Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2647
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 0:33     Ответить с цитатой

freedom0284 писал(а):
XoooXX
Рапсолан это типо зелёного мыло что то ? Отпишитесь потом как дальше будет , интересно Ольга Владимировна
Пойду почитаю что это такое)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ольга Владимировна
Посмотрела , он вроде больше от болезней идёт


Основа рапсовое масло, их,видимо,много таких препаратов, только названия разняться.
Но,когда ягода началась, особо не до выбора.
Напишу, буду наблюдать.
Сейчас, когда и ягоды и цветы только отпугивать.
А, народные средства, что инет предлагает. Пробовали? Настои, отвары,заговоры? Что из безопасного нам остаётся.🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2067
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 1:14     Ответить с цитатой

freedom0284
Здравствуйте. Вот я несколько страниц назад спрашивала про другой препарат, но основа та же. Описание многообещающее, но пока не пробовала у себя

Анна Боброва писал(а):
Добрый день!
Кто-нибудь пробовал использовать Рапсол от наших жрушек на клубнике?
Я правильно понимаю, что его можно в любое время использовать? Интересно, он на вкус ягоды никак не повлияет

Скрытый текст:

Защита овощных, плодово-ягодных, декоративных растений и винограда
Представляет собой эмульгированное рапсовое масло.
Состав: 91% рапсовое масло, 9% эмульгаторы.
Физические свойства: желтая маслянистая суспензия; плотность 1.35-1.45; рН 7.5-8.

РАПСОЛ 3 в 1

Биофунгицид
Подавляет развитие мучнистой росы.

Инсектоакарицид
Эффективен против тли, клеща, белокрылки, трипса (забивает дыхальца вредителей, гибель наступает от удушья).

Прилипатель
Способствует лучшему прилипанию используемых средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок, что повышает скорость и эффективность их воздействия, а также позволяет применять уменьшенные нормы химпрепаратов.
Под действием Рапсола снижается количество трипсов, клещей.

Механизм действия.
Попадая на растения, Рапсол образует защитную пленку, безопасную для растений. Масло залепляет дыхательные пути вредителей, питающихся растительностью, смерть насекомого наступает от удушья.


Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Как не искала, пока, ттт, трипсов у себя не нашла. У меня жирует долгоносик..
В пятницу "психанула", обработала второй раз БТБ с липосамом. Обсыпала кусты и немного на землю под них зольно-табачной смесью 1:1, разбросала горчичный жмых по тряпке между кустов. 2 дня- полет нормальный :lol: хотя, конечно, и бутонов сейчас меньше, но ни одного не сняла надкушенного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena3007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.21
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 3:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Начиталась кучу статей, форумов, но не могу определить, что с клубникой. Первые ягоды хорошие, крупные, следующие сразу коричневые становятся, маленькие, жесткие, недозрелые.
Иногда на них есть бороздки - похоже на трипсов
Но! Ягоды горькие
Бывает плесневеют, но не все.
Развивается болезнь так: весной здоровые зеленые кусты, к концу цветения на цветоножках и черешках появляются бурые пятна. И потом засыхают ягоды и последние цветочки тоже могут усохнуть, не завязав ягод.
Косим после плодоношения, осенью и ранней весной обрызгиваю бордосской, от вредителей алатаром. Во время вегетации фитоспорин и фитоверм.
Несколько лет остаемся почти без урожая (собираем первые ягоды, а через неделю мелкие горькие сухарики)
Пожалуйста помогите определить, что это и как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 7:24     Ответить с цитатой

Добрый день!
Бирюза
Вообще я покупала здесь весной на см в закупке проф семена.
Но сейчас можно в садовых купить и на озоне видела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 8:19     Ответить с цитатой

XoooXX
Чеснок настаивала ... эффекта не увидела (

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Elena3007
Я вижу что трипс , розовые чашелистики, и ягода похожа , возможно что то ещё , я только на трипсе опытная 😆

Добавлено спустя 57 секунд:

Ещё похоже что слизни работают ..

Добавлено спустя 37 секунд:

Ольга Владимировна
На вайлбересе тоже есть их продукция , только именно 1.2 такого сейчас нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 8:50     Ответить с цитатой

Лан
Это какими выдающимися данными нужно обладать, чтобы кустик за 650 и без сорта.
Не забываем рынок- это лохотрон.
Я понимаю вам для красоты и горшка
Это Гацана, вы с ней знакомы очень хорошо. ;) Я только осваиваю. Цвет скорее ярко розовый, нежели красный или малиновый, цветок достаточно крупный, значит ягодка будет не из мелких,кустик компактный, лист темнозеленый, блестящий, очень декоративный

Это из етк , сорт не вспомню , крупноплодная, однозначно не декоративная и не ампельная, цвет бледнорозовый, скорее бонусом пошел

Это Тоскана , самая яркая, размер листа, куста, и у ягодки и у цветка небольшой и даже зимует у меня :-) ну чем не вариант для декоративки :-) но ампеля в четыре яруса однозначно не дает :lol:


Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Elena3007
Сколько лет грядке?
Как часто омолаживаете? В смысле убираете старую и высаживание молодые усы?
Грядку молодую на том же месте устраиваете?
Фото кустика можно и фрагмент грядки? Чтобы густоту посадки глянуть и возможно клещика.
Усы свои на размножения берете?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 10:47     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Подскажите кто этот "чудо вредитель"?
Нас 3 недели на участке не было. На выходных приехали, а на клубнике хозяйничают вот такие жучки. Дети целую банку насобирали. Причем обнаружила, что они начинают откуда-то прилетать в 10 утра. За одним долго наблюдала, кушает именно белые лепестки клубничного цветка.
Это та самая "жрушка" про которую чуть выше обсуждали? :oops:
Или долгоносик? (но с фото в инете не совпадает и надкушенных стебельков не обнаружила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
netta4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 1306
Откуда: Заречная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:00     Ответить с цитатой

Olunya
Похож на майского жука. У меня их в этом году- тучи. Кто знает опасный товарищ? Как его выводить?
_________________
Все виды электромонтажных работ. От розетки до архитектурного освещения. Беспроводные системы управления светом💡Проектирование и сборка электрощитков. Поиск неисправностей и ремонт старой проводки. Алексей (8-9930230449).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:11     Ответить с цитатой

Лан
Код:
Заглянула сегодня к соседке, даме 84 года, ни травинки! (даче лет 20, сорняки ясное дело убраны основательно). Стыдно стало, пошла свои убирать, хотя рыхлим, травки чуток бывает, выглядят в целом не плохо, НО возрастная "Боевая Русь" - удивляет и поражает, закалка однако!
(полив каждый день вечером, утром рыхлит).


Ну, такая зарядка в этом возрасте очень пользительна. Но зачем каждый день-то? Если хорошо грядки замульчировать, то и проблемы такой не будет. И ни травинки - это же всё-таки не автостоянка :haha: этопросто перфекционизм или бездумное следование правилам. Если это в удовольствие - пускай, в напряг - нет смысла :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

netta4ka
Слишком маленький для майского жука - те кони по сравнению

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Olunya
Инет по фото вот это предлагает, вроде действительно хрущ, но мелкий - хрущик садовый.
Цитата:
-Садовый хрущик – длиной 8-12 мм. Низ тела, голова и передняя часть спинки зеленые, синие или черные, блестящие. Надкрылья желто-коричневые. Все тело покрыто волосками. Жуки ле­тают в июне – июле. Личинки длиной до 30 мм.
Меры борьбы. Глубокая перекопка почвы, сбор личинок. Обработка во время лёта жуков инсек­тицидами: в 10 л воды разводят 1 таблетку препарата «Искра», расходуют 1 л рабочего раствора на 1 м 2 . Опрыскивают во время лёта жуков в мае и июне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:30     Ответить с цитатой

netta4ka
ARAL
Спасибо!
Обычного майского в этом году тоже очень много было. Сужу по большому количеству трупиков на грядках. Раньше в таком количестве не наблюдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:46     Ответить с цитатой

Olunya
Трупики--это работа птичек. У меня не трупики, а жесткиеи крылышки по всему огороду валяются, ещё был лет бабочки боярышницы, от нее и польза и вред, так птички филейную часть и у жуков и у бабочек съедают и деток кормят, а жёсткие крылья "выплевывают". Отсюда вывод: заселяем огород птичками по максимуму, они работают лучше всяких опрыскивателей. Личинок майских жуков они как миноискатель даже из под земли чуют и вытаскивают. А всякие маленькие пичужки очень даже спокойно кушают наших долгоносиков. Когда живёшь на даче на ПМЖ и вместо телевизора смотришь на вокруг, частично меняется взгляд на многое в т.ч. и на "ни одной травинки" в огороде и на "мусор" в земле и на опрыскивания по делу и без дела.
Какие детки молодцы, помогли собрать вредителя и вы молодец, заметили, что лет в 10 часов начинается, если сопоставить время и температуру, то станет понятно без инета, при какой температуре вредитель начинает свою активность, а если чуток пораньше встать, то увидите и услышите завтрак у птичек, им на малоподвижных вредителей легче охотится. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:56     Ответить с цитатой

MNBer
У нас семейство воробьев под крышей, прямо над спальней, гнездится третий год. Вот труженики! Без конца снуют с добычей.
А вчера ежик пожаловал, мясом и молоком пренебрег - наверное, на слизняков пошел охотится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 12:10     Ответить с цитатой

MNBer
Я думала трупики - это они личинок отложили и жизнь свою закончили :haha:
Птичек у нас много, даже через чур. Уже несколько поколений под крышей гаража выросло...
Теперь не буду так сильно на них злится, когда пытаюсь сохранить от них клубнику.
Скрытый текст:
Подсолнухи в прошлом году впервые посадила - вообще под чистую сьели, прямо с "мякушкой". Те даже вызреть не успели. В этом году их целый ряд, как защищать буду пока что не придумала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 12:35     Ответить с цитатой

Olunya
Защитить подсолнухи элементарно- обвязать марлей.
Клубнику от птичек защищаю сеткой, тюлем, покажу.

А теперь народные методы борьбы с вредителями.
Роддомики для божьих коровок, главный враг тля, обычный сердечник туалетной бумаги обматала скотчем- гидроизоляция, внутрь 3-4 изюминки на варенье или мед и развесила по смородине, вишне.

Оса придумала строить домик прямо в туалете,
какой то у неё цветной дизайнерский, мужчин у нас всего один и то и на пару часов в вс, дверь открыта, мы ей не мешаем, она нам, рацион у нее от личинок (круче всяких системников)до слизней плюс опылитель

Это домик настоящих лесных муравьев, очевидно с хвойным опадом занесли, это санитары.

Поленница, это вообще многоэтажка и микрорайон для всяких и разных полезных и не очень, пускай сами разбираются

Поилка для насекомых и птичек

Ну вот такая у меня профилактика, от вредителей, и если спросить чем обрабатываю, отвечу весной -ничем, в моем ОАО много работников и помощников.
Да, вчера жара пришла,поливала. Клубнику тоже полила где под корень, где дождеванием.
Сегодня другую часть огорода буду поливать и на этой части у меня клубника водится, тоже подождюю.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 13:29     Ответить с цитатой

MNBer
Скрытый текст:
Заинтересовали роддомики для божьих коровок.... :haha:
Скотчем только бока втулки обклеиваете или еще и один конец? Чтобы внутри было закрыто, как в домике? Или отверстие сквозное получается?

У меня тля на калине облепила прямо все верхушки молодых побегов. Я жду, ничем не обрабатываю, хожу по огороду и ищу божью коровку. .... :haha: Увидела, успокоилась и подзабыла про тлю. Хотя раньше переживала, ведь муравьи и на смородину ее тащат, и на яблоню... :o

Прошла неделя и вчера смотрю, а побеги все чистые, только оболочки от тли виднеются. Значит, покушали божьи коровки. :haha: Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 149 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах