Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 18:44     Ответить с цитатой

Julia_nsk писал(а):
да ещё для пара использовала стеклянную форму для выпечки, она разлетелась на осколки :o

это почему? :eek: На горячую холодную воду налили? или на горячее поставили холодную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 15:17     Ответить с цитатой

Сегодня Тартин расстаивался ночь в формах. Т.е. замесила, выбродила, сформировала и сложила в смазанные маслом формы. Укрыла полотенцем и убрала на расстойку в холодильник на 12 часов.

Потом он утром два часа ещё расстаивался на столе, пока не увеличился в 2 раза. Надрезы сделаны на холодном, как только вытащила из холодильника. Потом выпекала на режиме "с паром" - в холодную духовку на дно 100 мл воды, режим "пар", температура 180 градусов, 45 минут.



Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Остывает.

:-) :-) :-)

Разрез:

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Июн 21, 2021 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 15:43     Ответить с цитатой

девочки, а в чем принципиальная разница в ржаной и пшеничной заквасках?
Одновременно делала пшеничный хлеб на пшеничной и на ржаной и разницы не увидела.

ИРРА, какой красивый хлебушек :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 17:18     Ответить с цитатой

Vileya
Принципиально никакой. Можно печь любые хлебы на ржаной закваске, она более активная. Просто, если ты печешь, например, чисто белый хлеб или булочки сдобные, удобнее пользоваться пшеничной закваской. В ржаной муке нет глютена, в отличие от пшеничной, поэтому это одна из причин изменения структуры хлеба, вкуса и т.д.
Некоторые вообще ведут одну из этих заквасок и вполне себе довольны, делают самую разнообразную выпечку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 17:42     Ответить с цитатой

ИРРА, поняла) спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 17:47     Ответить с цитатой

ИРРА
Vileya
а мне показалось, что на ржаной закваске не избавиться от кислинки, даже в чисто пшеничном хлебе и сдобной выпечке.
Но если пшеничная не до конца доведена, то она тоже кислит. Поэтому может и нет разницы - ржаная vs не полностью зрелая пшеничная будут похожи.
Но это чисто на опыте. Может теория и другая.
Я пшеничную забросила. Весы стали не справляться с растущими габаритами нашего семейства на белой домашней выпечке. Чревато оказалось :mrgreen:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 17:52     Ответить с цитатой

Скорпиоша, вот и я решила отказаться от пшеничной))
Поэтому и возник вопрос, чем отличается пшеничный хлеб на ржаной закваске. Перекармливать ржаную не будут. Сейчас пшеничную изведу за пару раз и оставлю только ржаную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 18:31     Ответить с цитатой

Скорпиоша
Vileya
На пшеничной закваске я пеку заварной хлеб, тартин, томатный хлеб, овсяный, картофельный. Делаю пиццу, пироги. Семья ест умеренно, прибавление веса ни у кого не замечено ;) .
На ржаной - Дарницкий, украинский.
Пеку в небольших формах два раза в неделю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 19:17     Ответить с цитатой

Я оставила только чисто ржаной хлеб. Два раза в неделю по стандартной буханке. Булочки, багеты и французские хлеба наш метаболизм не выдерживает :haha:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 19:42     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
ИРРА
Vileya

Но если пшеничная не до конца доведена, то она тоже кислит. :mrgreen:

Кислинка в пшеничной закваске зависит от режимов кормления и вообще условий ведения.
Кислит сильнее она чаще из-за того, что перекисает либо когда кормите, либо опара перекисает
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 20:17     Ответить с цитатой

с весом-то у нас проблем нет :haha: Скорее недобор наблюдается))
Просто ржаная закваска мне нравится больше, чем пшеничная. Она как будто сильнее. Раз принципиальной разницы нет, то и оставлю только ржаную и буду так же печь на ней пшеничный хлеб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Я оставила только чисто ржаной хлеб. Два раза в неделю по стандартной буханке. Булочки, багеты и французские хлеба наш метаболизм не выдерживает :haha:

Моя семья не согласна на чисто ржаной хлеб. Да и я его ем с осторожностью.

Но, честное слово, реально не понимаю слов про белый и ржаной хлеб в плане прибавки веса. Калорийность у них примерно одинаковая, это я могу сказать точно, поскольку у меня оно всё просчитано. Для ЖКТ ржаной хлеб более тяжёлый, далеко не каждый организм его легко переваривает, особенно это касается людей с гастритом и язвой желудка, а также колитами.
Так что при желании вес можно и с чисто ржаного набрать, причем достаточно легко.

Добавлено спустя 35 секунд:

Натусиk писал(а):
Скорпиоша писал(а):
ИРРА
Vileya

Но если пшеничная не до конца доведена, то она тоже кислит. :mrgreen:

Кислинка в пшеничной закваске зависит от режимов кормления и вообще условий ведения.
Кислит сильнее она чаще из-за того, что перекисает либо когда кормите, либо опара перекисает

Полностью согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Vileya писал(а):
с весом-то у нас проблем нет :haha: Скорее недобор наблюдается))
Просто ржаная закваска мне нравится больше, чем пшеничная. Она как будто сильнее. Раз принципиальной разницы нет, то и оставлю только ржаную и буду так же печь на ней пшеничный хлеб

Если кормить ваши молодые пшеничные закваски не в/с, а цельнозерновой пшеничной мукой, она ржаной закваске не уступит. Или хотя бы 1,2 сортом.
Наша давняя, сильная, работает очень хорошо и так.

И не забывайте, в ржаной муке нет клейковины, на ржаной опаре вы не получите пшеничное тесто той консистенции, которое получали на пшеничной опаре.
А делать опару из ржаной закваски и пшеничной муки :eek: - это я очень плохо себе представляю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 20:26     Ответить с цитатой

ИРРА
Оффтоп это тут, сейчас модераторы начнут террор. Но. Два кусочка ржаного хлеба vs два багета свежеиспеченного хрустящего белого никак не могут одинаково работать :haha:
А даже я , которая в принципе хлеб не любит, от хруста корочки устоять не может.... :mrgreen:
А ржаной, даже любя, насыщает с 50 грамм на полдня.
Про больные жкт тут речь не идёт. Как и про смешанные ржано-пшеничные.
А в чисто ржаном ферментация совсем другая.
У меня ребёнок на ржаном хлебе избавился от долго мучавших кожных проблем. Так что я не теоретик.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 20:35     Ответить с цитатой

Скорпиоша
Я вообще-то про обычный хлеб речь вела, т.е. где мука, вода и соль. Про багеты, булочки и прочее это отдельная история, это уже сдобный хлеб. Таким и я не увлекаюсь.
И хорошо, что организм хорошо воспринимает ржаную продукцию. Увы, в моей семье это не так.

Я просто делала уточнения для тех, кто ещё только осваивает процесс выпечки заквасочного хлеба. Чтобы они четко понимали, что результат структуры теста и работы с ним на пшеничной и ржаной опаре будет разным.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

И надо спросить Наташу Натусиk, она много всяких курсов прошла. Можно ли ставить опару на ржаной закваске, но с пшеничной мукой? Я так не делала, поэтому не знаю, возможна ли такая история. А она вполне могла и слышать, и делать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 20:39     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

А делать опару из ржаной закваски и пшеничной муки :eek: - это я очень плохо себе представляю.

именно так я и делала :oops: И разницы не заметила. Поэтому и спросила..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 222 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах