Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 13:58     Ответить с цитатой

ИРРА
не знаю, не проверялась на алкотестах.
Но я квас пью с раннего детства. В деревне у бабушки основной летний напиток был. Вроде как результат брожения он там может быть, но сомневаюсь, что в той дозе, чтобы повлиять на состояние. А то бы все алкоголики на квас перешли, зачем маяться с покупкой чего-то существенного.
Язвенникам квас не по причине алкоголя, как я понимаю, нельзя. А чтобы за руль нельзя было, первый раз слышу.
Хотя, говорят, что и в детском кефире есть алкоголь. :-)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 14:05     Ответить с цитатой

Vassabi
Я Дарницкий пекла по рецепту И.Хлебниковой. Наташа немного по другим пропорциям. Сейчас у меня новый вариант, не помню откуда взяла, по-моему, с хлебомолов. Но в целом, они очень похожи, можно брать любой. Наташа здесь рецепт выкладывала.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Томатных хлебов тоже много рецептов. Подозреваю, что у нас с Наташей они разные. Свой завтра выложу, я его уже части народа отправляла.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Скорпиоша
Да, язвенникам из-за кислоты и газа нельзя.
А про руль я где-то читала, что после кваса алкатестер может сработать. Но не знаю, фейк это или нет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 14:25     Ответить с цитатой

ИРРА
я не спешу)))
дождусь твой вариант, гляну разные, выберу)))

в томатный идёт томатная паста?
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 16:24     Ответить с цитатой

Vassabi писал(а):
ИРРА
в томатный идёт томатная паста?

В моем рецепте сок. Можно развести томатную пасту до состояния сока, я покупаю напиток томатно-сельдереевый. У него приятный вкус и в хлебе он себя хорошо проявляет. Вот такой

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 16:26     Ответить с цитатой

Натусиk, понятно. Спасибо. Оставлю пока пшеничную закваску и как-нибудь еще поэкспериментирую.
Хлеб получался высокий, вкусный.
Я много лет выпечкой разной занимаюсь. Только вот закваску недавно начала. Спасибо Скорпиоша , что расписала подробно и помогла советами. Теперь упрощаю и меняю, что можно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Vileya
Алена, на самом деле, если печешь только для себя, соблюдение всех нюансов и технологий уже не так важно. Главное, чтобы результат нравился конкретно вам. А если что-то не удалось, то тоже не страшно, сухари всегда в доме пользуются спросом ;) . Я иногда перехлестываю с количеством хлеба, пускаю тогда часть его на сухари. И вот что интересно - хлебом его не едят, а сухари уходят махом, особенно если их посыпать морской солью, паприкой, травками.
И да, часто приходится идти на упрощение процесса, чтобы выиграть время.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 16:38     Ответить с цитатой

ИРРА, да, полностью согласна) :give_heart:
До сухарей у меня только один раз дошло, когда на 1,5кг муки замесила)) Про соль и травки - точно! надо будет сделать. Следующий раз тоже побольше заведу теста)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 20:08     Ответить с цитатой

Томатный хлеб на ржаной закваске.



Рецептов томатных хлебов в сети много, я предлагаю тот, который прижился у нас в семье.

Продукты:

Опара ржаная - 150 г
Томатный сок - 300 г
Мед - 35 г
Смесь Дивинка или мука пшеничная цельнозерновая - 30 г
Мука пшеничная в/с - 550 г
Масло подсолнечное или оливковое - 10 г (2 ст.л.)
Соль - 7 г

Эта порция на большую форму или на две маленькие Л11.

Приготовление:
Скрытый текст:

1. В чашку сложить все продукты, кроме масла и соли, замесить в течение 5 минут. Всю муку сразу не вмешивайте, ее количество сильно зависит от вида сока и меда.

2. Добавить соль, хорошо ее вмесить. Затем постепенно ввести масло. Месить примерно 15 минут. Я промешиваю отбиванием.



Вот на фото не очень хорошо видно, но тесто имеет цвет. Сок я использую вот такой:



3. Оставить на брожение на 3 часа с двумя обминками.

4. После того, как тесто хорошо выбродило, выложить его на стол, разровнять и сделать предформовку. Дать тесту полежать минут 15-20. Затем сформовать любым удобным для вас способом и сложить в форму.
Вот здесь специально положила листок, чтобы видно было цвет теста.



Сверху я тесто сбрызнула и посыпала семечками. Это можно не делать.



5. Оставить на расстойку примерно на 1,5-2 часа (до удвоения в объеме). Расстойку контролировать.



6. Выпечь при 240 градусах 10 минут с паром, затем ёмкость с водой убрать, духовку коротко проветрить и печь без пара при 200 градусах ещё 35-40 минут.
Я пеку на режиме духовки "с паром" при 180 градусах 45 минут.



7. Остудить на решетке.



8. Разрез:






Вкус хлеба очень приятный, мякиш нежный, ну а цвет вы видите сами ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 20:56     Ответить с цитатой

ИРРА, спасибо за рецепт! я дождалась)) На завтра планировала хлеб печь))
Сделаю с домашним соком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:03     Ответить с цитатой

Хлеб Дарницкий



Мне очень понравился этот вариант хлеба. К тому же, это количество идеально подходит для формы Л11.

Опару ставлю в ночь:

Ржаная закваска - 15 г
Вода - 80 г
Мука ржаная обдирная - 80 г



Всё смешать и пригладить мокрой лопаткой. Прикрыть крышкой и оставить на ночь.

Утром:

Опара ржаная - 150 г
Вода - 115 г
Мука ржаная цельнозерновая - 65 г
Мука пшеничная - 100 г
Мед - 20 г
Соль - 6 г

Приготовление:
Скрытый текст:

Утром опара вот такая красивая:



1. В миске смешиваю все продукты сразу, этот замес занимает примерно 5 минут



2. Оставляю на брожение на 3 часа. Через 3 часа при отделении теста от дна должны появляться вот такие "нити", т.е. брожение заняло весь объем:



3. Выкладываю тесто на смоченный водой стол, разравниваю его и формирую мокрыми руками. Тесто влажное, задача сформировать объемный валик любым способом. Лучше с выпуклой "крышей". Переложить в смазанную маслом форму. Огладить его со всех сторон мокрой лопаткой без нажима.



У меня сегодня он при переносе сорвался, переделывать не стала, одновременно шло три теста, поэтому крыша получилась почти плоская. Обычно она более выпуклая. Потом как-нибудь добавлю.

4. Оставить на расстойку на 2-2,5 часа до удвоения в объеме.



На фото он слева.

5. Выпекать 10 минут с паром на 230 градусах, затем ёмкость с водой убрать, духовку коротко проветрить, температуру снизить до 200 градусов и печь ещё 35-40 минут.
Я пеку на режиме духовки "с паром" при 180 градусах 45 минут. Затем режим отключаю, дверцу открываю на половину и держу при нисходящей температуре ещё 10 минут.



6. Остудить на решетке:



7. Резать после полного остывания:




Это очень вкусный ароматный, долго не черствеющий хлеб.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:10     Ответить с цитатой

ИРРА, Ира, чтобы печь вот такие два хлеба одновременно, набросай, пожалуйста, что сначала завести, что потом. Они же по-разному времени ведутся немного? Или одновременно все, параллельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:16     Ответить с цитатой

Vileya
Надеюсь, не разочаруетесь!
Попробуйте ещё Дарницкий. С ним вообще никаких проблем, кроме как сформировать, ибо тесто очень влажное. Но со второго раза получается у всех ;) .

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Vileya писал(а):
ИРРА, Ира, чтобы печь вот такие два хлеба одновременно, набросай, пожалуйста, что сначала завести, что потом. Они же по-разному времени ведутся немного? Или одновременно все, параллельно?

Алена, я веду в параллель. Опару ставлю в количестве на обоих в ночь.
Утром начинаю с томатного, на него времени уходит больше, потому что требуется замес без соли, автолиз, потом собственно замес. И вот только когда его замесила и сложила в чашку на брожение, тогда замешиваю Дарницкий. Он бродит быстрее, поэтому догоняет томатный.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:17     Ответить с цитатой

ИРРА, спасибо! так и сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:53     Ответить с цитатой

Сегодня ещё один хлеб выложу. Фотографий, правда не хватает, зато есть видео, откуда я его взяла. Сегодняшнюю пробную половинную булку мои уже прикончили, поставила на завтра большую.

Добавлено спустя 34 минуты 26 секунд:

Французский деревенский хлеб на пшеничной закваске



Рецепт взят отсюда:



Вообще, очень рекомендую эту даму, у нее много полезных и бесплатных (!!!) видео о формовке хлеба, о брожении теста, о расстойке. У нее замечательные рецепты, приятный голос и слова только по делу, что немаловажно!

Особенность этого рецепта - длительное холодное брожение и теплая расстойка. Этот рецепт позволяет приготовить хлеб при любой степени занятости, потому что можно реально разнести его приготовление аж на три дня!

Итак, поехали!

Продукты:

Опара на пшеничной закваске - 100 г 100%-ной влажности
Вода - 340 г
Мука ржаная цельнозерновая - 50 г
Мука пшеничная в/с - 450 г
Соль - 12 г

Приготовление:

1. Опару лучше, конечно, брать на пике готовности. Но если так не получается, то ее можно приготовить накануне и оставить в холодильнике. Перед замешиванием теста дать согреться хотя бы час.

2. В миске смешать опару, холодную воду и муку. Автор вмешивает сразу и соль, но во мне всё противится этому варианту для пшеничной муки :haha: , поэтому я действую как полагается. Всё без соли, автолиз и только потом соль. Замес теста примерно 15 минут отбиванием. По времени выходит примерно так же как и у неё.



3. Тесто сложить в миску, смазанную маслом и оставить на час на брожение при температуре 22-23 градуса.



4. Через час тесто выложить на мокрый стол, разровнять его в прямоугольник и сложить конвертом. Положить его в миску и отправить на холодное брожение в холодильник.
При температуре 4-6 градусов на 24 часа! или
При температуре 8-10 градусов на 12 часов




5. По истечении этого времени, тесто достать, сделать предформовку:



Дать ему отлежаться 15 минут.

6. Затем сформовать хлеб под вашу форму. У меня расстойка была в овальной корзине, поэтому я формовала батард.



7. Корзинку посыпать цельнозерновой мукой, перевернуть заготовку швом вверх, при необходимости шов доработать, присыпать заготовку мукой



8. Сверху надеть шапочку и оставить на расстойку на 2-2,5 часа, до удвоения объема. Расстойку контролировать.

9. Духовку нагреть вместе с формами для выпечки до 250 градусов.

10. Заготовку переложить на бумагу для выпечки, надрезать.

11. Переложить заготовку в раскалённую форму, прикрыть колпаком и выпекать 15 минут. Затем колпак снять, температуру снизить температуру до 200 градусов и печь ещё 25 минут.



12. Духовку отключить, дверь открыть на половину, держать хлеб в остывающей духовке ещё 10 минут.

Корочка получается тонкая, хрустящая, хлеб вкусный и ароматный, дырок много!

Разрез:



:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Июл 07, 2021 20:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 23:29     Ответить с цитатой

ИРРА
Хочется разрез деревенского увидеть :-)
У тебя в холодильнике тесто увеличилось в объёме?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 224 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах