Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Смена гражданства
Удалось ли кому нибудь сменить гражданство опекаемому или усыновленному ребенку из КЗ

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenava.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.21
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 14:40    Заголовок сообщения: Смена гражданства Ответить с цитатой

Вопрос такой: со мной живет племянник все 10 лет. Мать устраивает свою личную жизнь, получает алименты, гуляет, пьет, иногда наступают периоды просветления и снова вспоминает про сына, но на долго ее не хватает. Моя семья сменила гражданство на РФ. Но Живем в Казахстане, никак не могу увести оттуда племянника и оставить на произвол судьбы не могу, родной он мне. Лишить род прав тоже не получается уже 2 года. У меня кончается контракт на работе и надо переезжать. В опеке обещали как нибудь уже решить этот вопрос до сентября, что бы в новый класс в новую школу пошел. Мелкой сад дали, старшую дочь тоже устроила в школу в НСК. Но тут выясняется что оказывается по закону я не могу ему сменить гражданство до 18 лет. А при опеке я не могу его вывести на пмж.... Да и вообще я дальний родственник, пока не пройду ШПР, и не получу из РФ опеки доки на усыновление или опеку - ничего не сделать. Оформлять будет на первое время опеку бабушка. Подскажите кто сталкивался с похожей ситуацией? Или может кто подскажет какие есть выходы из ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 16:43     Ответить с цитатой

Мое мнение, что все вопросы по племяннику решает опека его места жительства по законодательству его страны. Опекун никак не может поменять гражданство несовершеннолетнему, насколько я знаю.
Как вы пишете, мать не лишена прав и не ограничена, значит вы никаких прав вообще не имеете и не являетесь официальным опекуном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenava.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.21
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 8:11     Ответить с цитатой

Да, конечно, вы написали очевидные вещи о которых я сама знаю. Мне это на каждом углу говорят - ничего у вас не выйдет, опека на стороне матери алкашки, ей будут давать миллион шансов на исправление, вы ему никто, не имеете права ни на что, элементарно даже узнать оценки в школе и получить пароль от электронного дневника. Не понимаю правда зачем меня в это носом тыкать? Может вы подскажете - это так обидеть хотят или какую реакцию ждут? Я не могу до его 18-летия тут находиться, обстоятельства вынуждают переехать. Не могу же я его в детдом отдать, в конце то концов. Вот и ищу способы, выкручиваюсь. В конечном итоге хочу поменять ему гражданство, если ее лишат род прав когда нибудь. Правда почему то мне никто не может ответить ни в опеке ни в МИДе- что будет если я все таки сделаю это.... В РФ вообще ни у кого вопросов не возникнет, как я поняла, доки сдать и по ускоренной все оформят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 8:23     Ответить с цитатой

Никто вас обидеть не пытается. Вам поясняют, как по закону. То, что вам эту ситуация не нравится, ничего не меняет.
Ребенок чужого государства с чужим гражданством. Как опека в РФ может решать его проблемы в принципе? Решайте все проблемы на месте. Наверное есть причина, по которой такую нерадивую мать вы не можете лишить прав в течении уже 2х лет.
Вариант такой высвечивается - лишаете родителей род прав (кстати, а отец в СОРе присутствует? А то ж еще и с ним надо разбираться), следующим этапом племянника усыновляете. И переезжаете в Россию, как с кровными, как и планировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenava.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.21
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:59     Ответить с цитатой

Я не могу на месте это решить, ШПР надо пройти в Новосибе, опека из Новосиба мне должна выдать заключение на усыновление или на опеку. Проверять мои доходы и квартиру будут в Новосибе. Соответственно надо переехать и найти работу для этого и как в таком случае быть с племянником?. Я же иностранный гражданин для Казахстана, и усыновлять я должна из своей страны и по законам России. Поэтому вопросы я задаю именно на этот форум, в надежде что меня сориентируют, а не по итогу буду потом разгребать наломав дров. Если это будет опека при ограничении Род прав матери, то по любому я как то должна согласовывать выезд ребенка из Казахстана, потому что мое ПМЖ в РФ. С кем это происходит? И если усыновление при лишении род прав, то спрашиваю - есть ли тут люди которые потом смогли сменить гражданство такому ребенку? С отцом проблем не будет, сделает все как будет нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 15:40     Ответить с цитатой

Получается у вас будет международное усыновление. Там вообще все непросто
Но для начала нужно с матерью решать. Может она даст нотариальное согласие на вас в качестве опекуна? И отец, если не лишен.
Все же, мне кажется, что первая ступень - это опека по месту прописки ребенка

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Опека в Новосибирске ну никак не может решать в отношении гражданина другой страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах