Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Студенты - том 2
Для тех, чьи дети учатся в вузах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 275, 276, 277  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюшОКчек
Академик
Академик

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 24758
В дневниках: 3166
Откуда: Барнаул. Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 12:14     Ответить с цитатой

Маргарита2929 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, девочки, где лучше медицинский университет. Мы из Новосибирска. Ребенок не может определиться, или в Томск поступать( Сибирский медицинский университет), либо в Новосибирскк( Новосибирский медицинский университет НГМУ). Если все таки в Томск, там вроде лучше, то в другом городе Томске сколько денег думаете в месяц надо высылать. С одной стороны, в Новосибирске он дома бы жил, а в Томске ему придется жить в общежитии. Но Томский медицинский университет, говорят, лучше. А общежития хорошие или не очень в Томском медицинском университете? В меде же сложно учиться, дают ли там в общежитии учиться? Или там ночью какие нибудь тусы, не знаете, девочки?

Еще , поделитесь, , пожалуйста, девочки, своими историями, если была такая же ситуация. Заранее спасибо. А то сын определиться не может.


я бы за ТОмск
У нас был выбор, думала в Томск рванет, а она в Питер укатила

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Живет в общаге. Из плюсов : дешево, от универа 5 минут пешком, Из минусов: нет личного пространства ( 4 человека в комнате), девки, а срабдельник такой........Для учебы, есть учебные комнаты, бывает уходят туда.
_________________


Меня зовут Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 13:14     Ответить с цитатой

КсюшОКчек писал(а):

У нас был выбор, думала в Томск рванет, а она в Питер укатила



а Вы, пожалуйста, тоже поделитесь суммой затрат для учебы в Питере. ;)
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсюшОКчек
Академик
Академик

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 24758
В дневниках: 3166
Откуда: Барнаул. Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 15:57     Ответить с цитатой

Poni
15 000, я знаю папа подкидывает относительно регулярно, но не знаю сколько ( мы не вместе)
_________________


Меня зовут Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
flaffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.09.10
Сообщения: 4062
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 1:28     Ответить с цитатой

У нас сын учится в Новосибирске как раз таки..денег-3300 в неделю..типа 3000 на проживание и 300 типа на проезд (ездил почти ежедневно в академ с пересадкой, в ИЯФе занятия у 3 и 4 курса, в 7 выход из дома к 7 вечера домой, иногда позже, поэтому и питался конечно там тоже в столовой без выбора где б дешевле и вкусней поесть :aga-aga: ) получается около 14 тыс в мес .
У знакомой дочь в сгупсе , отсылает ей всего тыс 5 в месяц и стипендия у девочки небольшая какая-то, около 2500- 3000 тыс, точнее не знаю сумму, корпус общежития около универа, на проезд не надо почти, живет в комнате одна и готовит себе сама..Короче кто как привык :aga-aga: Они и дома более чем скромно жили..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 6:27     Ответить с цитатой

У меня дочь в ДВФУ. Отправляем 10 тысяч, плюс стипендия 3000. Тяжеловато ей, потому что цены там значительно выше наших, ну и за общежитие платит 4000. Одежда, билеты домой, лекарства - все отдельно.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 9:40     Ответить с цитатой

Девочки! Кто в курсе новшеств про вузы приходите в соседнюю тему - будете помогать разбираться, там в этом году одна волна и СНИЛСы вместо фамилий....
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 9:49     Ответить с цитатой

Тигрена
4000 за общагу - это в год или в месяц? В ТПУ у сына примерно такая плата за общагу в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 10:50     Ответить с цитатой

Мюмла
За месяц. Но там общага гостиничного типа, находится на острове. В городских общежитиях плата намного ниже - около 1000 р. или ниже, точно не знаю.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27006
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 12:02     Ответить с цитатой

Poni
Я так и не поняла как будет работать система в этом году.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 14:08     Ответить с цитатой

Тигрена
Понятно, буду знать, что во Владике дороговато учеба встанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 14:49     Ответить с цитатой

Мюмла
Ну как дороговато. Девочки в Питер больше детям отправляют) Но вот перелеты очень дорогие, да.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Мюмла
Ну как дороговато. Девочки в Питер больше детям отправляют) Но вот перелеты очень дорогие, да.
в Питере вариантов, куда деньги потратить, больше, наверное.)) Знаю, что двум подружкам дочки по 10 т.р. присылают родители, на еду хватает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Tanya73
Вот я и думаю, что наверно везде примерно одинаково.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 16:35     Ответить с цитатой

Тигрена, у нас в Питере любовь к балету дорого стоит: что в театр сходить, что на занятия классическим танцем. Культурная столица, понимаешь, а бесплатные танцы в ДК только современные найти можно.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lara_sin
Студент
Студент


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 2495
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок,ВЗ
Карта № 018336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2021 10:54     Ответить с цитатой

Ну что, моего наконец выписали. Тест стал отрицательным. Вся сессия мимо. Вернее, часть зачетов сдал условно, проставит в сентябре. Экзамены очно не смог посетить, так как на карантине был. По дистанту один сдал , один не смог . Сессия перенесена на сентябрь полностью. Вернее пыхтеть с одним зачетом и тремя экзаменами, остальное только проставить.

Медицина, конечно, атас у нас. Скорая когда приезжала, поставила дексаметозон жаропонижающие и что-то еще. Врач же поишел и принес кагоцел и мазь в нос. А после положительного теста общался только по телефону. Больше ничего не выписал, сказал, молодой выкарабкаешься. В итоге у меня здесь врачи прописали полную схему , выписали все рецепты, старший выкупил отвез. Улучшения наступили только после антибиотиков, хоть есть стал. А от разжижающих кровь препаратов прошла ломота и головные боли. Сын научился сам себе уколы ставить , другого выхода не было. А потом еще прошел квест - стребуй последний тест, и получи выписку.

Ну и про деньги в Питере. Отправляем 5-6 тыс в неделю на еду , связь, интернет, прачечную, спортивный и батутный зал, проезд. Что зарабатывает сам, в расчет не берем. Пишет программы на заказ, покупает одежду обувь гаджеты. На развлечения - ресторанчики, кафе, теплоходы, минипоездки - спонсирует брат старший. В Питере действительно есть что посмотреть, куда деньги потратить. Совсем малыми суммами не выйдет.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Хотя в Москве подороже все будет. Ездили с Дочерью к сыновьям сейчас через Москву. Есть с чем сравнить. Сына, конечно, из-за карантина не увидели. Общались со старшим . Народу много, но мы попали в период евро еще и нашей сборной. Было людно и дорого, но чисто, красиво и здОрово.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 202 из 277 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 275, 276, 277  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах