Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Лан
Происходит это весной, летом и осенью.
Весной тоже выбираю дни с теплой погодой и температурой +18+20 днем и около +15 вечером - вполне хорошо работает препарат и при такой погоде. Если ночи холодные, то накрываю укрывным.
Если весенняя ранняя обработка не полностью подействовала, то повторные обработки сделают свое дело на 5 с плюсом. В мае уже жара подолгу может стоять и никакой проблемы в применении Фитоверма не вижу.
Было бы желание подобрать погоду и температуру воздуха, тогда и обработки будут действенные. ;)

Ledi Irin писал(а):
Лан
Обработки редки достаточно. Поэтому и времени достаточно и для полива, и для обработки Фитовермом.

Потравили - через 5-7 дней из яиц подрастающее поколение...? Погоды нет, как быть...

У меня так не получилось ни разу подгадать с погодой и длительностью температуры... замеряла с укрывным, подъём температуры не значительный, испарения всё же есть, ветер сильный у нас весной, с плёнкой лучше, теплее, НО конденсат. (... и ещё один момент, если работать в максимальной дозировке, всё же токсичен, ягода же - не яблоки и груши.) Вас устраивает, меня нет. (разный у всех агрофон, количество зверьков и т.д.) Вы опытнее, возможно у вас ягоды не много, чтобы основательно укрыть.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 17:46     Ответить с цитатой

Я сегодня первый раз дождеванием прошлась , в понедельник обрабатывала вечером , и эти дни под корень поливала, сейчас прошлась где увидела трипсов прибила, было не больше 40 , это рекорд по уменьшению .. все жду нашествия когда выродятся, во вторник с утра бтб пройдусь 100 гр на 10 литров . И сейчас когда прошлась по трипсам , полила прям от души дождеванием , солнца нет , влага дольше продержится , завтра к обеду пройдусь посмотрю на наличие особей, получается я через 5 суток после обработки полила сверху и смыла препарат . Все эти дни трипсов нашествия не было, чтобы их увидеть в цветочке приходилось постараться, а ранее они на всем цветочке толпой были. Даже если 1-2 в цветочке прячутся на урожай они не повлияют , ягода должна быть . Я ещё надеюсь . Но первая волна цветоносов уничтожена , много изюма либо с Розова начинаются ягодки , буду наблюдать дальше

Добавлено спустя 55 секунд:

Планирую в 9 утра во вторник обработать и там уже теплынь будет нарастать, и весь день препарат поработает отлично
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 18:28     Ответить с цитатой

freedom0284
Пишите обязательно, Ваш опыт важен! Вы молодец большая, отчаянно боретесь, отписываетесь, будем брать на вооружение. Удачи, ждём приятных новостей.

Погода не стабильная и вообще не понятно как поступать. Хочется уйти от химии. Считаю, важен любой опыт, замечания, рассуждения. Скептическое отношение - замечательно, помогает разобраться в сути.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Я тоже присоединилась к мокрому флешмобу - как раз надо грядки полить. Дождевала от души, так как на паре цветков и трипс нашелся ;)
Ранее подсыпала свежие опилки, лук Суворова срезала как раз, очень пахучий - замульчировала грядку-второгодницу, потом ещё борной кислотой ее опрыскала :haha:
Каждый день вручную мочила по три долгоносика, вроде теперь бутонов надкушенных особо не видно, но ведь и цветение уже не такое бурное. Из-за этого насекомого на этой грядке урожай меньше будет, чем на новых, из усов укоренных, - они в стороне, все бутоны целые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 19:45     Ответить с цитатой

Всё же грибковых побаиваюсь, может предпринять чего на опережение? Может есть дельные схемы, наработки, где почитать грамотных... подскажите. Дождевала не сильно, наблюдаю. Чем у клубники задирают иммунитет, ИММУНОЦИТОФИТ использовать можно? Нашла, - нельзя использовать после образования завязи на клубнике.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 21:32     Ответить с цитатой

Девочки кто то пользовался подставками для кустов клубники?
Я сегодня пока устанавливала 3 ягодки отломила.
З штуки поставила, 3 ягодки минус. Надо было раньше конечно это сделать.
А вообще кто нибудь использует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 21:43     Ответить с цитатой

852
Я бутылки использую пластиковые, Ledi Irin фото выкладывала, поищите. Мне удобно из за одноразовости, от плодоносила и в мусор собрала. Смотрится примитивно в грядке, зато удобно. (побаиваюсь всяких грибковых, внешний вид мне не важен, я за одноразовость). Возможно, жуткая перестраховщица, поначиталась про фитофтору и т.д.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 23:23     Ответить с цитатой

У меня начали краснеть ремы . Из обычных сортов первая спеет Брилла. В прошлом году её садила фриго. Сегодня высадила 5 штучек саженцев сорта Флорида Бьюти ,давно её хотела ,хвалят за вкус и урожайность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Igniel
Студент
Студент

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 2781
Откуда: Барнаул, Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 23:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, что это за червяк ест викторию мою?
Семь кустов прям увядшие, засыхают ягодки, листья как тряпочки:

Кусты выкорчевала и выкинула, но предварительно рассмотрела вредителя:


Помогите узнать! Сидит прям в корне, у мелких корешков верхний слой объеден.
И что делать, чтобы на другие кусты не напали?

Добавлено спустя 49 секунд:

А еще подскажите, если знаете, что это за сорт виктории:
_________________

дипломированный астролог e-mail: yvmar@mail.ru
ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 23:45     Ответить с цитатой

Igniel
Хрущ вроде. Поищите в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 0:29     Ответить с цитатой

Лан
да, буду пробовать дождевание , сушь такая стоит, думаю не повредит. спасибо, что делитесь информацией :pyatak:
фитоспорином еще прошлась следом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 1:23     Ответить с цитатой

Igniel
Если вы нашли хруща под корнями, то они вполне могут и подъедать корневую у клубники. Их там много оказалось?
Кусты можно было и не выкидывать, а попытаться спасти клубнику, тем более, уже есть завязи хорошие.

Пока можно пролить другие кусты нашатырным спиртом (3-4 ст.л. на ведро воды) по влажной земле - хрущи не выносят такие запахи и могут даже выползать.
Можно устроить сильное дождевание часа на 2-3 , чтобы земля напиталась влагой и тогда хрущам тоже не понравится такая влажность.
После плодоношения обработаете грядки химией - препаратов против хруща много есть в магазинах.

На последнем фото у вас вытянутая ягодка похожа на сорт Солнечная полянка, но видно плохо, нужно фото поближе, и желательно, спелой ягоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка П.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.08
Сообщения: 400
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пож- та, что это с моими кустиками клубники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 15:21     Ответить с цитатой

Аленка П.
Добрый день! Мало информации о вашей клубнике, чтобы дать точный ответ.
Не поливайте кустики перед фотографированием, чтобы картинка была яснее.
Вы имеете в виду пятна на листьях?
Чем кормили? Когда? Чем обрабатывали?
Может быть как недокорм или переизбыток удобрений.
Сказать сложно по фото.Сделайте фото пораженных листьев поближе.
Расскажите всю историю, тогда можно будет составить впечатление о состоянии вашей клубники. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка П.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.08
Сообщения: 400
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 16:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, я про пятна темные с обратной стороны листьев...и еще листья светлеть стали...

Обработки и полив вечером делаю, после 20ти. в последнее время - фитоверм от клеща и трипсов, неделю примерно назад. Жду погоды чтоб еще раз опрыскать. Кормила черный порошочек гумат (гумат-7 вроде), недели 2 назад.
Все тут вас читаю:) первый год взялась за клубнику, с осени готовила. Цветов очень много, но ягодки маленькие еще.
Увидела крученые листья, подумала что клещ и обрабатывала недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 146 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах