Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Поставила 7 из 10 баллов
Легко и быстро читались истории, когда находилось время на чтение. Очень интересна дальнейшая судьба Кончиты.
Не раз ловила себя на мысли как же нам всем повезло жить в современных условиях.
КхалиссиСпасибо :give_heart:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 23:25     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, спасибо за книгу. От меня 8 баллов. Прочитала за 2 дня.
Я люблю информативные книги. Англия мне всегда казалась успешнее, чем описано в книге. Узнала для себя много нового.
Ужасная история про работные дома.
Интересно наблюдать, как меняется человек в щекотливой ситуации. Если ребенок другого цвета, то его рождение не желательно. Даже мать и бабушка становятся монстрами. :oops:
С удовольствием прочитала. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 22:50     Ответить с цитатой

Успела, прочитала. Не сказать, что понравилась, но запомнилась. Небольшие рассказы, зарисовки, можно читать каждую историю отдельно. Постоянно удивлялась и напоминала себе, что это середина прошлого века, а не позапозапрошлого. Что-то мне кажется, что в Союзе в описываемое время было получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 23:45     Ответить с цитатой

Talochka
В Англии и сейчас с медициной не фонтан.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 23:51     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ну надо же! Интересно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 23:57     Ответить с цитатой

Talochka
Видимо исторически так сложилось. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24179
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 11:09     Ответить с цитатой

Прочла.
На удивление, мне понравилось. поставила 8 из 10.
Истории оптимальные по объему, читать легко и приятно, каждая история вполне закончена. Сильно поразили образы Кончиты и его супруга. Столько лет жить вместе, говорить на разных языках и так самоотверженно воспитывать и растить столько детей. Вызывает уважение безграничная мудрость Тэда и его любовь к мальчику-мулату. Это так трогает, это какой безграничной доброты должен быть человек.

Хочу прочитать продолжение, остальные две книги. Заинтересовало
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 23:46     Ответить с цитатой

Долго сомневалась и собиралась, но неожиданно быстро прочитала.
В целом книга понравилась, читалась и слушалась легко и быстро. Про Кончиту, ее 25 детей и про 25-го — немного сказка, хотя, возможно, такие случаи имели место.
Мне немного не хватило самораскрытия автора (она же — героиня), хотелось побольше узнать о ней, о том, чем она жила кроме профессии, ведь когда такая тяжелая работа, чтобы не выгореть, надо находить что-то для себя вовне, что поддерживает интерес к самой жизни.
И в то же время не хватило мне информации о системе родовспоможения в те времена, о том, как устроена их работа. Наверное, не в этом была цель книги, а именно рассказы о людях, но вот они меня тронули не все.
Зато я нашла для себя ответ, почему описываются 1950-е годы, а кажется, что автор ошиблась столетием. Оказывается, ХХ столетие для Англии оказалось провальным и в политическом, и в экономическом плане. Страна утратила лидерскую позицию, понесла много потерь в войне и попала под влияние США. Другие страны догнали ее по уровню развития промышленности, и англичане оказались в... пропасти. Только в 1980-х им удалось оттуда выбраться и вернуть былое благосостояние.
И еще прочла про многоквартирные дома. Англичане — известные консерваторы и приверженцы традиций, и жить в многоквартирном доме для них — большой дискомфорт, хочется жить в собственном, пусть и в городе. Но при этом бытовые условия у них не очень — в домах холодновато, экономят свет и воду. Но это в силу ограниченности ресурсов.
"Вызовите акушерку" — третья книга об Англии, прочитанная мной в этом году, и я не устаю поражаться, какие это многогранные и интересные люди.
Флешмоб меня порадовал и обогатил, спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 21:02     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №102 "И я там был"
Мы читали и обсуждали воспоминания о нелегких буднях акушерки:

Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-энда 1950-х годов


В опросе проголосовал 21 участник

10-9 баллов - поставили 7
8-7 баллов - 9
6 баллов - 2
бросили читать - 3

Средний балл - 8.2


Спасибо всем! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Переходим в следующий тур!

Добавлено спустя 48 секунд:

ФМ №103 "Именной флешмоб tatyana_nvkz"

Трумен Капоте «Голоса травы» - лирическая повесть (1951 г.)




"Раньше я по кусочкам открывал себя другим людям — случайным попутчикам, исчезавшим в людском потоке на сходнях, выходившим на следующей станции из вагона. Может быть, если их всех собрать, и получился бы тот самый единственный человек на свете, только он был бы о 10 лицах и расхаживал сразу по сотне улиц..."

https://www.livelib.ru/work/1001137903-golosa-travy-trumen-kapote

Читаем до 12 июля

Трумен Капоте (1924 - 1984)



Цитата:
Трумен Капоте — американский писатель, драматург и актер. Трумен Капоте родился в Новом Орлеане и прожил там до восемнадцати лет. В возрасте четырех лет, еще перед поступлением в школу, Трумен научился читать. К восьми годам он начал писать рассказы, и, к одиннадцати годам, по его утверждению, он уже писал от шести до девяти часов в день. Критики даже считают, что это правда, потому что в возрасте десяти лет он выиграл престижную награду за короткий рассказ. В 1933 году он переехал с матерью и отчимом в Нью-Йорк. Учась в средней школе, Капоте писал для школьной газеты и для литературного журнала. В семнадцать лет он бросил колледж, ссылаясь на то, что там его ничему не учат, а только отнимают время, которое он мог бы провести, занимаясь писательством. Капоте начинает работать в еженедельнике Нью-Йоркер, где он узнает подноготную мира издательского дела. Начал свою литературную карьеру рассказом «Мириам», опубликованным в журнале «Mademoiselle» в 1945 году. А в 1948 году он получил премию за рассказ «Закрой последнюю дверь». Вскоре Трумен Капоте публикует свою первую книгу «Другие голоса, другие комнаты». Книга становится бестселлером, и карьера Трумена стремительно идет вверх. Одной из самых популярных работ Капоте является «Завтрак у Тиффани» — книга, которая помимо заглавной новеллы включает в себя три рассказа. Но все-таки наибольшую известность ему приносит книга «Хладнокровное убийство». В 1959 году, прочитав заметку об убийстве семьи в Канзасе, Капоте предложил редактору «Нью-Йоркера» Уильяму Шону опубликовать серию статей об убийцах. А потом он провел шесть лет, собирая материал для своего главного бестселлера, документальной истории преступников Дика Хикока и Перри Смита, следя за тем, как его герои приближаются к смерти. После казни преступников Капоте пожаловался Харпер Ли, что ничего не мог сделать для этих людей. «Может быть, — ответила Харпер, — но на самом деле ты и не хотел ничего делать». Зато роман «Хладнокровное убийство» принес писателю около четырех миллионов долларов (семьдесят тысяч из них Трумен потратил на надгробный камень для своих героев). Капоте превратился в живого классика. Но ему хотелось большего: быть главным светским персонажем своего времени, войти в историю гламурной жизни. Светским львом он стал еще до литературного признания. Трумен общался с известными художниками и писателями, влюблялся в мужчин, дружил с женщинами, подслушивал, умело пользовался сплетнями. Все, кто знал его, говорили, что у Капоте был дар заводить дружбу с первого знакомства, с первого взгляда. И он пользовался этим даром. Трумен добился своего: его имя мелькало буквально во всех сборниках по истории моды. Как одевался он сам, никого не волновало. Но он окружил себя такой свитой, что по ней можно было изучать модные тенденции еще до того, как они становились модными. Светские развлечения и напряжение, связанное с работой над «Хладнокровным убийством» подорвали его здоровье. Из привлекательного мужчины он превратился в дряхлого старика. Он пил. Даже если не было повода, он его всегда находил. Если кто-нибудь отнимал у него бутылку, впадал в ярость. Валиум стал его постоянным «спутником». Хотя он и продолжал выпускать новые литературные произведения, особого, по-настоящему волнующего успеха они уже не приносили. Его последнее произведение задумывалось широкомасштабным. «Answered Prayers» — так назвал Трумен свой амурный роман о голливудских идолах. Однако он остался незаконченным. Некоторые считали Капоте немного не в себе, другие были в восторге от его творчества... Тем не менее, будучи незаурядной личностью, он оставил значительный след в литературе Америки. Капоте умер от цирроза печени, вызванного наркотическим токсикозом в возрасте 59 лет.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Буду видимо первой :-)

Небольшая повесть Капоте "Голоса травы" относится к плеяде произведений американских авторов о мире, социуме, с точки зрения подрастающего ребенка. И хотя герою Коллину к моменту происходящего уже 16, но его взросление происходит именно в это время. Его обиды все еще детские, его желания все еще чисты и невинны.

В "Голосах травы" не столько интересны сами события, сколько люди, их проживающие, и их переживания. Пятеро совершенно разных человек живут в домике на дереве в течение нескольких осенних дней. Осень и без того - пора печали и утраты уходящего лета. И вся несуразность ситуации, которая могла бы быть смешной, здесь видится вполне естественной в своей оторванности от жизни.

Мне очень понравилась эта история. В общем-то по своей сути она христианская. Потому что о любви и прощении. О мирном уходе в примирении со всеми. О том, что Господь - Бог не праведников, но грешников осознающих свою греховность. И за это осознание Он дарует нам любовь.

Мне кажется, читатели найдут что здесь и кого обсудить :D

Добавлено спустя 21 секунду:

А, конечно.
9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 22:30     Ответить с цитатой

Сильно напоминает рассказ "Гость на празднике", тот же тендем - мисс Соук, дама не от мира сего, которой за 60 + мальчик и здесь нас встречает 60-летняя Долли + юный Коллин и они также ходят вместе в лес собирать травы….
Для меня неубедительная история дружбы молодого человека со старухой. Не верю. Мне далеко до 60, но жить на дерево я бы не полезла даже на три дня. Парню 16 лет, но его поведение и рассуждения как у 8-летнего ребенка.
Как сказал сам автор - Пятеро дуралеев на дереве.
Вставка с сестрой Айдой вообще какая-то инородная, за уши сюда притянутая.
Из плюсов небольшой объем, ровный простой слог, читается легко.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 9:26     Ответить с цитатой

Я тоже прочитала. Почему-то рассказы Капоте из ФМ тронули меня гораздо сильнее, чем повесть (особенно "Воспоминания об одном Рождестве" до сих пор вспоминаю с теплотой :in_love: ), может, просто не то настроение, сплошные тревоги и проблемы в последнее время, как я ни старалась, не получилось у меня отвлечься от них и погрузиться с головой в эту лирическую атмосферу. Но книга тут ни при чём, это мой синдром выгорания вкупе с очередной волной короны, мозг не расслабляется, душа черствеет, тонкие материи меня не пронимают в последнее время, к сожалению :-( Написано хорошо, согласна с Юлиным отзывом, о любви, прощении, примирении. Поставила 8 баллов, Таня, спасибо за Капоте! Он, наверное, во многом был похож на героев своих произведений... Как-то всё быстро, я не ожидала, что произведение совсем небольшое :-) Читаю дальше из списка, там ещё много интересного :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 12:00     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что делитесь впечатлениями.
Я пока очень неторопливо перечитываю, т.к. повесть не событийная, а настроенческая.
Просто получаю удовольствие от слога Капоте, атмосферы этой повести, переплетения душевности и одиночества.

Знаю, зайдут "Голоса травы" не всем, поэтому размер произведения лишь в плюс. :-)

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:

Попробовала слушать - не смогла.
Не нравится ни голос, ни интонации.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 12:21     Ответить с цитатой

Начала читать, но мне категорически не нравится перевод. Попробую найти другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 12:31     Ответить с цитатой

Еще прочитала рассказ "Закрой последнюю дверь"
Таня, спасибо за Капоте
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах