуже, перевели в 7 условно, предлагали остаться на второй год, но я отказалась писать заявление.
в августе нужно будет закрыть долги по предметам. сыночек говорит, сейчас отдохну недельку (устал, блин) и начну все учить. и так на протяжении всего учебного года. Где найти авторитетную личность, точнее наставника, чтобы путь указывал верный, родители не в авторитете, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2022 3:10     Ответить с цитатой

Я бабушка. Не старая. С нами живёт 12-ти летний внук, через два месяца 13. За лето подрос, голос грубеет и волосяной покров под мышками появился. До 5 класса учился на 4 и 5.Ближе к отличнику. В этом году заявил, что не хочет быть отличником, отличников никто не любит. Уроки письменные делает в течении часа. Устные в основном "не задали". Встревожилась и зашла почитать советы психологов. Оказывается это норма для этого возраста. Много сидит в играх на компе. Договорилась с руководителем-хореографом на танцах, чтобы занимался дополнительно ещё и со старшими ребятами(14-18 лет). Нагрузка увеличилась с 3 дней до 5 дней в неделю. Он доволен, настроение улучшилось. И ещё я к нему стала обращаться уже как к более взрослому, а не ребёнку, договорились с ним, что сам за собой будет ухаживать: постель, чистота тела, посуда, уборка, порядок на столе. Раз взрослый, то и поручения более взрослые. Надеюсь, что всё будет хорошо, всё образуется. Кем должен по жизни быть, тем и будет. Воспитывается без отца, но с двумя мужчинами: дед и дядя. А они с ним не сюсюкаются. Да и я сама строгая ответственная бабушка.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 21 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах