Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 7:20     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, мне действительно жаль, что не угадала с советом... :-( Для меня "Комната" - очень сильная книга.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Celestina писал(а):
Planetgreen
Книгу не читала, но фильм крутой.

Оксана, я сначала фильм смотрела, а потом книгу читала. И то, и другое очень понравилось. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 7:54     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, я очень давно читала эту книгу, когда она вышла. Мне она тоже не понравилась, хотя жанр мой. И написана по реальным событиям, но не хватило мне чего-то.
Фильм не смотрела из-за того, что книга не понравилась :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 10:57     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, не расстраивайся :give_heart: Это ж такое дело, бывает :blush_boy:
Возможно, посмотрю фильм ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 11:07     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да все нормально, Лариса! :obnim: Конечно, бывает!
Сама такая... :yes: Иногда бывает, что книга просто попадает не в то настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 17:08     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 прочитала
Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" по совету Marinka-P
Получив письмо от бывшей сотрудницы, которая когда-то его очень выручила и которая сейчас очень больна и умирает, Гарольд, пожилой человек 65 лет, отправляется на почту с целью отправить сотруднице телеграмму со словами поддержки. Затем желание Гарольда трансформируется невероятным образом и он, в чем был, отправляется пешком за 1000 км к сотруднице в больницу. Он позвонил в больницу, попросив передать, что он идёт к ней и она должна его дождаться. Ушёл, даже не предупредив жену. И тут у меня перед глазами возник образ Форреста Гампа, который бегал, пытаясь убежать от себя. Так и Гарольд он ушёл по сути от себя, от своей жизни, от своей боли. По мере продвижения Гарольду встречаются разные люди, на его счастье почти все хорошие и добрые и которые, узнав куда и зачем он идёт, всячески ему помогают. А сам Гарольд в долгие часы пути вспоминает всю свою жизнь, пытаясь понять как же так получилось, что он был не очень близок с сыном и перестал разговаривать с женой. Эта книга о том, что всё-таки можно хотя бы попытаться исправить, понять, простить, отпустить и помочь, пусть даже таким вот невообразимым образом.
9 из 10
Marinka-P, спасибо большое. Мне понравилась книга.

Даниэль Пеннак "Дневник одного тела" по совету e_z
Это действительно дневник и действительно дневник о теле, с кучей физиологических подробностей, одного человека, который, будучи довольно известным, предпочёл не называть своего имени. Дневник жизни с 12 лет и до 87 лет, до самой смерти.
С опаской бралась за книгу. Всё-таки дневниковые записи не мой жанр и физиология мужчины как-то тоже не близка. Но ёлы-палы сколько душевности в этой "физиологии", сколько любви к родным и близким людям, сколько силы духа, сколько тепла и добра, сколько юмора, порой сквозь слёзы, сколько умных, заставляющих задуматься, мыслей. Я смеялась и плакала, переживала бурю эмоций. От дневника?!...сама от себя в шоке.
Цитата:
86 лет, 10 месяцев, 14 дней
Как неукротимо молоды те, кто моложе нас на 20-30 лет! И как видны ещё детские черты в лицах наших постаревших детей.

10 из 10
e_z, спасибо большое. Очень и очень.
Пыталась читать Пеннака о семействе Малоссенов, но что-то не зашло. А тут прям душа наизнанку.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 11:14     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, хочешь я тебе посоветую что почитать (но это в моем духе - надолго) ... :oops:

https://www.livelib.ru/book/1003014773-strela-moneta-iskra-roman-surzhikov

Почему-то мне кажется, что тебе под настроение может хорошо зайти! ;)

Скрытый текст:


Очень надеюсь, что эти книги могут стать твоим "открытием года". :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 12:20     Ответить с цитатой

Прочитано в игре 10 негритят
Эмиль Ажар. Вся жизнь впереди.
Ох, и тяжелый оказался негритенок. Как тот чемодан: и нести тяжело, и бросить жалко.
Вот вроде и темы поднимает важные, неизбитые для литературы (на мой неискушенный взгляд, во всяком случае), но как же буксовала я в этой подаче от лица ребенка, прямой, без прикрас, без стеснения, без переносных смыслов. Запоем прочитала только последние процентов 20. В общем, спасибо негритенку, что открыл для меня неизвестный мне ранее мир Парижа конца 60-х. Шокирующий, но в очередной раз дающий понять, что во все времена, во всех жизненных обстоятельствах есть место любви, доброте, привязанности, бескорыстности.
Это первая прочитанная книга автора. Знакомство продолжить планирую, но очень дозированно.
Пока даже затрудняюсь поставить оценку книге, оставила без оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 20:08     Ответить с цитатой

В рамках 10 негритят прочитала
"Момент истины" Богомолова
Не могу объяснить почему меня потянуло на военную тему, наверное хочется чего-то настоящего и стоящего от реальных участников ВОВ вместо переосмысления истории от современных авторов.

44 год, на территории освобожденной Западной Белоруссии действует группа немецкий агентов, которая передает данные о передвижении советский войск, тем самым ставя под удара наступательную операцию. Кроме перехвата радиовещания ничего нет, искать врагов надо в огромном лесу, при этом неясно ни сколько их, ни где и когда будет следующий сеанс связи, время на исходе, операция взята на контроль ставкой и лично Сталиным, при этом умри сам, но врага надо брать живым.

Враги не просто дезертиры или перебежчики, это опасные, хорошо подготовленные, натренированные шпионы с идеальными документами, поэтому каждый след сапога, сломанная веточка, окурок или горький огурец становится зацепкой, ни одна версия не принимается и отбрасывается без тщательной проверки, приходится лазить в пыли, не спать сутками, днями сидеть в засаде, действовать хитростью и смекалкой, быть актером и психологом и анализировать каждый шаг, жест или слово. Не все версии срабатывают, случаются проколы и пустышки, но профессионализм и упорство все таки победят.

А еще в книги огромное количество радиограмм, от указаний о передвижении войск до распоряжений о трехразовой кормежке собак. Это дает почувствовать масштаб. Ты понимаешь сколько больших и малых задач стоит перед армией, сколько нюансов нужно учесть, сколько всего проконтролировать и это только на одном небольшом участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 11:23     Ответить с цитатой

В рамках 10 негритят прочитано
"Жена башмачника" Адриана Трижиани
Мне очень понравилось. Такое летнее чтение без излишних философствований и наворотов, добротная семейная сага, простые, но вечные ценности. Местами немного наивно, но всё равно очень приятное впечатление осталось после прочтения. Писатель в романе изложила историю своих бабушки и дедушки. Отличная начитка Ларисы Луганской и хороший язык. В общем, я довольна своим девятым "негритёнком" :-)

А вот "Человек из красного дерева" Рубанова сначала хорошо пошёл, потом начала буксовать, начитка монотонная, может, поэтому не очень увлекает :aga-aga: . Но ещё пока не бросаю, попробую дальше послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Кто читал про пингвина, там все хорошо закончится? Ничего с пингвином не случится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 16:05     Ответить с цитатой

Шагане
Ммм
Мне показалось, что книга закончилась нормально. Но на твой вопрос я бы ответила отрицательно
Скрытый текст:
Случится
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 16:47     Ответить с цитатой

Toshiba

Не, ну он живой будет? Можешь в личку. Чтоб я не читала, если пингвин заболеет или умрет.

Добавлено спустя 40 минут 49 секунд:

Что-то дочитала я до 17-ой финальной главы, и, пожалуй, на этом для меня все. Даже название ее говорит о том, что финал не самый счастливый у книжки. :aga-aga:

Том Митчелл "С пингвином в рюкзаке"

Из последнего ФМ. Таня предлагала. Спасибо.

Очень хорошая веселая повесть о дружбе молодого парня и пингвина. Последнюю главу читать не буду. Я придумала свой личный финал, пингвин прожил у Митчелла 25 лет и тихо умер от старости. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 16:58     Ответить с цитатой

Одолела ещё одного негритёнка
Алексей Иванов "Сердце пармы"
Так получилось, что я читаю исторические романы Иванова в обратном порядке. Сначала Тобол, потом Золото бунта, теперь вот Сердце Пармы. Я была в восторге от Тобола, Золото понравилось меньше, Сердце Пармы ещё меньше. Чувствуется сырость что ли. Некоторые сюжетные линии и персонажи невнятные и недоделанные какие-то.
Но все равно пишет автор интересно. Книга рассказывает о Михаиле Ермолаевиче великопермском и чердынском князе во времена правления Василия Тёмного, прадеда Ивана Грозного. Хороший Михаил был человек и хороший правитель, душевный, понимающий и в то же время достаточно строгий и принципиальный. Неспокойное было тогда время. Вогулы, нынешние ханты, были крайне недовольны освоением русскими прикамских земель, да и пермяцкие племена очень сопротивлялись распространению христианской веры. И все разногласия решались с оружием в руках. Все друг друга резали, убивали почем зря. Жизнь человеческая ничего не стоила. В книге очень много батальных сцен, страшных. Тяжёлые осады русских городов и поселений вогулами.
Отдельная сюжетная линия о Золотой бабе ( Сорни-най ) идоле пермяцких племён, обладающей по легенде огромной силой.
Но все же при довольно интересной истории и замечательном слоге, есть у меня какая-то неудовлетворенность. Очень хотелось бы узнать что стало с Иваном Калиной, успокоился ли Асыка, как правил и правил ли Матвей, сын Михаила, что стало с Аннушкой, дочерью Михаила. Но книга закончилась смертью Михаила и мои вопросы так и повисли в воздухе.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 14:44     Ответить с цитатой

«Долина» Бернар Миньер
Это 6 книга из цикла о Мартене Сервас. Вроде первые не читала.
Мартину поступает ночной звонок от женщины, это Марианна, которую похитили 8 лет назад и вот она сбежала от похитителя и звонит ему.
Мартен бросает все и едет искать Марианну, попав в долину, он обращается за помощью в аббатство. Но след женщины пропал.
Параллельно описываются страшные ритуальные убийства. В долину прибывает Ирен, с которой они уже работали над одним из дел. Но беда в том, что Сервас отстранен от всех дел и ждет решения дисциплинарной комиссии.
Как поступит Ирен в этом случае?
Автор пишет хорошо, прочитала быстро. Описания местности и подробности умозаключения ГГ не напрягает. Немного мешает его маниакальное желание найти свою бывшую женщину - Марианну. Ну и конечно же, как и у многих авторов ГГ один бросается в гущу событий.
В книге упомянута «игра» «Синий кит», что на детей и подростков могут влиять через интернет и социальные сети. А последнее время часто касаются этих тем.
В целом книга интересная, хотя в заключении немного неправдоподобная, но видение автора имеет право на существование.
Рекомендую как хороший триллер.
Правда не знаю, буду ли читать начало серии :oops:
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 11:10     Ответить с цитатой

«Не ложись поздно» Р. Л. Стайн
Детский ужастик. Кто есть кто догадалась сразу, но все равно было любопытно.
Лиза попала в аварию, в которой погиб ее отец. У нее появился галлюцинации. Проходя лечение у психиатра ей предложили работу няней у мальчика Гарри.
Ребенок Лизе очень понравился и она с удовольствием стала с ним сидеть. Единственное условие, которое ей выдвинули - ребенок не должен ложиться поздно.
Есть нестыковки в книге, непонятно, почему все же полиция ей не верила, хотя факты были налицо.
В целом интересное чтение на один раз.
6,5/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах