Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олежена
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.09
Сообщения: 6551
В дневниках: 51
Карта № 011382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 16:42     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 17:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Нигде не могу найти информацию:
Подскажите, на каком расстоянии можно делать грядки от
- облепихи
- яблони
- груши
- сливы
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 18:13     Ответить с цитатой

Муж купил измельчитель веток, надо было спилить рябину, 3 высоченных ствола. Измельчил ветки вместе с листьями, замульчировала этим смородину, иргу и вишню по приметру кустов и деревьев, до полукультурки еще не дошла, там у меня кора сосновая лежит с прошлого года, не оценила, надо убрать. Сами лунки оставила, насыпала туда компост. Теперь, главное, мужа не подпускать к поливу, он льет не глядя, и все смывается в лунки. А я поняла, что кора тоже тянет азот из земли.
Надо дополнительно ее мочевиной проливать или это не страшно, она ведь не вплотную к посадкам лежит?
Часть измельченной коры в компост отправила, пересыпала слоями. Но вот перепреет ли за год?
Раз в неделю поливаю Компостином, до этого еще пересыпала землей, сейчас земля закончилась.
У кого-нибудь есть опыт использования в огороде и на грядках измельченной коры лиственных деревьев, отзовитесь, пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 20:19     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!

Подскажите, есть ли проверенные способы извести кротов (он же луговая собачка, он же хомяк, он же Жора, Гоша и непечатное слово)?
Сил моих больше нет, весь газон изрыли, и грядки((
Только вершки выживают, а все корешки подчистую съедают.
Третий год мучаемся, в ловушки попадались два экземпляра, мы их жалели, выпускали в лес подальше от дачных участков.
Но все, за морковку и свеклу война. Пленных не берем :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Вот оно, это лицо :evil:

_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 20:55     Ответить с цитатой

Флоримель
серную шашку пробовали?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lavanja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.18
Сообщения: 179
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 20:57     Ответить с цитатой

У нас жил один хомяк на участке.Огород не трогал,но не было мышей.Как только пропал,мыши появились.Но был один,без семьи.А вот кроты всё перекопали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 21:32     Ответить с цитатой

А у нас бурундук ягоду внаглую ел, сядет напротив тебя и хомячит, дети так ни одной и не успели попробовать. А на следующий год подругу привел😆.
Пришлось избавляться негуманным способом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 7:22     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Флоримель
серную шашку пробовали?

Не слышала о таком, пошла гуглить)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Lavanja писал(а):
У нас жил один хомяк на участке.Огород не трогал,но не было мышей.Как только пропал,мыши появились.Но был один,без семьи.А вот кроты всё перекопали.

Ну вот пока он газон перекапывал, я как-то терпела, хотя вид очень испортил.
Но когда весь урожай погрызен в стиле "не съем - хоть понадкусаю", тут я уже вышла на тропу войны.
Мыши тоже засада, конечно(

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Svetik1111 писал(а):
А у нас бурундук ягоду внаглую ел, сядет напротив тебя и хомячит, дети так ни одной и не успели попробовать. А на следующий год подругу привел😆.
Пришлось избавляться негуманным способом

Поделитесь способом, пожалуйста molba
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 7:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, есть ли проверенные способы извести кротов (он же луговая собачка, он же хомяк, он же Жора, Гоша и непечатное слово)?
Сил моих больше нет, весь газон изрыли, и грядки((


Самый верный способ-пара некормленных кошек-крысоловок. Все остальные это костыли. Сам с такой напастью столкнулся. Перепробовал всё от ядов и электронных отпугивателей до проливки нор водой. Пока не завели кошек, войну мы проигрывали с разгромным счётом. Заодно и жрущих ягоду дроздов стало ощутимо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 8:38     Ответить с цитатой

Флоримель писал(а):
yul81-05 писал(а):
Флоримель
серную шашку пробовали?

Не слышала о таком, пошла гуглить)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Lavanja писал(а):
У нас жил один хомяк на участке.Огород не трогал,но не было мышей.Как только пропал,мыши появились.Но был один,без семьи.А вот кроты всё перекопали.

Ну вот пока он газон перекапывал, я как-то терпела, хотя вид очень испортил.
Но когда весь урожай погрызен в стиле "не съем - хоть понадкусаю", тут я уже вышла на тропу войны.
Мыши тоже засада, конечно(

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Svetik1111 писал(а):
А у нас бурундук ягоду внаглую ел, сядет напротив тебя и хомячит, дети так ни одной и не успели попробовать. А на следующий год подругу привел😆.
Пришлось избавляться негуманным способом

Поделитесь способом, пожалуйста molba

А способ простой и жестокий-отрава(видит Бог, не хотела, а что делать) Пару крышечек с ядом на огороде оставила, к следующим выходным его уже не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 9:18     Ответить с цитатой

Флоримель
шашку поджигаете и в норку опускаете. Сверху вход в норку прикрываете. Отзывы очень хорошие. Шашки в Леруа продаются.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 10:23     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Добрый день!
Нигде не могу найти информацию:
Подскажите, на каком расстоянии можно делать грядки от
- облепихи
- яблони
- груши
- сливы
:give_heart:

по кроне делают круг - типа тут растут корни и я еще отступаю см 40 - ну это чтобы я прошла , нормально а не бочком. Вот на таком расстоянии корни точно ен задените.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

MNBer писал(а):


:haha: :haha: знакомое увидела..вот и я - люблю семечки, собираю шелуху и потом по огороду мульчирую....За зиму кстати много насобирается и это я одна ..а если бы как раньше вся семья!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 10:41     Ответить с цитатой

PSP писал(а):
Цитата:
Подскажите, есть ли проверенные способы извести кротов (он же луговая собачка, он же хомяк, он же Жора, Гоша и непечатное слово)?
Сил моих больше нет, весь газон изрыли, и грядки((


Самый верный способ-пара некормленных кошек-крысоловок. Все остальные это костыли. Сам с такой напастью столкнулся. Перепробовал всё от ядов и электронных отпугивателей до проливки нор водой. Пока не завели кошек, войну мы проигрывали с разгромным счётом. Заодно и жрущих ягоду дроздов стало ощутимо меньше.

Ну это уже кавалерия) своих нет, чужих арендовать придется, если что)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

yul81-05 писал(а):
Флоримель
шашку поджигаете и в норку опускаете. Сверху вход в норку прикрываете. Отзывы очень хорошие. Шашки в Леруа продаются.

Да, спасибо большое, тоже почитала уже, в выходные опробуем :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Svetik1111
Ну на войне, как говорится(
Если дымовая шашка их не прогонит - придется воевать.
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 12:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну это уже кавалерия)

Ага. Те ещё лошади. :eek: Носятся по огороду и из всех вскопанных грядок норовят себе туалет устроить. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олежена
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.09
Сообщения: 6551
В дневниках: 51
Карта № 011382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 13:47     Ответить с цитатой

Флоримель
это он вам позировал или из интернета фото?

не разу их не видела, а участок тоже местами изрыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 76 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах