Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 22:13     Ответить с цитатой

Отзыв на книгу написала вчера, не знала можно ли выкладывать (раньше помню были дни тишины). Раз можно выкладывать - выкладываю. :-)
Для меня книга - это не просто отношения матери и дочери, и даже не отношения внутри семьи.
Нет. Это книга о целых поколениях, попавших в то сложное время. Поколение бабушки, матери и отца ГГ - выросшее в совсем другой стране, в других условиях, с другими целями и ориентирами.
И поколение Светы - растущее в перестроечные времена, заставшее тяжелое военное и послевоенное время, когда не было еды, спать приходилось на сундуках и жестких раскладушках, есть жидкий суп и маленькие кусочки хлеба.
Жестокий быт советских коммуналок, когда в одной квартире приходится уживаться нескольким семьям, а в одной небольшой комнате живут три поколения (кстати, в Москве до сих пор существуют коммуналки по 5-9 комнат)
Вся жизнь соседей как на ладони: тут и "гулящая" Наина, и Луцкие, вынужденные прятать бабушку в шкафу, чтоб ее не выгнали из города, и бездушные Наталья Григорьевна с Николаем Афанасьевичем, жадно хрустящие арбузом, на глазах у голодного ребенка...
Такое ощущение, что все сложности, которые пришлось пережить людям, очерствили их сердца. Или сердца итак были черствыми, просто перестройка и война выступили катализатором?
Но были ведь и хорошие люди, такие как Лера Сергеевна, от которой исходит тепло и доброта, на протяжении всей книги. Только вот хороших людей в книге можно по пальцам пересчитать. Неужели все так и было?
Неужели люди были настолько бездушны, что им было не жаль никого, даже маленьких детей? Я часто читала истории о том, как чужие люди отдавали последний кусок голодающему ребенку. А здесь прямо противоположная история.
И хочется спросить: "Это у автора стакан наполовину пуст, или те истории слишком романтизированы?".
Книга действительно тяжелая, и заставляет не просто читать, а проживать с героями все те серые дни, которые выпали на их судьбу. И только маленький Миртик, который так оберегает бабушка, выступает своеобразным символом надежды на светлое будущее, на то, что все будет хорошо, что жизнь наладится, и все станет как прежде. Только вот как прежде уже не будет: бабуля окончательно уйдет в свое безумие, отец сопьется, а новую отдельную квартиру отдадут тому, кто сумел "подмазаться" к нужному человеку...
А Миртик будет расти, тянуться к солнцу, несмотря на все, происходящее вокруг, как растет и сама Света, для которой это обычная жизнь, ведь другой она не знает.
Главной линией здесь, конечно же, выступает отношение Нины к своей дочери. И казалось бы, Нина воспитана в хороших условиях, ей дано приличное образование, а она ведет себя, как "базарная баба".
Но только что мы знаем о ее детстве? Была ли она любимым ребенком? Учили ли ее любить?
Ведь ни красивая одежда, ни престижный пансион не дадут человеку родительской любви. А раз мы видим, что бабуля всю жизнь была самодуром, то совсем не факт, что она давала любовь своим детям.
Где-то я читала, что мать, не любящая своих детей, это нелюбимый ребенок, и такая цепочка плетется из поколения в поколение. И я полностью с этим согласна. И эта книга - попытка залечить душевные раны, те детские травмы, что нанесла Светлане мать, ведь "поговорить по душам" и высказать все наболевшее ей случая так и не предоставилось, т.к. мать умерла раньше, чем Света повзрослела и смогла за себя постоять.
Но прочитав второй том, даже частично, я для себя подметила, что все повествование Нина находилась в глубокой депрессии,и это проявляется во всех ее поступках: жалость к себе, срыв негатива на дочери и муже, эмоциональный шантаж и постоянные разговоры про смерть.
И пока длятся тяжелые годы, депрессия так и нависает над матерью, а соответственно, и над всей семьей. Но вот в 50-х годах, жизнь начинает понемногу налаживаться, и мать начинает "оттаивать", ее отношение к Свете становится чуть лучше, сама она находит работу и хоть какой-никакой, но свет в конце тоннеля.
Но... умирает, так его и не увидев. Это конечно не оправдывает Нину, но хоть как-то для меня объясняет ее скверный характер.
А такие Нины, они были тогда, есть сейчас и будут потом. Наше общество давит на женщин, призывая их рожать нежеланных и нелюбимых детей, начиная от "будь как все", и заканчивая шаблонным "родишь - полюбишь". Очень много историй в сети о нелюбви матерей к своим детям, а сколько этих историй не высказано?
Но мы зарываем голову в песок. У нас, в отличие от Европы и Америки, не принято лезть в чужие семьи, в чужие дела. Даже полиция и соцслужбы предпочитают закрывать глаза на травлю в семье: "Ну одет же, обут, накормлен, не убит - значит все нормально". А со своими детскими травмами справляйтесь сами. Мы русские - народ крепкий.
Привет тебе, Миртик, из нашего светлого будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 0:02     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Лариса, спасибо за отзыв!
У моей семьи совсем другой опыт, наверное, поэтому мне дико было читать про подобные отношения.
Цитата:
Поколение бабушки, матери и отца ГГ - выросшее в совсем другой стране, в других условиях, с другими целями и ориентирами.

Это поколение моей бабушки и родителей. И они тоже жили в этой стране.
Моя бабушка тоже родилась до революции, и на себе испытала всё, что происходило в стране. Она осталась в войну с пятью детьми, последняя из них родилась за месяц до войны. В Казахстане. Всех выкормила, выучила, все получили высшее образование. Бабушка и сама была образованным человеком, до последних дней читала книги, интересовалась всем, что происходит. Грубых слов от нее никогда не слышала, хотя она тоже пережила и революцию, и гражданскую войну, и голод, и репрессии, и страшные военные и послевоенные годы. Из ее братьев только один вернулся из лагерей. Я не могу сказать, что у нее было очень хорошее здоровье, но она всегда работала. Умела очень многое, потому что, чтобы выжить самой и вырастить детей, вынуждена была научиться многому.
Я многое знаю о том селе, в котором они жили в Казахстане. И знаю по рассказам как люди относились друг к другу, как отбили мою маму от чеченцев, укравших корову вместе с привязанной к ней маленькой тогда мамой. Знаю, как местные жители помогали ссыльным. Знаю, как, сами не сильно жируя, бросали заключённым женщинам хлеб и сыр.
Знаю, как чеченцы делились с женщинами ворованным зерном, когда было совсем голодно. Они и выжили тогда, потому что много работали и помогали друг другу.
Наверное, были и такие как Ниночка, которая манипулировала своей болезнью и не работала всю жизнь, но мне про таких не рассказывали, там, наверное, таких не было, они в тех условиях не выживали.

Про книжную бабулю и ее любовь/нелюбовь. В те времена женщины вообще не занимались воспитанием своих детей в нынешнем представлении. Они с рождения были отданы кормилицам, потом нянькам, гувернанткам, потом плавно перекочевывали в пансионы, гимназии и прочие заведения. Они своих мам видели крайне редко. Поэтому говорить о том, что у Нины душевная травма от того, что ее не любили, я бы не стала. Мне кажется, она не простила матери развод, при котором сильно пошатнулось ее положение. Нина абсолютная зацикленная на себе эгоистка, а поведение матери ударило и по финансовому положению, и по положению в обществе. Недаром же она бежала замуж лишь бы выйти, пока ещё была возможность.

Про тяжёлые условия после войны. Вот это, кстати, было единственное время в нашей стране, когда цены на продукты и товары СНИЖАЛИ! И об этом нет ни слова в романе. А ведь после войны при правлении Сталина положение людей достаточно сильно улучшилось.
В этом же романе сплошная беспросветная тоска, постоянно всё плохо, потому что якобы нет денег. Хотя Павел и с войны привез кучу барахла и зарабатывал очень неплохо. Они даже могли позволить себе держать домработницу.
Скрытый текст:
Мой дед, папин отец, с войны привез только израненного себя, и умер от ран через несколько лет. И до последнего заклинал моего папу: ты, сынок, только учись, обязательно учись. Для него образование было важнее

О какой тяжёлой жизни можно говорить? Покупать продукты в Елисеевском (!!!) посылают безумную старуху, которая привыкла совсем к другой жизни. За два года промотать 200 тыс рублей из-за нежелания заниматься хозяйством. И это от плохой жизни? Вот нет у меня никакого чувства сострадания или жалости к этой женщине.

Цитата:
Наше общество давит на женщин, призывая их рожать нежеланных и нелюбимых детей, начиная от "будь как все", и заканчивая шаблонным "родишь - полюбишь".

Нина сама приняла решение родить. Но нянек и кормилиц не было, а сама заниматься ребенком она не желала, это труд, который она ненавидела. Ну и в силу своего характера виноватыми сделала всех.

Я бы, может быть, и попыталась найти хоть искру жалости к ней, если бы не постоянные "сволочь", "скотина", "дура", "ведьма старая" и тому подобное. Такие женщины не вызывают во мне ни жалости, ни сострадания.

Что касается Светланы, то, выросшая в таких условиях, она, конечно, видела жизнь в черных тонах, и ее стакан был даже не наполовину пуст, а просто пуст. Но, блин, прошло столько лет!!! А она все пишет этот роман! С 57-го года! Сколько же можно перетирать те детские обиды?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 2:21     Ответить с цитатой

ИРРА
И вам спасибо за отзыв и живое обсуждение романа. :give_heart:
Наверно, книга больше откликается у тех, кто так или иначе, в детстве сталкивался с родительским буллингом в семье. Людям, выросшим в здоровых любящих семьях, сложнее воспринимать такие тяжелые темы, да наверное, и не к чему.
Цитата:
Наверное, были и такие как Ниночка, которая манипулировала своей болезнью и не работала всю жизнь, но мне про таких не рассказывали, там, наверное, таких не было, они в тех условиях не выживали.

Ну так да! Ниночка росла принцессой, и работать вряд ли собиралась, а потом все резко закончилось, принцесса стала жить в коммуналке, эвакуация еще... Не успел, мне кажется, мозг перестроиться, сломался.
Цитата:
Я бы, может быть, и попыталась найти хоть искру жалости к ней, если бы не постоянные "сволочь", "скотина", "дура", "ведьма старая" и тому подобное. Такие женщины не вызывают во мне ни жалости, ни сострадания.

Согласна, как бы ни было, Нина перегибала палку, вела себя, как маленький ребенок, и никакой жалости к ней нет, да и быть не может.
Цитата:
Нина сама приняла решение родить.

Согласна. Все женщины сами принимают решение родить, но не всегда это решение обдуманное, взвешенное и здравое. А страдают дети :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 8:13     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Можно мне не согласиться. Или я по другому воспринимаю буллинг.
Сама автор себе что- то придумала.
Я прочитала больше половины, но не увидела, где девочку гнобят!! Да, мать ее не любит, да наказывает, но не сильно уж часто, но нет прям издевательств.
Нина такая странная женщина, я ее не обеляю, но она недовольна жизнью. И во дворце ее посели, все равно будет все не так. Имея деньги, она жалеет вещь, из которой ребенок может вырости через сезон (я о белой шубе). Нина отличный манипулятор, недовольная жизнью женщина и это она вымещает на родных.
Но девочки, в книге пока не вижу прям издевательств и гнобления. Мать не умеет воспитывать. Отец, как писала, почти безхребетный.
Опять не увидела, что он пьяница. Выпивает, но не часто. Они жили после войны, что он видел на войне мы не знаем, военные часто выпивают на праздниках. А тут жена, постоянно долбящая с этим.
Вся проблема в одном человеке - Нине. Она и полоумную мать вечно защищает. А там мне кажется реально уже с мозгами не все в порядке.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Пока мое мнение - ГГ недолюбленный ребенок, как и мать обиженный на жизнь и все эти детские обиды тащит через годы.
Могу сказать, я свою дочь воспитываю строго, иногда даже очень строго, но при этом она со мной всем делится, звонит и болтает, она любит меня, а я ее.
Но я не считаю, что мое воспитание - это гнобление или нелюбовь к ребенку.
Поэтому я не могу понять, что такого страшного в этой книге.
Да, Нина мне очень неприятна, но и бабуля меня тоже подбешивает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 14:23     Ответить с цитатой

LinaV
Цитата:
Можно мне не согласиться.

Конечно! И это прекрасно, что каждый из нас воспринимает книгу по-разному, в этом ведь и суть флешмобов :give_heart:
Цитата:
Нина отличный манипулятор, недовольная жизнью женщина и это она вымещает на родных.

А может там своего рода эмоциональный вампиризм? Возможно Нина не может спокойно жить, пока не выплеснет негатив на окружающих?
Цитата:
И во дворце ее посели, все равно будет все не так.

Да! Дворец, конечно, лучше комнаты в коммуналке, но окружение-то (семья т.е.) остается прежним :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 18:17     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
[@]
Вся проблема в одном человеке - Нине. Она и полоумную мать вечно защищает. А там мне кажется реально уже с мозгами не все в порядке.

Она её странно защищает. Сама чуть ли не материт постоянно, орет на неё, обзывает по всякому, выгоняет к чужим людям, мать ходит в обносках. Но при этом, стоит мужу сказать хоть слово, кидается на её защиту.

Мне всё время казалось, что ей не даёт спокойно жить вот та рухнувшая жизнь. Тогда она не видела мать, и была вполне счастлива, она не должна была с ней ютиться в одной комнате. Тогда ей не нужно было жить с нелюбимым мужчиной, она ведь финансово от него полностью зависит, но обеспечить ей ту жизнь он уже не сможет. И она должна их всех терпеть в одной-единственной комнате. Это ее страшно бесит, и она вымещает своё разочарование на всех окружающих.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Sunny's mom
Я очень не согласна насчёт коммуналки. Плохие соседи давно сдали бы ее гэбэшникам, потому что она непрерывно всем повторяет как хорошо было тогда, как много было еды, какие одухотворённые и воспитанные были люди. И как всё плохо теперь. Да за гораздо меньшее людей отправляли на Соловки. А ее никто не сдал. И ведь куш в виде комнаты вполне можно было урвать, тогда это тоже было распространено.
Так что соседи там золотые.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Какие-то глюки у сибмамы или у моего планшета? У меня в окне все символы и шрифт нормальные, а в реале потом непонятно что.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 19:52     Ответить с цитатой

Все, у меня бензин кончился. Осилила треть и бросаю. Во все происходящее мало мне верится, что это военное и послевоенное время.
Но если правда у автора была такая мать, много чести — писать о ней целую огромную книгу, даже в качестве терапии(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 15:01     Ответить с цитатой

Начала читать. Один вопрос все время крутится: а Нина, мать героини, вообще хоть иногда бывает чем-то довольной? очень, очень странная и нервная женщина. :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 15:25     Ответить с цитатой

Я закончила первый том.
На счет второго пока не знаю, любопытно конечно узнать, что же стало с Ниной.
Слог мне очень понравился, читается легко. Но сам роман про сложную женщину, которая никого, кроме себе не любила и не слышала, манипулировала другими, а больше всего ей не нужен был ребенок ни в каком виде, не понимаю, зачем про такую писать.
Быт коммунальной квартиры вообще толком не описан. В тот период многие так жили, даже хуже.
Отец ГГ с такой женой, которая вечно всем недовольна естественно стал выпивать. Но думаю, что не только это стало толчком. Что он видел на войне - мы не знаем, ГГ описывает мазками только где-то ближе к концу первого тома.
Зачем опять же таки мать вцепилась в Павла мертвой хваткой? Лошадь сдохла - слезь, но нет же нужно ее реанимировать.
Бабушка меня просто вымораживала, при этом мать ГГ сама ненавидя ее, при Павле всегда выгораживала. Лишь бы по ее, не важно зачем!
Сразу скажу - мой вывод, Светлана сама никого не любила, дружить она не умела, да и не хотела, много что ей мешало. Любила она также побездельничать как мать (вспомним дачу), она мучила животных - а это знак.
Книга так себе, много считаю выдумкой. Обида на мать, которую тянет через всю жизнь и выливает аж в двух томах, не это ли себялюбие, пожалейте меня, мне так плохо. А плохо- не было, да, мать не любила, но отец старался.
Для общего развития можно почитать.
Ставлю 4 из 10.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Talina писал(а):
Начала читать. Один вопрос все время крутится: а Нина, мать героини, вообще хоть иногда бывает чем-то довольной? очень, очень странная и нервная женщина. :aga-aga:

Она такая, другой не будет.
Обижена на свою мать, тоже обиду тащит на протяжении всей жизни. Вечно недовольна, причем как бы хорошо не было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 20:00     Ответить с цитатой

Я дослушала аудиоверсию. Я так понимаю, это первый том, но не уверена, что не в сокращенном виде, а прочитать глазами полный формат и сверить с прослушанным пока нет возможности. Не знаю, могу ли ставить оценку, но в целом я не увидела в первом томе чего-то совсем из ряда вон. Такие семьи, увы, не единичны... Нина, конечно, бесила, я согласна с тем, что она в любых условиях всегда будет чем-то недовольна, не так уж плохо им жилось. Мне кажется, Светлана имеет право на такое отношение к матери, и описать своё детство в книге тоже ее право, она не первая, вспомнить хотя бы Павла Санаева. На мой взгляд, Светлане просто хотелось выплеснуть все свои многолетние обиды, чтобы закрыть гештальт. Язык хороший, начитка тоже. И да, мне тоже хотелось больше историй коммунальной квартиры, разных судеб, быта тех времён, как, например, у Чудакова в "Ложится мгла на старые ступени".
Спасибо за предложение, было интересно читать и книгу, и обсуждение :love_sibmama: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 14:54     Ответить с цитатой

"Елтышевы" хороший роман о нехороших людях. Но беспросветный. Кстати, таких людей вокруг полно, и не только в деревне, но и в городе. Мне героев не жалко, хотя должна была бы и пожалеть, но эти "лягушки", упав молоко даже лапками не шевелили. прочла еще короткую повесть "Зима" - это конек Сенчина писать о безынциативных людях. :aga-aga:
"Хризантемы" еще не начала читать, но когда я слушаю свою старшую дочь, когда она жалуется на меня, то мне становится страшно, какая у нее жуткая мать. Ее воспоминания с моими не стыкуются никак. Это я про воспоминания 4-хлетней девочки. Все воспоминания со временем корректируются в выгодную для себя сторону, а потом мы уже верим в то что придумали. (Это касается и меня лично). то же и с дневниками - мы их "правим" уже при написании.

Добавлено спустя 1 минуту:

У меня еще на пару дней Каннингем, а потом начну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 15:33     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
это конек Сенчина писать о безынциативных людях. :aga-aga:
".


О да, это его фишечка, именно поэтому читать подряд много Сенчина ни в коем случае нельзя: просто утонешь в сером беспросветном болоте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28423
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 0:31     Ответить с цитатой

Я сейчас у бабушки. Она болеет. Я смотрю на нее и плачу. Потом читаю эту книгу и плачу. Ужас какой-то. Не знаю другого столь чернушного романа. Ковыряние в гное. Для меня Нина - психически больной человек.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 10:28     Ответить с цитатой

Вчера я закончила первый том. И сразу, не раздумывая, приступила ко второму. Мне, действительно, показалось, что первый том обрывается на полуслове. Поэтому, если есть такая возможность узнать, как сложилась дальше жизнь ГГ, то я не могу этим не воспользоваться. Пусть даже в электронном варианте не полная версия второго тома книги.
Парадокс в том, что примерно первую четверть книги меня настолько вводило в шок поведение Нинуси, что посещали мысли бросить и не связываться уже с современными русскоязычными писательницами. Но потом появилась бабушка, которая своими чудачествами заставляла не раз улыбнуться. Потом появился папа… Это немного разбавило концентрацию присутствия Ниноленьки. И я полностью погрузилась в роман.
Еще один парадокс: жизнь этой семьи и поведение ее членов слабо укладывается в мое сложившееся представление о жизни обычных советских людей того времени. Все-таки их можно отнести к советской элите. Но, как говорится, «богатые тоже плачут». Герои романа мне неприятны, начиная от Нины Владимировны и заканчивая самой Светой. Но про их жизнь я читаю с удовольствием. Даже, несмотря на токсичность отношений внутри семьи.
Энергия Нины Владимировны просто зашкаливает! Вот уж воистину: такую энергию бы да в мирное русло! Ее манипулирование другими и способность вывернуть все наизнанку просто поразительна! Неимоверный коктейль эгоизма и сочувствия абсолютно чужим людям, жадности и пустой расточительности, жизненной энергии и недовольства жизнью…
Бабушка, хоть и с придурью, но меня тронуло, что она первая подарила Свете подарок на ее день рождения, что она единственная приехала к ней в больницу и привезла с собой игрушку, что сидела у ее кровати и переживала за нее, когда та болела.
Говорят про папу, что он слабохарактерный. Я, простите, этого не увидела. Он имеет свое мнение и, если ему что-то не нравится, всегда дает отпор Нине, пусть и в мягкой форме. Но как вести себя с мощным напором Нинусеньки? Просто ударить кулаком – не помогло бы. Уйти из семьи он тоже не мог, т.к. любил Свету. Работать в атмосфере, которая царит дома, сложно, выслушивать постоянные претензии Нины – нереально. Он находит выход в алкоголе, в посиделках с друзьями. Мне просто интересно послушать мнение других, как они представляют его действия в подобной ситуации, с такой женщиной-катком, как Нинусик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 11:35     Ответить с цитатой

Olgitsa
Цитата:
Мне просто интересно послушать мнение других, как они представляют его действия в подобной ситуации, с такой женщиной-катком, как Нинусик?

Я даже об этом не задумывалась почему-то, хотя всю книгу меня подбешивала излишняя мягкость характера Павла, иногда можно было как-то и осадить Нинусю (хотя, это повод для нового конфликта...). А вообще, на его месте я бы купила гараж и беруши :haha: В городе моего детства все мужья по выходным копались в гаражах, даже если делать там было совершенно нечего :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 94 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах