Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»))) Том 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 611, 612, 613 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 15:42     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):

Ой, нет, мне такое страшно. Совсем самостоятельно.

Мне теперь уже тоже. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Дюша
у нас ходит байка - типа Кама впадает в Волгу (хотя все пермяки знают разумеется, что это Волга впадает в Каму!), так вот типа поэтому Приволжский )))

Прикольно :haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Dio
ой, в тему про подростков. в 17 лет я поехала в Волгоград поступать в институт, при этом не из Перми, а из города Пермской области, т.е. только до Перми ночь, потом еще из Перми до Волгограда. Там тоже не было определенно где буду спать одну ночь, пока не вывезут за город для сдачи экзаменов (институт МВД, жить можно было только на территории) И обратно потом уезжала - не беспокоилась что в конце августа вдруг не будет билетов. И не было страшно.
А сейчас - все надо точно знать, забронировать, едальни найти. И то страшно )))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Дюша
Ой, а про ваш город мне такую рассказали байку - но представили как правду.
Типа - почему трансиб идет через Новосибирск, хотя Томск более древний? Мол новосибирские купцы подсуетились и кому надо дали взяточку. И все. Ж.д.ветка пошла совсем иначе, чем задумывалось.

Добавлено спустя 57 секунд:

эльсинор
летом в РЖД акция. Цена плацкарта по цене купе :haha:
Хотя типа анонсировали совсем иначе )) Купе по цене плацкарта. Но не наврали же
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:07     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Странная байка, Новосибирск (тогда Новониколаевск) возник именно в связи с постройкой Транссибирской магистрали, никаких купцов тут до нее не было.
А через Томск крюк на север под 300 км получился бы.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:08     Ответить с цитатой

HappyCat
никак не могу прокомментировать. Про транссиб я вообще слышала, что старались прямую линию вести.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:11     Ответить с цитатой

Unbekannterin, да я, едва мне стукнуло 18, получила расчёт на работе (да, я рано начала работать, правда везде временно) и махнула в Киргизию к условно знакомым людям. Просто купила билет на самолёт, никаких гостиниц, никаких билетов от Фрунзе на Иссык-Куль (а тогда хрен их купишь было). Ехала на частнике ещё с двумя девицами постарше, вот как-то же нашла, прибилась. И всё было хорошо, хотя я поссорилась с человеком, к которому приехала, и переехала жить к какой-то новой подружайке. А мама по сей день рисует себе страшные картины случившегося там со мной. А со мной вот ничего ен случилось. Прям обидно даже. :haha:
А сейчас да, всё просчитать, продумать, саму поездку, как и на что будут жить мои дети, как и ан что иы все будем жить, когда я вернусь, и т.п.
Вот это, увы, и есть взрослость.
А то - самостоятельность. Ну и некоторая бесшабашность.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:11     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Цитата:
Мол новосибирские купцы подсуетились и кому надо дали взяточку. И все. Ж.д.ветка пошла совсем иначе, чем задумывалось.

Это почти правда. Но речь не о Томске.
Изначально мост через Обь должен был быть в районе Колывани. И тамошним купцам очень этого хотелось. Но Обь в том месте с точки зрения мостостроительства была менее пригодна, чем в районе Кривощеково. И , как раз несмотря на ... взятки старания колыванских купцов- мост построили там, где изыскания показали самое грамотное решение. Будь в те времена нынешние обычаи- к гадалке не ходи- мост был бы в Колывани)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:12     Ответить с цитатой

Dio
Ой, там же от Фрунзе до Иссык-Куля не 5 минут.
Я как вспомню - по моим ощущениям день ехали

Скрытый текст:
как я блевала


Но Иссык-Куль классный. И еда местная была вкусная, необычная.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:13     Ответить с цитатой

HappyCat
Цитата:
никаких купцов тут до нее не было.

неправда ваша)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:13     Ответить с цитатой

mamakati
Ну то есть дорога и должна была через Новосибирск идти, просто разные места пересечения реки?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
zh.one
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.13
Сообщения: 1431
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:17     Ответить с цитатой

HappyCat
Первоначально предусматривалось пересечение Оби ближе к Томску, который исторически являлся губернским центром. Гарин-Михайловский предложил южнее, чтобы сократить путь в 140 км. Были возражения купечества и губернских властей, но идею с переносом комитет жд одобрил. Ряосм возникла станция Обь, ну а дальше возник на этом месте Ново-Николаевск.
_________________
Никакого смысла в фотке с верблюдом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:18     Ответить с цитатой

mamakati
Ну, может, и были в Кривощеково купцы какие, но явно не того уровня, денег поднести поменять направление стройки века не хватило бы ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Если соберётесь в Сибирь, то Красноярск-обязательно. И не на один день.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:24     Ответить с цитатой

ДоРеМи
много читала, что там очень грязный воздух, я легочница, вот на много дней не планирую.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 16:24     Ответить с цитатой

Цитата:
]С незапамятных времен стояла на берегу живописного Чауса Колывань. Звон колоколов разливался над лавками и магазинами, встречая и провожая ярмарочных гостей. И вдруг прокатилась новость - ляжет в Сибири железнодорожная магистраль. Стоимость магистрали определялась деньгами огромными - около миллиарда рублей, - и русские купцы не могли, конечно, внести такую сумму. Но другое дело американцы, они с радостью ухватились за идею, поставив свое условие, - разбить все придорожные участки на манер шахматной доски, и белые, например, клетки отдать им, а черные - России. Подумав, русское правительство условия эти отклонило и решило взяться за дело само. Пришла в село Колывань изыскательская партия, обрадовав купцов, - железная дорога пройдет вдоль Московского тракта, прямо через Колывань. Получив такой путь, колыванцы могли потягаться и со своим торговым соперником - Томском.

Но радость была недолгой. Начальник изыскательской партии Николай Георгиевич Гарин-Михайловский выдвинул свой проект, и по проекту этому дорога далеко стороной обходила Колывань. Почесав затылки, купцы рассудили по-своему: хотя и

5
6

числится инженер в дворянах и, по слухам, капитал имеет, лишние деньги он, наверное, в подарок возьмет... Имя посланника колыванских купцов история не сохранила, но что Н.Г.Гарин-Михайловский с треском выпроводил его вместе с деньгами, известно. Но теперь за дело взялись томичи, в их городе тоже кипели страсти, - уж если проходить где-то дороге, то непременно через Томск, иначе какая это столица Сибири, если она в стороне от торговых путей окажется?..
Тем временем, отказавшись от колыванского варианта переходов через Обь (из-за больших - до 15 км - половодьев реки), изыскательские отряды усиленно искали более выгодный. И пока сибирские бизнесмены судили и рядили, на стол технического совета партии легли чертежи и расчеты переходов: у села Дубровино, около села Скала, через Яренский остров и у села Кривощеково. После многих обсуждений и прикидок специалисты пришли к единому мнению - построить мост в районе села Кривощеково.

В рапорте председателю комиссии по западносибирским изысканиям Н.Г.Гарин-Михайловский писал:

«...Здесь Обь, как говорят местные жители, протекает в скалистой трубе, не позволяющей никуда отклоняться. Благодаря этой трубе, реке в этой местности обеспечен постоянный характер. Оставляя дальнейшее исчисление выгод этого перехода в сравнении с переходом у Скалы, укажу еще на тот факт, что у Скалы ширина реки при меженном горизонте 750 саж., с разливом 550 саж. Очевидно, мосты меньше ширины реки при межени нельзя сделать, а тогда на Кривощеково мост получится на 390 сажен меньше, что одно составит экономию... - до трех миллионов рублей».

Этот достаточно убедительный документ вместе с подробнейшими расчетами отправлен в Петербург 11 ноября 1891 г. Фактически он и положил начало Новосибирску, на много лет вперед предопределив его судьбу.

А что же именитые томичи? Они подняли такую шумиху в газетах и в прошениях, что посланный министром финансов чиновник Андрющенко написал специальный рапорт «по поводу этой злобы», поднятой купцами и промышленниками губернского города, и принял сторону начальника изыскательской партии, отстаивая экономическую целесообразность строительства моста в районе села Кривощеково.

Unbekannterin
Томичи очень хотели, как и Колыванцы ( это 40 км от Н-ска), но с т.зр. экономической целесообразности- выгоднее всего было здесь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 612 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 611, 612, 613 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах