Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 152, 153, 154 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2025
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 20:00     Ответить с цитатой

freedom0284
Не могли бы Вы, пожалуйста, сфотать (ткнуть носом) ягоду с отливом.

Девочки,я похоже тоже без клубники.
Я подозреваю, это птицы?:

Практически всё, что созревало сожрали неспелое, 20 ягод, оставили 2 :lol: видимо, решили на потом.

И вот много таких ягод, либо у кого кончик коричневатый (не сфотала кажись), или вот такие:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 988
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 21:14     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вот у меня с бронзовым отливом около 4-6 кустов, это хоней, Кимберли и зефир:

Вот сам куст

А вот поспела с бронзой, ещё не пробовала на вкус


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Именно на этих кишили трипсы
Я их БТБ, ещё вот кольцовским препаратом. Их вроде сейчас нет, а ягода вот такая уже.

Добавлено спустя 4 минуты:


А это я сегодня собрала с хороших кустов
Вкусные мммм...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7746
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 22:43     Ответить с цитатой

Анна Боброва
А может слизни?
Я иголки подкладываю под ягоды, типа слизню не понравится колючее)))
Или вот такие "тарелочки"
Первая ягода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 988
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 22:54     Ответить с цитатой

Попробовала поспевшую с бронзовым отливом - у нее просто кожица суховата немного, но внутри хорошая, вкус приятный.
Видимо не совсем все плохо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 23:08     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Дак она вся с отливом и вот Ольга Владимировна выложила , все как и у меня , трипсовые ягоды

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Ольга Владимировна
Это значит что эту ягоду они не уничтожили полностью , и она ещё может поспеть частично , сейчас найду фото того года максимум как поспела в кавычках ягода, спец ждала но она так и испортилась

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

издалека вблизи , вот такого цвета ягода была , так и начала гнить , я все ждала что порозовеет

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:


А тут много трипсовой. Трещинки и цвет ягоды видно загорелый , но которая не так пострадала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аксюня
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5946
В дневниках: 201
Откуда: г.Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день. У меня в этом году тоже надкушенные ягоды есть (слава богу хоть с червяками уже нет), как Анна Боброва выложила фото. И не понятно птицы это, или другая какая тварь.
Прочитала, что мульчировать можно клубнику сосновым опадом, а не закислит это почву или нужно золу или доломитовую муку под нее добавлять?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 14:37     Ответить с цитатой

Машунда
Птицы вполне могут и отрывать ягоды за хвостик и уносить их - сама была свидетелем этого, как сорока так утащила ягоды клубники.
А часто оторванные ягоды за хвостик лежат на дорожке - то, что не смогли унести и уронили.

Поливать надо обязательно сейчас!!!
Идет налив ягод и влага очень и очень нужна клубнике!!! :aga-aga:
Не хватит влаги, ягоды будут сухие и небольшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4377
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 15:04     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что за напасть? Хлороз? Недостаток азота вряд ли, поливали настоем птичьего помета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 15:30     Ответить с цитатой

Вчера собрала первые ягодки:

Вкус нормальный, хотя трипсы были на цветочках.

Основные ягодки сорта Дарселект - он у меня ранний и очень урожайный.
А вот сорт Царица удивил меня - уже поспели его ягодки, причем, на той маленькой грядочке, что была заброшена в прошлом году .. :oops:
На основных кустах еще нет красных.

Царица - один из вкуснейших сортов! :in_love:

Сорт Дарселект. Много средних ягодок в этом году и пока одна крупная....

Потом пошла раскладывать газонную траву под клубнику (скосили перед дождями), и нашла еще немного ягод..... :haha: :haha:

А одна ягодка была таким уродцем:
Сказалось недоопыление и резкие перемены погоды. Ягодка вкусная, ароматная.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Еще хотела сказать про клубнику фриго сорта Мальвина(что брали в прошлом году).
Она выпустила уже цветонос:

Считаю, что рано зацвела т.к. значит, ягодка будет через месяц, а мне она нужна не раньше середины августа..... :eek:
Только, может плодоношение будет растянутое и она оправдает свое название "поздняя".... :238:
пока она средне-поздняя и может закончить плодоношение к августу...... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9155
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 17:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый день, ничего себе уже урожай какой аппетный :give_heart: . У меня пока ягода розовая, ребенку штук 5 всего сорвала.
Сорт царица у меня наорот мелкий какой то :-( .

Первогодка, может потом себя покажет конечно, но пока я пометила этот сорт на выброс :oops: , приостановлюсь пожалуй :haha: .
У меня ягода с бронзовым отливом тоже есть на 3 сортах из 23. Это на русиче, соловушке и сахалинской. Остальные сорта вроде норм ттт, это я причем весной ягоду не обрабатывала совсем, пропустила все обработки, всю весну хвойники выхаживала(((
Еще черный принц у меня какой то совсем уж мелкий.

Может у меня царица и черный принц пересорт какой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 17:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо. Заморочилась с сеткой. У меня это ещё и защита от варварства ребенка-двухлетки. У него цель сорвать ягодку и пофик что она еле-розовая. И не ест, просто бросает.

А когда полив прекращать, чтобы ягода не гнила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2025
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 17:59     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
freedom0284
Спасибо за фото, похоже, и у меня есть такие.
852
Это то, что называется "кустодержатель для клубники"? Видела такие черные в магазине.
Может и слизни, Но пока ни одного вчера не видела, а птичек видела :haha:

Думаю расставить "пивные" тарелочки на всякий от слизней, только я на дачу приезжаю набегами и не каждый день, наверное, они напьются и уползут все :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

У меня первая Даренка спеет, если не считать подожранные (там не обращала в злости внимание, что за сорт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 18:43     Ответить с цитатой

Девочки, у меня с отливом или нет? Понять не могу, первый год Ягода, сравнить не с чем
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 18:54     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Ledi Irin

А когда полив прекращать, чтобы ягода не гнила?


Если погода будет нормальная ( в пределах нормы), то как ягода начинает массово краснеть, то поливы прекращаем, чтобы не провоцировать серую гниль .
Но, перед прекращением надо хорошенько промочить весь земляной ком до зоны корней, а не только верхний слой.
У меня соседка для этой цели просто кидает шланг в клубнику и переставляет его по мере насыщения влагой земли.

Но, если будет сухая и жаркая погода, то поливать придется, все равно, иначе ягода будет просто печься на солнце и кусты станут вялые.
Желательно поливать под кусты, чтобы не мочить ягоду в таком случае, но если это сложно, по каким-либо причинам, то я поливаю и сверху из шланга с распылителем, но в 5-6 часов вечера, чтобы до сумерек ягода на ветерке обсохла и проветрилась.
Тоже стараюсь делать это пореже, но много промочить землю. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Olesya_i_Verochka
Отлива у вас не вижу.
Семянки просто темно-зеленые и выделяются так . Это от сорта зависит.
При созревании они могут начать краснеть на фоне светлой мякоти. Это нормально. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 19:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо есть Надежда хоть дети поедят
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 153 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 152, 153, 154 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах