Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Алкоголизм выходного дня
И в праздники

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уставшая Нелли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.21
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2021 16:50    Заголовок сообщения: Алкоголизм выходного дня Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Наверное наболело. Мысли в разные стороны, пока сама не понимаю, для чего пишу - жду совет, поддержки или пинка к действию.
Замужем 11 лет, двое детей, младшей скоро год.
На протяжении 7 лет борюсь с мужем каждые выходные. Он любитель пить пиво, остановиться не может. Угрозы, ультиматумы не действуют. Когда выпьет руки не распускает, но агрессивен, может грубо разговаривать, оскорблять, матерится. Говорит, что для него это это способ расслабиться, стандартная отмазка. Вроде находили как мне казалось компромисс - договаривались, что будет выпивать не более литра пива, но на глазах у меня пьется этот литр, а за спиной ещё таких 2-3 штуки. Совсем не пить тоже не может, все равно пойдет и выпьет, проблемой это не считает. Понимаю, что сам не остановится, это уже образ жизни. Не знаю, что должно произойти, чтоб перестал. Он естественно в этом не видит ничего криминального, все ж пьют, он же не бьёт, не изменяет, а выпить пива это нормально, другие вон водку жрут, а мне ещё повезло. В итоге и жду выходные, и боюсь их. Когда сильно перегибает палку, то потом в трезвые дни как шелковый, но я понимаю, что это до следующих выходных. Завлекать и замещать пыталась, может до вечера не пить, но вечером напьется все равно. Если отпуск - то может пить весь отпуск.
Вроде и люблю, но понимаю, что скорее всего это не взаимно и с его стороны привычка и удобство, хотя говорит что любит. Хотела уйти, да идти некуда с 2 детьми, надо решать квартирный вопрос, а там ещё и ипотека. Детей отца тоже лишать не хочется, в будни он трезвый, но вечно какой-то неудовлетворённый жизнью. В общем, я в тупике. Может кто сталкивался с подобным. Как у вас было? Чем закончилось? Терпеть и в выходные существовать без него? Тогда зачем он? И в будни научусь без него обходится. Другой вопрос, что сидя в декрете я полностью от него завишу материально, чем он и пользуется. А если уходить, то как решиться, не имея под собой финансовой подушки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 11:09     Ответить с цитатой

:mir:
Как бы не хотелось написать Вам что-то обнадеживающе, не получится.
Мне кажется, здесь всего два варианта: либо он признаёт проблемы и лечится, либо Вам надо разводиться.
К сожалению, чудес не бывает. Дальше алкоголизм будет только ухудшаться.
:holding: Я меня у самой такая же проблема, и папа пил.
Это прям беда :holding: . Для всех. Вам надо искать варианты и становится независимой финансово, чтобы потом делать шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Bifurkaciya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.19
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 12:55     Ответить с цитатой

Уставшая Нелли

Надо же, написали прямо про моего мужа. Все один в один. Те же выходные на алкоголе, та же агрессия и маты. Если среди недели устанет сильно, то и в рабочий день может выпить. Чередует пиво с крепким алкоголем. И про отпуск - готов пить каждый день, новогодние праздники все на алкоголе, жду их с ужасом, хочется уйти.
Это способ времяпровождения, нет больше у человека никаких интересов и желаний, я так думаю. Тоже пробовала варианты досуга, но это ему не интересно, тянет сесть и выпить, вкусно поесть, немного выпьет, остановиться не может, пока не допьет. По другому не представляет выходной день. При этом работает, летом на даче может вкалывать, но и параллельно пить, ему алкоголь словно силы придает.
Поражаюсь что человек это делает в одиночестве, говорила, что люди выпивают в компаниях по поводу, он же в одиночестве пьет, значит это алкоголизм. Ему все равно. Он это считает нормой.
Но он из семьи такой, у них было принято хорошо выпивать, но по праздникам, отец у него на работе выпивал с друзьями. Но здесь то он один это делает!!
15 лет живу и все это время борьба, а бороться бесполезно. Смириться тоже не могу, уже знаю, что если выпивает, то закончиться скандалом все, начинает меня задевать, на каждое мое слово реагирует неадекватно, гадости говорит, оскорбляет. Дети все это слышат.
Поняла, что таким мужчинам надо с себе подобной жить, которая его поддержит в этом, будут на одной волне.
Получается, что либо смириться, либо разводиться, он не признает эту проблему, лечиться не пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14354
В дневниках: 65629
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 13:34     Ответить с цитатой

Признайте что у вас муж алкоголик. Исходя из этого подумайте. Опять же зачем столько детей от алкаша. Можно было на одном остановиться. Алкоголизм наследуемое заболевание.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Уставшая Нелли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.21
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 14:39     Ответить с цитатой

Bifurkaciya
Вы продолжаете жить с мужем? Как вы себя сдерживаете? Как проводите выходные? Как реагируют дети? У нас с вами как будто один муж на двоих.
Я тоже понимаю, что маловероятно, что что-то изменится, но у него много плюсов, и один этот минус. Наверное было бы проще решиться, если бы минусов было больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 19:07     Ответить с цитатой

Напишите плюсы. Это и вам, и уф поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6250
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 19:45     Ответить с цитатой

Цитата:
в будни он трезвый, но вечно какой-то неудовлетворённый жизнью.


В этом вся суть :-( Знаете, это хоть и страшная, но правда, когда единственная отдушина у человека - это алкоголь... Единственное, чем вы можете помочь человеку - это дать ему возможность найти работу по душе, хобби. Но, естественно, когда человек единственный кормилец в семье во время декрета, то эти эксперименты стоит отложить до лучших времен.

Цитата:
Он естественно в этом не видит ничего криминального, все ж пьют, он же не бьёт, не изменяет, а выпить пива это нормально, другие вон водку жрут, а мне ещё повезло.


Пока человек сам не увидит в этом проблему, вернее пока не захочет признать, что проблема есть, помочь ему невозможно, увы. Найдется стопятсот самооправданий.

Что касается вас, могу дать только такой совет - не накалять ситуацию, сосредоточиться на детях. Я была в декретах и теперь в ретроспективе могу с уверенностью сказать, что вела себя в них очень неадекватно. Чертовы гормоны очень сильно влияют на рассудок, а тут еще этот алкоголь, как фактор перманентного раздражения - и всё это замыкается в бесконечный круг из нервотрепки, из которого нет выхода.
После выхода их декрета, обретения некоторой финансовой независимости вы уже сможете решить для себя, принимаете ли вы человека с алкогольной зависимостью или нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Уставшая Нелли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.21
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 21:23     Ответить с цитатой

cosa
Спасибо :give_heart: ваши слова в точку.

Добавлено спустя 44 секунды:

Мама Феди
Да, надо заняться списками, проанализировать и упорядочить ситуацию. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6250
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 21:52     Ответить с цитатой

Уставшая Нелли
Я не большой любитель делиться личными историями, но тема бытового алкоголизма мне очень близка, я в этой теме с раннего детства и заработала свой личный иммунитет от подобных зависимостей. С мужем познакомилась в 18 лет, это мои первые отношения, естественно молодость, отсутствие жизненного опыта не позволили разглядеть в любимом человеке эту проблему. Тем более когда это идет постепенно и по нарастающей, а потом детки, декреты. И бесконечные разговоры-уговоры и угрозы развода, всё было. А потом пришло осознание, что лично я никак не могу повлиять на ситуацию, поэтому что это выбор другого человека. А у меня есть единственный выбор - принимать или не принимать его выбор. Я не приняла, с холодной головой приняла взвешенное решение, что портить друг другу жизнь мы не будем. И вот именно это мое решение, не пустая угроза, ни шантаж, а реальное желание разойтись заставило человека сделать свой выбор в пользу семьи. Он сменил нелюбимую работу, потратил время и деньги на самообразование, теперь с подросшими детьми смог уйти на удаленку, о которой столько мечтал. Лично я была готова к совершенно другому итогу, но, разумеется, счастлива, что все сложилось именно так. Хэппиэнды бывают, пусть не часто, от всей души желаю его и вашей семье. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Bifurkaciya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.19
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 22:48     Ответить с цитатой

Цитата:
в будни он трезвый, но вечно какой-то неудовлетворённый жизнью.


так в том то и дело, что если зависимость у человека, хоть работа по душе, хоть, что - злой может быть потому, что выпить нужно. Проходила это со свекровью, которая была все время злая. Как только выпьет сама доброта.

Цитата:
Вы продолжаете жить с мужем? Как вы себя сдерживаете? Как проводите выходные? Как реагируют дети?

Живем вместе. Одна двоих детей не потяну, через 5 лет в вузе учиться обоим. Квартира в ипотеке, в общем это сдерживающие факторы. Плюс до недавнего времени число плюсов перевешивало действительно этот минус. А сейчас все тяжелее, то ли кризис 45 лет подключился.
Его все устраивает, расходится не хочет, по крайней мере пока детям 18 не исполнится.

Как себя сдерживаю. Уходила в другую комнату к детям в то время как он сидит выпивает. Но он начинает провоцировать сам меня. Конечно ворчу, когда приносит спиртное, говорит, чтоб не заглядывала ему в рот. Беседы проводила, что в таких количествах не нормально пить и т.д.
Не знаю как себя сдерживать, если он провоцирует меня. Если я не реагирую, то начинает к детям лезть. Мама мне говорит не реагировать, легко так говорить со стороны. Я бы с удовольствием уходила бы к родителям на выходные, но это тоже не правильно мотаться с двумя детьми.

Как выходные проводим. Раньше выходили куда то семьей, когда дети меньше были. Сейчас дети не требуют такого внимания, он перестал с ними заниматься ( это тоже меня гнетет очень сильно). Он сейчас не хочет никуда ходить. Фильмы смотрит, в магазин сьездит, сготовит что нибудь, в пятницу - субботу однозначно - алкоголь. В пятницу - конец рабочей недели, суббота - выходной. Вот такие аргументы. Если приходит в гости друзья непьющие, то он одит все равно будет пить. Детей не стесняется.
Дети во время скандалов не реагируют никак. Сидят у себя в комнате. Все слышат. Иногда скажут "хватит ругаться". Но они все понимают из -за чего это происходит.

Сейчас лето начнется, опять один и тот же сценарий. На даче под шашлычок будет пить. посидеть с ним, пообщаться не возможно. Все заканчивается руганью. С пьяным какой может быть разговор. Выходит только время порознь проводить. Моя чаша переполнена уже. Это лето я в мучениях как проводить, обидно до слез, решила, что буду через раз хотя бы ездить к родителям с детьми на дачу. А он пусть делает что хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
tutsi6969
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 22:57     Ответить с цитатой

ну если 3 литра пива на выходных - это уже алкоголизм,то тут как бы и нечего сказать...большинство реально пьют каждый день по вечерам по 2 литра,а то и больше и нормальные отношения.А тут на выходных нельзя....да мужику расслабиться просто не дают,вот он и срывается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bifurkaciya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.19
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Для себя решила еще сосредоточиться на детях и себе. Пытаюсь, но накатывает иногда апатия, хочется полноценную счастливую семью, взаимоуважения. А он до таких оскорблений опускается, что страшно сказать.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Цитата:
ну если 3 литра пива на выходных - это уже алкоголизм,то тут как бы и нечего сказать...большинство реально пьют каждый день по вечерам по 2 литра,а то и больше и нормальные отношения.А тут на выходных нельзя....да мужику расслабиться просто не дают,вот он и срывается..


Вот и я смотрю, что пьет у нас народ каждый день. Значит там жена не против, или вместе пьют.
Такой способ расслабления это деградация. Или это мы такие замороченные. А по 0,5 водки это нормально выпить? Я норму мужа знаю, после 1 л пива он нормальный, после 1,5 - уже дурак.
Может дело в поведении человека, на каждого алкоголь действует по -своему. но я не хочу пример такой своим детям. У меня 2 мальчика подросткового возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 9:31     Ответить с цитатой

tutsi6969 писал(а):
ну если 3 литра пива на выходных - это уже алкоголизм,то тут как бы и нечего сказать...большинство реально пьют каждый день по вечерам по 2 литра,а то и больше и нормальные отношения.А тут на выходных нельзя....да мужику расслабиться просто не дают,вот он и срывается..

Здесь многое зависит от того , насколько меняется человек, а не столько от количества выпитого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6429
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 9:57     Ответить с цитатой

tutsi6969 писал(а):
ну если 3 литра пива на выходных - это уже алкоголизм,то тут как бы и нечего сказать...большинство реально пьют каждый день по вечерам по 2 литра,а то и больше и нормальные отношения.А тут на выходных нельзя....да мужику расслабиться просто не дают,вот он и срывается..

2 л пива это практически стакан водки, если каждый день столько пить, то что это как не алкоголизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 10:22     Ответить с цитатой

Bifurkaciya
Если вы уже видите ту дозу, после которой крыша едет, значит дальше будет хуже. Алкоголь очень влияет на мозг, на сознание.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

Уставшая Нелли
Если ребенку еще нет года, то вы сейчас особенно эмоционально уязвимы, поэтому вас бесит его выпивка особенно сильно.
Разводиться только из-за этого бред. Обычно решение о разводе/разъезде приходит, когда это ежедневное злоупотребление и полное пренебрежение семьей (но я такое видела только у взрослых пар под 50, где дети выросли , и без оф.развода, жены просто ушли в другое жилье)
Тут нужно смотреть больше факторов - как он как муж и хозяин, как он с детьми, как быт, интим, деньги, личные отношения.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах