Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:17     Ответить с цитатой

Лан
я в прошлом году брала у Екатерины 3 сорта декоративной ,по 2 штуки каждого ( где то записаны сорта). 2 с красными цветами ,одна с розовыми. Прижились хорошо ,как и всё фриго ,что беру у неё. Садила просто в землю ,на развод. Ягодка довольно крупная ,много ,но безвкусная .наверное ,я многого хотела :haha: Усов то же мало . Какой то сорт давал усы ,какой то нет. В этом году у неё было ещё больше сортов в продаже .Ой ,обманула ,я вспомнила ,что в прошлом году фриго было отдельно ,а декоративка была посажена в маленькие горшочки и была подороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 16:18     Ответить с цитатой

Девочки, декоративные сорта это как петунии, выращивать нужно одновременно с их черенкованием, чтоб шикардос нарос в кашпо или ящике, сорта эти дороже, да. (мне не для грядок, для красоты). А чтоб красота была, кормить надо усиленно, следовательно кушать такое нельзя, в Голландии зрелище от таких кашпо завораживает.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 16:56     Ответить с цитатой

Лан
Я тут на досуге посмотрела Марину рыкалину, она с Виталием декабревым все натуральное используют для выращивания)))) показала как в кашпо усаживала клубнику, но не красноцаетковую, а белоцветковкю ремонтантную, сорт я не запомнила.
В грунт по полной наложила всяких гранул, гумусов и т.д.посадила кустики в обычное пятилитровое кашпо штук пять,достаточно плотно, полила бту, типа всяких бактерий напустила,далее сказала, что на четыре месяца хватит, ну это мы все знаем, что органика, где то так и работает, а потом показала опять же пакеты с органикой, которыми планирует подкармливать через четыре месяца.
Я ей верю через слово, ремонтантные так не ведут, но в принципе в кашпо или ящиках можно использовать и органику и тогда кушать вроде можно. Хотя вы мое мнение знаете, ремонташку без лошадиных доз удобрях не вырастить, а откуда кустик будет брать npk, из органики или минералки значения по большому счету не имеет.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Я неверно выразилась, дозы могут быть и не лошадиные, но если не выдерживать график-период кормления, то результата не будет, а в итоге если суммировать все, чем приходится кормить, то доза реально поднимается до лошадиной)))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 17:16     Ответить с цитатой

MNBer
Не помните, как называется это видео у них?
Нашла другие видео про посадку ремонташки Елизаветы 2, и там они, реально много всего добавляют в лунку (сажали в землю): плодородная земля+компост+Биогумус+перлит+зола....
Золы добавляют оооочень много..... :o
Селекционер Айтжанова говорит, что золы нужно добавлять всего 1 стакан на квадратный метр, иначе зола сильно угнетает рост клубники и не нарастают корни, рассада получается просто карликовой.
Если есть возможность у садовода все это закупать и добавлять в грунт - это пойдет на пользу клубнике.
То видео, про которое вы говорите, не видела, но сажать 5 кустиков клубники в 5 литов - это прямо ущербная посадка будет.... :-( По 1 литру земли на куст? Маловато будет и сильно маловато....
Но, это мое мнение, просто я бы так не посадила клубнику.....зачем ее так мучить??? :238:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 17:43     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, всё учту. Нигде нет толком рекомендаций по выращиванию декоративных сортов! Народ её в грядки высаживает и ест, мне же охота в ящик как петунии, эти сорта декоративные именно для этих целей выведены Голландией. Скучно, одни цветочки... ягода в кашпо и ящиках смотрится шикарно и необычно, видно всю прелесть кустика, ну очень декоративно, особенно в корзинах! (поем я и с грядки, а вот в ящике или горшке не каждый сорт расти сможет, на грядке другое дело). Буду осваивать в горшечной культуре!

На зиму планирую перевалкой в грядку, сорт зимостойкий, но укрою на всякий. (за границей декоративную ягоду продают в горшочках задекорированных корзинкой по одному кустику, прикольно и красиво, у многих на окнах такие стоят и балконах, они её не едят, это наши додумались, она реально ампельная, ягодка свисает, цветёт красиво, чудо как хороша).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 18:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Марину кажут на канале"фазенда" .регулярно смотреть у меня не получается, он в платный пакет входит, там где я на ПМЖ только стандартный бесплатный пакет программ
, я у дочери включаю, у меня вся рассада в двух точках выращивается, в разных условиях)))
Они позиционировали посадку в подвесное кашпо с декоративно-потребителькой целью. Этот канал очень часто повторяет свои сюжеты, смотрела вчера, днем. Если есть возможность, найдите по программе, и повтор можно найти.
Про золу я согласна,1 стакан на 1м2 или 1 стакан на ведро воды. В принципе я не устаю повторять, что передоз органики и той же золы так же вреден как и передоз минералки.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

Лан
Есть сорта клубники с длинными цветоножками и и они реально выглядят как ампели. Такие сорта и декоративные и съедобные, живые я их не видела, опять только в телевизоре, когда показывают теплицы с клубникой, я так и не поняла, то ли гидропоника там у них, Толи "минвата", но чистота и ягодка в два- три яруса свисает. Но есть такой прием- осветляющая обрезка, я про нее писала, так вот в этом случае чисто визуально кустики смотрятся компактными, а цветоножки длинными,ну на земле на грядках не ампелями, но далеко уползающими за проекцию кустика.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 19:46     Ответить с цитатой

Лан
Вот нашла фото 2017 года июньское. Белее поздние фото в телефоне не сохранились. Но выглядело шикарно.
Мы их ели, хотя кормила их как и помидоры, как и огурцы. Плодоносили до морозов.

Брала в закупке у Верлены. Сорт уже и не вспомню.
На зиму пришлось закапывать в землю в горшках. Перезимовали не все, но потом клещ замучал и я все удалила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 10:34     Ответить с цитатой

Лан
выращивать нужно одновременно с их черенкованием,
Цитата:
про черенкование клубники ,не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 20:44     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Лан
выращивать нужно одновременно с их черенкованием,
Цитата:
про черенкование клубники ,не слышала.

Речь о времени черенкования петунии! (с совместным выращиванием сеянцев земляники - неудачно выразилась).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 13:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пжлста. Купили участок. Раньше ничего посажено не было. Только сорняки)).Хочу посадить весной клубнику. сейчас снег растает. я перекопаю землю. Сделаю грядку и можно садить ? или землю нужно чем-то обработать? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 14:24     Ответить с цитатой

irihka1981
Здравствуйте! То есть, какая там земля по составу вы не знаете?
Тогда, когда растает снег и чуть просохнет, нужно вскопать небольшой участок в пару метров и оставить на несколько часов так, не выравнивая землю.
Через 2-3 часа в солнечный день, разомните землю в руках и посмотрите, какая она?
Если земля в комьях быстро вся высохнет и будет рассыпаться в руках, значит, земля песчаная.
Если комья земли тяжелые и прям мокрые, плохо распадаются, комья земли как бы размазываются в руках, значит, земля тяжелая и глинистая.

Прежде, чем сажать клубнику, надо знать, какая у вас земля - такие и добавки вы будет использовать.
Обратите внимание, как будет копаться земля - легко и рассыпаясь, или тяжело лопатой переворачивать пласты земли.
Но, в любом случае, под клубнику надо добавить перегной, еще хорошо добавить Сапропель, если тяжелая, то нужен разрыхлитель (опилки старые или замоченные в навозе). Можно добавить немного Биогумуса или рассыпать перед перекопкой какое-либо комплексное удобрение для клубники пролонгированного действия.
Золу лучше пока не сыпать т.к. вы не знаете, какая земля.
Посадите зелень и посмотрите, как она будет у вас расти?

И после 10-14 дней после посадки клубники наблюдайте за ней, как листья новые будут расти, как сам куст будет выглядеть?
По этим признакам можно определить, чего не хватает в почве и дополните дефицит уже подкормками. :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

irihka1981
Если сухой травы от прошлогодних сорняков на участке много, то можно сделать органические грядки под клубнику. Тогда ей будет гораздо комфортнее расти на такой грядке.
Для этого просто делаете небольшую траншею вдоль грядки и накладываете туда сухую траву (лучше замочить ее предварительно в воде).
сухую траву сверху чуть присыпать землей и дальше уже насыпать перегной и другие добавки, смешав все с землей.
Хорошо полить и тогда уже сажать рассаду клубники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 14:36     Ответить с цитатой

спасибо вам большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 22:30     Ответить с цитатой

10 принципов выращивания земляники по-фински.
Хорошая статья.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 18:57     Ответить с цитатой

Земляника Summer Breeze Rose положительная динамика только у одной из 5-ти, отрастает листик.
Эх, не смогла выходить остальных...
Девочки, как у вас результаты, делитесь, чем лечили, как выхаживали? У меня результат плохой, что то не учла значит, выходить смогла 1 шт всего.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Лан
У меня одна осталась, ни живая, ни мертвая, стояла в холодильнике, сегодня вынула на подоконник под лампу.


Добавлено спустя 43 секунды:

Листик новый как замер, ,не растет((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 88 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах