Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 149, 150, 151 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 14:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скотчем просто, чтобы картонка сезон выдержала, торцы открыты, я их развешиваю рано, ещё когда время есть, можно сердечник от полотенца бумажного, можно кусочек трубы пэ небольшого диаметра, главное, чтобы не бултыхало от ветра. Сейчас их и не найдешь, они в листве, но божьи коровки их как то находят, интересно прямо кладку яичек наблюдать, обычно кладка внизу листа, поэтому то я и противник лишнего поысканья,а личинки у них сразу жрать отправляются, у них аппетит круче чем у мамочки
У меня такие домики по всему огороду развешаны, я всю зиму собираю. :-)
Калину бульдонеж, я все же прыскаю, во первых она несъедобная, а во вторых на ней тли-мама дорогая :evil:

_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 15:26     Ответить с цитатой

Как много познавательного в теме, особенно про насекомых! Жук на фото балдёжный. Особо в био не верю пока не сложилось, точнее не строю иллюзий. (куплено много, обещания на этикетке красивые, цена не дешёвая). Читала на OgorodLand про Микорад, Диатомит, Цеолит, Рапсол + Фитоверм... Метаризин и Иван Русских размножал, отзывы разные, подожду от наших девочек, их отзывы самые объективные. А пока посмотрю фото от Марины Николаевны про букашек, интересно. (у нас на на дачке шмели, заботимся). А вообще то всякой живности полно, но и сожрано прилично, хрен - листья все в дырках, капуста тоже (посыпаю регулярно табачной пылью + зола), от тли обработки с уксусом на сливе, малине, вишни... всё временно и не надолго, редиску кто только не жрёт и вершки, и корешки.

Марина Николаевна, разбор по Гасане сделала полный, вкус немного приторный сладкий, запах из ящиков ощутим даже при открытых окнах в полной спелости. Земляника Summer Breeze Rose выпустила цветонос, буду смотреть, может у неё усы будут в несколько ярусов. Из "розовоцветковых" у меня нет только одного сорта, пока нет. На рынке, кустик который за 650 руб. дама сказала в названии есть "ред", она уточнит, завтра заеду. (поторгуюсь, что попало покупать не буду). Мальвина, - на двух кустах, если не ошибаюсь наметились цветоносы, пока совсем мелкие, могу и перепутать, усов пока нет. Завтра гляну точнее, сегодня отдыхаю, уделал меня огород. (хочу добавить по образцовым грядкам, у опытных дам они замульчированы перегноем и кусты не большие, у меня рассада от них, но кусты гораздо больше и плодоносят позже.) Орошаю, пока не плохо, учусь.
Гасана.
Домики для насекомых от элитарных до элитных. (у меня последний вариант из ящика, мастерила по фото).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 16:22     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Olunya
Клубнику от птичек защищаю сеткой, тюлем, покажу.


Пытаюсь сетку на дуги натягивать. Но как-то не очень складывается. У продаваемой сетки не хватает ширины (2м), чтоб нормально натянуть. А если дуги ниже делать, то цветоносы с цветами и ягодками цепляются за эту самую сетку, торчат.
Наверное, есть сетка пошире, нужно поискать.
Через тюль, мне кажется, пчелки на цветочки не попадут :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 16:58     Ответить с цитатой

Olunya
У меня клубника усажена на грядки по сортам с одинаковыми сроками созревания и я грядки укрываю постепенно, когда ягодка начинает розоветь-поспевать, т.е. к этому времени опылители уже не очень то и нужны. Собирать из под сетки -тюля-легкого укрывного неудобно, нужно откидывать,потом опять на место укладывать, но птички - это беда всех полевых дачников, городским это не ведомо. У меня и сейчас жимолость замотана всякими "шторками", иначе за один день можно лишиться всего урожая. На малину посягают мелкотня типа воробьев, но они по сравнению с дроздами цветочки, поэтому малину не укрываем. Иргу, если решаем оставить тоже приходится заматывать . У птичек разведка работает лучше ЦРУ, сегодня думаешь ещё рановато закрыть, а завтра подходишь к грядке,дереву кусту, а там уже или все поднаклевано или уже одни зелёные веточки, а на земле какашки и просыпанные ягодки.
Трипсы, долгоносики, это тоже цветочки :-) вы стаи дроздов не видели :lol:
По осени на невеженскую рябину так же нападают, дикая стоит , ее потихоньку шманают, а сладкую глянуть не успеешь-уже нет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena3007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.21
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 17:07     Ответить с цитатой

MNBer

Грядкам от 1 до 3 лет
Убирать стараюсь через три года, возможно какая-то грядка 4 года задержится
Если на том же месте, полностью убираем грунт и заменяем на новый
Поэтому зависимости никакой
Усы сейчас свои
Покупала и привозила от мамы лет 5 -6 назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 17:41     Ответить с цитатой

Нашла название дорогущего кустика, скорее всего это Summer Breeze F1 Red, у меня Rose. Почитала о сорте, реально ампель, усы спускаются и цветут, характеристика - чудо! (вот знать бы, что продавец не обманет, рынок и всего одна дама торгует, хотя в возрасте...) Девочки, может есть у кого этот сорт на продажу?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 18:35     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна писал(а):
freedom0284

Вроде от насекомых
Ещё через несколько дней в болтушку добавлю и ещё раз полью. В воскресенье дождь вроде обещают, вот как раз перед ним.
Посмотрим )))
Сегодня ещё на одном кустике увидела засохшие бутоны - долгоносик похозяйничал ((

Я весной им обрабатывала)
, а это липстик, усы лезут во все стороны)))
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 18:37     Ответить с цитатой

В этом году очень обильно цветет земклуника. И на ней море долгоносика. Обрабатывала одновременно с клубникой. В воскресенье собирала с земли и с куста все опавшие завязи, их море!!! Сожгла в мангале.
На клубнике такого массового нашествия не вижу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 18:40     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
MNBer
У нас семейство воробьев под крышей, прямо над спальней, гнездится третий год. Вот труженики! Без конца снуют с добычей.
А вчера ежик пожаловал, мясом и молоком пренебрег - наверное, на слизняков пошел охотится

Молоком ежей нельзя кормить, у них расстройство пищеварения ( понос) от молока.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 18:58     Ответить с цитатой

Elena3007
Ну что окончательный диагноз я поставить не могу. Объявляйте мозговую атаку, принимайте от девочек самые невероятные причины и диагнозы фильтруйте, пробуйте.
Ситуация серьезная.
Клубника больная, грибное или вирусное заболевание это нужно смотреть в динамике, выкапывать, разрезать корни и т.д. если есть кака я нибудь лаборатория плюнуть на расходы съездить с кустом ,проконсультироваться у реального профессионала, что бы понять раз и навсегда.
Имхо.
-заменить землю полностью невозможно, грибки и вирусы если они есть останутся в старой почве или разнесутся по огороду с обувью инструментом и т.д
-севооборот это обязательно, я каждый год убираю старые грядки и высаживаю свои усы, но на новое место, в другой конец огорода, у меня 15 соток.
-получается вы землю заменили, а усы берете свои от больных кустов.
- изначально вы взяли усы у мамы, а у нее не было подобной проблемы.?
- вы не показали фоты своей грядки, точно уверены, что нет клеща?
-еще меня смутило ваше"скашиваем", я обрезаю клубнику налысо, но все же делаю это достаточно аккуратно, обрезаю всю листву при этом не затрагиваю точек роста, поверьте, стрижка это не просто скосить и плюнуть, это тоже нужно делать с умом, на своих фотах я показываю, что есть моя культя после стрижки
Если вы ждёте от меня совета, у меня совет будет очень жёстким, откажитесь от клубники на два-три года, засейте бывшие грядки сидератами, чесноком, горохом,фасолью. Или более мягкий вариант, сожгите после плодоношения ботву , подготовьте чистую грядку там где не росла клубника вообще, рожь горчица хорошо чистят земельку, найдите знакомых, у кого имеются здоровые усы и начните все с нуля

Добавлено спустя 10 минут:

Андромеда Бах
А зачем клубнику пересаживать? Посадили, пусть она растет 2-3 иногда 4 года на одном месте, подсыпать перегной -это очень замечательно. Но вот когда вы решите устроить новую грядку, она должна отъехать от старой, желательно)), но в любом случае на новом месте. Что бы было понятно. Некоторые садоводы убрали старую грядку, перекопали и тут же посадили молодые усы на место старой грядки. Вот так делать низзя.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вт Июн 15, 2021 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 19:16     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Ага, усатая, почвопокровник... попробуйте вырастить в ампеле, мне не удалось, низкий куст, ягод мало и мелкие, цвела шикарно. Поделитесь потом фото.
К кормёжке ежей молоком прислушалась! Ни - ни.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 19:17     Ответить с цитатой

MNBer
У меня нет возможности менять землю под клубнику (да и желание нет заниматься этим трудоемким делом), у меня весь огород в посадках клубники т.к. сортов огромное количество и всего 7 соток на все про все..... :aga-aga:
Не меняла землю уже лет 15 -17 и делаю по своему - сажаю на то же место клубнику, но не просто в землю, а в так называемую мной, "термо-мульчу" т..е. делаю в земле лунку и выкладываю туда прелое сено, или недозревший компост в виде гнездышка. Сверху насыпаю земли и высаживаю усы или кусты клубники.
Если есть перегной, то добавлю.
Больше ничего не добавляю и клубника растет прекрасно.
Только подкормки и обработки сверху.
Ну, и мульча, понятно, как зеленая, так и сухая сверху. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 20:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вы используете здоровый посадочный материал риал и садите в здоровую землю, к тому же знаете как решить возникающие проблемы.
У
Elena3007 серьезные проблемы я ей объяснила ее ошибки, но с подобным заболеванием я не сталкивалась и поэтому ничего конкретного я ей не подсказала, если у вас есть время, прочтите ее посты, может сталкивались с чем то похожим и подскажете, жалко девчат, столько сил тратят на клубнику, а отдачи не имеют.
Со зверьём ваще что то немыслимое, такое впервые встречаю, а уже столько лет тусуюсь на форуме.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 20:50     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Со зверьём ваще что то немыслимое, такое впервые встречаю, а уже столько лет тусуюсь на форуме.

Вот именно, зима "дубачная", в начале бесснежная, перезимовать должны были не все, а тут такое!
Это как понимать?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 21:18     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Всем доброго дня!
Подскажите кто этот "чудо вредитель"?
Нас 3 недели на участке не было. На выходных приехали, а на клубнике хозяйничают вот такие жучки. Дети целую банку насобирали. Причем обнаружила, что они начинают откуда-то прилетать в 10 утра. За одним долго наблюдала, кушает именно белые лепестки клубничного цветка.
Это та самая "жрушка" про которую чуть выше обсуждали? :oops:
Или долгоносик? (но с фото в инете не совпадает и надкушенных стебельков не обнаружила).

на июньского жука похож
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 150 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 149, 150, 151 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах