Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 22:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
А фитоверм на долгоносика не действует? Только на клеща?
А системные это например какие, подскажите, пожалуйста?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 0:23     Ответить с цитатой

ledok_
Конечно, действует! И хорошо справляется с долгоносиком.Я уже несколько лет только им и пользуюсь.
Есть контактные препараты, которые попадают на вредителя, или вредитель заглатывает с воду с препаратом и препарат действует внутри него.
А системные препараты проникают через листья и перераспределяются по всему растению по сосудистой системе самого растения и тогда вредитель поедая растение уже отравляется. И сок растения, который пьет вредитель отравляет его также.

Контактный препарат может смыться дождем и его эффективность резко падает, а системный находится уже внутри растения и ему не страшны никакие дожди.
Поэтому системные препараты долго и держатся в растении, в этом их и польза.
Но, применять их перед плодоношением не всегда хочется т.к. он будет и в плодах (зависит от конкретного препарат и срока его действия в растении - читаем внимательно инструкции! Там все написано!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 10:57     Ответить с цитатой

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой. Я уже устала бороться с воробьями, чем только не укрывала ягоду. Они у меня её склёвывоют :cafe: . Чем обороняться уже не знаю что придумать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 11:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, Ирина, большое! Значит подожду жары и фитовермом дважды обработаю.
А пока нашатырем подкормлю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 12:09     Ответить с цитатой

kachina У меня тоже клюют крайние ягоды, которые близко к сетке, только дрозды, но в общем мне не жалко, не так много они и портят. Но если досаждают, можно попробовать пугать. Я втыкаю палки высотой см 80 и привязываю к этим палкам, на разных уровнях, шуршащие ленты. Ветер их колышит, они шуршат. А если бы они еще и блестели... но мои не блестят. Делала такие шуршалки на грядке, которой не хватило сетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 13:28     Ответить с цитатой

[quote="Ирундия"]kachina У меня тоже клюют крайние ягоды, которые близко к сетке, только дрозды, но в общем мне не жалко, не так много они и портят. Но если досаждают, можно попробовать пугать. Я втыкаю палки высотой см 80 и привязываю к этим палкам, на разных уровнях, шуршащие ленты. Ветер их колышит, они шуршат. А если бы они еще и блестели... но мои не блестят. Делала такие шуршалки на грядке, которой не хватило сетки.[/quote
Попробую и этот вариант, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 19:26     Ответить с цитатой

kachina писал(а):
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой. Я уже устала бороться с воробьями, чем только не укрывала ягоду. Они у меня её склёвывоют :cafe: . Чем обороняться уже не знаю что придумать :eek:

У мамы на даче дрозды атакуют ягоду, мы всю полностью накрываем тонким укрываем и края плотно прижимаем к земле подручным материалом ( трубы штакетник, бутылки с водой) что б не было промежутков. Птицы пролезть не могут, но снимать и укрывать постоянно проблемно. Пробовали шуршалки, диски, пугало, подвешивать дохлых птиц, все тщетно. Только полностью укрыв птицы ягоду не съедают.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 21:24     Ответить с цитатой

Добрый день! 🌞 сегодня обрабатывала свою клубничку. Обнаружила, что на землянике садовая (своя из семян) в прошлом году садила уже есть бутоны и цветы, не рано? Что с ней делать? Обработала тиовит-джетом от клеща, нужно от долгоносика? И на Дукате выдвинулся цветонос? С ним что делать? Оборвать?
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 21:42     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Зачем обрывать цветоносы? Это у вас ранняя ягодка будет.

Вы про крупноплодную клубнику говорите или про мелкоплодную ремонтантную?
Если про крупноплодную, то ранние сорта вполне могут выдать и цветоносы т.кк. были жаркие дни уже.
Даже, если сорт и не описывается как ранний, в ваших условиях он становится ранним.
Примите это , как данность и все.
понаблюдайте, каждый год эти сорта так рано просыпаются?
Хотя и не рано.
У меня сорт Дарселект тоже уже несколько дней уже показал цветоносы. Это ранний у меня сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 22:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Olesya_i_Verochka
Зачем обрывать цветоносы? Это у вас ранняя ягодка будет.

Вы про крупноплодную клубнику говорите или про мелкоплодную ремонтантную?
Если про крупноплодную, то ранние сорта вполне могут выдать и цветоносы т.кк. были жаркие дни уже.
Даже, если сорт и не описывается как ранний, в ваших условиях он становится ранним.
Примите это , как данность и все.
понаблюдайте, каждый год эти сорта так рано просыпаются?
Хотя и не рано.
У меня сорт Дарселект тоже уже несколько дней уже показал цветоносы. Это ранний у меня сорт.

На мелкоплодной и крупноплодной (1кустик)
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 22:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ledok_
Можно я влезу в обсуждение?
Подскажите, а то я запуталась, прочитав весенние посты :eek: - ремонтантную с бутонами чем побрызгать? Чтоб от жучков-паучков и плесени.
Ledi Irin давеча выписала ваши рекомендации, но такие препараты не нашла - продавцы посоветовали другие+ в запасе были. Имею:
фитоверм
триходермин
тиовит
актелик
биокилл
Буду очень признательна! А то кустики поливать бы вовсю, а я думаю, что отравой вредителей сначала надо покормить.
Еще есть 2 грядки обычной клубники, их же можно не брызгать препаратами от плесени? Да и от жучков наверно можно не био?
И еще вопрос - в прошлом году на 2х кустиках клопы общежитие устроили, но на препаратах я не нахожу что против них тоже воздействуют.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Андромеда Бах
Цитата:
У мамы на даче дрозды атакуют ягоду, мы всю полностью накрываем тонким укрываем и края плотно прижимаем к земле подручным материалом ( трубы штакетник, бутылки с водой) что б не было промежутков. Птицы пролезть не могут, но снимать и укрывать постоянно проблемно. Пробовали шуршалки, диски, пугало, подвешивать дохлых птиц, все тщетно. Только полностью укрыв птицы ягоду не съедают.

Присоединюсь. У нас раньше клубника росла в Тогучинской стороне, там эти дрозды :evil: :mad:
Спасали ягоды только когда закрывали сеткой. Ну и тюли разные советские старые использовали. А дрозды эти хитрые! Под сетку тоже залазят. Так что надо сильно хорошо укреплять укрывной на земле.
Ну а сейчас у нас сороки. Эти мерзавки ладно бы взяли одну ягоду и съели - да нет же, надо все понадклёвывать! :moderator: Всё лето висели шуршащие золотые бумажки, но не помогают от таких нахалок.
Еще иргу под ноль съедают. Тоже всю золотинками увешанную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 23:58     Ответить с цитатой

Просто Нина
Ремонтантную тоже Фитовермом спасаем от вредителей, а чуть позже через день-два можно и от грибковых болезней типа Бактофита (он почти всегда есть в продаже) или ваш Биокилл.
Потом можно и использовать и Триходермин.
Теовит и Актеллик я бы не стала использовать на ремонташках.

На обычной клубнике можно сейчас и не био использовать. А почему не нужно их брызгать препаратами от плесени?
Конечно, нужно! :aga-aga:

А что за клопы у вас были на клубнике? Клоп-слепняк?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Просто Нина
А иргу девочки полностью обертывают деревом самым тонким укрывным и тогда спасают ягоду. Ягода под укрывным лучше спеет и дружнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 0:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
или ваш Биокилл

Так Биокилл вроде тоже от вредителей? Про плесень на нем ничего не написано...

Цитата:
А почему не нужно их брызгать препаратами от плесени?

Потому что эта ягода уже осенью не растет.

Цитата:
А что за клопы у вас были на клубнике? Клоп-слепняк?

Да кто его знает.. Вроде похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 0:15     Ответить с цитатой

Просто Нина
Да, конечно, Биокилл от вредителей (сумбурно все вместе написала... :oops: )

Даже, если ягода осенью не растет, то обрабатывать, все равно, надо, чтобы снизить число грибковых инфекций. обрабатываем и весной, и после плодоношения, не допуская размножения до таких масштабов, чтобы они были видны на кустах и на ягодах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 18:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый вечер, Ирина, подскажите пожалуйста, приобрела кустики крупноплодной земляники, но пока место не готово, можно её куда нибудь приткнуть в землю, а осенью пересадить на ПМЖ? Или в горшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 96 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах