Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 30
ФМ №104 Барбара Кингсолвер "Библия ядоносного дерева" - читаем до 1 сентября

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 9:15     Ответить с цитатой

как интересно читать :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 9:39     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Таня, очень рада познакомиться поближе! :give_heart: Как вы похожи с мамой и детками, это так здорово - узнавать свои чёрточки в детях :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 9:48     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, как здорово познакомиться с тобой поближе :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 9:55     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Как вы похожи с мамой и детками, это так здорово - узнавать свои чёрточки в детях :in_love:

Я вообще заметила, что дети - оба, как под копирку сделаны! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:29     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n писал(а):
tatyana_nvkz
Я Вас себе именно такой и представляла :in_love:

Саша, тем более есть повод перейти на "ты". :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Olgitsa писал(а):

у меня еще вчера состоялась эта приятная визуализация :tong: )

Ага, Оля, не было бы счастья, да несчастье тех сбой Сибмамы помог. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Кхалисси писал(а):
Доброе утро!
Как вы похожи с мамой и детками, это так здорово - узнавать свои чёрточки в детях :in_love:

Лена, это я еще фото папы и мужа не выложила. :-)

Добавлено спустя 33 секунды:

Olgitsa писал(а):
Кхалисси писал(а):
Как вы похожи с мамой и детками, это так здорово - узнавать свои чёрточки в детях :in_love:

Я вообще заметила, что дети - оба, как под копирку сделаны! :)

Оля, насмешила. :haha:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Первые номера списка будут как раз из русской классики.

Так уж сложилось, что жанрово меня очень привлекает социально-психологическая драма. И лучший писатель в этом жанре - Федор Михайлович Достоевский. Кому хочется про душу, про совесть, про веру – это к Достоевскому. У Достоевского предпочитаю крупную прозу: «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Игрок», «Бесы», «Белые ночи». «Идиот» в свое время вообще перевернул мои представления о литературе: психологическая достоверность, глубина сопереживания, интереснейший сюжет и авторский талант в одной книге. «Идиот» был в моей пятерке любимых книг, а в тридцатке пусть будет роман о всепоглощающей страсти«Игрок».
1. Федор Достоевский «Игрок» https://www.livelib.ru/book/1000495087-igrok-fjodor-dostoevskij


У Александра Ивановича Куприна в детстве был любимым «Слон». «Чудесный доктор» прекрасен и светел. Интересная метаморфоза произошла с моим восприятием «Гранатового браслета»: в школьные годы считала, что это про любовь, недавно перечитала – одержимость.
«Яма» - пожалуй, самый сильный и честный его роман из прочитанного, но он уже обсуждался.
Предлагаю вызвавший бурю чувств и эмоций «Поединок».
2. Александр Куприн «Поединок» https://www.livelib.ru/book/1000007611-poedinok-aleksandr-kuprin


Да-да, Лев Николаевич тоже будет. )) Его произведения можно перечитывать и обсуждать снова и снова. Вот его детские рассказы никогда мне не нравились, а все, что для взрослых – на ура!
Помню, что «Войну и мир» взялась читать в первый раз в 5-м классе. Войну тогда пропускала, а мир просто отлично зашел. )) Попозже уже прочитала без изъятий.
3. Лев Толстой «Отец Сергий» https://www.livelib.ru/book/1001553086-otets-sergij-lev-tolstoj
Эта повесть совсем не о благообразном старце, в ней такие страсти кипят!
Было бы очень интересно обсудить её. И объем совсем небольшой.


Плавно перехожу к 20 веку.
Любимейший Михаил Афанасьевич Булгаков. Люблю у него все, что прочитала.
Знакомство же с Булгаковым началось в 10 классе, когда мама принесла из библиотеки (или от знакомых)«Мастера и Маргариту». Думаю, что я тогда много чего не поняла (как, впрочем, и сейчас), но это был еще один переворот сознания. Читала эту книгу трижды и хочется еще. )
4. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» https://www.livelib.ru/book/1000446781-master-i-margarita-mihail-bulgakov

Из русских писателей начала 20 века очень люблю Леонида Андреева.
Но соблюдаю дозировку: не больше одного произведения подряд, даже если это рассказ. Мощно, болезненно, на разрыв. Вспомнилось: начало новогодних каникул несколько лет назад, на улице петарды и веселье, а я читаю «Рассказ о семи повешенных» и не могу оторваться. )

Конечно же, обожаемые «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Их любят все и спорить можно лишь на тему, какой из киношных образов Остапа Бендера вам ближе: Андрей Миронов, Сергей Юрский или Арчил Гомиашвили? ))
Мне очень нравится Юрский.


Хочу здесь упомянуть свои любимые книги – мемуары о поэтах Серебряного века: Анастасия Ивановна Цветаева «Воспоминания», Лидия Корнеевна Чуковская «Записки об Анне Ахматовой». Это книги из моей домашней библиотеки. Написаны очень интересно, с теплотой и любовью.
И вот недавно прочитала еще одни мемуары Чуковской «Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский». Очень душевная и светлая книга, но без патоки. Образ Корнея Ивановича заиграл яркими красками.
5. Лидия Чуковская «Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский» https://www.livelib.ru/book/1003404491-pamyati-detstva-moj-otets-kornej-chukovskij-lidiya-chukovskaya
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:37     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я, как поздний птах, только открыла СМ, и здесь такая приятная встреча! И такое замечательное начало презентации.

Таня, вы такая красавица, милая, душевная! И ребятишки очень похожи на вас!

Начало списка мне очень нравится! И книги все знакомые и читанные в разные периоды жизни. Список уже выстраивается замечательный и сложно отдать чему-то предпочтение.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 11:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень рада познакомиться)
Список получается очень интересным, жду с нетерпением продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 12:26     Ответить с цитатой

Как замечательно! Все книги читаны не один раз, кроме Чуковской, но хочется еще прочитать и обсудить, все книги обсуждательные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 13:56     Ответить с цитатой

Таня, добрый день!

Наконец-то есть минутка зайти в темку, все уже здесь, а я только добралась :haha:
Спасибо, отличное начало! Список как родной, не на все 100%, конечно
Очень приятно, что много совпадений
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 13:56     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, такие вы с детками милые, обаятельные и улыбчивые!
С удовольствием читаю про детские книги, не все читала, но любовь к Бруштейн разделяю.
К своему стыду из предложенной пятерки только Булгакова читала.
Ждём продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 14:17     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):

К своему стыду из предложенной пятерки только Булгакова читала.

Оля, аналогично! :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3954
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 14:25     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, Таня, привет.
Как и многие с нетерпением ждала твоего ФМ. Была приятно удивлена, увидев твои фото, я думала ты старше. Такие хорошие фотографии. Счастливые все, красивые и похожие между собой.
Очень интересно читать о любимых книгах. Жду продолжения.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 14:49     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, очень интересно поближе познакомиться :-)
Детки правда очень похожи
А домашние питомцы есть? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 15:04     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
ой, а я почему-то думала, что начало флэшмоба вечером, и случайно заглянула сейчас, оказывается - уже началось :-) !
Таня, очень приятно с тобой знакомиться :give_heart: .
С нетерпением жду продолжения!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 15:49     Ответить с цитатой

*Selena* писал(а):
tatyana_nvkz
Т
А домашние питомцы есть? :oops:

Лена, у нас 2 водные красноухие черепахи в аквариуме.
У меня аллергия на кошачью шерсть. И дети начали активно просить собаку. :-)
Я по своему душевному расположению тоже больше собачник.
Но пока не решились. :-)

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Продолжаю про книги.

Со студенчества очень люблю Сомерсета Моэма. У него прекрасны и рассказы и романы.
Сложно было выбрать, что именно предложить.
6. Сомерсет Моэм «Острие бритвы»https://www.livelib.ru/book/1000462793-ostrie-britvy-somerset-moem
И вне списка рассказ «Непокоренная» https://www.livelib.ru/work/1000311485-nepokorennaya-somerset-moem
Мне он кажется самым нехарактерным для Моэма и при этом абсолютно бьющим наотмашь.


Между прочим, в этом году мы еще вместе Кронина не читали, хотя обсуждение его книг стало у нас доброй традицией. :-)
Потому смело предлагаю свой любимый роман Арчибальда Джозефа Кронина.
Роман о человеколюбии и у него потрясающий главный герой.
7. Арчибальд Кронин «Ключи царства» https://www.livelib.ru/book/1002167994-klyuchi-tsarstva-archibald-kronin


Роман Эриха Марии Ремарка «Триумфальная арка» первый раз прочитала на отдыхе в Таиланде. В отеле совершенно неожиданно оказался замечательно чудный шкафчик буккроссинга с книгами, в том числе и на русском. Рука сама потянулась к «Триумфальной арке» и правильно сделала. ))
Вот интересно с Ремарком: читала у него далеко не все, конечно, но то, что читала, кажется одинаково сильным и попадающим в сердце. Все его книги у меня в списке любимых.
8. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» https://www.livelib.ru/book/1000485226-triumfalnaya-arka-erih-mariya-remark


Мои читательские отношения с Роменом Гари складываются не очень ровно, но движение поступательное. :-)
Например, «Воздушные змеи» написаны замечательно, но тема французского Сопротивления после наших книг о ВОВ как-то не тронула.
В «Белой собаке» тема расизма замечательно раскрыта, с разных сторон, но в книге много публицистики и читается она непросто.
«Обещание на рассвете» - копьеломательный образ матери, шквал эмоций, не всегда положительных, но очень ярких.
В общем, литературный талант Гари манит меня снова и снова, точно буду читать еще.
9. Ромен Гари под псевдонимом Эмиль Ажар «Вся жизнь впереди» https://www.livelib.ru/book/1000035247-vsya-zhizn-vperedi-emil-azhar


Самые запоминающиеся книги, которые во время чтения и после вызывают множество эмоций и размышлений, когда герои не оставляют равнодушными.
Одну Люси (героиню Кронина) мы уже очень активно обсуждали. Предлагаю еще одну очень неоднозначную героиню от интереснейшего американского классика Ирвина Шоу.
10. Ирвин Шоу «Люси Краун» https://www.livelib.ru/book/1000225587-lyusi-kraun-irvin-shou


Трумен Капоте, к сожалению, написал не так много. Все его собрание сочинений, насколько мне известно, уместилось в три тома. Роман «Другие голоса, другие комнаты» дался мне с трудом, все остальное нежно люблю.
Интересный факт: Капоте был в Советском Союзе в качестве журналиста вместе с гастролировавшей труппой мюзикла «Порги и Бесс» в 1955 году. По окончании гастролей написал эссе «Когда музы слышны», любителям нон-фикшн может быть интересно.

В свой список любимого включила повесть «Голоса травы» (второе название «Луговая арфа») – малоизвестную, нежную, лирическую, очень настроенческую.
11. Трумен Капоте «Голоса травы» https://www.livelib.ru/work/1001137903-golosa-travy-trumen-kapote

Вот здесь бы очень хотелось еще по книжечке Стейнбека и Фицджеральда вставить в список, но, увы, количество мест ограничено.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 77 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах