Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ НГУ). Часть 1
Архивная тема!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 330, 331, 332

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 18:42     Ответить с цитатой

cyhdyk
Боже, какая прелесть:) Завидую прям. Надо же, я думала это мы были самые оторванные:)

20 лет - большой срок. С тех пор дети сильно поменялись. У них другие интересы. Другое «неповиновение». Они в другом там отрываются. Но да, папе дочки это понять сложно.

Меня больше другое смущает в этих заповедниках - куда же эти звездочки потом свою энергию девают, когда сунц (любой) закончился, всерос (и все остальное для школьников) уже не актуален, вуз (любой) взят штурмом...
После опыта со старшим, проучившимся 3 года и, вообще говоря обосновано, считающим себя слишком умным, возникает желание своих младших не учить, ничему и никогда. Может меньше глупостей совершат:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 18:43     Ответить с цитатой

Уважаемая/ый cyhdyk. То, что вы описываете зависит не от общаги, а от того, что уже заложено в семье. Подросток, который хочет пить, курить будет это делать независимо от того, где он живёт. Просто он считает, что это показатель взрослости, а уж какие взрослые ребёнка окружали до ФМШ, как они жили, какие поступки совершали или не совершали, как относились к некоторым вещам, на это ФМШ влиять не могла. Что воспитали, то воспитали.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (5)  
 
Inna-Montana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.11.13
Сообщения: 131
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 18:55     Ответить с цитатой

Всем добра! Позвольте и мне добавить позитива про СУНЦ НГУ.
1.По моим наблюдениям ,,темную" за Сириус дети здесь не устроят. Скорее наоборот, уважают тех, кто туда отбирается. Например, про первый случай я от дочери в адрес мальчика, который сместо смены для всероссников в Сириусе оказался в больнице, услышала только сочувствие. А потом, когда этот мальчик стал абсолютом на ЗЭ по биологии и призером РЭ по химии, видела, что дочь реально рада за парня, хоть они и не знакомы. Она-то знает, какой это ,,бот" - такие результаты, несмотря ни на что. У них в классе 2 призера ЗЭ, тоже были в этом году и в Сириусе, и на ЗЭ сьездили - только респект детский, никаких,,темных". Мою дочь в ,,злополучный" Сириус уговорил ехать друг, 11классник (она сомневалась, т.к. смена совпала с ФМШоу, где она планировала участвовать). Так что, норм здесь дети воспринимают ситуацию и с вирусом, и с Сириусом, и с теми ,,умниками", кому и программы СУНЦ мало, а подавай им олимпиадную смену в Сириусе.
2.С одноклассниками дочери в СУНЦ общаюсь иногда. И с ее бывшими одноклассниками по гимназии тоже общаюсь. Мой выбор однозначно в пользу первых. Не знаю, пьют они или за шиворот льют, но они вызывают уважение. Кстати, меня не шокируют те страшилки общажные, которые рассказывают бывшие и действующие ФМШата. Это не повод с утра до вечера в СОШ сидеть и смотреть, как учителя уговаривают (не факт, что непьюших) детей учиться. В моем окружении есть трое ФМШат, которые несмотря на эти ужасы с наркотой, алкоголем и домогательствами достойные особи. Есть куча примеров маргинальных не из числа ФМШат. Так что... каждому свое и не все проблемы в общаге в плане деградации. ЗЫ: симпатичным девочкам не только, кстати, в общаге СУНЦ много внимания в подростковом возрасте. На цепь и дома не посадишь.
3.Дочь ни секунды не пожалела, что пошла на трехгодичный поток в СУНЦ. В прошлом году она физику с математикой на привычные ей с детства ,,отлы" вытаскивала практически с нуля. В 10м классе уже играючи училась - оставалось время на общение, чтение, прогулки. Она обычный ребенок, не гений. Для нее жизнь не только учеба, а прежде всего общение с интересными ровесниками.
4.Преподаватели в СУНЦ НГУ просто восторг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 22:14     Ответить с цитатой

Inna-Montana
Вот во всем с Вами согласна :give_heart:
Особенно с последним пунктом. Причем это касается не только профильных преподавателей. Чего стоит только то, что мой негуманитарий, вечно твердивший «мне это не надо» про гуманитарные науки стал готовится к истории и читать книги по литературе :eek: Я просто прекланяюсь перед этими людьми :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Yukita
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.20
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 6:02     Ответить с цитатой

ELECTRA_22 писал(а):
Tanyayun писал(а):
Нина И
Про Сириус. Если отбирались сейчас от своей области на сент-ноябрьские смены, то поедете от своей области. Начиная с декабрьских смен будете отбираться от Новосибирска.


Про Сириус, из-за него дети 2 раза на карантине сидели, каждый раз какой-то умник собирался ехать в Сириус и сдавал тест на ковид, в итоге - тест положительный, бессимптомный ковидный - но за то общага потом на карантине вся!
отредактировала свой призыв к рукоприкладству

и так было 2 раза, ладно бы раз, но второй раз кому-то не сиделось, та же история была

хватит вам знаний при желании и в СУНЦе не время сейчас разъезжать.
поступите куда захотите, если стараться будут дети

Илья прошлогодний выпускник СУНЦ НГУ, первый курс учиться в МФТИ, сейчас закончило 1 курс 5 физика и 4 математика. И сидел спокойно, всегда сам учился без репетиторов
Ну куда вам уже лучше ВУЗ, чем там где он, и без всяких Сириусов

На карантине была не вся общага.А конкретный этаж.
И истерики не было.Дети очень сочувствовали однокласснику.
Про какую-то агрессию в его адрес речь и не шла!
И да, в МФТИ хотят не все. На карантин тогда попал как раз тот класс, который не пойдет в МФТИ.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

НаTа писал(а):
Inna-Montana
Вот во всем с Вами согласна :give_heart:
Особенно с последним пунктом. Причем это касается не только профильных преподавателей. Чего стоит только то, что мой негуманитарий, вечно твердивший «мне это не надо» про гуманитарные науки стал готовится к истории и читать книги по литературе :eek: Я просто прекланяюсь перед этими людьми :give_heart:

Да, что с ними там делают учителя истории и русского с литературой-непонятно. И почему так не могут учителя на месте, тоже не ясно.
Приехал ребенок: САМ читает художественную книгу, ведёт беседы с нами на исторические темы и на темы правил русского языка(СУНЦ, не гуманитарий).
Еще мне неясна метода преподавателя физкультуры: ребёнок учился сидя за компьютером, но приехал в отличной физической форме!
Я у них не учусь, но тоже преклоняюсь!

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Ситуация в общежитии у детей, на мой взгляд, основанный на рассказах ребенка, положительная.
Хотят общаться- общаются. Не хотят- не общаются.
Никто из этого проблемы не делает.
Если кто-то болеет- дети сочувствуют и помогают материалами лекций.
Кто-то что-то не сдал- переживают и жалеют.
Психологически нормально.
Опять же, есть воспитатели, психологи.
Не стоит бояться отправлять ребенка учиться.
Для меня единственной проблемой ребёнка была и есть еда. Не наедается. И не все хочет есть. Хотя, вообще-то, не капризен и не привередлив.
Родителям мальчиков стоит запланировать денежные дотации на покупку добавки в других точках общепита.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

cyhdyk писал(а):
я утверждаю, на собственном опыте :)
1. До родителей доходило только то что ни как скрыть не получилось.
2. До воспитателей чуть больше.
3. Дружный класс, у нас заключался в том что компашка из 15 человек, пробовала на зуб оставшихся 5. Один местный был, свалил из общаги через неделю. Общаться с нами только после 15 лет выпуска стал, Одного реально сломали. у троих реакция была не интересная, от них отстали.
4. Бухали почти все, бухали с ночными. о том, что выгоняют если увидят с бутылкой пива это миф. у нас из класса, за пьянку выгнали одного (он в не вменяемом состоянии подрался с ДНД, с вызовом милиции), из других классов выгоняли примерно за такого же уровня истории, когда уже совсем нельзя замять было.
5. в наш год двоих персонажей выгнали за хранение травы.
6. на момент начала учебы в фмш, курило 2 человека из класса, к выпуску 7 или 8.
7. полу криминальные порядки, регулярные мелкие стычки, которые замалчивались и скрывались.
8. столовка это отдельная песня.

И да во время учебы и сразу после, мне нравилось в общаге. по прошествии 20 лет, немного по другому смотрю на этот этап жизни.

ЗЫ Девочки в общаге это отдельная песня. у них очень много мужского внимания :)

Когда-то, много лет назад, наслушавшись подобных мнений, мои родители не отпустили меня в ФМШ.
И я считаю, были не правы.
Учебный год у детей сейчас прошел спокойно. Без подобных скандалов.
Мелочи какие-то были. Но ничего особенного и из ряда вон выходящего.
Да, говорить о братстве сейчас, наверное уже не стоит.
Близких отношений между всеми учениками класса вряд ли выйдет. Дети разные, тараканы у всех свои и не всегда сочетаются.
Но никто никому это в вину не ставит. Хотят - общаются ближе, чем на темы уроков на перемене, не хотят- общаются, через интернет со своими друзьями из родного города.
Не пугайте родителей потенциальных учеников .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9336
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 12:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, что с ними там делают учителя истории и русского с литературой-непонятно. И почему так не могут учителя на месте, тоже не ясно

Я думала только у нас так :haha: ребёнка как подменили, в школе этих предметов боялась, теперь с удовольствием ходит!!! Волшебство какое-то :oops:

:arrow: Следующий том темы: СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ). Часть 2 / Продолжаем общение с июня 2021! Ляпунова, 3; Пирогова, 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 332 из 332 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 330, 331, 332

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах