Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»))) Том 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 264, 265, 266 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:17     Ответить с цитатой

Nickname писал(а):
Сална писал(а):
ДоРеМи
Раньше до 5 лет логопед вообще с детьми не занимался. А сейчас смотрю, Вашему 4 года, и уже делают какие-то выводы. Я про постановку звуков.


Да я старшую Ровно в 5 повела к логопеду
Она не говорила р совсем и с/ш местами меняла , поставили все звуки за пять занятий :-)

Это работает, если ребёнок просто невыговаривает какие-то звуки. Если проблема сложная, то чем раньше начнёшь, тем лучше.
Я, конечно, не настаиваю. И многие до сих пор считают, что ребёнок "разговориться", но время уходит, а ребёнок "разговорился ", но его никто не понимает, и логопеды сами начинают страдать о том, что надо раньше.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:19     Ответить с цитатой

Про логопедов мне вот что интересно. В моем детстве о них если и слышали, то немногие. В детстве родителей и вообще их не было.
Однако взрослых людей с дефектами речи я встречала за всю жизнь считанные единицы, да и то с легкими.
Интересно, почему так?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:21     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Про логопедов мне вот что интересно. В моем детстве о них если и слышали, то немногие. В детстве родителей и вообще их не было.
Однако взрослых людей с дефектами речи я встречала за всю жизнь считанные единицы, да и то с легкими.
Интересно, почему так?

Экология нынче плохая :aga-aga:

Если серьёзно, то врачи сами замечают рост "речевиков". Вот что-то происходит с человечеством, куда-то мы эволюционируем. ...
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:25     Ответить с цитатой

HappyCat
Коротко. Потому что в каждом следующем поколении рождаются всё менее здоровые дети.
У нашего ребёнка оказалось, что одна из мимических мышц не работала. Мы её к жизни возвращали. Конечно, лучше бы за неё взялись по-раньше, а не 5 лет.
Когда я начала преподавать, выяснилось что я не произношу мягкую л. Маме сказала, она говорит, что я всё произносила, и сейчас нормально говорю. Но логопед ребёнка подтвердила, что этот звук у меня не поставлен. Некоторые дефекты речи не очень бросаются в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:30     Ответить с цитатой

21OKSI
Ммм, а зачем исправлять дефекты речи, которые бросаются в глаза только логопедам? ;) Человеку жить не мешают, остальные либо не замечают, либо им пофиг, ну свои могут считать "изюминкой".
Странно как то, с внешностью у нас бодипозитив, а с речью надо прям лечить диагнозы логопедов?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:36     Ответить с цитатой

HappyCat
Вопрос не только в заметности дефектов. Речевые нарушения говорят о том, что у ребенка есть нарушения мозговой деятельности в том числе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:39     Ответить с цитатой

ДоРеМи
А постановкой звуков эти мозговые нарушения корректируются, что ли? Я без подковырок, мне просто причинно-следственная связь непонятна.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:40     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Genny79
У нас, говорят, логопеды очень хорошие в саду. Не знаю, возможно, это и так.
Экономия в деньгах тоже лишней не была бы. Можно было бы сэкономленное на платного логопеда тратить.


У нас тоже хорошие были. Мне с сыном предложили пройти комиссию на ОВЗ, перевели в логопедическую группу.

За период с сентября по май у ребенка появилась внятная речь. Он стал разговорить свободно. У него были именно проблемы с речью.

И все бесплатно. В нашем саду даже попечительских взносов не были вообще.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:41     Ответить с цитатой

HappyCat
Я думаю, что не корректируются. Но улучшение речи как показатель того, что мозговая деятельность приходит в норму. То есть если прогресса нет, копают глубже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:41     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
HappyCat
Вопрос не только в заметности дефектов. Речевые нарушения говорят о том, что у ребенка есть нарушения мозговой деятельности в том числе.


Вроде ЭЭГ какие-то изменения выявляет. Но у сына не было. Дизартрию ставили.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:46     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
21OKSI
Ммм, а зачем исправлять дефекты речи, которые бросаются в глаза только логопедам? ;) Человеку жить не мешают, остальные либо не замечают, либо им пофиг, ну свои могут считать "изюминкой".
Странно как то, с внешностью у нас бодипозитив, а с речью надо прям лечить диагнозы логопедов?
Мне мешали пока я в школе работала, но я поменяла сферу деятельности. Не из-за дефектов речи. Сейчас не мешает. Ещё мешало, когда ребёнку мягкую л ставили. Мужа просила эти упражнения с сыном делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:47     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Ну, наверное в моем безлогопедном детстве так и было. Мозг созревает - речь приходит в норму.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

21OKSI
А чем мешало, дети не понимали?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:53     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
21OKSI
А чем мешало, дети не понимали?
Да.
В целом понимали. Дикция то нормальная была. Но, были темы, редко, когда при введении новых терминов были проблемы. Не так часто мягкая л попадалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:54     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
ДоРеМи
Ну, наверное в моем безлогопедном детстве так и было. Мозг созревает - речь приходит в норму.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

21OKSI
А чем мешало, дети не понимали?


Я тоже не помню, чтобы в нашем детстве кто-то сильно озадачивался произношением и вообще обследованиями. Растет, и ладно. Землю не жрет, значит, нормальный.
Но раньше и в школу было обычнм идти, не умея читать и писать, и вообще ничего особо об окружающем мире не знать. А сейчас вон собеседования в первый класс проводят
Я о некоторых особенностях своего здоровья узнала только после родов. Когда встал вопрос о наследственности у ребенка. Например, о наличии у себя доп.хорды в сердце я узнала в 34, а мама моя так и вовсе в 60.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18360
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:54     Ответить с цитатой

Genny79 писал(а):
ДоРеМи
Ну вот мы были в логоп.группе. Плюс - только экономия в деньгах, мы около 500 руб. платили за сад. Логопед - вообще никакой. Результат от частного логопеда был. Да дорого, но главное результат.

У моих от групповых занятий с логопедом в садиках тоже никакого толку не было. Толк был только от индивидуальных занятий, хоть и с бесплатными логопедами в школе и в поликлинике.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 265 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 264, 265, 266 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах