Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 17:09     Ответить с цитатой

Aks30
Да, для обработки придется отодвинуть мульчу от кустов за пределы листвы, чтобы было свободное пространство под ними и обработка дала лучший эффект.
Тем более, что вы уже видели белокрылку на клубнике.
Нужна серьезная обработка.... :aga-aga:
По хорошему, лучше совсем пока убрать мульчу с грудки, но мне так жалко - она так там хорошо лежит.... :-( :haha:
Тогда я делаю проще - отодвигаю мульчу от кустов по краям и посередине получается бугор такой.
Обрабатываю под кустами и проливаю по этим буграм из мульчи и потом накрываю кусками пленки. Днем на солнце температура поднимется под пленкой настолько, что все вредители, которые убежали из-под кустов и забрались ночью под эту мульчу, не выдержав такой температуры погибают.
Да и земля без мульчи будет равномерно прогреваться. :aga-aga:
Пока не установилась жара, лучше мульчу отодвигать от кустов, а потом опять возвращаем ее на место или добавляем новой.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

ARAL
Любые кусты сейчас с молодой листвой надо оберегать - вредители как раз и охотятся за этими молодыми листиками, ведь за зиму все оголодали и сейчас пойдут насыщаться.

То, что вы не обрабатываете, не есть хорошо т.к. вредители и болезни копятся постепенно и потом идет вспышка заболеваний или нашествия вредителей, когда работа их видна уже не вооруженным глазом, и тогда нужны будут кардинальные меры. :aga-aga:
Мы стараемся работать на опережение и профилактика всегда оправданна. Заболевание легче предупредить, чем потом его лечить. :aga-aga:

Если на клубнике нет особых вредителей (кроме клеща и долгоносика, которые есть всегда), то мульчу можно не убирать. Мне это лень было делать раньше и я убедилась на своем опыте, что этого можно и не делать и хуже клубнике не будет.

Что я делаю? Если мульча это сено, то я просто сверху досыпаю еще перегной или земли компостной. То есть делаю все наоборот, что советуют в инете: не убираю мульчу, а добавляю новую...... :haha: :haha:

Перегной или компост сверху дает нагревание земли солнцем и корневой очень комфортно, листва хорошо нарастает и клубника не страдает совершенно!
Земля не пересыхает, и главное - что зимующие вредители практически не могут выбраться из-под этого слоя земли.
Если и выбираются, то совсем немного и простыми регулярными обработками удается хорошо сдерживать их. :aga-aga:
А вот убирать мульчу, просушивать ее и складывать по ящикам, а потом все это еще и где-то хранить..... :o это не для меня..... :haha: мне просто лень заниматься такими передвижками....

Если же появилась белокрылка, трипсы, то придется собрать мульчу с грядки по краям и обработать по голой земле, как я советовала Aks30, чтобы сократить резко число вредителей.
Потом ее опять можно положить на место и добавить новой мульчи при необходимости.
Если перегноя или компоста нет, то можно просто закрыть клубнику полосами черного укрывного (аналог земли и ягоды будут чистые) .
Как это сделать, я позже покажу в своем видео на канале. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 18:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вот и я смысла не вижу особого. Да и тоже лень ;)
Мульча у меня - в основном перепревшие опилки, они не особо популярны у вредителей, похоже.

Что касается белокрылки - они же яйца на листьях откладывают? Зачем землю обрабатывать и мульчу убирать? Aks30 ещё осенью все обработала, зачем ещё раз травить? Я эколог по образованию, мне кажется, что не всегда надо так сильно воздействовать на наши огородные миниэкосистемы. Они худо-ьедно сбалансированы, а выпадение некоторых звеньев может иметь непредсказуемые последствия, и свято место пусто не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 19:30     Ответить с цитатой

Девочки, по коробкам я складываю не мульчу, а утепление, (солому) это ,как ни странно, две большие разницы.
У кого то клубника прекрасно зимует без утепления,
На моём участке без утепления не обойтись.
Другое дело, что утепление в дальнейшем пойдет на мульчирование.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, посему обычную и ремонтантную нельзя на одну грядку садить?
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 21:30     Ответить с цитатой

ARAL
Осенняя обработка проводится после плодоношения, но часть вредителей, все равно, выживает и за долгую теплую осень опять размножается и уходит на зимовку.
Поэтому весной их надо опять сократить поголовье. :aga-aga:

Я как-то тоже так подумала, что раз хорошую обработку осенью сделала, то и больше не надо весной клубнику обрабатывать.
А когда пошла бутонизация , то обнаружилось, что их столько оказалось на клубнике, что просто ужас! :o
еще многое зависит от того, как соседи делают обработки т.е насколько высокая популяция вредителей в вашем дачном сообществе.
У меня с обеих сторон соседи просто не заморачивались на такие обработки и у одного соседа был просто рассадник вредителей и болезней.... :o

В прошлом году появился новый для наших мест вредитель - трипс!
Если сейчас дать ему поблажку, то опять будем хвататься за голову и переживать, что клубника достанется трипсу, а не нам ине нашим детям.

Никто никого не заставляет так обрабатывать - можете делать по своему усмотрению.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

MNBer
Марина Николаевна, мы не про вас говорили - так везде советуют в инете делать.

Добавлено спустя 7 минут:

Андромеда Бах писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, посему обычную и ремонтантную нельзя на одну грядку садить?


Нельзя в данном случае - слишком категорично. Просто нежелательно т.к. у них разные биоритмы и они могут не совпадать.
Например, когда ремонтантная клубника уже набрала цвет и открыты цветочки, то у обычных сортов цветоносы только выдвигаются и их надо обрабатывать от нашествия долгоносика.
Если оба вида будут рядом, то как обрабатывать-то?

Многие девочки используют сильную химию в это время т.к. бутоны еще только обособились, а у ремонташек уже завязи висят..... :o

Тем более, что большинство садоводов накрывает сейчас грядки с ремонташками укрывным, чтобы получить пораньше ягодку, и обрабатывает, конечно клубнику пораньше. А на обычных сортах еще только начинают появляться листики и их надо хорошо обрабатывать.
как это сделать, если посадки будут смешанные?
Можно и посадить их вместе, но решать вы будете эти вопросы в индивидуальном порядке для каждого вида клубники.

Мне проще выращивать их отдельно и обрабатывать в разные сроки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 21:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! Да, пожалуй уберу сено это, скоро новый газон нарастет :haha: . Просто с ним так аккуратно, без сорняков и внизу земелька влажная :haha:
Одну грядку сегодня искрой пришлось пройтись :-( белокрылка летает во всю, только тронь куст, на остальных грядках не обнаружила тьфу тьфу тьфу

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

ARAL
Я осенью не травила белокрылку.
Обработанные кусты с осени это имеется в виду что обрезала с осени все нижние листья, замульчировала, сегодня по сути ничего делать не пришлось по трудозатратам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 23:12     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):


Отпад кусты 5ballov

У меня в этом году много сухих листьев, как никогда. А ещё кто-то срезает старые листья и уносит, рядом их нет, только былки торчат :fingal: Думаю хомяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 7:35     Ответить с цитатой

Ирундия
Никто не срезает старые листья. Это особенности осени, зимы, весны. Когда я пишу ,что не тороплюсь обрабатывать кустики клубники, само высохнет и отвалится - это не грубый рабочекрестьянский юмор, а многолетние наблюдения. В природе никто не убирает старые листья, дождь разбивает-разрывает старые листочки, а сильный ветер разнесет их по участку так, что и не заметите, нам остаётся убрать былки черешки.
Aks30
Я бы не стала убирать старую мульчу. Это же вкусняшка для всех земляных жителей, а у вас это ещё и красиво. Вот покажу ещё раз свою старую мульчу, она у меня не такая красивая, как у вас, но надеюсь такая же вкусная. Кто то скажет, что под ней прячутся все вредители и нужно обработать. Тогда я спрошу , а где прячутся полезные насекомые? Да там же под этими растительными остатками. Как то они там воюют друг с другом или дружат, но на моем далеко не идеальном огороде, про клещика я узнала только, когда активно стала покупать усы в сп, а про цветочного трипса, который покушается на клубнику вообще узнала только в прошлом году. До этого была знакома только с луковичным на гладиолусах. Как то "кучи " растительных остатков , которые где нападали, там и лежат, помогли сохранить мою невинность в этих вопросах до преклонного возраста.
Ну уж если только вредители прямо пешком ходют, тогда их нужно изничтожать прямо в логове, а не все подряд прыскать. Да и в логове, когда они там появятся на покушать или размножаться, а у них это как правило совпадает по времени, на голодный желудок им не до секса.
Не грузится что то фото с тел.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вт Май 04, 2021 11:32), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 10:39     Ответить с цитатой

MNBer
Вот полностью с вами согласна!
Всё-таки огород - это не теплица-оранжерея, здесь биоценоз много богаче. И "профилактические" меры могут как раз и привести к тому результату, которого опасались. Ведь узкоспецифических препаратов нет, многие мочат без разбора. К примеру, те же антибиотики мы для профилактики не принимаем все же. А среди полезных обитателей огорода не только пчелы и шмели, и даже не только насекомые, но и куча других членистоногих, грибков, одноклеточных и бактерий. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 11:58     Ответить с цитатой

Я вчера сделала грядки для Виктории , все посадки с ноля. Вниз картон, шелуха луковая, фруктовые шкурки, потом земля с навозом и перегноем, и накрыла все черным материалом. Посадила пока одну грядку фестивальной ромашки. Сегодня хочу накрыть, ночью прохладно...

Сегодня ещё 2 сделаю)))
или не стоит накрывать? Не замёрзнет?
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.


Последний раз редактировалось: Андромеда Бах (Вт Май 04, 2021 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 12:45     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Накрывать не стоит - не замерзнет клубника. а рассада своя? Покупная?
А навоз вы зря положили в грядки - вымахают кусты по колено и урожая может не быть.....
Навоз мы не используем на клубнике в живом виде. Только в виде подкормок вместе с другими компонентами (например, в травяном настое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 16:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Андромеда Бах
Накрывать не стоит - не замерзнет клубника. а рассада своя? Покупная?
А навоз вы зря положили в грядки - вымахают кусты по колено и урожая может не быть.....
Навоз мы не используем на клубнике в живом виде. Только в виде подкормок вместе с другими компонентами (например, в травяном настое).

Покупала, но ее с огорода тоже выкопали.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 17:13     Ответить с цитатой

В огороде есть правило одного воина. Это в среднем по любому участку, но в этом случае у
Вас никогда не будет передоза.
-одно ведро перепревшей органики на один метр квадратный, будь то перегной, компост ,сапропель. Если у вас два составляющих, то полведра перегноя+полведра компоста. Можно под перекопку, забыли, не было на момент перекопки, присыпаем сверху, типа мульчируем. Свежие какашки и навоз в это правило не вписываем.
-один стакан золы на один метр квадратный, тоже по желанию хоть под перекопку, хоть на присыпку, хоть замочить на ведро воды и полить по корень.
-один столовый ложка без горки отечественного минерального удобрения ( мочевина, сернокислый калий, амофоска, борофоска) на ведро воды
-один чайный ложка импортного хорошо растворимого удобрения (монофсфат, кальциевая селитра) на ведро воды
Легко зпомнить, просто использовать, остаётся только понять для чего и когда :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 21:00     Ответить с цитатой

MNBer
Ну наверное у меня так и получилось, навоз перекрывали с землёй сразу, а вот перегной добавляла позже и перемешивали, золу просто рассыпала. Надеюсь все хорошо приживется, завтра вторую гряду сажать еду)))
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2067
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 21:25     Ответить с цитатой

Первый этап "войны" с клубничными грядками пройден . Устроила тотальную чистку, заменяла на новые усы. Избавилась от непонравишихся и диковинных сортов, выкинула все фриго (хотя наверное, это надо было сделать ещё в прошлом году, толку на моем участке с них никакого...). Подняла осевшие грядки, добавила перегноя под кусты..
Теперь у меня растут,в основном, районированые сорта . Из ремонтантов оставила только Крымскую ремонтантную одну грядочку.
Вчера 2 грядки ещё попшикала вечером Актелликом. Видимо, этот год белокрылочный. У нас отродясь не помню на участке, а тут из старой листвы клубники взлетает этот пепел :eek:
Вторую обработать сил не хватило...и задумалась, а можно ли Актеллик на клубнику в принципе. Где пишут 20 дней до созревания, а где 50 :eek:




Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Ещё хотела спросить, прочитала, что лук (в том числе Экси) можно садить между кустиками клубники,и он будет отпугивать всяких вредителей по типу бархатцев :vesna: у кого-нибудь есть опыт такого симбиоза?
То у меня небольшой переизбыток рассады Экси образовался, ищу куда впихнуть его, а тут такое место шикарное :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 94 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах