Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 15:04     Ответить с цитатой

И возвращаемся, во всем должна быть мера.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47931
В дневниках: 15823
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 21:07     Ответить с цитатой

Сална
Цитата:
И что надо тихо сидеть дома за столами, пить фронтовые 100 грамм за погибших и не носить на праздник форму русских воинов.

Между плюсом и минусом есть много промежуточных значений, зачем всегда брать экстремумы?
Не надо тихо сидеть. Надо помнить, гордиться, не дать такому повториться...Для этого карнавал не обязателен. От того, что ребенок не надел форму, а просто сходил на парад, посмотрел фильмы про войну, кинохроники, прочел книги...результат не станет хуже - будут помнить.
А песни? Песни военных лет - это же память. Ведь в них всё -жизнь, боль, потери. Слушая эти песни можно многое узнать, понять и не забыть.
_________________
Беру всё вино на себя)))
У меня нет цели добиться цели добиться всех целей.
И путь мой бездуховно тянет меня в сторону созерцания пупка прибухнуть. (С) Йогист Ленхен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:20     Ответить с цитатой

в этом году моя 11-летка 9 мая ходила в военной форме- очень хотела. Бабушка сшила ей в подарок на др, который как раз накануне 9 мая...
Тема эта возникла неслучайно- в школе есть факультатив, на котором в течение полугода каждую неделю дети беседовали о ВОВ- изучали с разных разных сторон- тыл, военные, быт, дети и т.д... И когда дочь попросила форму- я сочла это осознанным актом приобщения к великому подвигу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Хотела уже не отвечать, но сегодня случайно телевизор посмотрела, новости на России 2 (посмотрите, кто хочет, чтоб понять, что я имею в виду). Огромное внимание уделяется вооружению, ракетам, самолетам, оборонке, очень много процентов называл президент, на сколько у нас всего увеличилось из оружия.

Шагане
Цитата:
На 9 мая хотелось чего-то тематического.

Цитата:
Моя дочь выглядит лучше, чем я. На нее смотреть приятнее.)))


Вы огламуриваете День Победы, и даже не замечаете этого.

День Победы, благодаря вашим постановочным фото (не вашим лично, Шагане, а общей тенденции нарядить ребенка, сфотографировать, отфотошопить и запостить), приобретает противоположный смысл.
9 мая 1945 года не победе над Германией радовались (о том, что будет победа, было всем ясно уже после перелома 1943 года), а окончанию войны. Что не будет больше матерям приходить похоронок, что не будет больше захваченных деревень и сожженых заживо детей.
Сейчас смысл праздника - не радость от прекращения войны, а праздник готовности к новой войне. Подросло новое поколение, у которого возникла мысль - можем повторить!

На монументе Славы всегда плачу, не могу сдержаться при виде статуи скорбящей матери. Для меня День Победы - праздник святой, и я жду такого же отношения от других. Не опошляйте День Победы.

В дискуссию до следующего года не вступаю, пусть уже эта тема опускается вниз с миром. На будущий год посмотрим, станет ли больше тех, кто перестанет наряжать детей.

Полынь_
Скрытый текст:
Цитата:
Про Рогвардию - это не оскорбление для ее членов их близких, безусловно. Но для вас, очевидно, - самое грязное. И прекрасно понятно,что вы имели целью задеть, или хотя бы высказать свое презрение, это так очевидно, хоть и высказываетесь в парламентских выражениях, не придерешься формально, но не надо считать окружающих глупее себя.

Ну вы даете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):


Сейчас смысл праздника - не радость от прекращения войны, а праздник готовности к новой войне. Подросло новое поколение, у которого возникла мысль - можем повторить!


А я считаю, что это ваши фантазии... :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Планетарная туманность писал(а):

9 мая 1945 года не победе над Германией радовались (о том, что будет победа, было всем ясно уже после перелома 1943 года), а окончанию войны. Что не будет больше матерям приходить похоронок, что не будет больше захваченных деревень и сожженых заживо детей.


Да? А я думала, что многим было понятно, что есть ещё Дальний Восток и Япония... :aga-aga:

А после?
Некоторые считают, что именно вероятность новой войны была одной из причин НЕ празднования (официального) 9 мая после 47 года.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 9:45     Ответить с цитатой

Нашла на просторах интернета:
Цитата:
Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, скажу почему так не надо делать? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны.
Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой.
А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей.

Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.
Военная форма это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.

Детям нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть.

Как человек работающий с психикой, я очень хорошо понимаю, что чувство благодарности может переполнять.

Может прийти желание попраздновать «в едином порыве». Радость единства — согласия на ценностном уровне — это великая человеческая радость. Нам по человечески важно проживать что-то вместе… Хоть то радостная победа, хоть то скорбная память.

И впереди у нас такая важная дата. Готовясь к ней, вслушайтесь в то, чем она звенит лично вам.
Мы все с вами родом из общества, где указания как правильно жить, думать и чувствовать выдавались сверху.

Но сегодня мы можем выбирать. Например — осознание. Что ни одна общность не стоит того, чтобы платить за неё через облачённых в одежду для смерти детей.

Мирного неба нашим детям. И трезвой нам памяти. Пусть даже в одиночку, не вместе с теми, кто вот так.

Elena G.Kuznetsova


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Цитата:
Сейчас смысл праздника - не радость от прекращения войны, а праздник готовности к новой войне. Подросло новое поколение, у которого возникла мысль - можем повторить!

Вот это "можем повторить" пугает больше всего. Смысл празника как раз чтобы ТАКОЕ (война) никогда не повтрялось
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 16:21     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Нашла на просторах интернета:
Цитата:
Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, скажу почему так не надо делать? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны.
Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой.
А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей.

Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.
Военная форма это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.

Детям нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть.

Как человек работающий с психикой, я очень хорошо понимаю, что чувство благодарности может переполнять.

Может прийти желание попраздновать «в едином порыве». Радость единства — согласия на ценностном уровне — это великая человеческая радость. Нам по человечески важно проживать что-то вместе… Хоть то радостная победа, хоть то скорбная память.

И впереди у нас такая важная дата. Готовясь к ней, вслушайтесь в то, чем она звенит лично вам.
Мы все с вами родом из общества, где указания как правильно жить, думать и чувствовать выдавались сверху.

Но сегодня мы можем выбирать. Например — осознание. Что ни одна общность не стоит того, чтобы платить за неё через облачённых в одежду для смерти детей.

Мирного неба нашим детям. И трезвой нам памяти. Пусть даже в одиночку, не вместе с теми, кто вот так.

Elena G.Kuznetsova


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Цитата:
Сейчас смысл праздника - не радость от прекращения войны, а праздник готовности к новой войне. Подросло новое поколение, у которого возникла мысль - можем повторить!

Вот это "можем повторить" пугает больше всего. Смысл празника как раз чтобы ТАКОЕ (война) никогда не повтрялось

Про военную форму, конечно, передергивание ужасное. Полное смещение акцентов. Одежда для смерти - это длинная рубаха, в которой вели на плаху или эшафот. А военная форма - это одежда для жизни в экстремальных условиях (немаркая, прочная, маскирующая).
Тоже и про лозунг "можем повторить" - не войну можем повторить, а будем также сопротивляться, если на нас нападут. Да, этот лозунг мне не нравится из-за некоторого бахвальства. Но ничего милитаристского в нем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (20)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20457
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 20:20     Ответить с цитатой

Психологи тоже разные :haha: как и люди :-)
Есть и психологи :cranky:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42889
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 20:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Выражение "Можем повторить" стало известным после того, как один из советских солдат оставил надпись на основании колонны фасада Рейхстага в мае 1945 года. Она была многократно запечатлена на фото и кинохронике. Предположительно, надпись была сделана мелом, она не сохранилась. Автор ее неизвестен.

Полный текст надписи: "За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда, за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и подовторить". Подовторить - это диалектное слово, характерное для псковской группы говоров, оно означает одновременно "подтвердить" и "повторить". Это может служить указанием на то, что автор фразы был родом из-под Пскова.

Десять лет спустя, в 1955 году, в кинофильме «Максим Перепелица», фраза, в несколько изменённом виде, вошла в текст строевой песни, которую исполняли солдаты-ветераны.

Пусть враги запомнят это,
Не грозим, а говорим,
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо — повторим.

Стоит отметить, что автор слов, Михаил Дудин, и сам воевал — и в советско-финскую, и в Великую отечественную, был в блокадном Ленинграде. Он — автор надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе защитникам Ленинграда. Есть его стихи на обелиске у могилы неизвестного солдата в Псковской области.

А композитор Василий Соловьёв-Седой в годы войны организовал фронтовую артистическую бригаду, выступавшую на фронте, в том числе — подо Ржевом.




Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Я к тому, что эта фраза уже давным-давно существует.
Но в последние годы стала чрезвычайно популярна - и вызывает столько возражений :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 21:02     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (23)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18346
В дневниках: 20132
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 21:57     Ответить с цитатой

Детей то это как травмирует? Это взрослых травмирует, которые в теме. У меня есть блокадница знакомая, была подростком во время войны. Я даже писать не хочу то, что она мне рассказывала. Мозги концентрацию ужаса плохо выдерживают. Поэтому мои дети форму Отечественной войны носить не будут, мне лично от этого плохо. А от армии я их откупать не буду. Не поступят - пойдут
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 18:44     Ответить с цитатой

Alida
Я правильно поняла по фотографии, что американцы, англичане и австралийцы одели детей в форму "действующую" сейчас в их армии?
Вообще по фото у меня сложилось впечатление, что на фото изображены какие - то кадетские (или им подобные) организации соответствующих стран, у нас кадеты тоже в военной форме ходят, как и курсанты военных училищ. Но там форма положена, как, например, студенты медицинских учебных заведений носят белые халаты, студенты таможенного колледжа - форму таможенников, студенты речных училищ - форму реч. флота, и т.п.
Кстати, на фото американцев, англичан и австралийцев НЕТ знаков отличия и НЕТ наград, тогда как на фото российских детей - и погоны со знаками отличия, и - непонятно, как заслуженные - награды! Я пойму, если это участники тематического театрализованного представления. А если просто "костюм на день Победы" - то это за гранью моего понимания...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Нукакжетак (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 1:53     Ответить с цитатой

Мюмла
Интересно для вас по-прежнему 9 мая радостный день или всё же поменялось мнение? Ваш сын/муж/отец уже одет в "одежду для жизни в экстремальных условиях"?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 21:22     Ответить с цитатой

А вы, аноним, с какой целью интересуетесь? Может вам еще координаты написать?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 1:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.

По-моему, нормальный психолог такого бы не написал.
Сейчас поразвелось психологов, хоть штабелями складывай.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 65 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах