Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena3007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.21
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 21:25     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Elena3007
Ну что окончательный диагноз я поставить не могу. Объявляйте мозговую атаку, принимайте от девочек самые невероятные причины и диагнозы фильтруйте, пробуйте.
Ситуация серьезная.
Клубника больная, грибное или вирусное заболевание это нужно смотреть в динамике, выкапывать, разрезать корни и т.д. если есть кака я нибудь лаборатория плюнуть на расходы съездить с кустом ,проконсультироваться у реального профессионала, что бы понять раз и навсегда.
Имхо.
-заменить землю полностью невозможно, грибки и вирусы если они есть останутся в старой почве или разнесутся по огороду с обувью инструментом и т.д
-севооборот это обязательно, я каждый год убираю старые грядки и высаживаю свои усы, но на новое место, в другой конец огорода, у меня 15 соток.
-получается вы землю заменили, а усы берете свои от больных кустов.
- изначально вы взяли усы у мамы, а у нее не было подобной проблемы.?
- вы не показали фоты своей грядки, точно уверены, что нет клеща?
-еще меня смутило ваше"скашиваем", я обрезаю клубнику налысо, но все же делаю это достаточно аккуратно, обрезаю всю листву при этом не затрагиваю точек роста, поверьте, стрижка это не просто скосить и плюнуть, это тоже нужно делать с умом, на своих фотах я показываю, что есть моя культя после стрижки
Если вы ждёте от меня совета, у меня совет будет очень жёстким, откажитесь от клубники на два-три года, засейте бывшие грядки сидератами, чесноком, горохом,фасолью. Или более мягкий вариант, сожгите после плодоношения ботву , подготовьте чистую грядку там где не росла клубника вообще, рожь горчица хорошо чистят земельку, найдите знакомых, у кого имеются здоровые усы и начните все с нуля

Добавлено спустя 10 минут:

Андромеда Бах
А зачем клубнику пересаживать? Посадили, пусть она растет 2-3 иногда 4 года на одном месте, подсыпать перегной -это очень замечательно. Но вот когда вы решите устроить новую грядку, она должна отъехать от старой, желательно)), но в любом случае на новом месте. Что бы было понятно. Некоторые садоводы убрали старую грядку, перекопали и тут же посадили молодые усы на место старой грядки. Вот так делать низзя.


Спасибо!
В принципе, я как раз и хотела посмотреть в этом году, будет ли у меня положительная динамика. На даче не была 2 недели, фото прошлого года. В выходные посмотрю, что там у меня сейчас, сделаю фото грядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 22:28     Ответить с цитатой

Elena3007
А поливает кто нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 22:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
MNBer
У меня нет возможности менять землю под клубнику (да и желание нет заниматься этим трудоемким делом), у меня весь огород в посадках клубники т.к. сортов огромное количество и всего 7 соток на все про все..... :aga-aga:
Не меняла землю уже лет 15 -17 и делаю по своему - сажаю на то же место клубнику, но не просто в землю, а в так называемую мной, "термо-мульчу" т..е. делаю в земле лунку и выкладываю туда прелое сено, или недозревший компост в виде гнездышка. Сверху насыпаю земли и высаживаю усы или кусты клубники.
Если есть перегной, то добавлю.
Больше ничего не добавляю и клубника растет прекрасно.
Только подкормки и обработки сверху.
Ну, и мульча, понятно, как зеленая, так и сухая сверху. :aga-aga:

Вот, у меня 4 сотки и там и кусты и постройки, грядки только клубника и переносить на новое место ее некуда просто. Не про сейчас речь, на перспективу...
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2643
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 23:27     Ответить с цитатой

Ну,вобщем, докладываю.... рапсолан дал быстрый,но не долговременной эффект;
сегодня пробежалась по кустам, На больших взрослых кустах,где было много цветов- трипсов нет, на маленьких свежих цветах- есть, да и мелкие, чуть тёмные. Видимо не досталось им, пропустила, либо новая армия созрела.
Но в любом случае были почти на каждом кусте, сейчас на еденичных цветах. так я их могу точечно пройти, там ещё завязей и нет.
Не представляю как вы их вручную истребляете, они ж разбегаются. Ну пару штук поймать можно, а остальные?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Поделитесь, пожалуйста, секретами как вы от птиц спасаетесь. :help:
Эти пернатые меня даже не стесняются.
Сегодня с этой сеткой, как мартышка с очками, и так, и этак. В общем одну растянула, но понимаю, что в обиходе моя конструкция будет не удобной. Сильно много крепёжей.
У меня сетка 6м и ряд примерно такой же в длину.

Добавлено спустя 1 минуту:

А ещё мы с ребенком сорвали первые землянички. Три штучки. Деть съел,говорит кислая.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

А ещё кто-то жрет листья.
Прям клочками выгрызает.
Завтра попробую снять. И высмотреть лист досканально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 0:48     Ответить с цитатой

Elena3007
Все один к одному, как у вас. Уже второй год. Только ягода не была горькой. Не могу определить, что за заболевание грибковое. Покупные усы садила на новую землю, где не росла клубника и тоже на них началось, сначала пятнышки на черешках, потом розовато- коричневые пятна на обратной стороне листа, и все - листик завядает. Видимо какая то хрень в земле. Места все время меняю, кусты друг от друга на 50 см. В прошлом году после овса посадила и чеснока. Посмотрю, что будет. Весной прошлась фунгицидами фалькон и строби, ну и бактофитом сейчас. Пока не было дождей таких листиков не много, не знаю, что дальше будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena3007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.21
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 1:47     Ответить с цитатой

852
Водой? Или ядами?
Если водой - то дожди поливают так, что на тропинках стоит вода, только в резиновых сапогах можно пройти((
Ядами пока закончила))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 10:11     Ответить с цитатой

Elena3007
Водой конечно, у нас очень сухо, вчера пролила хорошо и агриколой покормила.
У нас это про дзержинский район.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 12:49     Ответить с цитатой

XoooXX
Я поставила дуги и на них сетку. Зажимами канцелярскими крупными зафиксировала. Поливаю поверх, ягоду собирать- одну сторону открываю и фиксирую к дугам, собрала, обратно закрыла.
Одна грядка у меня с ремами под укрывным, так там ни одного долгоносика нет, а на остальной ужас просто бывает голые цветоносы, соседи не обрабатывают вообще ничем.
Скрытый текст:
и на малине также с бутонами


Сетка мне больше нравится квадратная, а не которая кишкой как рыболовная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2066
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Нашла на некоторых кустах такую вот ягоду с розовыми чашелистиками. Это трипс? :o самих зверюх ни разу не видела, как не трясла цветочки


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 10:39     Ответить с цитатой

Я в шоке, девочки, потрясла цветочки, а их оттуда вылазит-тьма трипсов:eek: и что делать.
Просто внимания не обращала раньше, осенью обрабатывала тепеки, я в печали, не буду в этом году новую сажать, обиделась :mad:

Ledi Irin подскажите, не хочет травяной настой работать, не понимаю, 3 пачки дрожжей на 400л бочку положила и тихо, вчера залила байкал :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 12:37     Ответить с цитатой

Подсела на красоту конкретно, ящики с ягодой это шикарно! (вот поднадоели петунии, разнообразия хочется, милоты что ли). Рекомендую, как альтернатива петунии в ящиках.
Тоскана всё же декоративней за счёт необыкновенно насыщенного цвета цветов, куст выше чем у Гасаны и уже усик. (ягодка мельче совсем на чуть чуть, возможно пока, а вот вкус у Гасаны интереснее и слаще, аромат сильнее). Цветы у обоих сортов есть с однорядными лепестками и двухрядными, пока не поняла почему... всё же для ящика Тоскана предпочтительнее, цветок у Гасаны розовый и кустик ниже, цветонос короче.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 12:47     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Сейчас очень жарко и травяной настой как бы замирает. А 3 пачки дрожжей я кладу на 200-литровую бочку, значит, для бурного брожения вам надо в 2 раза больше дрожжей.
Еще может быть мало сахара, чтобы настой бродил активно. Если нет сладости, то и брожения не будет, а будет процесс прокисания травы.
Если добавили Байкал, то им тоже нужна сладость для размножения живых бактерий.
Скоро будет попрохладнее и настой активизируется.

У меня в видео в травяном настое белая пена и я говорила, что брожение такое активное было при +15+17, а перед этим было жарко. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 12:56     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я думала наоброт при жаркой погоде активизируется, век живи-век учись :-) Сахар добавляла в дрожжи, половину стакана, компот старый вылью, стоит уж сто лет :haha:
Значит еще добавить дрожжи или уже поздно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 13:05     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Дрожжи еще не поздно добавить. Самое время.
Если бы были одни дрожжи и сахар, то им, действительно, чем жарче, тем активнее идет брожение.
А у настоя свои температурные правила. Там живые бактерии и при очень высокой температуре они не очень активны.
Вот такой перепад от жары к прохладе самый лучший для брожения настоя.
Пол-стакана сахара на 400 литров? Это капля в море....
Даже в ведре воды эти полстакана сахара не будут ощущаться, наверное.... :238:
На 200 литров я добавляла 3-х литровую банку старого варенья или несколько стаканов сахара. Добавляла порциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 13:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Поняла, спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 151 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах